Меню

Впечатления студентов и выпускников от ФФМ

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Впечатления студентов и выпускников от ФФМ
Здравствуйте. Хочу обратиться к студентам ФФМ. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от обучения. Нравится ли вам процесс и различные его особенности? Насколько тяжело дается обучение? Получаете ли хорошую клиническую подготовку? Какие основные плюсы и минусы могли бы перечислить? Что вам нравится больше всего, а что хотели бы изменить? Очень надеюсь на отклик!

p.s. Хотелось бы, чтобы это не было похоже на урапатриотические впечатления студентов в разделе "Фармация/Учебный процесс/Впечатления студентов от обучения" ;)
Призываю аккуратнее отвечать на топик этого треда. Сам делать этого не стану - закончил в 2008, посему как студент уже не котируюсь.
Мнение выпускников мне (как и, уверен, многим другим посетителям форума) также было бы очень интересно услышать. Надеюсь, модератор сможет изменить название темы на следующее: "Впечатления студентов и выпускников от ФФМ". Спасибо.
Уважаемый гость, умиляет наивность вашего предложения. ;)
Как вы себе это представляете, что на открытом форуме вам расскажут всю подноготную факультета?
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Странные ответы постятся в этой теме. Достаточно негативное впечатление это оставляет. Можно подумать, что на ФФМ МГУ тщательно скрываются какие-то существенные недостатки, а вы будто так и ждете, что студенты разведут здесь огонь беспощадной критики. Уверен, все понимают формат этого замечательного форума и стиль, которого необходимо придерживаться.
Уважаемый Гость!
Вы совершенно неправы. У любой профессии существует корпоративность, а у медиков это наиболее выражено. Ведь есть клятва Гиппократа. На этом же форуме есть закрытая часть, где все, имеющие отношение к ФФМ,высказываются, оставляют свои замечания и впечатления. Никто не скрывает свои недостатки. Руководство ФФМ старается учесть и исправить их. Но студенты сами понимают пользу и вред от форума, и предпочитают общаться в закрытой части...
А недостаток у ФФМ действительно есть. И существенный. Это большой вступительный конкурс.
Цитата
OMez пишет:
Уважаемый гость, умиляет наивность вашего предложения.

Как вы себе это представляете, что на открытом форуме вам расскажут всю подноготную факультета?

Какая подноготная? Ты о чем? Нет никакой подноготной...

П.С Троллишь форум собственного факультета)
Изменено: pmakarevich - 24.03.2010 08:25:06
Цитата
Гость пишет:
Мнение выпускников мне (как и, уверен, многим другим посетителям форума) также было бы очень интересно услышать. Надеюсь, модератор сможет изменить название темы на следующее: "Впечатления студентов и выпускников от ФФМ". Спасибо.

Как выпускник скажу (выглядящую штампом фразу), что обучение на ФФМ сделало меня тем, кем и чем я являюсь. Роль факультета здесь такова - факультету я обязан всем чуть менее чем полностью и здесь практически всегда находил себе а) дело по вкусу, б) поддержку у преподавателей и руководства в) нормальное отношение и интересные занятия. Учеба сложная, но стоит того, потому что если не забивать на все и не халявить - станете хорошим специалистом, причем широкого профиля. Поймете, что ошиблись с призванием - не беда, вам легко при определенных условиях будет освоиться и в фарм-бизнесе и в науке и в околонаучной коммерции. От вас зависит многое, но факультет дает Вам нишу для развития. Вот так как-то.
Василий Анатольевич: "Вы совершенно неправы." А в чем я неправ, не понимаю. Я просто написал, что первоначальные посты оставили определенное негативное впечатление. Я не говорил, что руководство ФФМ скрывает недостатки. Я всего лишь имел в виду, что так можно было бы заключить, если принять во внимание первоначальные посты и отсутствие каких-либо других. И я не подвергаю сомнению, что руководство ФФМ старается учитывать недостатки и исправлять их. А что касается клятвы врача, то, насколько я знаю, она призывает к доброжелательному отношению к коллегам, но я нигде не просил выказывать негативное отношение к коллегам. Просто я против установившегося в России порядка вещей, при котором абитуриент попадает в ВУЗ, ничего толком о нем не зная, кроме образа, созданного медийными средствами. Хочется составить себе четкое представление до поступления. В конечном счете, абитуриент собирается сделать решение, от которого зависят не только ближайшие 6 лет обучения, но и все его будущее.

Pmakarevich, благодарю за то, что поделились своими впечатлениями.
Уважаемый Гость!
Объясняю.
Вы писали: "Можно подумать, что на ФФМ МГУ тщательно скрываются какие-то существенные недостатки, а вы будто так и ждете, что студенты разведут здесь огонь беспощадной критики."
Я ответил, что Вы совершенно неправы, поскольку: а) недостатки на ФФМ не скрываются, а вскрываются; б) мы не ждем огонь беспощадной критики, а уже получаем, причем залпами большого калибра, по многим вопросам от студентов в закрытой ветке форума.
Кроме того, для того, чтобы составить "себе четкое представление до поступления" о вузе, надо, как минимум, сходить на День открытых дверей, пообщаться с людьми вживую, а не ориентироваться на посты в форуме, которые зачастую носят очень субъективный характер. Посты в форуме - это тоже, по Вашему выражению "медийные средства", против которых Вы же и возражаете.
Уважаемый Василий Анатольевич!
Позвольте и мне тогда пояснить свою позицию.

Мой оборот, начинающийся со слов "можно подумать", ни в коем случае не является утверждением. Это был своего рода укор первоначальным постам в данной теме. И опять же повторю, я нигде не утверждал, что на ФФМ скрываются недостатки. Поэтому даже если они у вас "не скрываются, а вскрываются", правым или неправым я быть не могу, потому что не делал никаких утверждений по этому поводу. Я всего лишь хотел обратить внимание на то, что первоначальные посты в данной теме произвели некоторое странное впечатление.

Насчет Дня открытых дверей я полностью согласен с вами и не отрицаю важность его посещения. И вовсе я не призывал никого составлять представление о ВУЗе только по форуму. А возражаю я не против медийных средств как таковых, но против того, когда абитуриенты, не изучив детально ВУЗ, в своих решениях опираются на его образ, созданный медийными средствами. Кругозор должен быть широким.
Уважаемый Гость!
Нет такого дела, которое шло бы идеально. Поверьте, что наши студенты имеют возможность выразить любое мнение о ФФМ - как положительное, так и отрицательное. Но делают они это исключительно ради исправления недочетов, которые имеются в любом деле, а не ради "образа, созданного медийными средствами". Чтобы эти недочеты исправлялись, отзывы студентов помещаются в технической (закрытой) ветке форума для сотрудников. Обычная психология (нормальная психика) человека такова, что, когда есть волнующий вопрос, то он и пишет, а когда все его устраивает или человек разуверился в каком-то деле, то он и писать-то не будет. Поскольку студенты пишут и много, то они доверяют руководству во многих вопросах. Это очень ценно для нас. Многие из сотрудников пытаются исправить то, что подмечено студентами. Это и учеба, и быт, и личные взаимоотношения. Идет активный, рабочий обмен мнениями, зачастую нелицеприятный и для студентов, и для некоторых преподавателей. Но если все это будут читать неподготовленные люди, то как раз создастся и утвердится ложный медийный образ ФФМ, что еще больше сузит, а не расширит, как Вы хотите, кругозор. Кроме того, при этом обесценится настоящая ситуация на ФФМ, потеряется доверие между студентами и преподавателями, а отношения в коллективе изменятся. Вот и все. Предлагаю дальше не продолжать дискуссию.
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 24.03.2010 21:54:22
Василий Анатольевич, а хотя бы ориентировочная повестка дня открытых дверей известна ?
Конечно, вот она.
1. Встреча гостей.
2. Знакомство с медцентром МГУ.
3. Раздача печатных материалов.
4. Выступление декана.
5. Ответы на вопросы.
Спасибо.
В английской Википедии нашел такую информацию про ФФМ:
"Prospective students apply to one of two tracks:
M.D. program (emphasizes on problem-based learning)
M.D. - Ph.D. program (emphasizes on medical research)"
Не мог бы кто-нибудь прокомментировать это? Что это за problem-based learning? На ФФМ внедряются новые образовательные методики? И что это за комбинированная M.D.-Ph.D. программа? Спасибо.
А дайте ссылку на эту страницу. Что-то путано. В штатах уже несколько лет есь MD/PhD, у нас пока что нет такого - все выпускники - MD. Я думаю, что это коряво переведенная мысль следующего толка - часть идет по собственно клинической медицине, то есть остаются MD, часть уходит в исследовательскую работу, то есть забив на ординатуру/интернатуру, стремятся стать PhD, чтобы именоваться MD, PhD. вот и все.
Да, я знаю, на Западе эта форма MD/PhD достаточно распространена. И поэтому был удивлен, когда прочел об этом в статье об ФФМ в Википедии (причем статью, судя по профилю, создавал выпускник ФФМ): http://en.wikipedia.org/wiki/MSU_Faculty_of_Fundamental_Medicine Точно также problem-based learning - это последняя новомодная штука в Западных медицинских ВУЗах.
С удовольствием прочитал статью в английской Википедии про ФФМ. В ней на 90% использован старый английский буклет, который мы с Егором Банзелюком готовили в 2002 году. Соответственно, состав кафедр факультета уже значительно устарел, сейчас их пятнадцать. Что же касается обсуждаемых "Prospective students apply to one of two tracks:
M.D. program (emphasizes on problem-based learning)M.D. - Ph.D. program (emphasizes on medical research)" и "problem-based learning", то ни я, ни Егор Николаевич к этому не причастны :evil: :!: Целиком на совести автора статьи :!: Интересно, кто бы это мог быть? :oops:

В общем, приходите 4-го апреля к 11.00 на День открытых дверей ФФМ в Медицинский центр МГУ, мы Вам все расскажем правильно!
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 28.03.2010 10:55:18
Очень часто говорится о том, что на ФФМ осуществляют фундаментальную подготовку и делают из студентов настоящих ученых. А что это конкретно означает? Ведь учебная программа во всех ВУЗах одинаковая. Лекции и практические занятия также проводятся по стандартам. Преподаватели имеют ученые степени и являются компетентными специалистами в своей области. Студенты слушают лекции, а также интенсивно готовятся самостоятельно. Имеются научные кружки, объединяющие мотивированных студентов. Во всех ведущих московских медицинских ВУЗах выше перечисленные условия соблюдаются. В чем же тогда конкретно кроме написания реферативных, курсовых и дипломных работ заключается фундаментальность медицинского факультета МГУ? Спасибо!
Уважаемый Гость №20!
Прочитайте внимательно архив форума, а также сообщение №137 в ветке "поступление" раздела "приемная кампания 2010". Ответы на Ваши вопросы уже давались неоднократно.

Сообщения, содержащие неоднократные повторы вопросов, будут удаляться без жалости!
Всем советую приходить на День открытых дверей.
Скажу по опыту: моя дочь после общения с этими замечательными людьми на Дней открытых дверей, так захотела учиться на ФФМ, что взяла, да и поступила (сдала математику :!: ), а теперь не жалеет, что учится в лучшем ВУЗе страны!
Честно вам скажу, что я от ФФM ожидала чего то большего..много моментов не проработано..как таковой практики за много лет в университете не подчерпала..все кругом в теории..а эти бесконечные нервотрепки с курсовыми и дипломами выбивают из колеи...Также отсутствие базы сносит многие труды на нет..а база уж очень как нужна..Надеюсь что в МЦ МГУ будет все гораздо лучше..но эти "нескончаемые его открытия" уже порядком подутомили..
Позвольте вклиниться в актуальную дискуссию.Я получаю второе высшее образование на ФФМ.И поверьте,за свою жизнь учился во многих институтах,равно как и медицинских.Каждый человек ищет своё место,как в жизни в целом,так и в работе,обучении,увлечениях.Многие,повторяю,многие люди,заканчивая институты,не работают по специальности,это касаеться и медиков.50% всех студентов,заканчивающих мед.институты в России не идут в специальность.Некоторые жалеют,что зря время потратили.Это же касаеться и других специальностей.Все зависит от мотивации и цели.Имея цель-стать врачом,имея огромную мотивацию к обучению,можно учиться в любом учебном заведении.Я знал москвичей,которые закончили мед.институты в Ярославле,Казани,(потому,что раньше поступить в мед.институт в Москве было практически неразрешимой задачей) и стали прекрасными врачами.Не думайте о месте,а задумайтесь о том,готовы ли вы всю жизнь помогать людям,не требуя взамен признания и любви.Медицина,это не игрушка и не шоу.Постоянная встреча со смертью других,кровь,боль людей,здесь надо четко знать,да,я готов.Я знал врачей,которые уже начав работать,не выдерживали.А одна женщина,закончив мед.институт в 35 лет,10 лет работала операционным хирургом,её даже фанатизм не спас.Ушла в ветеринарию.Так что,не ставьте вопросы категорично,что,почему и зачем.Готовьтесь,учитесь, стремитесь и вы достигните желаемого результата.
Хочу добавить,что Факультет Фундаментальной медицины МГУ,это то,что я искал и нашел.А по поводу делания ученых из студентов,ученого "сделать" нельзя,это талант,как и в любом другом деле.Если у вас есть задатки к научной деятельности,то они проявяться в любом возрасте.Не питайте иллюзий,человек сам куёт себя,факультет только помогает.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл