Меню

Новый образовательный стандарт

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Новый образовательный стандарт, Что предстоит выпускникам 2017 года и моложе
Здравствуйте! В 2011 году был принят новый образовательный стандарт, согласно которому выпускники 2017 года и моложе смогут сразу после получения диплома (т.е. после 6 лет обучения), минуя интернатуру (которая этим же стандартом и отменяется) работать участковым терапевтом или педиатром. Кто же желает получить узкую специализацию и в дальнейшем работать по ней должны пройти ординатуру от 2 до 5 лет. Вопрос вот в чем: в некоторых источниках сказано, что те, кто хочет учиться по узкой специализации, просто продолжают учиться в ординатуре необходимое количество лет, в других же - что ВСЕМ выпускникам после получения диплома необходимое некоторое (какое?) время отработать все тем же участковым терапевтом/педиатром, а уже потом учиться по узкой специализации. Это как, скажем, года 3 проработать педиатром, и только потом буквально подскочить и начать учиться в ординатуре на, к примеру, детского онколога? Или все же противоположные источники верны?
Уважаемая Наталья, похоже, с этими нововведениями путаницы стало ещё больше (традиционно). Скорее всего, гарантировано и 100%-но точно на все Ваши вопросы сейчас, к сожалению, не ответит никто. По моим личным ощущениям, похоже, что планируют сделать что-то вроде "частичного Советского варианта" только без обязательного распределения (хотя об этом уже тоже "заикаются"). После окончания базового 6-ти летнего образования ("лечебное дело"), предлагают работать по типу врачом общей практики (наиболее близкая специальность называется сейчас терапевт) - это врач первичного звена (т.е. тот, к кому первично все пациенты попадают). Т.к. таких специалистов не хватает ... уже давно и в довольно приличных масштабах, то, по-видимому, именно на этот участок работы планируется распределить основную массу выпускников лечебных факультетов. А получение уже более высокой квалификации (мед.специализация) как раз подразумевает дальнейшую учебу в ординатуре. Повторюсь - это мое ЛИЧНОЕ мнение. Официальных разъяснений по этому поводу нет и, похоже, до последнего момента и не будет.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл