Меню

Поступление

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Поступление
Хочу поступить в ваш университет , на ФФМ , 3 года назад закончила училище с красным дипломом по специальности "Акушерка", 3 года проработала в родильном доме! Какие экзамены мне сдавать у вас? Нужно ли сдавать ЕГЭ?когда подать документы?
Цитата
Ирина Фомочкина пишет:
Хочу поступить в ваш университет , на ФФМ , 3 года назад закончила училище с красным дипломом по специальности "Акушерка", 3 года проработала в родильном доме! Какие экзамены мне сдавать у вас? Нужно ли сдавать ЕГЭ?когда подать документы?

Ирина, добрый день.

Судя по всему, это будет Ваше первое высшее образование? В этом случае Вам необходимо сдавать следующие экзамены:

1. ЕГЭ по русскому языку
2. ЕГЭ по биологии
3. ЕГЭ по химии
4. Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по химии

Подать документы для сдачи ЕГЭ можно в школе по месту жительства, там Вам также расскажут, когда и как это будет происходить (хотя вы вроде пропустили первую волну). Все подробности о ЕГЭ можно узнать в местном департаменте образования.

Сроки подачи документов будут опубликованы позднее тут же, на сайте ФФМ, а также на сайте Центральной Приемной Комиссии МГУ. ДВИ по химии обычно проходит сильно позже ЕГЭ и абитуриенты успевают увидеть сертификаты и оценить свои шансы.

На странице http://www.fbm.msu.ru/abitur/index.php Вы можете ознакомиться с тем, как мы поступали в прошлом году - там есть куча полезной (хоть и прошлогодней) информации, а также варианты ДВИ за прошлый год (настоятельно рекомендую уделить подготовке к ДВИ серьезное внимание).

Если я в чем-то ошибся по организационной части, Владимир Борисович меня поправит. Если у Вас есть вопросы по части абитуриентской (подготовка, образовательный процесс глазами студента и тд), задавайте - отвечу :-)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
​В качестве результатов указанных вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ, полученные не ранее 4 лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и действительные на дату вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», либо указанные вступительные испытания проводятся Университетом самостоятельно в соответствии с пунктом 19 Правил;
18. По одному общеобразовательному предмету проводится одно общеобразовательное вступительное испытание.
19. Отдельные категории поступающих на базе среднего общего образования могут по своему усмотрению поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно (далее – общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):
) лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
) иностранные граждане;
) лица, до 1 января 2009 г. получившие документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и квалификации, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, если они
не сдавали ЕГЭ в течение 1 года до дня завершения приема документов
и вступительных испытаний включительно;
Я школу закончила в 2007 году!
Мне точно нужно сдавать ЕГЭ?
Цитата
Ирина Фомочкина пишет:
Я школу закончила в 2007 году!

Мне точно нужно сдавать ЕГЭ?

Ирина, я закончил школу в 2007 году и в прошлом году поступал сюда же. По ЕГЭ :-)

В прошлом году (не знаю точно, как в этом) для выпускников прошлых лет была возможность выбрать вместо ЕГЭ сдачу внутреннего экзамена по тому же предмету в ВУЗе. Но Вы уверены, что хотите сдавать 4 ДВИ вместо 1?
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Изменено: Софа Николаевна - 13.04.2014 20:31:16
Цитата
Софа Николаевна пишет:
В этом году поступаю на лечебное дело) Учавствовала во Всероссийском форуме научной молодежи "Шаг в будущее" по химии и заняла 3-е место. Отразиться ли это на моем поступлении?

Софа, добрый день.

При поступлении без льгот необходимо сдать следующие экзамены:

1. ЕГЭ по русскому языку
2. ЕГЭ по биологии
3. ЕГЭ по химии
4. Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по химии

Также при поступлении действуют следующие льготы:

1. При ПОБЕДЕ в олимпиаде по химии или биологии 1 уровня - 100 баллов вместо соответствующего ЕГЭ
2. Призовое место Всероссийской олимпиады по химии - зачисление на первый курс без экзаменов

Более никаких "учебных" льгот при поступлении нет (есть законодательные, их список лучше уточнить на сайте http://cpk.msu.ru/)

P.S. Проходной балл у нас очень большой, потому все экзамены надо сдать очень хорошо. На Вашем месте я бы уделил дополнительное время русскому (учаВствовала, отразитЬся)
Изменено: Максим Казарновский - 14.04.2014 04:24:53
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Здравствуйте! Я учусь в 11 классе, хотелось бы поступить ФФМ, хочу узнать сколько нужно баллов нужно набрать для поступления на бюджетное место! подскажите пожайлуста!
Уважаемая Мария :!: Сейчас никто не может сказать, каким в этом году будет проходной балл на бюджетные места ;) . Надо успешно сдать в МГУ дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по ХИМИИ 19 июля, а до 10 июля принести в приемную комиссию ФФМ все требуемые документы :!:
Уважаемый Владимир Борисович!
Скажите пожалуйста, в перечне документов для поступления в МГУ отсутствует какой-либо документ или справка из военкомата, в частности приписное свидетельство.
Правильно ли я понимаю, что для поступления в МГУ не требуются какие-либо документы из военкомата?
Изменено: Сергей Сергейкин - 29.06.2014 19:05:18
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли ответы к ДВИ по химии прошлых лет? не знаю как проверить свои ответы((
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли ответы к ДВИ по химии прошлых лет? не знаю как проверить свои ответы((

Это смотря каких лет. У меня под рукой книга со всеми ДВИ с ответами от 2006 до 2010 года включительно.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Цитата
Сергей Сергейкин пишет:
Уважаемый Владимир Борисович!

Скажите пожалуйста, в перечне документов для поступления в МГУ отсутствует какой-либо документ или справка из военкомата, в частности приписное свидетельство.

Правильно ли я понимаю, что для поступления в МГУ не требуются какие-либо документы из военкомата?


Для поступления приписное свидетельство не требуется. Оно будет нужно для постановки на военный учет по месту жительства, если Вы не живете в Москве. И во время обращения в военно-учетный стол МГУ с целью получения справки, на основании которой предоставляется отсрочка от службы в армии.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Здравствуйте!
В этом году сдал ЕГЭ неплохо, но недостаточно для вашего факультета (259 по трем предметам)
Можно ли будет год проучиться на другом факультете (биофак, химфак, психфак), пересдать ЕГЭ в следующем году и поступить к вам на первый курс в общем конкурсе? Это бесплатно?
И есть ли льготы медалистам в этом году и будут ли в следующем?
Заранее спасибо!
Цитата
Егор пишет:
Здравствуйте!
В этом году сдал ЕГЭ неплохо, но недостаточно для вашего факультета (259 по трем предметам)
Можно ли будет год проучиться на другом факультете (биофак, химфак, психфак), пересдать ЕГЭ в следующем году и поступить к вам на первый курс в общем конкурсе? Это бесплатно?
И есть ли льготы медалистам в этом году и будут ли в следующем?
Заранее спасибо!
Можно, пока Вы не получили диплом Вы можете учиться бесплатно. Льгот медалистам нет, в следующем году скорее всего тоже не будет.
Егор пишет:" В этом году сдал ЕГЭ неплохо, но недостаточно для вашего факультета (259 по трем предметам). Можно ли будет год проучиться на другом факультете (биофак, химфак, психфак), пересдать ЕГЭ в следующем году и поступить к вам на первый курс в общем конкурсе? Это бесплатно?
И есть ли льготы медалистам в этом году и будут ли в следующем?"
Уважаемый Егор :!: О том, что будет в следующем году не знает даже Рособрнадзор :D Наш Системный администратор Лазаерев Алексей Евгеньевич ответил Вам в предыдущем письме абсолютно верно. Есть только один нюанс. С этого года при пере поступлении Вы теряете право на отсрочку от армии ;) :idea: :!:
Добрый день. Что представляет собой экзамен по русскому вместо ЕГЭ? (Сочинение, изложение, диктант?).
По следам прошедших вступительных испытаний уточню про экзамены вместо ЕГЭ. Они отнюдь не уровня ДВИ, как прогнозировал Максим Казарновский, а много проще. Мне даже кажется, что там можно было набрать большее количество баллов чем в ЕГЭ. (Но, возможно, это лишь видимость из-за более привычного формата экзамена).
В первой части биологии был тест с выбором одного ответа из имеющихся, во второй тест с необходимостью дать собственный развёрнутый ответ и плюс задача по генетике. Русский язык - диктант. Упор был на сложно сочинённые/подчинённые предложения, в остальном ничего особенного. По химии было как и в ДВИ 10 заданий, но куда как более лёгких :)
Здравствуйте. Я хочу попробовать поступить к вам на следующий год. Меня меня интересует подготовка к ДВИ. Здесь есть студенты которые готовились сами?
Какие книги, справочники, сайты, видео можете посоветовать? Опишите пожалуйста в краце как вы готовились.

У меня есть 2 тома "Начала химии" Кузьменко, Еремина, "2500 задач по химии" их же, "Справочник школьника по химии" Ереминой и Рыжовой, и две книжки с 2003 по 2005, с 2006 по 2010 с вариантами и решениями вступительных экзаменов и Олимпиад. Плюс электронная версия c 1990 по 2000.

Хоть Еремина рекомендуют, но при беглом изучении вижу, там есть далеко не все, например возьмем задания по написанию реакций, большинства неорган и орган реакций в учебниках нет. Их мне надо будет выписывать из решебников, искать в интернете.
Добрый день! А какой проходной балл в этом году на факультет фундаментальной медицины?
Уважаемые Гости форума! в этом году проходной балл на лечебное дело составлял 367 из 400, на отделение "фармация" - 362, также из 400 возможных.
Уважаемая Ирина! Максим Семенович Казарновский на одной из веток форума уже достаточно подробно отвечал на вопрос о самоподготовке по химии для поступления к нам на ФФМ.
Здравствуйте!
В 2015 году ЕГЭ по математике собираются принимать по двухуровневой системе: профильный для технических вузов и базовый для гуманитарных.То же относится к русскому языку,только наоборот. Скажите ,пожалуйста,какие требования к ЕГЭ по математике и русскому будут у Вас?
Цитата
Николай пишет:
Здравствуйте!

В 2015 году ЕГЭ по математике собираются принимать по двухуровневой системе: профильный для технических вузов и базовый для гуманитарных.То же относится к русскому языку,только наоборот. Скажите ,пожалуйста,какие требования к ЕГЭ по математике и русскому будут у Вас?

Скорее всего это будет известно не ранее зимней сессии, когда обычно утверждаются планы приема и экзамены. Но я бы готовился к "продвинутой" математике, памятуя, как долго руководство нашего факультета жаждало наконец включить ее в список вступительных экзаменов. По русскому тоже вряд ли будут послабления - на первом курсе наших студентов муштрует филфак, а не далее, как в прошлый четверг на биофизике некоторое время дискутировали с преподавателем о том, как будет правильно писать - "в течении" или "в течение". Врач должен быть грамотен.

Русский надо знать хорошо, математику, биологию - очень хорошо, химию - прекрасно.
Изменено: Максим Казарновский - 29.09.2014 19:56:05
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Максим, поддерживаю. При поступлении в годы "До ЕГЭ" математика была первым и профилирующим эксзаменом - медалисты, сдавшие её на 5, зачислялись. Из-за высокого конкурса уровень заданий по математике был сравним с экономическим факультетом, уступая только ВМиК и мехмату и превышая задания для химфака, где математики после поступления требуется больше, чем у нас. Лучше готовиться к более высокому уровню и по русскому, и по математике.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
На сайте ЦПК МГУ (в разделе перечней направлений подготовки (специальностей) и вступительных испытаний МГУ) есть информация, что на отделение "Лечебное дело" теперь надо сдавать ЕГЭ по математике, а на отделение "Фармация" - нет.
На сайте Вашего факультета, в разделе для поступающих, есть только информация, что надо сдавать 4 ЕГЭ. Про то, что ЕГЭ по математике учитывается только на отделении "Лечебное дело", информации нет.
Собственно вопрос: математика учитывается на оба отделения или только на " Лечебное дело"?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)