Меню

выпускник медфака МГУ

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
выпускник медфака МГУ, генеалогия
добрый день!
позвольте озадачить вас вопросом генеалогического характера :)
я изучаю историю своей семьи и вот выяснилось, что один из родственников закончил медицинский факультет МГУ. когда--не известно. Однако известно, что окончил гимназию он в 1899 году.
Собственно вопрос: где искать? знаете ли вы что-либо об архивах мгу и медфака в частности?
заранее спасибо!
Л.
Уважаемый заглянувший!
Я тоже в свое время занимался генеалогией своей семьи, поэтому хорошо понимаю те проблемы, с которыми Вы столкнулись. Попробую дать Вам советы, исходя из личного опыта и реалий сегодняшнего дня МГУ :!:
Во-первых, в МГУ есть централизованная архивная служба - смотрите основной сайт МГУ.
Во-вторых, в МГУ есть музей, там тоже много информации о выпускниках и профессорах медфака - это тоже на основном сайте МГУ.
В-третьих, часть архивов медфака МГУ была передана в Московскую медицинскую академию имени Сеченова.
Судя по тому, что Ваш родственник окончил гимназию в 1899 году, он должен был выпуститься из МГУ в 1904-06 годах (примерно), тогда учились пять лет. В те годы публиковались списки выпускников и фотоальбомы отдельными томами. Следовательно, Вам надо попробовать сделать официальные запросы в три вышеперечисленные организации о наличии у них изданий по выпускникам тех лет.
Хочу добавить, что я делал такие запросы в Казань, Пермь, Ижевск и Киров, отовсюду получил ответы, которые мне очень помогли в составлении генеалогии своего рода.
Искренне желаю успехов!
Если поиски увенчаются успехом, то напишите, плз, нам о результатах - руководство факультета очень бережно и неформально относится к истории университетского медицинского образования :!:
Василий Логинов, спасибо большое за советы! в архиве МГУ меня перенаправили в ЦИАМ. В музей написала сегодня. ещё раз спасибо! о результатах постараюсь сообщить.
Ммм, как интересно!
Документы по студентам, которые учились в МГУ в 1900-годах хранятся не в МГУ, а в Центральном архиве что на ул. Профсоюзная. Как правило, в личном деле есть и фотографии студента.
Пожалуйста, имейте в виду что в Архиве есть несколько тарифов на предоставление материалов. Самые недорогие - для запросов государственных структур и от самого МГУ, самые дорогие - для запросов коммерческих структур и частных лиц
В ЦИАМ я уже отправила запрос. жду с трепетом ответа и счета... про то, что это скорее всего выйдет в приличную сумму я уже начиталась на генеалогических форумах... посмотрим.
сообщение выше от меня, забыла что регилась тут.
Дорогая LIL! Пожалуйста, свяжитесь со мной на факультете тел. 9329828, попробуем что-нибудь придумать в плане оплаты Вашего запроса.
Цитата
Василий Анатольевич Логинов пишет:
Дорогая LIL! Пожалуйста, свяжитесь со мной на факультете тел. 9329828, попробуем что-нибудь придумать в плане оплаты Вашего запроса.
здравствуйте!
дозвониться до вас крайне сложно. :) Или это мне так везёт--всё время занято. Однако, что можно придумать? Запрос уже отправлен. Писать ещё один от МГУ? Так или иначе, сначала мне пришлют счет... сначала предварительный. По телефону сказали, что такое исследование обойдётся от 3 до 20 тысяч... в пределах 5-6 тысяч я думаю мы сможем сами оплатить. А вот если больше видимо придется на время отказаться от этой затеи...Пока я даже не знаю сохранилось ли его дело. На одном форуме я попросила людей, постоянно работающих в ЦИАМе просто посмотреть по описи есть ли его дело...но пока тихо. Так что ждём.
Да, мы могли бы отправить запрос от МГУ, но если уже отправлен, то ждем... Пожалуйста, держите нас в курсе дел. А дозвониться сейчас действительно тяжело - приемная компания...
Удачи Вам!
запрос я отправила 20 мая. В архиве сказали, что срок исполнения месяц со дня поступления запроса. К сожалению, упёртость персонала местной почты не позволила отправить мне письмо заказным. Ушло простым...но надеюсь его не потеряли в дороге... :D
спасибо.
как только что-то узнаю, сообщу непременно :)
пришел счет из ЦИАМа. не настолько заоблачно как пообещали, но тем не менее прилично.
к оплате 2065,20
такие дела. Сегодня отправлю оплаченную квитанцию и надеюсь в скором времени погляжу на эти документы.Дело движется :!:
Я очень рад за Вас. У меня стоило примерно столько же, но двигалось очень медленно...
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл