Меню

surgeonX (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Поступление на медицинский
Уважаемая Гостья (#15),

возможность перевода/поступления на ФФМ из Казахстана уже был освещен в форуме - пройдите, пожалуйста, вот по этой ссылке http://fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=335&TITLE_SEO=335
и посмотрите пост #19, #20.

С уважением,
Дмитрий.
Поступление на медицинский
Уважаемая Алина,

1) Экология не является обязательным предметом для поступления на ФФМ, соответственно преимущества при поступлении не дает.
2) Согласно правилам поступления в МГУ на 2016 год, за сочинение максимально возможно 3 дополнительных балла, за аттестат с отличием - 5.

(правила поступления в МГУ на 2016 год: http://cpk.msu.ru/files/2016/rules.pdf)
Поступление на медицинский
Здравствуйте, уважаемая Иустина Васильевна.
Наш факультет не готовит стоматологов, педиатров и военных врачей. И хотя среди наших выпускников есть несколько врачей, работающих педиатрами, - это скорее исключение. Возможно, Вам стоит ещё раз пересмотреть свои цели и определиться поточнее.

Пожалуй, за стоматологическим образованием имеет смысл обращаться в Медико-стоматологический университет (бывший 3-й мед.институт: http://www.msmsu.ru/), за педиатрическим - на отдельный педиатрический факультет 2-го мед.института (http://www.rsmu.ru/678.html), а вот насчет военного врача - наверно, в военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге (http://www.vmeda-mil.ru/).

Надеюсь, это поможет.

С уважением,
Дмитрий.
Поступление на медицинский
Здравствуйте.
Средний бал (сборник вторичного сертификата) не имеет решающего значения для поступления на факультет.

Для того, чтобы понять, что именно и в каком формате Вам следует подготовить/сдать для поступления на наш факультет - Вам придется изучить Российскую модель образования и связанные с ней требования для поступления в МГУ. Эта система довольно сильно отличается от той, в которой Вы сейчас учитесь и в рамках которой пытаетесь задавать вопросы о поступлении на наш факультет.

С уважением,
Дмитрий.
Перевод из другого вуза
Уважаемая Айман,

если это не импульсивно-эмоциональный пост, а вполне серьезное и обдуманное решение - Вам стоит пообщаться с Владимиром Борисовичем напрямую. На факультете нет отработанного "поточного механизма перевода" из других учебных учреждений. Каждый случай разбирается индивидуально. И далеко не каждый желающий может осилить такую нагрузку - она действительно серьезная.

С уважением,
Дмитрий.
Второе высшее
Цитата
Гость пишет:
А биология, физика, математика, абитуриенты будут сдавать эти предметы, соответственно и готовится к ним, а у меня прошло много лет со школы, эти предметы нужно тоже подтягивать? Или занятия будут с 0? Больше переживаю за математику, я ж гуманитарий🙈)

Уважаемый гость (гостья), создается впечатление, что Вы не до конца четко представляете себе, что значит учиться на ФФМ МГУ. Учеба будет действительно серьезной, халявы не будет. По определению. Никаких скидок тем, кто "на контракте"/учится "для себя" не бывает. На мой взгляд, довольно часто приходиться учиться "на грани возможностей" (физических и моральных). В учебном плане много точных предметов, которые придется довольно глубоко осваивать. И математика среди них - далеко не самый серьезный.
Поэтому если уже сейчас есть сомнения даже в математике - это, как мне кажется, повод задуматься над оправданностью поступления на ФФМ.

У Вас всегда есть много альтернативных вариантов - Вы можете освоить отдельно взятые учебные курсы. Вы также можете договориться с учебной частью и поприсутствовать на некоторых занятиях первого курса - чтобы представить уровень обучения/требований. Возможны и другие варианты.

Если, всё же, у Вас остаются некоторые неясности, неопределенности - отпишитесь мне на почту, пожалуйста (dm_pokhv@rambler.ru). Постараюсь помочь.
С уважением, Дмитрий.
Изменено: surgeonX - 28.11.2015 00:38:13
Второе высшее
Скажем, в некоторых случаях это возможно.

Дело не в нежелании это делать, а в довольно большой разнице учебных планов и специфики разных учебных заведений/специализаций.
Второе высшее
Добрый день, уважаемая Яна.

Требования те же самые - экзамен по химии.

Вот что по этому поводу уже многократно говорил уважаемый Владимир Борисович (2011):
"По новым правилам зачисление всех, даже имеющих одно высшее образование, осуществляется только на первый курс. Естественно, второе высшее образование возможно только на контрактной основе. Экзамен для лиц, имеющих одно высшее образование несложный. Надо решить задачу и немного поговорить с преподавателем по теории. Думаю, что учебника Еремин В.В., Кузьменко Н.Е. "Начала химии" будет вполне достаточно".
Второе высшее
Цитата
Екатерина пишет:
Добрый день, скажите пожалуйста есть ли возможность получить у вас второе высшее , если первое - ВМК МГУ (год окончания - 1993!)? Есть ли вечернее отделение ? можено ли поступить без экзаменов ? если нет - есть ли возможность посещения отдельных лекций как вольнослушетелю? спасибо

Доброго времени суток, Екатерина.
Второе высшее на нашем факультете получить можно. Полагаю, Вы в курсе, что это возможно только в форме контрактного обучения (по закону, каждое второе и последующие высшие образования - только за свой счет). Вечернего отделения нет. Поступить без экзаменов нельзя. Относительно возможности посещения отдельных лекций - потенциально, это возможно. Думаю, для этого Вам стоит пообщаться с Владимиром Борисовичем напрямую.

С уважением,
Дмитрий.
Изменено: surgeonX - 28.08.2015 20:49:20
Выбираем ВУЗ, относительно выбора учебного заведения
Хорошо, если смог Вам помочь это определить для себя точнее.
Ординатура и интернатура
Требования - в перечне нормативных актов в начале описания учебной программы. Учитывая тот факт, что они периодически меняются, - Вам имеет смысл напрямую пообщаться на тему ординатуры и аспирантуры с зам.декана по постдипломному образованию к.м.н., доцентом Гайфуллиным Нуршатом Минуллаевичем (http://www.fbm.msu.ru/abitur/postgrad/). Так будет быстрее и точнее.
Ординатура и интернатура
Доброго времени суток, уважаемый Гость.

1. Чтобы более полно ответить на Ваши вопросы, имеет смысл уточнить, - ординатуру какой специальности Вы имеете ввиду (для поступления)? Потому как ординатуры по педиатрии на нашем факультете нет (см.список имеющихся программ ординатуры в общих разделах сверху "учебный процесс/ординатура/учебные планы и программы ординатуры").

2. Соответственно, требования к поступающим в ординатуру - там же.

3. Если имеете ввиду аспирантуру по клинической специальности, то без ординатуры Вам не обойтись (требования МинЗрава).

С уважением,
Дмитрий.
Ординатура и интернатура
Интернатуры по терапии на факультете нет.
Ординатура и интернатура
Цитата
Бема пишет:
Добрый вечер я гражданка Киргизии.я заканчивала мед факультет Ошгу.можно ли у вас пройти ординатуру спецалитику педиатрии.эсли можно как цена обуч за года в контрактной основном. Заранее спосибо за ответа!!!!

Уважаемая Бема, ординатуры по педиатрии на нашем факультете нет.
Ординатура и интернатура
Уважаемый Гость, предлагаю Вам сначала определиться с вопросом и специализацией. Определитесь, пожалуйста, куда же все-таки Вы планируете поступаеть - в ординатуру на территории Казахстана или же ординатуру нашего факультета (ФФМ МГУ)? О какой специальности идет речь (ординатура подразумевает узкую специализацию)? К слову сказать, существующие на нашем факультете ординатуры есть далеко не по всем специальностям.
Относительно законодательств, отменяющих интернатуры с 2016/2017 годов и вносящих ряд существенных изменений в порядок и сроки прохождения ординатур, - это не к нам. ФФМ МГУ не участвует в законотворчестве. Как именно будут на практике реализованы подобные изменения, описанные в проекте законодательства, - не знаем.
Изменено: surgeonX - 08.10.2015 20:56:40
Иностранные студенты на ФФМ
Отпишитесь мне в почту, пожалуйста (dm_pokhv@rambler.ru)
Иностранные студенты на ФФМ
Доброго времени суток,

Вы не уточнили в каком формате и где именно учитесь. Исходя из Вашей общей информации, могу предположить, что Вы закончили первый год обучения (из двух) в так называемой pre-medical school. Во Франции, как и в большинстве стран в Мире, медицинское образование состоит из двух ступеней - pre-mrdical school (=бакалавр) и medical school (=магистр, =врач). В России образовательную систему в медицинской сфере оставили прежней, т.е. в ней нет разделения на две ступени. Возможно только полноценное обучение в medical school, которое длится 6 лет и включает в себя обе ступени (pre-medical + medical).

Банзелюк Е.Н. (зам.декана по международному сотрудничеству): "Поступление гражданина Белоруссии как иностранного гражданина возможно и вполне реально (2 экзамена - химия, русский язык). Зачисление возможно только на 1-й курс, в дальнейшем возможно обсуждение перезачета отдельных предметов при выполнении нескольких условий..."


На мой личный взгляд, целесообразность такого шага - довольно сомнительна.
Если остались какие-то вопросы - пишите, пожалуйста, в личку. Постараюсь помочь разобраться.

С уважением,
Дмитрий.
Изменено: surgeonX - 05.03.2016 21:00:12
Иностранные студенты на ФФМ
Уважаемый Gapour,

эти данные Вы можете найти на странице "информация для поступающих" (http://www.fbm.msu.ru/abitur/index.php?sphrase_id=95786). Также, этот вопрос регулярно поднимается во многих других ветках форума. Ответ - прежний, стоимость контрактного обучения за 2015/1016 учебный год 325000 рублей (2 семестра).

С уважением,
Дмитрий.
Иностранные студенты на ФФМ
Доброго времени суток, уважаемая Айша.
Ответы на ваши вопросы уже много раз озвучены - посмотрите, пожалуйста, хотя бы сообщение #20 на предыдущей странице.

С уважением,
Дмитрий.
Иностранные студенты на ФФМ
Доброго времени суток, уважаемый Фатих.
Вы сейчас учитесь в так называемой pre-medical school (с получением диплома бакалавра). В России медицинское образование оставили прежним, т.е. не стали вводить раздельные ступени для бакалавра и магистра. Поэтому диплом "лечебное дело" возможно получить только окончив полноценную 6-летнюю программу высшего медицинского образования. Не являясь гражданином РФ, у Вас есть возможность поступить и учиться на ФФМ МГУ на контрактной основе. Диплом бакалавра не является полноценным высшим образованием, поэтому на факультет придется поступать "на общих основаниях" (для получающих второе высшее есть некоторые отступления от этих "общих правил"). Необходимый перечень экзаменов и стоимость обучения можете найти на этом форуме - эта тема довольно регулярно озвучивается.

В случае успешной сдачи всех вступительных экзаменов и зачисления на факультет, ряд дисциплин Вам может быть перезачтен. Однако, ввиду очень большой разницы в учебных планах (между ФФМ МГУ и университетом Австралии), рассчитывать на более быстрое освоение всего учебного материала (быстрее, чем за 6 лет) не стоит.

На мой личный взгляд, целесообразность такого "транзита" в Русскую медицинскую школу после окончания Австралийской пре-медицинской школы - очень сомнительна. Если есть желание это обсудить - пишите в личку, постараюсь помочь разобраться.

С уважением,
Дмитрий.
Изменено: surgeonX - 26.10.2015 19:37:26
вопрос о клинической ординатуре
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли ординатура по онкоэндокринологии? Или же для получения такой специальности нужно пройти ординатуру отдельно по онкологии и эндокринологии? Спасибо)

Здравствуйте. Отдельной медицинской специальности "онкоэндокринолог" не существует. Перечень всех возможных медицинских специальностей определяет министерство здравоохранения. В последней редакции (от 2013 года) указаны две разные специальности - это "врач-онколог" и "врач-эндокринолог". Подробнее можете посмотреть вот здесь: http://www.rg.ru/2013/03/27/nomenklatura-dok.html

Соответственно, ординатуру Вы можете проходить только по существующей специальности. В Вашем случае это, по-видимому, будут две разные программы ординатуры. Иногда бывает возможно обучаться в двух разных очных ординатурах параллельно и получать в итоге два разных сертификата специалиста. Такие случаи периодически встречаются, но обычно в виде исключения. Скорее всего, параллельно учиться Вам не позволят.

Надесюь, ответил на Ваш вопрос.
С уважением,
Дмитрий.
Изменено: surgeonX - 01.01.2016 02:22:38
Программа профессиональной переподготовки "Медицинская генетика"
Цитата
gulsam пишет:
Очень интересная дисциплина, жаль что раньше такой не было!

Учиться никогда не поздно ... :)
ФФМ или МГМУ им. Сеченова?
Цитата
Гость пишет:
Спасибо, а можно после ФФМ "лечебное дело" быть патологоанатомом?

Да, можно. И такие примеры есть.
ФФМ или МГМУ им. Сеченова?
Всегда пожалуйста :)
ФФМ или МГМУ им. Сеченова?
Цитата
Гость пишет:
surgeonX, здравствуйте.



Нас с сыном заинтересовал ФФМ, он сейчас в 10 классе. В профильном классе на химбио. Но он не хочет быть врачом, а хочет заниматься наукой (исследованиями в области медицины). Это возможно по окончанию ФФМ? Для этого нужно поступать на "Лечебное дело"?



Спасибо

Доброго времени суток, уважаемый Гость.

Да, после окончания ФФМ возможно заниматься наукой в области медицины. И возможности эти примерно одинаковые как после "лечебного дела", так и после "фармации". Хорошо бы ещё уточнить (для себя), в каком виде он видит для себя это занятие наукой - в лаборатории или в клинике, с непосредственными пациентами? Если в лаборатории, то, по большому счету, классическое медицинское образование не является необходимым. Есть разные другие, более простые возможности. В случае, если рассматривается вариант науки в клинике с пациентами, - тогда, конечно, без "лечебного права" не обойтись (он обязан иметь диплом о медицинском образовании).

К слову сказать, я тоже до поступления на ФФМ хотел заниматься только наукой в области медицины. Интерес к "практике" пришел примерно на 3-ем курсе, когда стали много времени проводить в клиниках. В итоге стал практикующим врачом и параллельно занимался клинической наукой (с пациентами).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.