Меню

Педиатрия

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Педиатрия
Скажите пожалуйста, как обстоят дела на ФФМ с педиатрией? Не уверен на 100%, но есть очень большое желание реализоваться именно в этой области медицины. Вот и начинаю задумываться, идти на "Лечебное дело", а потом добирать специальность или же, например, сразу поступать на "Педиатрию". Как лучше поступить - однозначного ответа дать никто не может, вплоть до того, что упираясь в конкретику ВУЗа могут категорически посоветовать идти только на "эту" специальность, вне зависимости от желания работать со взрослыми или же детьми, только потому что на ней будут "давать знания", а на другой не будут.

На ФФМ очень много интересных моментов и очень широкие возможности для реализации, но все же хочу узнать мнение "изнутри" по поводу данного вопроса. Формально, например, на ФФМ на специальности "Лечебное дело" часов педиатрии меньше, чем в ПМНМУ им. Сеченова на той же специальности. Только вот, когда начинаешь смотреть учебные планы "Педиатрии", то порой замечаешь, что слово "детская" добавляется, а количество часов абсолютно идентично "Лечебному делу". Ну и, опять же, все равно необходимо идти в ординатуру, на сколько там сложнее или легче изначально педиаторам - мнения опять разнятся.

С уважением,
Владимир
Уважаемый Владимир! Конечно, свой факультет - самый лучший, уровень преподавания, уровень студентов стоит учитывать, но необходимо помнить и о чиновниках в министерствах и всяких "светлых" идеях в их головах. То специализацию узкую введут только после интернатуры, то отменят интернатуру, то запретят менять специализацию после короткой профпереподготовки, то разрешат, то запретят прохождение курсов переподготовки и сертификацию научных сотрудников кафедр. И что им в голову придёт через 6 лет по поводу разграничения "Педиатрии" и "Лечебного дела", мне лично неведомо. Ординатуры по педиатрии у нас своей нет, то есть надо её активно добиваться в других вузах, доказывая, что Вы - лучше их выпускников, а выпускники-педиатры есть, то есть доказать это можно. Если мечтаете лечить детей и только детей - проще пойти на педиатрический факультет, как мне кажется.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Спасибо, Олеся Валерьевна :!: Полностью согласен с Вами. Владимир
Не думаю, что стоит заниматься подсчетом учебных часов и рассчитывать на то, что вас кто-то чему-то будет учить, все зависит только от вас, а не от часов дисциплины в учебном плане. Образование- это процесс самообразования, так что если вас действительно увлекает какое-то направление в медицине, занимайтесь самостоятельно, читайте книги, статьи и ходите дежурить. Совершенно необязательно для этого заканчивать педиатрический факультет.
Лично я пришла к убеждению, что наш факультет имеет серьезные преимущества перед остальными московскими медами, в первую очередь касательно возможностей самоподготовки и самообразования. А это- решающий момент всего процесса обучения студентов.
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл