Меню

Иностранные студенты на ФФМ

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
RSS
Иностранные студенты на ФФМ
Доброго времени суток, уважаемый Фатих.
Вы сейчас учитесь в так называемой pre-medical school (с получением диплома бакалавра). В России медицинское образование оставили прежним, т.е. не стали вводить раздельные ступени для бакалавра и магистра. Поэтому диплом "лечебное дело" возможно получить только окончив полноценную 6-летнюю программу высшего медицинского образования. Не являясь гражданином РФ, у Вас есть возможность поступить и учиться на ФФМ МГУ на контрактной основе. Диплом бакалавра не является полноценным высшим образованием, поэтому на факультет придется поступать "на общих основаниях" (для получающих второе высшее есть некоторые отступления от этих "общих правил"). Необходимый перечень экзаменов и стоимость обучения можете найти на этом форуме - эта тема довольно регулярно озвучивается.

В случае успешной сдачи всех вступительных экзаменов и зачисления на факультет, ряд дисциплин Вам может быть перезачтен. Однако, ввиду очень большой разницы в учебных планах (между ФФМ МГУ и университетом Австралии), рассчитывать на более быстрое освоение всего учебного материала (быстрее, чем за 6 лет) не стоит.

На мой личный взгляд, целесообразность такого "транзита" в Русскую медицинскую школу после окончания Австралийской пре-медицинской школы - очень сомнительна. Если есть желание это обсудить - пишите в личку, постараюсь помочь разобраться.

С уважением,
Дмитрий.
Изменено: surgeonX - 26.10.2015 19:37:26
surgeonX, спасибо Вам большое за информацию!
Здравствуйте .Хочу поступить на факультет фм МГУ , но я не являюсь гражданкой РФ. И меня интересует каким образом сдают экзамены иностранные граждане ,т.е какие экзамены?Насколько я знаю обучение будет платным.Сколько состовляет годовая оплата? Заранее благодарю!
Доброго времени суток, уважаемая Айша.
Ответы на ваши вопросы уже много раз озвучены - посмотрите, пожалуйста, хотя бы сообщение #20 на предыдущей странице.

С уважением,
Дмитрий.
Добрый вечер, на 2015 год на контрактной основе сколько стоимость обучения (под номером #20 , этот вопрос не озвучен)
Спасибо.
Уважаемый Gapour,

эти данные Вы можете найти на странице "информация для поступающих" (http://www.fbm.msu.ru/abitur/index.php?sphrase_id=95786). Также, этот вопрос регулярно поднимается во многих других ветках форума. Ответ - прежний, стоимость контрактного обучения за 2015/1016 учебный год 325000 рублей (2 семестра).

С уважением,
Дмитрий.
Добрый вечер,
Скажите пожалуйста,какие вступительные экзамены мне нужно сдавать? и защитают ли мне год обучения во французском ВУЗе ?
Если я учился с13 лет во Франции у меня среднее образование:
(ВАС ES интернациональная русская секция (ЕГЭ, год подготовки по предметам химия ,физика,биология и математика и плюс год медицины (еще в процессе) во Франции,(Я гражданин Белоруссии)по скольку конкурс на первом году во Франции достаточно труден,в основном из за количества желающих,а это к примеру на 2800 человек,всего 300 мест(лечебное дело), обучение бесплатно,(но мало как понимаете мест). Сколько себя помню всегда хотел быть врачом , потому не сдаюсь))
Так вот хотелось бы узнать каковы мои шансы в России а именно на ФФМ в Москве.
Рассматриваю все варианты платного обучения (поскольку на бесплатное расчитывать не придется,конечно) иностранного гражданина Белоруссии
Спасибо вам заранее.
С уважением Гапур.
Доброго времени суток,

Вы не уточнили в каком формате и где именно учитесь. Исходя из Вашей общей информации, могу предположить, что Вы закончили первый год обучения (из двух) в так называемой pre-medical school. Во Франции, как и в большинстве стран в Мире, медицинское образование состоит из двух ступеней - pre-mrdical school (=бакалавр) и medical school (=магистр, =врач). В России образовательную систему в медицинской сфере оставили прежней, т.е. в ней нет разделения на две ступени. Возможно только полноценное обучение в medical school, которое длится 6 лет и включает в себя обе ступени (pre-medical + medical).

Банзелюк Е.Н. (зам.декана по международному сотрудничеству): "Поступление гражданина Белоруссии как иностранного гражданина возможно и вполне реально (2 экзамена - химия, русский язык). Зачисление возможно только на 1-й курс, в дальнейшем возможно обсуждение перезачета отдельных предметов при выполнении нескольких условий..."


На мой личный взгляд, целесообразность такого шага - довольно сомнительна.
Если остались какие-то вопросы - пишите, пожалуйста, в личку. Постараюсь помочь разобраться.

С уважением,
Дмитрий.
Изменено: surgeonX - 05.03.2016 21:00:12
Добрый вечер Дмитрий ,
я перечитал все что можно по моему вопросу на официальных сайтах ФФМ МГУ ,а так же нa сайте приемной комиссии ,поступая как иностранец и принимая во внимание ,тот факт что было подписано соглашение между Францией и Россией о взаимном признании среднего общего образования,квалификаций и ученных степеней от 29 июня2015 года (а это в моем случае Diplome du Baccalaureat Generale,т.е среднее общее образование ,в России это ЕГЭ)думаю шансы есть как иностранцу , конечно на контрактной основе.Прочитал так же на сайте приемной комиссии ,что иностранцам нужно сдавать 2 вступительных экзамена ,а именно собеседование по химии и русский язык.Bсе это я рассматриваю на тот случай если я не осилю конкурс здесь во Франции,я дейсвительно хочу быть врачом. Пройдя 6 лет обучения в России ,интернатуру 3 года по специальности( по некоторым специальностям больше) могу пройти во Франции,по прохождению которой для признания всего моего образования я должен буду конечно сдать экзамен по практике на французском этого я не страшусь.Cистему образования здесь знаю более или менее, чего не могу сказать о России.ФФМ МГУ считается пристижным вузом и здесь во Франции.
С уважением,
Гапур
Дмитрий пытался написать в личку не прошло...
Отпишитесь мне в почту, пожалуйста (dm_pokhv@rambler.ru)
Цитата
Гость Gapour пишет:
... было подписано соглашение между Францией и Россией о взаимном признании среднего общего образования,квалификаций и ученных степеней от 29 июня2015 года (а это в моем случае Diplome du Baccalaureat Generale,т.е среднее общее образование ,в России это ЕГЭ)думаю шансы есть как иностранцу , конечно на контрактной основе.

Пожалуйста, напишите по адресу, указанному на странице http://www.fbm.msu.ru/abitur/contract/contract_int.php, и пришлите копию диплома. Поступление гражданина Белоруссии как иностранного гражданина возможно и вполне реально (2 экзамена - химия, русский язык). Зачисление возможно только на 1-й курс, в дальнейшем возможно обсуждение перезачета отдельных предметов при выполнении нескольких условий. Ждем Вас на нашем факультете.

С уважением,
Е.Н. Банзелюк, заместитель декана по международному сотрудничеству
Изменено: Егор Банзелюк - 05.03.2016 19:28:16
Уважаемые посетители форума! Прежде чем задать свой вопрос, прочитайте, пожалуйста, уже имеющуюся информацию здесь: http://www.fbm.msu.ru, Раздел " Для поступающих > Общежитие"
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Украины. После окончания школы хотела бы учиться в вашем ВУЗе. Мои родители граждане Украины, родившиеся на территории бывшего СССР. Попадаю ли я под статус соотечественника? Какие документы нужно предоставить для подтверждения? Обязательно ли мне сдавать ЕГЭ по русскому, математике, биологии и химии? Или можно поступить по результатам ДВИ? Заранее спасибо за ответ.
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Украины. После окончания школы хотела бы учиться в вашем ВУЗе. Мои родители граждане Украины, родившиеся на территории бывшего СССР. Попадаю ли я под статус соотечественника? Какие документы нужно предоставить для подтверждения? Обязательно ли мне сдавать ЕГЭ по русскому, математике, биологии и химии? Или можно поступить по результатам ДВИ? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая Гость,
решение вопроса о признании статуса "соотечественник за рубежом" принимает Центральная приемная комиссия МГУ. Чтобы начать процедуру признания статуса, необходимо при подаче документов в приемную комиссию факультета написать соответствующее заявление и приложить документы/копии, которые такой статус могут удостоверить (паспорт СССР, св-во о рождении на территории РСФСР и т.д.). При признании такого статуса Вы можете поступать наравне с гражданами РФ, т.е. на бюджетную основу 4 ЕГЭ + ДВИ, подробности на сайте факультета. Обратите внимание, конкурс высокий (470-480 баллов из 500).
Е.Н. Банзелюк, заместитель декана ФФМ по международному сотрудничеству
Уважаемые посетители форума! Прежде чем задать свой вопрос, прочитайте, пожалуйста, уже имеющуюся информацию здесь: http://www.fbm.msu.ru, Раздел " Для поступающих > Общежитие"
Здравствуйте!

Я поступила на 1 курс.Сама я из Украины. Есть ли возможность проживать в новом общежитии ДСЛ, а не в ДАСе?Спасибо за ответ)
Здравствуйте!

Я иностранный студент на третьем курсе медицинского университета в Курске, возможно, передача в МГУ?
Здравствуйте! Я гражданинка Узбекистана, но на данный момент получаю высшее образование в Ю.Корее в сфере бизнеса. Я б хотела спросить могу ли я поступить на второе высшее образование в МГУ на ФФМ, с какого курса я начну обучение, на каких условиях я буду принята и сколько стоит образование? А также я б хотела знать можно ли обучаться начальный курсы заочно?
Спасибо заранее)
Доброе утро!Я гражданин Узбекистана.Хочу поступить на этот факультет. Как я понял мне придется сдавать всего 2 экзамена. Что значит химия(собеседование)? т.е. экзамен будет проходить устно? Где я буду сдавать экзамены и когда. Спасибо заранее за ответ)
Здравствуйте!

Меня зовут Аланази Абдулмохсен , граждан Саудовской Аравию.
У меня один вопрос для вас ,сейчас я учусь в МГМУ И.М Сеченова на 3 ем курсе на русскому языка лечебные дело и хочу к вам в МГУ Продолжить учебу , есть возможность или нет а если есть! какие шаги нужно предпринять ?
Спасибо вам большое.
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!



Меня зовут Аланази Абдулмохсен , граждан Саудовской Аравию.

У меня один вопрос для вас ,сейчас я учусь в МГМУ И.М Сеченова на 3 ем курсе на русскому языка лечебные дело и хочу к вам в МГУ Продолжить учебу , есть возможность или нет а если есть! какие шаги нужно предпринять ?

Спасибо вам большое.

Уважаемый Аланази Абдулмохсен,

техническая возможность перевода есть, но каждый такой случай решается приемной комиссией индивидуально, в зависимости от курса и от представленных документов. Необходимо обратиться в приемную комиссию летом 2021 года (расписание см. в разделе "Для поступающих") и представить, кроме основных документов, выписку по Вашей успеваемости (список изученных предметов с указанием количества часов и оценки).

Е. Н. Банзелюк
Уважаемые посетители форума! Прежде чем задать свой вопрос, прочитайте, пожалуйста, уже имеющуюся информацию здесь: http://www.fbm.msu.ru, Раздел " Для поступающих > Общежитие"
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл