Меню

Поступление 2015г.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Поступление 2015г.
Цитата
Максим Казарновский пишет:
Разъясняю. Юридически вы обязаны для обучения на определенном курсе:

1. Отслушать по всем предметам до этого курса то количество часов, которое указано в учебном плане или большее.

2. Сдать все предметы, которые присутствуют в учебных планах до этого курса (зачеты и экзамены).

То есть гипотетически, не сдав некую "Историю Отечества", например, учиться на пятом курсе будет нельзя. Но на практике вступает в силу правило "студент МГУ может посещать любые занятия в стенах МГУ и сдавать по ним экзамены и зачеты с занесением в диплом". То есть если у вас что-то не зачтено с первого курса по нашему плану, но при этом прохождение этого "чего-то" не занимает много времени, то вы спокойно можете ходить на занятия со вторым курсом, параллельно "дохаживая" первый курс. И, если удастся, закрыть оба курса в первый год, если не удастся - чуть позже. Обучение в МГУ можно очень гибко настраивать (только если это именно настройка "в плюс", а не попытка растянуть студенчество). Некоторые благодаря этой настройке смогли получить второе высшее бесплатно, просто закрыв учебные планы 2-х специальностей за период обучения.

До меня доходила информация, что некоторые студенты Биофака, желающие в будущем году перепоступить к нам, сейчас посещают занятия на нашем факультете. Когда/если они перепоступят, факультет зачтет им эти предметы, если они успешно их сдадут в весеннюю сессию. Также я лично знаю девушку из Белорусского Государственного Университета, которая перевелась к нам и за год закрыла программы первого и второго курсов, допройдя все предметы, которые не прошла там. И перешла с первого курса на третий.

Какой документ мне нужно предоставить? И чтобы его предоставить, мне, наверное, придётся открыто заявить, что я перепоступаю в другой университет? Боюсь, мне могут его не дать...
Цитата
Гость пишет:

Какой документ мне нужно предоставить? И чтобы его предоставить, мне, наверное, придётся открыто заявить, что я перепоступаю в другой университет? Боюсь, мне могут его не дать...

Документ называется "академическая справка". Получить ее стоит после закрытия весенней сессии, когда вы уже будете более-менее понимать свои шансы на поступление. Указывать причину запроса справки, я думаю, необязательно, хотя вряд ли это будет непонятно.

З.Ы. Удержание человека против его воли - терроризм согласно УК РФ.
З.З.Ы. Выдавать эту справку вам будет чиновник, у которого таких, как вы, 10 человек на дню. Вряд ли он будет эмоционально на это реагировать.
З.З.З.Ы. Если все совсем плохо, поступайте с копиями всех документов. Поступите - берите справку, забирайте аттестат и тд. е знаю, как у вас, но у нас как минимум на том же биофаке очень лояльно смотрят на всякие перепоступления.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Цитата
Максим Казарновский пишет:
Документ называется "академическая справка". Получить ее стоит после закрытия весенней сессии, когда вы уже будете более-менее понимать свои шансы на поступление. Указывать причину запроса справки, я думаю, необязательно, хотя вряд ли это будет непонятно.

З.Ы. Удержание человека против его воли - терроризм согласно УК РФ.

З.З.Ы. Выдавать эту справку вам будет чиновник, у которого таких, как вы, 10 человек на дню. Вряд ли он будет эмоционально на это реагировать.

З.З.З.Ы. Если все совсем плохо, поступайте с копиями всех документов. Поступите - берите справку, забирайте аттестат и тд. е знаю, как у вас, но у нас как минимум на том же биофаке очень лояльно смотрят на всякие перепоступления.

Просто у меня сессия закончится только 12 июля, то есть она как бы не весенняя, а летняя.
Поэтому... Что я делаю:
1. Пишу это сочинение, которые сдают все выпускники 11 класса, так как я до сих пор не выяснил, нужен ли зачёт по нему для поступления.
2. В начале июня сдаю пару ЕГЭ.
3. Прихожу в приёмную комиссию МГУ и подаю копии документов. (На этот момент сессия ещё не начнётся)
4. Вот закончилась полевая практика по ботанике, начинается в конце июня сессия. Допустим, я сдаю её хорошо. Результаты я могу узнать максимум, 12 июля, я так думаю.

Что мне делать дальше? Бегом идти за аттестатом и всё? И что за чиновник будет выдавать мне справку? Куда мне нужно обращаться до обращения к нему? Я так полагаю, мне придётся объездить все кафедры, но я не уверен, что в это время там кто-то будет.
Максим, я понимаю, что я Вам докучаю своими вопросами, но ответьте, пожалуйста, на вопросы в моём предыдущем посте. Спасибо.
Цитата
Михаил пишет:
Максим, я понимаю, что я Вам докучаю своими вопросами, но ответьте, пожалуйста, на вопросы в моём предыдущем посте. Спасибо.

Прошу прощения за задержку. Дело в том, что я не имею такого широкого доступа к документам приемной комиссии (а также времени их изучать), а потому пока не располагаю информацией, чтобы предложить вам наилучший план. Я смогу ее получить к середине недели. Но лучше будет вам самостоятельно связаться с приемной комиссией или по телефону, или через "Интернет-приемную декана". Случай ваш довольно обычный, но все же требует основательного понимания процессов оформления студентов, которого у меня нет.

Академическую справку в любой момент вам могут предоставить в учебной части вашего ВУЗа. Мои знакомые получали ее уже обучаясь в новом ВУЗе - в старом все данные хранятся и их легко поднять по запросу.

Если вы хотите забрать аттестат, вам в деканате выдадут "бегунок" - обходной лист, с которым надо будет сходить в библиотеку, на кафедры и так далее. Думаю, практически в любом ВУЗе основная беготня с бегунками как раз и приходится на летнюю сессию. Мой брат, например, еще не успел зайти на кафедру, где ему надо было подписывать документ, как через пол-коридора какой-то преподаватель узнал бумажку у него в руках и направил его к зав.кафу. Так что дело это несложное.

Резюме:

1. Свяжитесь с приемной комиссией и уточните, когда самое позднее вы можете предоставить аттестат в свете вашей ситуации
2. Сконцентрируйтесь пока на поступлении и, если хватает времени и сил, на тех предметах, которые вы считаете, вам надо сдать хорошо, чтобы вам их перезачли. Ибо если уж вы поступите к нам, сдадите все экзамены, займете высокое место в рейтинге, то неужели вы думаете, что вас не возьмут учиться просто из-за бумажек, которые вы не вовремя принесли.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Цитата
Максим Казарновский пишет:
Прошу прощения за задержку. Дело в том, что я не имею такого широкого доступа к документам приемной комиссии (а также времени их изучать), а потому пока не располагаю информацией, чтобы предложить вам наилучший план. Я смогу ее получить к середине недели. Но лучше будет вам самостоятельно связаться с приемной комиссией или по телефону, или через "Интернет-приемную декана". Случай ваш довольно обычный, но все же требует основательного понимания процессов оформления студентов, которого у меня нет.

Академическую справку в любой момент вам могут предоставить в учебной части вашего ВУЗа. Мои знакомые получали ее уже обучаясь в новом ВУЗе - в старом все данные хранятся и их легко поднять по запросу.

Если вы хотите забрать аттестат, вам в деканате выдадут "бегунок" - обходной лист, с которым надо будет сходить в библиотеку, на кафедры и так далее. Думаю, практически в любом ВУЗе основная беготня с бегунками как раз и приходится на летнюю сессию. Мой брат, например, еще не успел зайти на кафедру, где ему надо было подписывать документ, как через пол-коридора какой-то преподаватель узнал бумажку у него в руках и направил его к зав.кафу. Так что дело это несложное.

Резюме:

1. Свяжитесь с приемной комиссией и уточните, когда самое позднее вы можете предоставить аттестат в свете вашей ситуации

2. Сконцентрируйтесь пока на поступлении и, если хватает времени и сил, на тех предметах, которые вы считаете, вам надо сдать хорошо, чтобы вам их перезачли. Ибо если уж вы поступите к нам, сдадите все экзамены, займете высокое место в рейтинге, то неужели вы думаете, что вас не возьмут учиться просто из-за бумажек, которые вы не вовремя принесли.

Большое спасибо Вам, Максим, за Вашу отзывчивость и информативность Вашего ответа!
Добрый день! Для меня тоже актуален вопрос Елены Дмитриевны от 02.02.2015, оставшийся без ответа. Можно ответить по поводу медицинской справки для лечебного дела?
Добрый день. Каким ориентировочно будет проходной балл на лечебный факультет в 2015 году?
Цитата
Гость пишет:
Добрый день. Каким ориентировочно будет проходной балл на лечебный факультет в 2015 году?

Добрый день.

Этого мы вам сказать не сможем до конца июля. В прошлые годы он не опускался ниже 90 в среднем по 4-м экзаменам (в 2014 году составил 367/400 баллов). Однако это меняется год от года, иногда баллы растут (в 2013 году было 380/400), иногда падают. Плюс тут надо учитывать, что в этом году будет несколько нововведений:

1. Профильный ЕГЭ по математике (+100 баллов), который для абитуриентов сюрприз зачастую и, как мне кажется, послужит главной причиной потерь баллов.
2. Учет портфолио абитуриента (медали, ГТО и тд) (около +10-20 баллов максимум, точно пока неизвестно)

В результате за счет введения нового ЕГЭ средний балл по экзаменам должен упасть, а за счет портфолио - вырасти. Что перевесит - неизвестно.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Спасибо за развернутый ответ! Как раз сейчас усиленно готовлюсь к математике.

Было же объявлено, что сочинение дает 10 доп. баллов, а в правилах приема написано, что аттестат с отличием дает 6 баллов и значок ГТО - 4? Или на каждом факультете свои особенности?
Цитата
Гость пишет:
Спасибо за развернутый ответ! Как раз сейчас усиленно готовлюсь к математике.



Было же объявлено, что сочинение дает 10 доп. баллов, а в правилах приема написано, что аттестат с отличием дает 6 баллов и значок ГТО - 4? Или на каждом факультете свои особенности?

В данном вопросе вы очевидно больше знаете, чем я :) Нет, факультетских особенностей вроде не предусмотрено, правила приема устанавливаются на уровне ЦПК с учетом пожеланий факультетского руководства, но не в полном соответствии с ними.

Математика - это правильно.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Цитата
Гость пишет:
Спасибо за развернутый ответ! Как раз сейчас усиленно готовлюсь к математике.

Было же объявлено, что сочинение дает 10 доп. баллов, а в правилах приема написано, что аттестат с отличием дает 6 баллов и значок ГТО - 4? Или на каждом факультете свои особенности?

Здравствуйте.
На дне открытых дверей было сказано, что значки ГТО будут оцениваться от 4 до 6 баллов, сочинение - от 7 до 10 баллов, а вот насчёт медалей я не запомнил, но, кажется, баллов 5 добавят. Надеюсь, Вам это поможет.
http://cpk.msu.ru/files/2015/rules.pdf
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ ФОРУМА! Пожалуйста, прочитайте внимательно обязательные для всех факультетов Правила приема в МГУ в 2015году. Там четко сказано, что школьная медаль даёт ШЕСТЬ баллов!
У меня вопрос по поступлению на лечебное дело. Приравняют ли олимпиаду по математике к 100 балам ЕГЭ. Если да, то где посмотреть список олимпиад
Уважаемая Анна! Естественно, ЕГЭ по МАТЕМАТИКЕ, как и все остальные ЕГЭ, будет оцениваться по 100-балльной шкале :!:
Цитата
Анна Х пишет:
У меня вопрос по поступлению на лечебное дело. Приравняют ли олимпиаду по математике к 100 балам ЕГЭ. Если да, то где посмотреть список олимпиад

Добрый день.

Да, приравняют. Но только если это победа и если олимпиада первого уровня. Уровень олимпиады можно узнать у ее организаторов.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Добрый день! Я выпускник прошлых лет. Насколько мне известно, выпускники прошлых лет могут сдавать предметы по желанию. Я записалась на ЕГЭ по русскому, биологии и химии. А в вашем вузе математика является обязательным экзаменом для всех?
Добрый день! Необходимы только справки от врачей, которые выделены красным шрифтом? Обязательно ли пройти всех врачей? Не нужны ли какие-либо анализы?
Цитата
Надежда Чужакова пишет:
Добрый день! Я выпускник прошлых лет. Насколько мне известно, выпускники прошлых лет могут сдавать предметы по желанию. Я записалась на ЕГЭ по русскому, биологии и химии. А в вашем вузе математика является обязательным экзаменом для всех?

Добрый день, Надежда.

Да, математика с этого года обязательный предмет для всех поступающих к нам на первое высшее образование. "Сдавать по желанию" выпускники прошлых лет могут любой ЕГЭ, так как им не надо получать аттестат. Но если вы хотите учиться в определенном ВУЗе, сдавать надо те ЕГЭ, которые указаны в правилах приема. У нас это 4 ЕГЭ (русский, математика профильная, химия и биология), в дополнение к которым придется сдать еще и внутренний экзамен по химии.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Необходимы только справки от врачей, которые выделены красным шрифтом? Обязательно ли пройти всех врачей? Не нужны ли какие-либо анализы?

Нужно пройти всех указанных в списке врачей и от каждого получить справку. Также после поступления первокурсники встают на учет в университетской поликлинике и проходят дополнительный осмотр.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Здравствуйте!
1) Почти заполнили полностью справку 086/у , мне не выдавали отдельных справок, а ставили заключения и печати всех поликлиник, диспансеров и врачей на одном бланке.
Будет ли принята такая справка или нужно повторно их обойти и с каждого врача взять по отдельной справке?
2) Правильно ли я понимаю, что профессию врача-аллерголога или врача-генетика можно получить после окончания 6 лет специальности "Лечебное дело", а затем ординатуры в другом вузе, например, МГМУ?
Аналогично, профессию биохимика - 6 лет обучения на специальности "Фармация", а затем аспирантуры по направлению "Биохимия", но уже на ФФМ МГУ?
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!
1) Почти заполнили полностью справку 086/у , мне не выдавали отдельных справок, а ставили заключения и печати всех поликлиник, диспансеров и врачей на одном бланке.
Будет ли принята такая справка или нужно повторно их обойти и с каждого врача взять по отдельной справке?
2) Правильно ли я понимаю, что профессию врача-аллерголога или врача-генетика можно получить после окончания 6 лет специальности "Лечебное дело", а затем ординатуры в другом вузе, например, МГМУ?
Аналогично, профессию биохимика - 6 лет обучения на специальности "Фармация", а затем аспирантуры по направлению "Биохимия", но уже на ФФМ МГУ?
1. Будет. Нам неважно, на одном бланке вы принесете заключения врачей или на нескольких. Главное - чтобы все подписи и печати читались и справки были оформлены правильно.
2. Не совсем. После 6-ти лет лечебного дела - да, вы получаете диплом просто врача и специализируетесь в нужной ординатуре. После 6-ти лет фармации вы получаете специальность "провизор". После аспирантуры по биохимии вы (если защититесь) получаете звание кандидата по специальности "биохимия". С другой стороны, никто вам не мешает работать в биохимической лаборатории с дипломом провизора.
Большое спасибо за оперативный и полный ответ! :)

Еще несколько вопросов, если можно :oops:

1) Если в справке медицинской будут какие-то недостатки, которые учесть не получится (знакомых врачей проконтролировать правильность заполнения нет), то при подаче заявления алгоритм моих действий каков? У меня не примут заявление? Или нужно будет пройти в местной поликлинике какие-либо осмотры или анализы, чтобы восполнить недостающие моменты?
Я из другого города, издалека приеду, поэтому очень волнуют подробности, чтобы успеть сдать документы в срок.

2) На "Фармации" на старших курсах профилирующие предметы ведутся преподавателями из других медицинских вузов? Или на данный момент уже большинство предметов ведут преподаватели с ФФМ?

3) Если у меня БВИ, то нужно ли сдавать оригинал диплома Всероссийской олимпиады, или достаточно его копии и оригинала аттестата?

3) Если до 10 июля сдать оригинал аттестата, медсправку, заявление, фотографии, копию паспорта, копии дипломов олимпиад, то можно будет уехать домой, и приезжать нужно будет только к 27 августа на заселение в общежитие? Или нужно быть раньше?
Цитата
Гость пишет:
Большое спасибо за оперативный и полный ответ!
Еще несколько вопросов, если можно
1) Если в справке медицинской будут какие-то недостатки, которые учесть не получится (знакомых врачей проконтролировать правильность заполнения нет), то при подаче заявления алгоритм моих действий каков? У меня не примут заявление? Или нужно будет пройти в местной поликлинике какие-либо осмотры или анализы, чтобы восполнить недостающие моменты?
Я из другого города, издалека приеду, поэтому очень волнуют подробности, чтобы успеть сдать документы в срок.
2) На "Фармации" на старших курсах профилирующие предметы ведутся преподавателями из других медицинских вузов? Или на данный момент уже большинство предметов ведут преподаватели с ФФМ?
3) Если у меня БВИ, то нужно ли сдавать оригинал диплома Всероссийской олимпиады, или достаточно его копии и оригинала аттестата?
3) Если до 10 июля сдать оригинал аттестата, медсправку, заявление, фотографии, копию паспорта, копии дипломов олимпиад, то можно будет уехать домой, и приезжать нужно будет только к 27 августа на заселение в общежитие? Или нужно быть раньше?
1. Лучше привозить правильно заполненные справки, отправлять вас в Новосибирск и обратно скорее всего не будут, но лишней беготни у вас прибавится.
2. Преподаватели могут быть как с ФФМ так и из других мест, мы стараемся выбрать лучших.
3. Нужны оригиналы всего.
4. Если вы сдадите ОРИГИНАЛЫ всех документов то сможете отдыхать почти до конца августа.
Благодарю за ответы!
На руках только оригинал диплома Всероссийской олимпиады, а по прочим (Ломоносов, СПБГУ и другие) будут только электронные распечатки. Но данного диплома в принципе достаточно для БВИ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)