Меню

Английский в ФФМ

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Английский в ФФМ
Хотелось бы узнать, как в ФФМ обстоят дела с преподаванием английского языка)
Мечтаю изучать биохимию, психиатрию или нейробиологию, молекулярную медицину и какие-либо другие современные био-химические направления. Первоначально хотел учиться на био-(до сих пор есть такая мысль) или химфаке, но от знакомых узнал, что на химфаке, например, с английским очень туго, а я в перспективе хочу продолжить свое обучение зарубежом (например в Оксфорде или в каком-либо другом хорошем европейском университете), поэтому английский для меня очень важен как предмет.
П.С. Вы сделаете меня счастливым, если скажете, что некоторые предметы (особенно на последних курсах) преподаются на английском
На ФФМ с английским так же туго, как и на химфаке:) Лично я за время обучения очень сильно потеряла в языке- разговорного и грамматики совсем нет, все сводится к медицинской лексике и пресловутым "тыщам".
Никаких предметов на английском, что вы
Если хотите учиться в хорошем европейском университете, езжайте и учитесь, не теряйте время
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Я бы с удовольствием, но боюсь что, чтобы учиться в университете на английском нужно иметь очень высокий уровень... На PhD, доктора наук, проще, тк достаточно знания языка для общения + немного лексики из конкретно твоей специализации)
Все-таки хочу базовое образование в России получить. Оно у нас действительно хорошее. А вот уже потом ...
В принципе знакомая после химфака в Оксфорд уехала...Так что думаю, справлюсь. Но, конечно, очень жаль, что и на ФФМ с английским туго. Раньше читал на сайте (на этом даже вроде), что огромное внимание на ФФМ отводится иностранному языку. Эта была главная причина для меня выбрать ФФМ, а не биофак. Теперь снова в сомнении)
С российским медицинским дипломом вам никто там Ph.D. не даст.
А английский в любом случае придется учить самому/с репетитором/на курсах, если хотите за границу ехать.
В целом же, исходя из того, что вы написали, видно, что медицина как таковая вас не очень-то привлекает. Так что идите лучше на биофак
Абсолютно согласен с СанСанычем. К тому же, на биофаке 5 лет учиться придется (вместо 6-ти на ФФМ) ! :)
Цитата
на биофаке 5 лет учиться придется (вместо 6-ти на ФФМ)

Разве специалитет в МГУ не 6 лет теперь?
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Да, сорри. Я несколько отстал от жизни. Во времена моей учебы было 5 ...
Английский язык учить надо в школе до поступления на ФФМ!!! Потому как современные книжки и статьи медицинские, которые еще не успели устареть, только на английском! Все печатное устаревает катастрофически быстро!!! Хотите быть хорошим врачом - учитесь читать на английском сейчас и быстро. Было бы желание, а образовательных ресурсов в сети - пруд пруди!
Дина, полностью поддерживаю!
При хорошем английском уже на первом курсе можно читать много интересной дополнительной литературы — хотя бы по цитологии, химии, гистологии… да по любому предмету, к которому душа лежит.
Точно. Тем более, что во время учебы уже сразу можно учить многие материалы на английском, чтобы потом действительно стать хорошим врачом ... и где-нибудь вне пределов нашей отечественной медицины :)
Для того, чтобы читать дополнительную литературу нашего английского вполне хватает, по крайней мере мне (но мы еще сдавали его как вступительный и, соответственно, готовились в школе), а вот чтобы трудится вне пределов отечественной медицины - с этим сложнее. Я сейчас ощущаю довольно остро дефицит английского, хотя работаю не на английском языке, но писать статьи, общаться с коллегами из других стран приходится на английском.
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55
Надо признать, что английский - слабое место ФФМ. Для того, чтобы жить с этим комфортно, нужно выучить его в школе, ходить на дополнительные курсы, сдавать международные экзамены, ездить учить его в страны, в которых на нём умеют говорить, но никак не рассчитывать на то, что он улучшится во время занятий на факультете. Если не заниматься им самостоятельно, забудете даже то, что знали. К сожалению.
Глубокоуважаемая Софья Григорьевна! Со времени Ваших младших курсов все медленно, но меняется к лучшему, - больше часов выделено на английский язык,появились новые учебники. Хотя, конечно, Вы правы, что прежде всего должно быть ЖЕЛАНИЕ освоить иностранный язык у самого студента. Ведь и на вашем курсе кто-то успевал заниматься и французским, и немецким языками. Правда, мне кажется, что лучше знать в совершенстве основной язык науки, - английский, чем немного говорить на трех языках.
Просто специфика преподавания английского языка - чтение профессиональной литературы, что, конечно, хорошо. Но разговорные навыки при этом уходят на второй план и теряются.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл