Меню

Поступление 2016

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Поступление 2016
Всем абитуриентам и им сочувствующим доброго времени суток.

Предлагаю в этой теме задавать свои вопросы поступающим на первое высшее образование на ФФМ в этом году.
Также желающие могут пообщаться со студентами ФФМ, поступавшими в прошлые годы на странице в VK
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Добрый день!
Заканчиваю 11 класс и планирую в будущем быть фармацевтом. Скажите, пожалуйста, обучение на факультете "Фармация" проходит похожим образом, как и на факультете "Лечебное дело"?Меня беспокоит вопрос практики( препарирование, посещение морга и т.д.).
Цитата
Гость пишет:
Добрый день!

Заканчиваю 11 класс и планирую в будущем быть фармацевтом. Скажите, пожалуйста, обучение на факультете "Фармация" проходит похожим образом, как и на факультете "Лечебное дело"?Меня беспокоит вопрос практики( препарирование, посещение морга и т.д.).

Здравствуйте, гость.

Нет, обучение проходит иначе. Фармация - больше химическая специальность, а леч. дело - биологическая. В морг фармацевтов не пускают (мы очень просились, но нас не взяли и мы до сих пор страдаем). Из "препаравательных" предметов у нас только ботаника и фармакогнозия - препарировать цветочки и корешки. Ну и очень много химической практики - органика, коллоидная химия, аналитика, спец-предметы. Этого всего нет у лечебников.

Некоторые предметы пересекаются с лечебниками, однако далеко не все.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Спасибо за ответ!
Добрый вечер! Подскажите. пожалуйста. в какой форме должна быть медицинская справка для поступления на "Фармацию" и "Лечебное дело"??? Каких специалистов и аккие исследования должны быть в этой справке? Обязательно ли её сразу подавать при поступлении?
Здравствуйте, уважаемая Елена.

Перечень необходимых специалистов и обследований в справке для поступления на факультет представлен в разделе "для поступающих/общая информация" (http://fbm.msu.ru/abitur/index.php).

Относительно формата предоставления таких данных - уже отвечено в соседней ветке форума. Вот здесь: http://fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=27&TID=868&TITLE_SEO=868-postuplenie-na-meditsinskiy&PAGEN_1=2 (пост #31, #32).

С уважением,
Дмитрий.
Здравствуйте, планирую поступать в этом году на факультет "Фармация". Имеется диплом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии за 9 класс. Нужно ли подтверждать что-то по ЕГЭ? Возьмут ли в вуз?
Этот вопрос с завидной регулярностью задается вновь и вновь. Посмотрите, пожалуйста, ответы в форуме ...
например здесь: http://fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=20&TID=554&MID=6180&sphrase_id=98892#message6180 (посты #5,6 и #11,12)
и вот здесь: http://fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=27&TID=868&MID=10137&sphrase_id=98503#message10137 (посты #22-25)

С уважением,
Дмитрий.
Изменено: surgeonX - 08.06.2016 15:29:56
Цитата
Елена пишет:
Спасибо за ответ. Теперь всё ясно.
Здравствуйте! Есть ли возможность предварительной электронной регистрации для подачи документов? где это можно сделать???
Здравствуйте,
Объявлена ли стоимость обучения по специальности "лечебное дело" на 16-17 год?
Подскажите ещё, пожалуйста, стоимость контрактного обучения не отличается для поступающих на второе высшее?
Здравствуйте, Мария! Обсуждается увеличение стоимости контрактного обучения до 400000р в год в связи с переездом в новый корпус "Ломоносов" и окончательным открытием Университетской клиники.
Точная сумма будет известна через неделю.
Уважаемая Елена! 20 июня открывается приемная комиссия (к.317 старого здания ФФМ) и Вы сможете спокойно, практически без очереди и без предварительной регистрации принести документы.
здравствуйте, скажите пожалуйста откуда можно взять логотип заявления и Какие экзамены(собеседования) сдают иностранцы?
Изменено: aslam donaev - 02.06.2016 19:47:24
Уважаемый Аслам! Все бланки будут на сайте центральной приёмной комиссии МГУ 20 июня - в день открытия приемных комиссий. Иностранные учащиеся сдаю экзамен по русскому языку и химии.
Спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Если я являюсь соотечественником за рубежом и имею золотую медаль, то смогу ли я претендовать на льготу, предоставляемую по медали в виде 5 дополнительных баллов?
Здравствуйте, Владислав.
Если Вы будете подавать документы как гражданин РФ и участвовать в общем конкурсе, - то да, можете (претендовать на дополнительные 5 баллов).
Если же Вы планируете поступать как иностранный гражданин, то условия будут иные (два вступительных экзамена - химия и русский язык, и контрактная форма обучения). Соответственно, подобная льгота не понадобится.
Подскажите, пожалуйста, в медицинской справке нужны только те специалисты, что указаны у вас на сайте(без хирурга,н европатолога, офтальмолога) или в дополнение к 086? И подойдет ли флюорография вместо рентгенографии?
В дополнение к тем, которые есть в "стандартной" 086у. Чуть более подробно это уже было освещено в соседней ветке форума: http://fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=27&TID=868&TITLE_SEO=868-postuplenie-na-meditsinskiy&PAGEN_1=2 (посты #31,32).

Флюорография грудной клетки (если без патологии) - подойдет.
Здравствуйте! В предоставляемых документах указано: документ, удостоверяющий личность (паспорт) и гражданство. Вопрос: гражданство должно быть предоставлено в виде отдельного документа или достаточно паспорта гражданина РФ???
Здравствуйте, Елена.
Достаточно одного паспорта гражданина РФ.
Добрый вечер, правильно ли я понимаю, что подавать документы можно начиная с 20.06 при отсутствии результатов ЕГЭ, которые по химии, например, будут не ранее начала июля? И что приемная комиссия самостоятельно получит доступ к этим результатам по мере их появления?
Мне бы хотелось задать ещё один вопрос касательно контрактного обучения. Как происходит индексация? Т.е. как растёт (если растёт) стоимость обучения с каждым годом для студентов?
Цитата
Мария пишет:
Мне бы хотелось задать ещё один вопрос касательно контрактного обучения. Как происходит индексация? Т.е. как растёт (если растёт) стоимость обучения с каждым годом для студентов?

Здравствуйте, Мария. Стоимость контрактного обучения не индексируется, т.к. остается НЕИЗМЕННОЙ на весь период обучения с момента заключения контракта (подписания договора).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли в этом году II волна на зачисление на ФФМ?
Страницы: 1 2 3 След.