Меню

Вопрос о поступлении в МГУ

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
Вопрос о поступлении в МГУ
Уважаемые поступающие!
Хочу высказаться о ненормально высоком проходном бале в прошлом году. Мне не кажется, что был "слив" заданий ДВИ. Но совершенно точно был "слив" заданий ЕГЭ. Поэтому ЕГЭ у всех такой высокий. Но это касается как москвичей, так и иногородних. Что отличает первых и последних - это возможность подготовки к ДВИ с дорогостоящим репетитором. Но это было всегда и не объясняет, почему в этом году среди поступивших москвичей подавляющее большинство. Просто так сложилось.
Уважаемый Гость! Полностью с Вами согласен.
Цитата
Гость пишет:
Уважаемые поступающие!

Хочу высказаться о ненормально высоком проходном бале в прошлом году. Мне не кажется, что был "слив" заданий ДВИ. Но совершенно точно был "слив" заданий ЕГЭ. Поэтому ЕГЭ у всех такой высокий. Но это касается как москвичей, так и иногородних. Что отличает первых и последних - это возможность подготовки к ДВИ с дорогостоящим репетитором. Но это было всегда и не объясняет, почему в этом году среди поступивших москвичей подавляющее большинство. Просто так сложилось.

Как говорится,один раз-это случайность, два раза-уже закономерность.Если так сложится и в следующем году,то будет повод задуматься о чистоте проведения ДВИ.
Цитата
Николай пишет:




Как говорится,один раз-это случайность, два раза-уже закономерность.Если так сложится и в следующем году,то будет повод задуматься о чистоте проведения ДВИ.

Господа, добрый день.

Я - первокурсник этого года, набравший на ДВИ 90 баллов из 100 возможных. По вашему предположению, попавший в эту "раз случайность, два закономерность".

Хотел бы выступить в защиту родного университета. На консультации перед экзаменом задавался вопрос насчет "сливов" и прочего. Тогда нам рассказали, как МГУ решил проблему. Я мог забыть определенные подробности, однако в общих чертах дело было так - несколько лет назад были написаны варианты ДВИ на много лет вперед. Написаны и запечатаны в одинаковые конверты. В ночь перед ДВИ один такой конверт вскрывается случайным образом, вариант в ту же ночь множится и используется на экзамене.

На самом экзамене из "своего" были только ручки, калькуляторы и бутылки с водой. Абитуриенты сидели по два ряда через ряд, на расстоянии 3-х метров от соседа, рассиживались согласно указаниям контролирующего. Листы под черновик и чистовик были розданы. В зале Шуваловского, где проходил ДВИ, отличная акустика, слышно малейший шепот. ДВИ прошел в полной тишине, которая прерывалась лишь редкими выходами в туалет (под запись) и один раз - бригадой врачей, которые помогли покинуть аудиторию девочке, не выдержавшей напряжения экзамена.

Люди готовятся к ДВИ месяцами. Лично я провел 3 месяца по 4-5 часов в день за пособиями для подготовки именно к ДВИ, когда к ЕГЭ уже был готов (получил за него честные 92 балла). Если вы считаете, что имеют место сливы - приходите сами на будущий год, не делайте догадок, а просто подайте документы. Это бесплатно, зато убедитесь сами.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Уважаемый Максим Семёнович! Вы всё верно описали, - конверты с заданиями ДВИ хранятся в сейфе у Ректора и каждый год в 8.00 ЛОТОТРОНОМ разыгрывается каждое из десяти заданий.
maxkaz14,
Уважаемый Максим, если еще помните где было узкое место в ЕГЭ по химии?
Цитата
Гость пишет:
maxkaz14,

Уважаемый Максим, если еще помните где было узкое место в ЕГЭ по химии?

Что вы имеете в виду под "узким местом"? Для меня камнем преткновения стала неорганическая цепочка - две из трех моих ошибок были допущены в ней по собственному паникерству и мнительности :-)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
сейчас учусь в 10 классе.хочу учиться в МГУ.что посоветуете углубленно изучать и возможно ли вообще поступить сюда?.Судя по панике в июле,это очень сложно и огромный конкурс.успею ли я подготовиться ?? :?:
Цитата
Гость пишет:
сейчас учусь в 10 классе.хочу учиться в МГУ.что посоветуете углубленно изучать и возможно ли вообще поступить сюда?.Судя по панике в июле,это очень сложно и огромный конкурс.успею ли я подготовиться ??

Доброго времени суток, безымянный гость.

Я - абитуриент этого года, тоже паниковал в июне и июле :-)
Конкурс огромный, поступить непросто, но все возможно. У вас на 6 месяцев больше времени на подготовку, чем было у меня, я начал готовиться примерно за год.

Изучать надо прежде всего химию, так как по ней надо будет сдать внутренний экзамен по стандартам МГУ. Также при поступлении учитываются ЕГЭ по русскому, химии и биологии. ЕГЭ по математике не учитывается, но вам все равно придется набрать минимальный балл для получения аттестата. Тем не менее рекомендую уделить внимание математике и физике, знание этих наук сделает первый год обучения несколько легче.

Для подготовки к внутреннему экзамену МГУ настоятельно рекомендую эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/7374166/

Надо понимать, что эта информация актуальна на этот год. Список экзаменов может и поменяться (как я понимаю, не первый год ходят слухи о ЕГЭ по физике).

Успехов!
Изменено: maxkaz14 - 12.01.2014 03:26:08
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Спасибо огромное за ответ.Еще вопрос как вы готовились к ЕГЭ по биологии?Потому что химия для меня очень интересна и легко дается,а вот с биологией не так просто
У меня был учебник "Биология для поступающих в ВУЗы" под редакцией Ярыгина. Это база. Вообще по части ЕГЭ самое полезное - нарешивать, нарешивать и нарешивать тесты. И попробуйте найти кого-то, кто сможет проверять ваши сочинения по русскому по критериям. Критерии проверки можно найти в ФИПИшных пособиях. Если их выучить и руководствоваться при написании только ими - 23/23 за сочинение получить очень легко.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Здравствуйте,

1) Речь в одном из ответов шла об академе на период срока службы в армии. А что, военной кафедры и отсрочки нет?

2) Кроме учебника Ярыгина что порекомендуете по биологии?

3) Как студенты изучают специальности, кафедр которых у вас нет? Кожные, педиатрия, офтальмология и тп По договору с 1 медом? Преподавателями ФФМ или нет?

Спасибо.

Гость
1) Военная кафедра и отсрочка от армии есть
2) лучше подскажут недавние абитуриенты
3)Кафедра офтальмологии у нас есть, кожные, инфекционные и детские болезни преподают сотрудники кафедры многопрофильной клинической подготовки - преподаватели ФФМ МГУ.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Код
2) Кроме учебника Ярыгина что порекомендуете по биологии? 


Биология для поступающих в вузы. Билич Г.Л. и соавт. - Этого хватит для ЕГЭ вполне.

Хотя, ЕГЭ полностью базируется на школьной программе, поэтому может хватить и школьных учебников в таком наборе:
по ботанике — Гуленкова, Еленевский "Биология: ботаника 6 класс"
по зоологии — Никишов, Шарова "Биология: животные 7-8 (или7 класс)"
по анатомии — Батуев "Биология: человек 8 (или 9 класс)"
по общей биологии — "Общая биология" в двух томах под ред. Бородина

Для олимпиад школьников:
Биология для поступающих в вузы. Каменский А.А. с соавт.
Биология: Пособие для поступающих в вузы. Чебышев Н.В. - Здесь есть свои особенности, на каких-то темах сделаны бОльшие акценты, чем нужно хотелось бы, на каких-то - меньшие.

Для тех, кто любит погорячее поуглубленнее, - классика:
Биология. В 3 т. Тейлор Д., Грин Н., Стаут У.

А для ЕГЭ, конечно, надо еще решать тесты. Здесь http://bio.reshuege.ru очень хорошая коллекция. И книжки под грифом "ФИПИ" не забывайте.
Изменено: Hemiun - 13.01.2014 23:32:52
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Уважаемые Гости форума! В дополнение к информации, представленной О.В.Таратиной в сообщении под номером 373, хочу сообщить, что курс "Дерматовенерологии" последние два года наши студенты проходят в ГОСУДАРСТВЕННОМ НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ И КОСМЕТОЛОГИИ" МИНЗДРАВА РОССИИ :!:
Добрый день!
Хотел бы задать вопрос о поступлении в 2014 году.
У меня есть высшее экономическое образование, а так же лет 15 назад я учился в медицинском университете, но из-за переезда пришлось бросить после 3-го курса. Сейчас я запросил дубликат академической справки о своем обучении так как оригинал остался в институте, в котором я получил экономическое образование. Сейчас у меня есть возможность продолжить обучение по изначально выбранной специальности.
Возможно ли мне поступить на ваш факультет и если да, то какие экзамены мне нужно будет сдавать, какова планируемая стоимость обучения, возможно ли будет мне поступить на 4-й или 3-й курс и какие еще документы мне могут потребоваться? Медицинский университет находится не в Москве, поэтому хотел бы заранее подготовить все необходимые документы.
Изменено: Александр Иванов - 14.01.2014 14:43:54
Уважаемый Александр! Второе высшее образование всегда платное, у нас это 320 000р за один учебный год(2семестра, оплата посеместрово). Если Вы решитесь, то Вам предстоит один вступительный экзамен по химии и при успешной его сдаче - зачисление на первый курс. Далее на основании Вашей академической справки с учетом пройденных часов, мы сможем перезачесть все те предметы, которые Вы сдали на "хорошо" или "отлично".
Здравствуйте! Возможно ли на ФФМ получить 100 баллов по биологии вместо соответствующего ЕГЭ призеру Всероссийской олимпиады школьников по биологии?Ведь победители и призеры Всероса имеют возможность быть зачисленными без экзаменов на соответствующие специальности.
Уважаемый Гость! Прежде чем попасть на заключительный этап Всеросса по биологии, Вы вероятно стали победителем олимпиады первого уровня. А всем победителям(но не призерам) олимпиад первого уровня у нас засчитывается сто баллов вместо соответствующего ЕГЭ.
Добрый день!Это автор письма 368 (о 100 баллах по биологии вместо ЕГЭ).К сожалению олимпиад 1 уровня по биологии очень мало. В Москве в прошлом году была только олимпиада "Ломоносов".Может быть можно приравнять призера Всероса к победителю Олимпиады 1 уровня?
Уважаемый Гость! ДА :!: Узнал, что призер Всеросса по биологии может при поступлении к нам на ФФМ получить льготу в 100баллов вместо ЕГЭ по биологии :!: :!: :!:
Здравствуйте.
В 2014 году ДВИ - химия или физика?
Спасибо.
Уважаемый Гость :!: Пока ДВИ- ХИМИЯ, но мы живем в эпоху постоянных перемен... ;)
Какие предметы сдавать при поступлении уже решили?
Ректорат должен утвердить наше предложение относительно ДВИ по химии 12 февраля.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.