Меню

Второе высшее образование

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Второе высшее образование, для вопросов по получению второго высшего образования
Добрый день!

1.Поясните пожалуйста, существуют ли ограничения по возрасту при поступлении на второе высшее образование по специальности "лечебное дело" ? Иными словами может ли гражданини РФ 37 лет подать документы ?

2. Не совсем понятно какие ступительные испытния придется проходить ?

Спасибо
Уважаемый Гость!
1. Ограничений по возрасту нет.
2. Вступительное испытание в виде собеседования.

А вообще совет для всех: прежде, чем задавать вопрос, прочитайте, пожалуйста, хотя бы ту ветку форума, в которую пишите, до конца и внимательно. На эти вопросы уже давались ответы. :evil: :evil: :evil:
Здравствуйте, Василий Анатольевич!

У меня есть технические вопросы по совмещению учебы на первом и втором курсе для тех, кто поступит на второе высшее.
1)Я просмотрела расписания на оба семестра для первого и второго курсов.
В принципе, расписание составлено довольно удобно для совмещения.
Однако для успешного совмещения придется посещать практикумы/семинары в разных группах как на первом, так и на втором курсе. Допускается ли такое?
2) Досдавать предметы первого курса нужно будет только во время сессий или возможна досрочная сдача экзаменов предметов первого курса?
3) Отмечается ли присутствие студентов на лекциях? Вопрос задан для того, чтобы понять, можно ли будет вместо лекции второго курса посетить практикум, например, по анатомии первого курса, да так, чтобы ничего тебе за это не было :D

С уважением, Елена
Дорогая Елена!
Для лиц, получающих второе высшее образование, составляется индивидуальный учебный план по согласованию с учебной частью и кафедрами. Тем самым, многие Ваши вопросы могут быть сняты, однако для окончательной ясности Вашего ума :) отвечу на них еще раз, хотя отвечал на аналогичные сомнения неоднократно :( .

1. Допускается.
2. Возможна.
3. Отмечается.
Василий Анатольевич, здравствуйте!
Как можно объяснить тот факт, что на первом курсе учится 4 группы студентов, на втором - 5 групп, а на третьем и далее снова 4 группы (не считая групп с иностранцами)? Возможно ли, что на второй курс приходят люди на второе высшее, а к третьему курсу они потихонечку уходят? :D
Не пугайте народ! Да и сами не бойтесь! Все сомневаетесь, Елена? :)
Отмеченная Вами статистическая неравномерность является случайностью. Разное число групп на курсах связано исключительно с приемной кампанией и конкурсом. Несколько лет назад при полупроходном балле ректорат выделял дополнительные места на бюджет. Таким образом, при объявленном конкурсе в 35 мест зачисляли до 42 человек. Теперь, к сожалению, дополнительных бюджетных мест не выделяют - опять будут слезы :cry: . Кроме того, год от года сильно варьирует число контрактных студентов. Вот поэтому-то и число студентов на курсах разное, и число групп, соответственно. А разделение на группы происходит на первом курсе по единственному критерию - знанию английского языка и сохраняется, как правило, вплоть до выпуска.
Василий Анатольевич, здравствуйте!
Я, конечно же, ничего не боюсь :)
В целом отношусь к любым трудностям, как "на все воля Божия".
В моем возрасте сложно предполагать, получу или не получу я высшее медицинское образование, так как это зависит от многих факторов.
Но исходя из сегодняшнего дня и планируя свои действия на ближайшее время, могу сказать: сложностей обучения на медицинском я не боюсь.
Когда я поступала на экономфак МГУ 12 лет назад, все вокруг говорили о сложностях поступления и учебы, но ничего, справилась :D Я и многие другие абитуриенты и студенты. Сейчас я понимаю, что ничего особенного ни в ЕГЭ, ни в экзаменах МГУ нет. Все понятно с заданиями, просто нужно пахать.
Конечно, когда я получала первое высшее, я не была обременена семьей и работой, зато сейчас я гораздо быстрее и, главное, глубже и системнее, схватываю материал.
Ко всему прочему, желание стать врачом у меня гораздо осмысленнее сейчас, чем желание стать экономистом 12 лет назад.
Считаю, что помогать людям - это достойное дело, и оно стоит того, чтобы оставить не менее достойную работу матери и жены-домохозяйки (я не работаю по специальности уже несколько лет).
Также я, как мать двух дочерей, очень сильно забочусь о том, чтобы в семье были традиции профессионального воспитания. Как врач, я смогу передать им свои знания. Как экономист - не смогу. (Нечего передавать, и не потому, что я ничего не знаю, а потому - что говорить об этом не особо интересно).
Еще одно: у меня есть важное качество - системность мышления. Я смогу видеть и удерживать в голове проблемы пациента в целом, а это - черта хорошего врача.
Вот такая вот мотивация ;)
Так что ничего я не боюсь :oops:
Кстати, присмотрелась... Речь для вступительного собеседования почти готова :D
Пошла учить паразитологию :lol:
Елена, Вы просто молодец! Мечтаю послушать Вашу речь во время собеседования!
Василий Анатольевич, спасибо!
Ох, мне не терпится вновь стать студенткой :)
Здравствуйте!
Я учусь на 3 курсе ветеринарно-санитарного факультета.Хочу узнать могу ли я стать студенткой ФФМ переводом из моего университета?!Нужно ли будет сдавать экзамены??
Или надо будет поступать на первый курс? результаты моих ЕГЭ будут ли засчитаны(я их сдавала в 2007 г.)
Уважаемая Элли!
Да, можете. Только все переводы решаются в индивидуальном порядке через приемную комиссию и, как правило, с потерей года или двух.На бюджетное место перевестись трудно, на коммерческое значительно легче. Перевод - совсем не поступление, экзамены и ЕГЭ сдавать не надо. Вам надо заранее обратиться на ФФМ, все объяснят и посоветуют. Вот телефон (495) 9329828.
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 20.03.2010 04:51:45
Спасибо большое,Василий Анатольевич!!! :)
Уважаемый Василий Анатольевич,

Не могли бы вы хотя бы приблизительно указать стоимость обучения в 2010-2011 году по программе второго выcшего образования на лечебном деле?
Уважаемый Гость!
Пока ориентируемся на цену прошлого года - 203000 руб/год. Будем надеяться, что к началу приемной кампании стоимость не изменится. Минимальная стоимость устанавливается центральными структурами МГУ, пока распоряжений на факультеты не поступало.
Я вот все равно не могу понять до конца, как будет осуществляться наверстывание пар первого курса. Вот взять, к примеру, медицинскую физику и биоорганическую химию, которые на первом курсе идут целый семестр. Как я могу обучаться этим дисциплинам сразу со второго курса, если уже по сути была прочитана половина курса? Я понимаю, допустим, если у человека первое образование естественнонаучного направления. Но работает ли эта же схема, если у меня в учебным планом пересечение идет только в таких дисциплинах, как физическая культура, социология, философия, безопасность жизнедеятельности и отечественная история? Можно узнать все-таки поподробнее, как вы регулируете эти нюансы? Не могли бы показать это на конкретном примере "индивидуального расписания"?
Уважаемый Гость!
Объясняю. В ходе вашего первого образования Вы прошли блок общеобразовательных дисциплин. Эти дисциплины общие для всех специальностей. Они могут быть Вам перезачтены. Следовательно, освобождаются часы для других предметов. Поскольку подавляющее большинство общеобразовательных предметов на младших курсах, то и больше часов освобождается на младших курсах. Индивидуальность заключается в том, что Вы сможете посещать занятия не только со своей группой, но и с другой группой, скажем, медицинскую биофизику, когда Ваша группа занимается, предположим, иностранным языком. Вы оперируете жестким расписанием по "парам", а, в сущности, важны лишь часы, которые Вы прошли по тому или иному предмету. По часам получается больше степеней свободы, чем по "парам". У нас нет звонков на факультете, т.е. нет жестких "пар", как в других, в первую очередь технических, вузах. Можно для примера обратится к западной системе, где важны т.н. "кредиты" по предметам. Для отчетности за семестр там студент должен набрать порядка 36 кредитов, выставляется общий список предметов, который по весу заведомо больше, чем 36 кредитов. Скажем, биофизика, физиология, биоорганика, внутренние болезни, история, иностранный язык, хирургия, политология, патанатомия. (Здесь названия предметов не соответствуют учебному плану. Это пример!) Каждый предмет "весит" 6 кредитов, а всего предметов 8. Надо набрать 36 кредитов и Вам и первокурснику. Тогда первокурсник берет биофизику, историю, иностранный язык,политологию, физиологию и патанатомию, а Вы берете вместо истории, политологии и языка (которые у Вас перезачтены) внутренние болезни, биоорганику и хирургию. Понимаете? Замените кредиты на часы, которые стоят в учебном плане, и Вам станет ясней. Эта система сходна с болонской системой образования, на которую Россия в конце концов перейдет. Привыкайте пока :) .
Ясно, спасибо.
Уважаемый Василий Анатольевич!

Я закончила 4,5 курса филологического факультета МГУ, но диплом не защитила, т.е. у меня есть только академическая справка. Должна ли я поступать на общих основаниях или как лицо с высшим образованием? Возможно ли будет в моем случае перезачесть часть общеобразовательных дисциплин и поступить сразу на 2ой курс? В какой форме будут проводиться вступительные испытания: собеседование или ЕГЭ?

Большое спасибо,
Мария
Дорогая Мария!
К сожалению, по формальным признакам Вы лицо без высшего образования. Следовательно, поступление на общих основаниях.Далее, Ваша специальность очень далека от медицины - нет, например, анатомии на первом курсе - из-за этого не разрешат зачисление на второй курс. Поэтому, скорее всего, Ваш вариант: поступление на первый курс с последующим вероятным (зависит от оценок и часов) перезачетом общеобразовательных дисциплин по академической справке.
Спасибо!
А как же 31-ый пункт?
"31. На второй и последующие курсы для обучения по программам
бакалавриата и программам подготовки специалиста принимаются заявления
от лиц, обучающихся в образовательных учреждениях высшего
профессионального образования, лиц, отчисленных из образовательных
учреждений высшего профессионального образования до окончания срока
обучения
, а также лиц, имеющих документ государственного образца о
высшем профессиональном образовании."
Согласен, ошибся. Поторопился, виноват. Публично извиняюсь. :cry: По закону можно на второй курс. Тогда собеседование.
Реальная возможность учебы со второго курса на медицинской специальности человека без высшего образования с академической справкой о незаконченном высшем образовании по филологической специальности крайне низка. Ведь человек фактически получает первое образование, но не с первого курса, как все, а со второго...
Уважаемый Василий Анатольевич !

Не могли бы Вы уточнить самую позднюю дату приема документов на второе высшее образование по лечебному делу. Дело в том, что мне нужно рассчитать время моего прибытия в Москву , поскольку я работаю зарубежом и авиабилеты нужно покупать заранее. Спасибо
Уважаемый Гость!
Обычно заседание Центральной приемной комиссии по вопросам переводов и получения второго высшего образования проходит в диапазоне 10-15 июля. Поэтому Вам лучше всего прилететь для подачи документов в первых числах июля.
Если не будет очередного извержения вулкана :oops: ...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)