Меню

Учебная программа

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Учебная программа, по конкретным дисциплинам
Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Где можно ознакомиться с расширенной учебной программой по той или иной дисциплине? В частности, меня интересует в первую очередь учебная программа по анатомии за первый курс. Абитуриенты, собирающиеся получать второе высшее, поступают сразу на второй курс. То есть, им необходимо перед поступлением самостоятельно освоить ряд дисциплин для сдачи экзаменов. А поскольку анатомия, входящая в учебный план первого курса, длится более одного года, возникает вопрос, что конкретно изучается на первом курсе и в соответствии с какой программой необходимо готовиться к экзамену? Если программа нигде не опубликована, то, может быть, имеются экзаменационные билеты? Очень надеюсь на отклик. Заранее спасибо!
На первом курсе изучается нормальная анатомия всех систем, кроме нервной. Т.е. кости, суставы, мышцы, топография мышц, спланхнология (дыхательная, пищеварительная, сердечно-сосудистая, мочевыделительная, репродуктивная, эндокринная системы), ангиология (артерии, вены, лимфатика). Короче, первые три тома атласа Синельникова :D Третий семестр- вся нервная система.
Билеты, наверное, имеются, но они полностью совпадают с главами учебника, ничего сверх того :D
От студента на экзамне требуется связным русским языком рассказать анатомию определенного органа или области, указать кровоснабжение и иннервацию, решить ситуационную задачку, решить тест из 100 вопросов и перевести на латынь и показать на трупе 10 "тыков", т.е. анатомических терминов.
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
А зачем Вам "расширенная учебная программа"? Не очень понятно, ведь достаточно учебного плана. Кроме того, лицам, получающим второе высшее образование совсем необязательно осваивать предметы ДО начала учебы. Мы уже неоднократно объясняли, что учебный план первого курса им приходится осваивать параллельно с учебой на втором курсе, часто по индивидуальному плану обучения. Вот в этом-то и заключается сложность в получении второго высшего образования. Нагрузка крайне велика. Как правило, лица со вторым высшим образованием сдают анатомию не после первого семестра их обучения вместе со вторым курсом первого образования, а по прошествии трех семестров, т.е. когда они учатся на третьем курсе.
А вообще, на каждой преподающей кафедре есть методический отдел или кабинет, в котором подобрана все необходимая документация и литература. Пожалуйста, посещайте, знакомьтесь, но, уверяю Вас, делать это заранее совершенно бесполезно и даже вредно. Ведь Вы даже не прошли инструктаж, как вести себя в анатомическом театре. А еще у Вас пока нет ни халата, ни шапочки, ни других предметов, необходимых студенту-медику для освоения анатомии.
Если еще говорить об анатомии, то студент допускается к экзамену только после определенного числа часов работы в анатомическом театре, с "мокрыми" препаратами, с препаратами костей и т.д. Соответственно, и экзамен представляет собой целый комплекс: сначала тестирование (порядка 100 вопросов), если тестирование пройдено, то студент берет два билета, в первом, по-моему, три теоретических вопроса, а во втором порядка 10 практических вопросов - это нервы, сосуды, мышцы и т.д., которые надо показать на одном из кадавров, лежащих здесь же, в экзаменационной аудитории. Так что, боюсь, что самостоятельно освоить анатомию не удастся.
OMez, Василий Анатольевич Логинов
Большое спасибо за развернутые и оперативные ответы.

Василий Анатольевич, я поясню свои резоны.
1. "Не очень понятно, ведь достаточно учебного плана". Учебный план говорит, что есть такая-то дисциплина, но не говорит о том, что конкретно входит в программу ее изучения. Особенно неясным представляется вопрос, если речь идет о дисциплине, которая длится более одного года, каковой и является анатомия: т.е., очевидно, что за первый курс весь учебник не проходится (и, следовательно, полностью на него ориентировать нельзя), но чтобы знать, что конкретно учить, нужно знать, что входит в программу.
2. "Вот в этом-то и заключается сложность в получении второго высшего образования. Нагрузка крайне велика." Полностью согласен с вами. И учитывая это, в целях сделать образовательный процесс для себя более эффективным я думаю очень даже уместным будет освоить по мере сил, времени и возможностей предлагаемую программу до начала обучения (или хотя бы ее часть).
3. "... Если тестирование пройдено, то студент берет два билета, в первом, по-моему, три теоретических вопроса". Именно теоретическую часть я бы и хотел освоить заранее. То, что можно выучить по учебнику, я и собираюсь выучить. Все-таки самообразование - великая вещь.

Но, естественно, если на факультете создаются условия, при которых совмещение изучения дисциплин второго курса и наверстывание дисциплин за первый курс становится возможным, я буду крайне рад такой возможности. Но если я могу сделать для себя такого рода совмещение еще более эффективным и адекватным по трудоемкости, то мой долг - это сделать, несмотря на то, что будут определенные моменты, которые самостоятельно освоить не получится.

Еще раз благодарю за то, что оперативно проясняете ситуацию.
А, тогда попробуйте. Учебники известны, автор Сапин М.Р., программа стандартная, утверждена УМО для всех медвузов по специальности "лечебное дело". Только я очень сомневаюсь, что анатомию можно пройти теоретически, "наляпаете" ошибок в расположении отдельных элементов человеческого тела, они запомнятся, а потом будете их весь курс исправлять...
Я постараюсь учесть подводные камни, о которых вы говорите :)
Удачи Вам и успехов!
Учтите только, что изображения в учебниках и атласах, какие бы не были прекрасные, о-ооочень далеки от реальной картины...
А Вам еще раз спасибо! Надеюсь, удача действительно будет сопутствовать мне. И даже если возникнут непреодолимые трудности с анатомией, это не отменяет существование большого количества других дисциплин, к которым также было бы неплохо подготовиться заранее.
Про анатомию стало многое понятно, а как насчет дпугих практикумов? По цитологии, эмбриологии, гистологии? Видимо, посещение этих практикумов также абсолютно необходимо.
К чему можно подготовиться заранее, как я понимаю, так это к паразитологии. Почитать лекции по фонетике, орфографии латинского языка, вспомнить физику и химию. А также совсем не лишнее почитать учебники по цитологии, гистологии, анатомии и эмбриологии. То, что прочитано заранее, воспринимается лучше и глубже на лекциях.
Только, пожалуйста, не изучайте заранее паразитологию на себе! Самозабвенно, как настоящие ученые... :D :D :D
Простите, а где можно вообще почитать про второе высшее на вашем факультете? Я думала, его нет..
Вот здесь очень много про второе высшее образование на ФФМ:
http://www.fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=15&TID=259
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 06.05.2010 05:44:50
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, порядок изучения нормальной физиологии на втором курсе.
Учебник по нормальной физиологии для медицинского факультета РУДН предполагает следующую последовательность тем для третьего семестра:
1) Физиология возбудимых тканей,
2) Физиология центральной нервной системы,
3) Вегетативная нервная система,
4) Железы внутренней секреции,
5) Физиология крови,
6) Крово- и лимфообращение.

Примерно такой же порядок в учебной программе по нормальной физиологии и в МГУ?

Елена
Прошу прощения,что вклиниваюсь в столь интересную беседу по поводу второго высшего образования.Я получаю второе высшее на ФФМ и могу посоветовать,ну,хотя-бы насчет анатомии,пожалуйста,не старайтесь бежать впереди паровоза.Анатомия очень сложный и глубокий предмет.Преподаватели знают методические приемы обучения именно анатомии.Книгу конечно можно почитать,но не советую.Методически,надо читать после обьяснения материала, устно и на препаратах,только тогда будет складываться голографическая картинка,что там у нас внутри происходит.И ещё,ни анатомия, ни биология,не являються художественной литературой.Это сложные науки,которые надо изучать под присмотром опытных преподавателей.Мы же не читаем на ночь учебник физики,хотя там тоже много интересного.Науку надо методически изучать,а не читать.
Гость №14, большое спасибо за разумные и ответственные слова! Изложенные Вами мысли должны быть основой для всех, стремящихся получить второе высшее на ФФМ.
Уважаемый Василий Анатольевич! Рад служить ФАКУЛЬТЕТУ и ОТЕЧЕСТВУ!
Уважаемый гость, написавший письмо под номером 13 :!: Ниже привожу основные учебники по курсу "Нормальная физиология".
1. Гайтон А.К., Холл Дж.Э. Медицинская физиология / пер. с анг. – М.:Логосфера.- 2008. – 1296 с.
2. Морман Д., Хеллер Л. Физиология сердечно-сосудистой системы. – СПб.: Издательство Питер.- 2000. – 256 с.
3. Физиология эндокринной системы / под ред.Дж.Гриффина и С.Охеды; пер. с англ. – М.: БИНОМ. -2008. – 496 с.
4. Фундаментальная и клиническая физиология / Под ред. А.Г.Камкина и А.А.Каменского. – М.: Издательский центр «Академия».- 2004. – 1072 с.
5. Boron W.F., Boulpaep E.L. Medical Physiology: a cellular and molecular approach. – Elsevier Inc. – 2009.- 1337 p.
;) В принципе, конечно очень много похожего, но у нас вместо желез внутренней секреции 36часой курс молекулярной эндокринологии, есть отдельный цикл физиологии гемостаза и фибринолиза, существенно расширена физиология висцеральных систем.
скажите, а студент по спец-сти фармация не посещают анатомичку?
а то очень не люблю всё это дело...
конечно, если что, переборю себя, но всё же...
Студенты, обучающиеся по специальности "фармация", анатомию не проходят и "анатомичку" не посещают :cry:
А зря... там весело :lol:
Даже какие-то то ли биофизики, то ли еще какие-то "паранаучные" специализации туда ходят.
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
:idea: Посмотрела учебные планы у лечебников. А куда делись аналитическая и физическая химии? Ими теперь студентов не мучают :?:
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
физическая на 2 курсе, аналитическую убрали - отдали фармации
Здравствуйте,
могу ли я ознакомиться с учебной программой по биотехнологии.
или где я могу это найти. подскажите пожалуйста.
Уважаемый Раушан! Вам надо зайти на общий сайт МГУ, найти факультет биотехнологии и там должна быть программа.
Владимир Борисович Кошелев,
Очен старая у вас физиологическая литература. Так не надо. Физиология это не анатомия. Надо боле современные издания рекомендоват а не с 2000 и 2004 года.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл