Меню

вопрос о клинической ординатуре

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
RSS
вопрос о клинической ординатуре
Здравствуйте!обращаюсь ко всем, кто сможет мне ответить!в этом году заканчиваю лечебный факультет университета. есть ли реальная возможность поступить на ФФМ в клиническую ординатуру по терапии выпускникам других вузов?и что для этого нужно?
Уважаемая Вероника! Теоретически такая возможность есть, но в отделе аспирантуры и ординатуры просили подробности: где Вы заканчиваете обучение и главное, каковы Ваши достижения?
Я заканчиваю РГМУ. на настоящий момент достижения таковы: в зачетке большинство пятерок, троек нет. Участвую в студенческих кружках по терапии и клинической фармакологии, на кружке по клин. фармакологии проводила собственное небольшое исследование, его результаты, надеюсь, представлю весной на Пироговской конференции. Пожалуй, все :)
А что необходимо для поступления к вам?насколько это возможно практически? очень бы хотела учиться у вас)
Цитата
VeroNica пишет:
очень бы хотела учиться у вас)
А зачем?
Если учесть, что база по терапии ФФМ - клиника нефрологии и профболезней им. Тареева, то разницы между обучением в ординатуре ФФМ и ММА практически никакой. И вообще у Вас же есть кафедра Струтынского, лучше, чем у него, точно нигеде не научат.
Не говорите мне что делать, и я не скажу Вам куда идти
Здравствуйте! Я так же заканчиваю РГМУ, иногородняя(нужнаюсь в общежитии), есть ли возможность прохождения интернатуры или ординатуры у вас?
Зачетка полностью отл., как и у Вероники есть некоторые научные исследования в акушерстве и гинекологии, (на кружок который я хожу). так же являюсь членом кружка по факультетской хирургии и кардиологии.
что могло бы в приницпе ещё увеличить мои шансы в выборе в конкурсе на ординатуру?
Объясните пожалуйста,
клиническая ординатура (платная) сколько стоит?
И возможно ли прохождение на вашем факультет клиническая ординатуры по дерматовенерологии?
Уважаемые Ирина и Гость!
1. Ваши шансы увеличились бы, если Вы бы еще заявили о себе в акушерско-гинекологическом мире как перспективный специалист, статьи, там, доклады, типа. Придумайте же что-нибудь! Вы же умненькая! :) ... Зато общагу Вам дадут, точно! В главном здании МГУ! Точно-точно :) :) :) !
2. Ординатура в прошлом году стоила 135000 руб в год. В этом году цену пока не знаем. Ординатуры по дерматовенерологии на ФФМ нет.
Здравствуйте! Насколько реально иногородним студентам попасть в общежитие для ординаторов? Сколько стоит там проживание в месяц? Ведется ли обучение в ординатуре по эндокринологии, и соответствует ли код специальности российским стандартам? Сколько лет ведется подготовка ординаторов? Сколько стоит обучение в клинической ординатуре в год?
Здравствуйте, коли не шутите!
1. Вполне реально для бюджетников. Для контрактников сложней. Зависит от наличия свободных мест.
2. Стоимость зависит от формы обучения и места проживания. От 500 до 8000 руб в месяц.
3. По эндокринологии ординатуры нет. Про код даже и не буду отвечать. Обижаете МГУ, любезнейший Гость!
4. Два (прописью) 2 (цифрами) года (буквами).
5. В 2009 году стоила 135000 руб в год.
Сорри, я не хотел обидеть :oops: просто везде специальности с кодом указываются, но иногда могут быть различия. Как программа совершенно различается. Например, в Ставропольском университете на медицинском факультете есть предмет "цитология" и по нему сдают студенты экзамен. У нас предмет называется "гистология с курсом цитологии, эмбриологии и медицинской тератологии" и т.п. Вот я и подумал, может чем-то отличается и код. Спасибо за просвещение. А где бы посмотреть перечень специальностей, по которым ведется подготовка в ординатуре? Надеюсь, что за 6 лет что-то поменяется и эндокринология попадет в этот список. Где, кроме как на факультете фундаментальной(!) медицины могут подготовить лучших эндокринологов? Им ведь нужны глубокие познания в области биохимии, нормальной физиологии и т.п - то есть основы основ ;)
Не по теме, кстати скажу, кольт вспомнил про физиологию. У Вас потрясающий (в хорошем смысле слова) учебник под редакцией Ткачук
Уважаемый Гость!
Я Вас очень хорошо понял, но для всех остальных отвечаю.
1. Коды специальностей по ординатуре и коды дисциплин - это совершенно разные вещи. Если коды различаются, то это разные специальности. Вот и все.
2. Список ординатур на ФФМ пока состоит из двух специальностей: акушерство и гинекология и внутренние болезни.
3. Надеюсь, через 6 лет что появится не только эндокринология, но очень много других специальностей.
4. Так, для справки, наш декан, академик В.А. Ткачук совсем не физиолог, а очень известный в мире биохимик и молекулярный биолог. У него много учебников, однако нет ни одного по физиологии. Есть только видеосборник на CD лекций ведущих российских физиологов с приложенной к нему книжкой-конспектом под редакцией В.А. Ткачука.
Спасибо за информацию :)
Про биохимию я знаю, у меня есть она. А физиология желтого цвета издательство Гэотар при участии Московского Государственного университета :) опять извиняюсь за записи не по теме
Если желтенькая и ГЭОТАР, то это как раз сопроводительная книжечка к серии СD по физиологии. Поверьте, сами видеолекции очень интересные. Попробуйте их достать, не пожалеете. К сожалению, даже у нас на факультете это уже дефицит :cry: .
Хорошо. Куплю в книжном перед экзаменом, это накладно, но оно того заслуживает - с содержанием я ознакомился :D Спасибо Вам за выделенное время и внимание. Зайду через пару лет, может что-то поменяется к тому времени=) на сайте буду почаще - слежу за новостями медицинской науки и медВУЗов
Уточнение
На ФФМ МГУ есть ординатуры по
1. Акушерству и гинекологии
2. Терапии
Гайфуллин Н.М.
Да, конечно. Спасибо за поправку. Ординатура по терапии, а не по внутренним болезням.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста:
1) Участвуют ли выпускники других вузов в общем конкурсе, наравне с выпускниками ФФМ?
2) Визы каких научного руководителя, заведующего кафедрой и декана должны стоять на заявлении о приеме выпускников других вызов? И принимается ли рекомендация Ученого совета другого вуза?
3) Когда будет проходить собеседование по терапии? Оно проводится по билетам или в виде свободной беседы? И какой предполагается конкурс на место?
--
Заранее благодарна,
Виктория
Глубокоуважаемая Виктория!
Почту за честь Вам ответить в порядке поступления вопросов.
1). Да, участвуют.
2). Заведующего кафедрой и декана. Про Ученый Совет другого вуза надо уточнять лично в отделе ординатуры и аспирантуры ФФМ.
3). Тогда, когда назначит соответствующая кафедра в порядке, определенном правилами обучения в ординатуре. Конкурс пока не определен, поскольку многие выпускники еще не получили документов об окончании вузов.

За сим, любезнейшая Виктория, позволю себе откланяться, но пред тем посоветую впредь почаще звонить в отдел ординатуры и аспирантуры ФФМ Нуршату Минуллаевичу Гайфуллину, нашему выпускнику, замечательному человеку, кандидату наук, доценту по телефону (495) 932 99 77, дабы получить всю исчерпывающую информацию. :)
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 27.06.2010 23:11:53
Большое спасибо, Василий Анатольевич! Буду впредь звонить!
Василий Анатольевич, доброго времени суток! Поясните,пожалуйста,что происходит с выпускниками ФФМ : одинатура есть по 2 специальностям.А как выпускники попадают в ординатуру по другим специальностям? Куда?(я имею в виду бюджетные формы обучения).Спасибо.
Уважаемая Olga Smirnova!
Наши выпускники имеет право поступать в любую ординатуру в любой географической точке Российской Федерации. Выпускники необязательно должны учиться в ординатуре того медвуза, который они закончили. Часть из них поступает в ординатуру клинико-учебных учреждений (РГМУ, ММА и т.д.), часть в больше клинические учреждения (НИИ им. Склифосовского, НИИ урологии, Онкоцентр, Кардиоцентр, МОНИКИ, Центр неврологии, Центр планирования семьи и т.д.). Пока ни один не остался без специализации. Кстати, в распределении выпускников очень помогает защита дипломов на 6-м курсе. После публичного выступления и подготовки работы, руководители ординатуры уже знают, какой "товар" берут к себе в клинику.
То есть, выпускники сами ищут себе специализацию - кто где сможет? или факультет помогает в устройстве в ординатуру?
Факультет помогает, конечно. Но к 6 курсу подавляющее большинство студентов уже определились со специальностью, где-то дежурят, пишут диплом и их охотно берут туда в ординатуру. :)
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл