Меню

Поступление в ФФМ МГУ при имеющемся инженерном образовании

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Поступление в ФФМ МГУ при имеющемся инженерном образовании
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, каков будет процесс поступления в 2015 году на "Лечебное дело" при имеющемся дипломе специалиста по медицинской технике от факультета электронной техники и приборостроения Саратовского Государственного Технического Университета.

1. Будут ли какие-то особенности/плюсы/минусы или это будет стандартное поступление по контрактной основе?
2. Возможно ли будет поступать в Harvard Medical School после окончания ФФМ и, если есть информация, что для этого будет нужно?
3. Есть ли здесь выпускники ФФМ МГУ, поступавшие в HMS у которых можно спросить совета?

Прошу простить за такие амбициозные вопросы, но мне очень нужна информация :)
Доброго времени суток, уважаемый Алексей.

Нельзя не признать оригинальность поставленных Вами вопросов. Пожалуй, на некоторые из них я Вам смогу прояснить ситуацию (как выпускник ФФМ МГУ, проживающий в США).

1. Относительно льгот при поступлении на ФФМ МГУ, имея уже диплом о высшем (если я правильно понимаю) образовании, - пожалуй, наиболее полно сможет ответить Владимир Борисович Кошелев.
2. Насчет возможности поступления в Harvard Medical School после окончания ФФМ МГУ - да, можно. Только не имеет почти никакого смысла. Потому, как после окончания "Лечебного дела" ФФМ МГУ Вам присваивается степень MD (Medical Doctor). После окончания Harvard Medical School, как и почти любой другой медицинской школы США, Вам также присваивается степень MD (Medical Doctor). Разница лишь в том, что имея не-Американский MD для получения лицензии на медицинскую практику в США Вам придется пересдавать все экзамены (3 экзамена), после чего поступать в residency (наподобие нашей ординатуры), сдавать кучу экзаменов по ее окончании и лишь после этого получать лицензию на практическую деятельность в рамках определенной медицинской специальности.

Есть и ещё один момент : для поступления в Harvard Medical School, как и почти в любую другую медицинскую школу США, Вы ОБЯЗАНЫ быть РЕЗИДЕНТОМ страны (т.е., как минимум иметь вид на жительство = green card).

Небольшое дополнение : для того, чтобы иметь более-менее реальные шансы поступить именно в Harvard Medical School нужно либо быть реально ОЧЕНЬ выдающимся претендентом (иметь очень весомые на Мировом уровне научные разработки, публикации, патенты и т.п.), либо быть частью "высшего общества" через родителей/родственников (врачи в Штатах - это элита). Серьезная медицинская школа в Штатах - это не просто обучение медицине и не просто "бумажка" по окончанию...это статус и очень солидные связи в своей будущей сфере деятельности.

3. Насколько мне известно, среди выпускников ФФМ МГУ нет таких, кто поступал бы в Harvard Medical School. По крайней мере, пока не было.

С уважением,
Дмитрий.
Дмитрий, большое спасибо за столь подробный ответ, он немного прояснил картину.

Скажите, пожалуйста, если рассматривать вопрос поступления в HMS не с позиции престижности и возможности вести практику в США, а с позиции качества знаний, расширенных возможностей для научных исследований и нетворкинга - имеет ли это смысл?
Ни в коем случае не хочу сказать, что ФФМ чем-то будет уступать здесь, но интересна ваша точка зрения на предмет.
Кроме того, очень интересно мнение уважаемого Владимира Борисовича на этот счет.

PS: насчет выпускников ФФМ, прошедших HMS: мне кажется есть такой человек http://scholar.harvard.edu/evd/content/elena-dolmatova , но, к сожалению, не удалось выйти на связь с Еленой.
Вы немного путаете понятия Medical Doctor и позиции в Research. Полагаю, что могу Вам прояснить многие вопросы. Не думаю, что стоит "засорять" форум подобной личной перепиской. Отпишитесь мне на почту или скайп (dm_pokhv@rambler.ru; skype "surgeon_x") - отвечу более обстоятельно.

Насчет Елены Долматовой - она не заканчивала HMS, просто работает в Research при HMS.

С уважением,
Дмитрий.
Дмитрий, спасибо, написал.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл