Меню

Второе высшее

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Второе высшее
Архив сообщений: http://www.fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=24&TID=512
Добрый день, скажите пожалуйста есть ли возможность получить у вас второе высшее , если первое - ВМК МГУ (год окончания - 1993!)? Есть ли вечернее отделение ? можено ли поступить без экзаменов ? если нет - есть ли возможность посещения отдельных лекций как вольнослушетелю? спасибо
Цитата
Екатерина пишет:
Добрый день, скажите пожалуйста есть ли возможность получить у вас второе высшее , если первое - ВМК МГУ (год окончания - 1993!)? Есть ли вечернее отделение ? можено ли поступить без экзаменов ? если нет - есть ли возможность посещения отдельных лекций как вольнослушетелю? спасибо

Доброго времени суток, Екатерина.
Второе высшее на нашем факультете получить можно. Полагаю, Вы в курсе, что это возможно только в форме контрактного обучения (по закону, каждое второе и последующие высшие образования - только за свой счет). Вечернего отделения нет. Поступить без экзаменов нельзя. Относительно возможности посещения отдельных лекций - потенциально, это возможно. Думаю, для этого Вам стоит пообщаться с Владимиром Борисовичем напрямую.

С уважением,
Дмитрий.
Изменено: surgeonX - 28.08.2015 20:49:20
Уважаемая Екатерина! Дмитрий чётко описал Вам ситуацию со вторым высшим. Если будет возможность и желание, Вам придется сдавать экзамен по химии.
С уважением, Кошелев Владимир Борисович
Добрый день, я окончила юридический факультет другого вуза, могу ли я к вам пойти на второе высшее, если да, то какие экзамены сдавать для поступления?
Добрый день, уважаемая Яна.

Требования те же самые - экзамен по химии.

Вот что по этому поводу уже многократно говорил уважаемый Владимир Борисович (2011):
"По новым правилам зачисление всех, даже имеющих одно высшее образование, осуществляется только на первый курс. Естественно, второе высшее образование возможно только на контрактной основе. Экзамен для лиц, имеющих одно высшее образование несложный. Надо решить задачу и немного поговорить с преподавателем по теории. Думаю, что учебника Еремин В.В., Кузьменко Н.Е. "Начала химии" будет вполне достаточно".
Благодарю за ответ) а будет ли перезачет общих предметов?
Скажем, в некоторых случаях это возможно.

Дело не в нежелании это делать, а в довольно большой разнице учебных планов и специфики разных учебных заведений/специализаций.
А биология, физика, математика, абитуриенты будут сдавать эти предметы, соответственно и готовится к ним, а у меня прошло много лет со школы, эти предметы нужно тоже подтягивать? Или занятия будут с 0? Больше переживаю за математику, я ж гуманитарий🙈)
Цитата
Гость пишет:
А биология, физика, математика, абитуриенты будут сдавать эти предметы, соответственно и готовится к ним, а у меня прошло много лет со школы, эти предметы нужно тоже подтягивать? Или занятия будут с 0? Больше переживаю за математику, я ж гуманитарий🙈)

Уважаемый гость (гостья), создается впечатление, что Вы не до конца четко представляете себе, что значит учиться на ФФМ МГУ. Учеба будет действительно серьезной, халявы не будет. По определению. Никаких скидок тем, кто "на контракте"/учится "для себя" не бывает. На мой взгляд, довольно часто приходиться учиться "на грани возможностей" (физических и моральных). В учебном плане много точных предметов, которые придется довольно глубоко осваивать. И математика среди них - далеко не самый серьезный.
Поэтому если уже сейчас есть сомнения даже в математике - это, как мне кажется, повод задуматься над оправданностью поступления на ФФМ.

У Вас всегда есть много альтернативных вариантов - Вы можете освоить отдельно взятые учебные курсы. Вы также можете договориться с учебной частью и поприсутствовать на некоторых занятиях первого курса - чтобы представить уровень обучения/требований. Возможны и другие варианты.

Если, всё же, у Вас остаются некоторые неясности, неопределенности - отпишитесь мне на почту, пожалуйста (dm_pokhv@rambler.ru). Постараюсь помочь.
С уважением, Дмитрий.
Изменено: surgeonX - 28.11.2015 00:38:13
Присоединяюсь к мнению Дмитрия Павловича! Учиться у нас, особенно на первых трех курсах весьма сложно.
Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить правила приёма 2016 года абитуриентов с уже имеющимся высшим образованием. По-прежнему нужно сдать один внутренний экзамен (химия), или же все (биология, химия, русский, математика -- и в таком случае вопрос -- есть ли они в форме внутренних)? Нужно ли предварительно регистрироваться на внутренний экзамен, или же это нужно делать при подаче документов?
Также хотелось бы узнать есть ли программы обмена/зарубежных стажировок.
Уважаемая Мария! Программ обмена и зарубежных стажировок СТУДЕНТОВ у нас нет, - очень велика разница в учебных планах!
Для лиц, поступающих по программе второго высшего образования специально регистрироваться не надо. Надо в период с 20 июня по 10 июля сдать в приемную комиссию ФФМ (к.317 старого корпуса) все необходимые документы и потом, в середине июля, успешно написать письменный экзамен по химии.
Благодарю!
Здравствуйте!
Меня зовут Анастасия, я закончила химфак МГУ с красным дипломом (кафедра химической энзимологии) и защитила кандидатскую диссертацию по специальностям "Кинетика и катализ" и "Биотехнология". В настоящее время занимаюсь исследованиями в МГУ и РАН. Скажите, могу ли я пойти к вам учиться на второе высшее на факультет Лечебное дело? Смогут ли мне перезачесть химию, математику и физику? Сколько будет стоить обучение в моем случае и на какой курс я могу быть зачислена?
Подскажите, что именно мне нужно будет сдавать в качестве вступительного испытания?
Заранее огромное спасибо за ответы.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Да, безусловно, Вы можете пойти учиться к нам на "лечебное дело". Обучение только на контракте (по закону, каждое следующее высшее образование только за свой счет). Зачисление на 1 курс. Скорее всего, Вам перезачтут химию, математику и физику ... но с большой вероятностью, это не позволит Вам "перескочить" на следующие курсы - в программе много и других, очень серьезных дисциплин.

Стоимость контрактного обучения должна быть прежней (в 2015 году это было 325 000 рублей в год (2 учебных семестра))

В качестве вступительного испытания - внутренний экзамен по химии (подробнее см.пост #14). Не думаю, что он составит для Вас серьезную проблему.
Здравствуйте, можно узнать, сколько будет длиться второе высшее по специальности лечебное дело если первое высшее по медико профилактическому делу
Уважаемый Мустафа Ферзалиев! Второе высшее образование дается не менее трех лет, но реально из-за большой разницы в учебных планах даже с перезачетом предметов, сданных Вами на "хорошо" и "отлично", период обучения составит 4-5 лет.
Добрый вечер! Я учусь на медико-профилактическом факультете,5 курс,подскажите ,пожалуйста, есть ли возможность перевода на лечебный факультет,если есть,то на какой курс? И что для этого нужно?
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер! Я учусь на медико-профилактическом факультете,5 курс,подскажите ,пожалуйста, есть ли возможность перевода на лечебный факультет,если есть,то на какой курс? И что для этого нужно?

Уважаемый Гость,
Ваш вопрос имеет смысл разместить в теме "перевод из другого вуза" здесь:
http://fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=27&TID=840&TITLE_SEO=840-perevod-iz-drugogo-vuza

Посмотрите, пожалуйста, этот раздел внимательно - полагаю, найдете ответы на все Ваши вопросы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)