Меню

Иностранные студенты на ФФМ

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Иностранные студенты на ФФМ
Здравствуйте. А каково положение иностранных студентов на факультете ФФМ? Как много иностранных студентов вы принимаете каждый год? Они учатся со всеми? Или, может, формируют отдельные группы, где им преподают целиком на английском языке? Отличается ли стоимость контрактного обучения для российских граждан и для иностранцев? Создается ли соответствующая атмосфера, которая облегчает адаптацию иностранцев к непривычным условиям? Спасибо.
Здравствуйте, Гость!
1. Положение иностранных студентов на факультете вполне приличное. Они селятся в главное здание МГУ. Им обеспечивается паспортно-визовая поддержка и регистрация. Оказываются консультации по легализации дипломов в родных странах. Курируется учебный процесс. Вот только учатся они очень по-разному :cry: .
2. Каждый год набор иностранцев разный. Самый большой был 16 человек, правда, в основном китайцы. В прошлом году было принято 3 иностранца на первый курс. Вообще, надо разделять иностранцев, которые учатся на ФФМ по долговременным программам (5-6 лет обучения) и кратковременным программам (стажеры, от месяца до двух лет). Долговременные программы полностью на русском языке, а вот кратковременные циклы допускают преподавание на английском языке. Всего сейчас на факультете по всем программам учатся немногим больше шестидесяти иностранцев.
3. Одно время мы делали отдельные группы для иностранцев, но практика показала, что успеваемость снижается, поэтому последнее время иностранцев рассеиваем по группам с российскими студентами. Происходит процесс взаимного положительного влияния, и успеваемость, скажем так, иностранцев не так катастрофически падает :) . а на краткосрочных программах, конечно же, группы состоят полностью из иностранцев.
4. В прошлом году долговременный контракт российского гражданина стоил 203000 руб, а иностранного 210000 руб в год, соответственно.
5. Про атмосферу лучше спросить у самих иностранцев. А мы очень стараемся :oops: и пока особых нареканий не было, а благодарности есть.
Цитата
Василий Анатольевич Логинов пишет:
Оказываются консультации по легализации дипломов в родных странах
Василий Анатольевич, можете подробнее рассказать про этот пункт? где и как я могу получить такую консультацию, и есть ли мне смысл ее получать?
Конечно, Дима. Вам, как гражданину Норвегии, обязательно надо будет получить такую консультацию. Зайдите к нам в отдел. Обычно также консультации дают в Главном здании, в отделе экспертизы. Вы не прошли экспертизу, поскольку диплом о среднем образовании у Вас российский, а все остальные иностранцы через это проходят.
Василий Анатольевич, я гражданка Украины. сейчас я учусь в МГУ на бюджете (на др. факультете), после этого собираюсь поступать на ФФМ. будут ли доля меня действовать такие же правила, как и для граждан РФ? я имею ввиду, могу ли я поступить на 2й курс и обучаться в группе с российскими студентами? то есть для меня будут чем-то отличаться условия, кроме оплаты?
Дорогая Оля!
Вообще, для Вас действуют правила поступления для иностранцев. У нас иностранцы обучаются и в группах с российскими студентами. Вопрос о втором курсе надо рассматривать в рабочем порядке, т.е. в зависимости от того, какой объем учебного плана Вами освоен. Ведь, быть может, Вы учитесь на гуманитарном факультете? А там совершенно другой учебный план... Кроме оплаты, для Вас условия будут отличаться и паспортно-визовой регистрацией. Я, правда, не очень понял из вопроса на какое место Вы собираетесь? На бюджетное или контрактное? Это, сами понимаете, "две большие разницы", как говорят у Вас на Родине, в Одессе :) .
я собираюсь учиться на контракте, потому что первое образование у меня уже будет. к тому же, после получения первого диплома я смогу получить гражданство, но дело не в этом. меня интересует именно вопрос, могут ли иностранцы поступать на второе высшее по собеседованию? ведь даже есть учебные планы не совпадают, но я хорошо разбираюсь в химии и биологии, я смогу ответить на вопросы экзаменаторов, а материал за первый курс пройти параллельно со вторым, как было написано в другой теме форума.
Дорогая Оля!
1. Если у Вас будет российское гражданство, то Вы подчиняетесь правилам поступления на второе высшее как гражданка РФ, т.е. собеседование.
2. Если первое высшее образование получено в России, то иностранец для зачисления на программу второго высшего тоже проходит собеседование.
3. Если первое высшее образование получено не в России, то перед поступлением надо легализовать свой диплом в России.
4. Зачисление по программе второго высшего образования только начиная со второго курса.
Спасибо, Василий Анатольевич, я все поняла :)
zdrastvuite! ya o4en ho4u postupit v moskve na vra4a...sama ya jivu za granicei i rosiiskogo grajdanstva u menya net...menya interisuet 2 voprosa...
1. podgotovitelnie kursi gorontiruyut mne postuplenie na u4ebu?
2. dlya togo 4tobi postupit, naskolko ya ponimayu mne nado budet priehat v Rosiyu i zapolnit vse bumagi u proiti ekzamin, skolko vremini eto vse beret i kogda vsem etim nado na4at zanimatsya?

spasibo bolshoe :)
www.translit.ru Вам в помощь
здравствуйте я Саид из Сирии , учусь в Минске в бгму уже на третьем курсе . я хочу узнать могу ли я переводится учится у вас на 3 ем курсе или нет и если да какие документы мне нужны и сколько надо платить каждый год за учебу?
Цитата
саид пишет:
здравствуйте я Саид из Сирии , учусь в Минске в бгму уже на третьем курсе . я хочу узнать могу ли я переводится учится у вас на 3 ем курсе или нет и если да какие документы мне нужны и сколько надо платить каждый год за учебу?
Уважаемый Саид,
Вы очень поздно обратились по данному вопросу. Для поступления иностранный гражданин должен получить визу в РФ по приглашению МГУ, а это процесс небыстрый.
Для решения вопроса о возможности Вашего перевода Вам следует незамедлительно прислать отсканированные копии документов (паспорт, сертификат о среднем образовании с переводом на русский язык, перечень сданных курсов в БГМУ с оценками и количеством часов) на электронный адрес факультета (см. http://www.fbm.msu.ru/abitur/contract/contract_int.php ) или мой личный (см. http://www.fbm.msu.ru/abitur/dormatory/ ). Дополнительный прием иностранных граждан будет осуществляться после 20-го августа. Стоимость обучения 300.000 рублей в год.
С уважением,
Е.Н.Банзелюк
Изменено: Егор Николаевич Банзелюк - 02.08.2012 18:51:32
Уважаемые посетители форума! Прежде чем задать свой вопрос, прочитайте, пожалуйста, уже имеющуюся информацию здесь: http://www.fbm.msu.ru, Раздел " Для поступающих > Общежитие"
у меня средний бал 8.5 могу переводится сразу на 3 ем курсе баз потери год для ликвидации
Здравствуйте!

У меня просьба к вам:

Можно ли узнать что на вашем факультете закончил учебу Аттила Борза из Венгрии.
Если да тогда в каком году.
Большое вам спасибо за ответ:
Степан Сабо
Венгрия
город Чурго
e-mail:szabostepan@yandex.ru
Уважаемый Степан Сабо! Насколько я помню, студенты из Венгрии на нашем факультете ещё не учились.
Добрый день! я гражданка Украины, закончила Донецкий национальный университет факультет прикладной математики. Можно ли мне поступить на второе высшее образование факультета прикладной математики и кибернетики? Будет ли мне предоставляться общежитие? Какая цена обучения и условия поступления?
Уважаемая Ирина! Вы написали на сайт факультета фундаментальной медицины МГУ. Вам же надо зайти на сайт факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ ;) :!: :oops:
Здравствуйте!
Я живу В Казахстане! На следующий гож хочу поступить на лечебное дело. Какие экзамены я должна сдавать??? Для того, чтобы сдать экзамены я должна приехать в Москву? Пожалуйста, объясните подробно...
Уважаемая Сандугаш!
Как правило, иностранные граждане зачисляются в МГУ на договорной основе. В таком случае они при поступлении на медицинский факультет сдают два экзамена (письменно, на русском языке): по химии, по русскому языку. Стоимость обучения на договорной основе для поступивших в 2013 году составляет 320.000 рублей/год.
Граждане некоторых государств (в том числе Казахстана) могут в рамках межправительственных соглашений или по направлению Министерства образования РФ сдавать экзамены в общем конкурсе для обучения на бюджетной основе (обучение оплачивается правительством РФ, в некоторых случаях также выплачивается стипендия). В таком случае необходимо представить результаты ЕГЭ по трем дисциплинам (химия, биология, русский язык) и сдать экзамен в МГУ по химии. Однако конкурс и проходной балл очень высоки.
Копии Ваших документов Вы можете прислать для предварительной проверки, но для участия в экзаменах необходимо приезжать в Москву.
Напоминаем также, что в Казахстане есть филиал МГУ: Республика Казахстан, 010010, г. Астана, ул. Мунайтпасова, 7, Учебно-лабораторный корпус Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, Казахстанский филиал МГУ.
С уважением,
Е.Н.Банзелюк,
заместитель декана ФФМ МГУ
Уважаемые посетители форума! Прежде чем задать свой вопрос, прочитайте, пожалуйста, уже имеющуюся информацию здесь: http://www.fbm.msu.ru, Раздел " Для поступающих > Общежитие"
Здравствуйте!
Я бы хотел поподробнее узнать о том как "Граждане некоторых государств могут в рамках межправительственных соглашений или по направлению Министерства образования РФ сдавать экзамены в общем конкурсе для обучения на бюджетной основе " ? И граждане каких стран ?
Цитата
Мусобек пишет:
Здравствуйте!

Я бы хотел поподробнее узнать о том как "Граждане некоторых государств могут в рамках межправительственных соглашений или по направлению Министерства образования РФ сдавать экзамены в общем конкурсе для обучения на бюджетной основе " ? И граждане каких стран ?
Подробности в положении о приему в МГУ на сайте Ценртальной приемной комиссии МГУ http://cpk.msu.ru/
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Здравствуйте! В этом году заканчиваю среднюю школу в Киргизии. Гражданка Киргизии. Очень сильно хочу поступить на ФФМ. Есть ли у меня шансы на бюджетное поступление?Заранеее спасибо за ответ
Цитата
Зарина пишет:
Здравствуйте! В этом году заканчиваю среднюю школу в Киргизии. Гражданка Киргизии. Очень сильно хочу поступить на ФФМ. Есть ли у меня шансы на бюджетное поступление?Заранеее спасибо за ответ
Уважаемая Зарина,
это возможно согласно положениям "Порядка приема на обучение ... на 2014/15 учебный год" (статьи 124-129, http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_14/m3.html). Однако конкретный ответ требует выяснения деталей Вашей ситуации и значительного (несколько месяцев) времени.
Е.Н. Банзелюк
Уважаемые посетители форума! Прежде чем задать свой вопрос, прочитайте, пожалуйста, уже имеющуюся информацию здесь: http://www.fbm.msu.ru, Раздел " Для поступающих > Общежитие"
Здравствуйте!
Меня зовут Фатих, в данный момент я прохожу обучение в австралийском университете Монаш (Monash University) на факультете science (наука). А именно я изучаю biomedical science (биомедицина). В дальнейшем очень хотел бы стать практикующим врачом, поэтому обращаюсь к вам за советом. После того как я получу диплом бакалавра (через год) в своем университете, могу ли я поступить к вам на программу второго высшего образования по специальности лечебное дело? И если да, будут ли мне зачтены предметы которые я прохожу/пройду во время моего первого диплома? сейчас я изучаю (буду изучать или уже изучил) такие предметы как химия, биология, анатомия, патология, физиология, микробиология, биохимия, фармакология, много предметов связанных с генетикой, а так же иммунология и прочие предметы. Как вы считаете, будут ли эти предметы зачтены? возможно ли сказать (хотя бы примерно) , сколько мне возможно предстоит учиться?я буду Вам очень признателен за ответ , для меня это очень важно!
желаю Вам всего самого хорошего
P.S. я не являюсь гражданином РФ, я из Узбекистана
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл