Меню

Небольшой вопрос!

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Небольшой вопрос!
Добрый день!
Я учусь в 11 классе,собираюсь стать врачом,нахожусь в стадии выбора места получения высшего образования.Насколько я понял,просмотрев сайт Факультета Фундаментальной Медицины МГУ,здесь много времени уделяется изучению фундаментальных наук.Я же вижу себя практикующим врачом-хирургом.
Есть ли смысл учиться на этом Факультете в моем случае-то есть несколько лет усиленно изучать дисциплины,которые весьма далеки от того,чем я планирую заниматься в будущем. Ведь хирургу химия не особо нужна ( сужу по примеру моего отца,который является блестящим гинекологом и проводит сложнейшие операции,но при этом вряд ли сможет написать уравнения полного сгорания метана))))
Заранее спасибо за ваш ответ!
Честно - смысла абсолютно нет.
Смысл учиться на художника, который пишет картины маслом, если ты в дальнейшем хочешь рисовать хохлому на керамической посуде?) нету абсолютно. Здесь тоже самое (не в обиду врачам будет сказано).
ФФМ - это все-таки инновации в медицине, врачи-ученые и все в этом духе.
Сам не учился и ни разу не был на ФФМ, сужу исключительно по отзывам)
с чего вы взяли, что на ФФМ готовят не врачей,а ученых?
Всех пугает слово "фундаментальная")
Как долго еще люди с подходом "Пастернака не читал, но осуждаю" еще будут поминать имя ФФМ? Наверное, на сайте пора просто вывесить портфолио выпусков с указанием, кем работают эти люди. Из наших выпускников есть и "просто" хирурги, и сосудистые хирурги, и нейрохирурги, и кардиохирурги, и травматологи. Аналогичный спектр терапевтических специальностей, и акушеров-гинекологов тоже достаточно. А то, что люди с хорошей базовой подготовкой, помимо рутинной работы врача, способны заниматься и научной работой, - это же хорошо. А то, что часть уходит в курирование медицинских исследований, поскольку там зарплата выше - так это расширение возможностей, насильноь никого не заставляют. У нас готовят врачей, которые понимают суть медицинских исследований, способны воспринимать критически болтовню медпредставителей и информационный вал, проплаченный фармкампаниями. Выпускники способны заниматься наукой, это не значит, что они е. заниматься обязаны или не могут работать хорошими врачами. Это - не взаимоисключающие вещи. Но идти учиться к нам, заранее считая, что все, кроме хирургии, не пригодится и не нужно, я полагаю, не стоит. Есть места попроще.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Спасибо за ответы!
"Но идти учиться к нам, заранее считая, что все, кроме хирургии, не пригодится и не нужно, я полагаю, не стоит."-нет,конечно,такого подхода нет
Любопытно, а что думает по этому вопросу выпускник ФФМ, хирург Дмитрий Сулимов?
Зарегистрируйтесь и спросите у него в личке.
Необычный "поворот" ! :) Приятно, что для кого-то выпускник нашего факультета господин Сулимов - столь непререкаемый авторитет ! :))))
Выпускник Дмитрий Сулимов если честно сам от этого в шоке, он уже поменял концепцию и переучивается пока на интервенционного кардиолога, хотя относительно недавно видел себя практикующим хирургом.
На самом деле выпускник ФФМ не будет объективен в своей оценке, это лучше спросить у зав.отделением, где работает выпускник ФФМ и выпусник не ФФМ, и не важно по какой специальности - хирургия или что-то другое, это не имеет значения. Или у преподавателя, который ведет занятия у студентов ФФМ и студентов другого ВУЗа.
То, чему точно научат на ФФМ и врядли научат где-то еще (мое субъективное мнение) - грамотно искать и правильно читать медицинскую литературу. Есть еще несколько колоссальных плюсов учебы на ФФМ, но теоретически их можно получить и в остальных ВУЗах.
Изменено: Дмитрий Сулимов - 24.09.2011 18:02:32
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55
Отчасти соглашусь ... но даже пожалуй осмелюсь предположить, что одним из основных моментов обучения на ФФМ - остается возможность "не забить" творческий потенциал "медицинскими стандартами обучения", кои практикуются во всех основных мед.институтах (1-ый, 2-ой, 3-ий мед. и т.д.). И даже наоборот, при некотором желании со стороны студента, - поддержать его. По-моему, уже одно это - огромный плюс ! :)
Здравствуйте!

Страдаю депрессией и ПА много лет.Так повлияли на моё состяние роды.С2002г нахожусь на инвалидности.Диагноз - рекуррентное депрессивное расстройство.Конкретно врачи не отвечают,излечимо это заболевание или нет.Год назад добавилась физическая боль души,тревожность ног.Усталала от бесконечных приступов,из дома даже в ограду не выхожу.Прошу Вас,если Вы слышали о программе аффирматор,который,как я читала,помогает при депрессии,снимает страхи.Посоветуте пожалуйста,что делать? Не всегда я была такой лежечей.Бывшая спортсменка.Живём в сельской местности.Работа,дети,огромный огород,КРС.Сами дом строили.Переутомление,недосыпание(4-5ч/сутки для сна) и вот итог.Прошла тест на депрессию.По шкале Бека - 55 баллов,Занга - 74 балла.

С уважением Наталья Яковлева. :cry: :cry: :cry: :cry:
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл