Меню

Скончалась профессор, член-корреспондент РАН Людмила Борисовна Буравкова (16.05.1953 – 03.06.2026)

Скончалась профессор, член-корреспондент РАН Людмила Борисовна Буравкова (16.05.1953 – 03.06.2026)

Факультет фундаментальной медицины МНОИ МГУ с глубоким прискорбием сообщает о кончине Людмилы Борисовны Буравковой (16.05.1953 – 03.06.2026), выдающегося учёного, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАН. Прощание с Людмилой Борисовной состоится в пятницу, 5 июня, в 11:00 в морге Центральной клинической больницы (Маршала Тимошенко, 25).

Людмила Борисовна посвятила жизнь науке и воспитанию молодого поколения, внеся неоценимый вклад в развитие космической биологии, физиологии экстремальных состояний и гравитационной цитофизиологии. В 1979  г. она окончила Второй Московский медицинский институт имени Н.И. Пирогова, в 1999 г. защитила докторскую диссертацию «Сигнал-проводящие системы клетки при воздействии экстремальных факторов окружающей среды», в 2006 г. была удостоена звания профессора, а в 2011 г. - избрана членом-корреспондентом отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН. 

Людмила Борисовна руководила отделом «Молекулярно-клеточная биомедицина» в ГНЦ РФ — Институте медико-биологических проблем РАН, долгие годы была заместителем директора института по научной работе. Научная деятельность Людмилы Борисовны была сосредоточена на ключевых вопросах адаптации живых систем к экстремальным условиям, под ее руководством раскрыты важные аспекты внутриклеточной сигнализации в приспособлении дифференцированных и стволовых клеток к изменённому содержанию кислорода и атмосферного давления, установлена ведущая роль цитоскелета и молекул адгезии в этих процессах. 

С 2004 по 2023 год Людмила Борисовна занимала должность профессора кафедры экологической и экстремальной медицины ФФМ МГУ. Ее преподавательская деятельность отличалась глубиной и новаторством. Блестящий исследователь и талантливый педагог, она читала лекции курса «Медицинская экология», демонстрируя связь фундаментальных физиологических процессов с реальными экологическими и технологическими вызовами. 

С 2023 г. Людмила Борисовна являлась профессором кафедры управления космическими полётами факультета космических исследований МГУ, руководила магистерской программой «Космические медико-биологические исследования». 

В 2004 г. Людмила Борисовна в составе авторского коллектива стала лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку средств и методов обеспечения жизнедеятельности и безопасности человека в изолированных экосистемах с изменённой газовой средой. Научные достижения Людмилы Борисовны отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2014) и орденом Почёта (2024).

Людмила Борисовна активно участвовала в научной и общественной жизни: она была членом редколлегий журналов «Физиология человека», «Технологии живых систем», «Авиакосмическая и экологическая медицина» и «Клеточные технологии в биологии и медицине», экспертом РФФИ и ВАК при Минобрнауки России, действительным членом Международной академии астронавтики, членом Международного комитета по биологии высокого давления.

Память о Людмиле Борисовне навсегда останется в сердцах её учеников, коллег и всех, кто знал этого удивительного человека — учёного с мировым именем, мудрого наставника и светлого человека. Её наследие продолжит жить в её трудах, открытиях тех, кому она передала частицу своего знания и вдохновения.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Людмилы Борисовны.