Меню

почему нет открытого доступа к информации?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] почему нет открытого доступа к информации?
Василий Анатольевич, я вижу, что Вы тоже считаете эту ситуацию абсурдной. Однако неужели НИЧЕГО нельзя придумать в рамках закона, но чтобы стало легче жить нормальным абитуриентам.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Hemiun, почему Вы так волнуетесь из-за поступления? У Вас же и так все баллы есть (Всеросс по химии, и еще 300 за экзамены).
Закон есть закон. Имеют право они поступать, пусть поступают. Неужели все эти люди захотят учиться в МГУ, учитывая то, что многие нормальные школьники (здоровые) не идут в МГУ, потому что учеба трудная.
Кроме того, эти люди, которые поступают вне конкурса, необязательно являются больными.

В рамках самого института ограничивающим фактором может быть только это:
" 3.5. Результаты ЕГЭ, признаваемые как результаты вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, и подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, не должны быть ниже устанавливаемого Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимального количества баллов по результатам ЕГЭ по таким общеобразовательным предметам, подтверждающим освоение основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта в текущем году.

На основе статистических данных о результатах приема документов и конкурсной ситуации прошлых лет:

вуз вправе установить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по профильным общеобразовательным предметам, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования;

вуз устанавливает минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительных вступительных испытаний профильной направленности.

Установленное минимальное количество баллов не может быть изменено вузом до завершения процедуры зачисления."

Поэтому за отсутствие мест отвечает институт, который установил минимум баллов
Цитата
Hemiun пишет:
Василий Анатольевич, я вижу, что Вы тоже считаете эту ситуацию абсурдной. Однако неужели НИЧЕГО нельзя придумать в рамках закона, но чтобы стало легче жить нормальным абитуриентам.

Надо звонить в Рособнадзор, Министерство, писать в блог президенту. Ситуация просто безобразная. Получается, что весь конкурс - "липа", а прием документов - "для галочки", чтобы видимость была соблюдения прав и свобод на получение образования. Не должно быть никаких "льгот" и "вне конкурса" при бюджетном приеме 35 человек (не говоря уже о 15 на фармацию) на факультете с самым большим конкурсом на сегодняшний момент.

Если обращений будет много, то не оставят сей вопрос без внимания. Я в этом уверен. А фразы типа "не надейтесь", "это бесполезно" и т.д. пишут те, кто заинтересован в том, чтобы все так и оставалось.
а куда деваться льготникам с диагнозом "бронхиальная астма", к примеру, если его признают профнепригодным по состоянию здоровья химфак, биофак, ФББ, ФНМ и другие факультеты несмотря на то, что он успешно учился в хим. классе и у него дипломы и высокие ЕГЭ? Остается один "разрешенный" факультет схожего профиля - ФФМ! Подозреваю, что именно по этой причине льготников здесь так много...
И еще... о маленьком факультете.... в дополнение к бюджетным местам на факультете готовы обучать вне бюджета 35 человек на лечебном деле и 30(!!!) на фармации.... то есть возможность обучать большее количество студентов есть.
Сколько стоит 1 год обучения всем известно - 203 тыс руб.... умножаем и получаем 13 млн 195 тыс руб. Да в Москве это цена стандартной квартиры 3-хкомнатной не в лучшем районе. И неужели нельзя решить вопрос с увеличением количества бюджетных мест? Разве 13 млн руб - это деньги в масштабах государства? Раз МГУ и наши уважаемые органы управления образования не продумали всю ситуацию с ЕГЭ и поступлением в вузы, то им и отвечать за полученный бардак. Пишите! Звоните! Ректору, в ЦПК МГУ, Рособрнадзор, Министерство, президенту.... Или ..... продолжайте наблюдать за этим безобразием с поступлением на факультет.
52, у меня не всеросс по химии, у меня 100 по ломоносову получается всего лишь :oops: До всеросса по химии мне ооочень далеко.
Я вот думал, что у меня 300 из 300 на фармацию (туда и хотел, и хочу до сих пор), и волноваться нет причин. Но в то же время я понимал, что могут взяться льготники, но это тогда выглядело маловероятным. Сейчас - нет.

Мне очень интересно, почему по закону на биофак и на химфак нельзя человеку поступить по причине плохого здоровья, в в медицину - "милости просим" :?: Это тоже смешно.

Кстати, задав вопрос по электронке ЦПК (касательно внеконкурсников), мне ответили, что закон они не имеют права нарушать, и все внеконкурсники обязаны поступить.
Изменено: Hemiun - 08.07.2009 14:27:31
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Hemiun,
Очень просто. Асматикам будет сложно учиться на химфаке, поверьте мне. Я проработала в химической лаборатории, многие вещества вызывают аллергию, приводят к ухудшению здоровья. Я говорю об органических веществах. Возможно, такому человеку можно было бы пойти на химфак на спектральные методы, аналитику, вычислительную химию, но нужно сдавать все практикумы, последствия от которых могут быть разными.
В медицине все гораздо "чище", чем в химии.
На лечебном деле, таких химических практикумов и научных исследований точно не будет.
А на биофаке сказали, что они не берут аллергиков, диабетчиков, и т.п., т.к. они не могу участвовать в полевых практикумах.
Согласен, но на фармации, к примеру, более 5 видов химии. Фармацевтика - это химия в большей степени, нежели биология. Лечебное дело с этой точки зрения, действительно, чище, но практика на занятиях по химии все равно есть. Где гарантия, что аллергии не будет?

Хотя какая разница, если факты на лицо.
Изменено: Hemiun - 08.07.2009 15:58:49
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Уважаемые все!
Прочитав последние сообщения, ужаснулся, но все-таки постараюсь ответить на что смогу.
1. То, что "блатные" могут принести купленные ЕГЭ не исключено, но МГУ к этим блатным никакого отношения не имеет, не имело и не будет иметь.
2. Больше, чем означенное число внебюджетников, наш факультет, увы, принять не может. Это связано совсем не с оплатой, а с рядом других факторов, в частности, ставки преподавателей, загрузка баз и т.д., эти факторы влияют на качество образования, прежде всего, а не на благосостояние преподавателей, поверьте. Я должен сказать вам, что сейчас реальная себестоимость обучения в МГУ больше примерно на 1/4, а мы утвердили прошлогоднюю цену, то есть ниже себестоимости - это один из шагов, чтобы ситуация совсем не завалилась. И средства распределяются совсем не на покупку квартир преподавателям, а строго по смете! Извините, но ваши сопоставления цен некорректны и обидны...
3. Увеличение количества внебюджетных мест - также шаг для выправления ситуации. Если все бюджетные места будут заняты льготниками, то реальный конкурс может переместиться во внебюджетную область, поэтому-то и объявлено 30 мест на внебюджет фармации (200% от бюджета) и 35 на лечдело (100% от бюджета). Я, конечно, понимаю, что не у всех есть деньги, но пока это практически единственное, что можно сделать. Хоть что-то! Инвалиды точно не пойдут на внебюджет! А вот многие реальные конкурсники, патриоты ФФМ, могут попробовать хотя бы занять денег на год обучения, а на будущий год попробовать перепоступить на бюджет. Надеюсь, что на будущий год система приема в МГУ поменяется.
4. Есть надежда, что для льготников могут быть выделены дополнительные места. Это может существенно помочь остальным абитуриентам, но значительно изменит качество образования на ФФМ (см. выше).
5. Надо четко представлять себе, что ситуация в этом году очень трудно исправима. Машина запущена на полную мощность, и задний ход у нее отключен. Беда в том, что инстанции, принимающие законы, в этом году не прислушались к мнению людей-практиков, занимающихся техникой поступления не на словах, а на деле. А вот, чтобы такого не повторилось в будущем году, необходимо действовать уже сейчас.
6. После 25-26 обязательно появится полная статистика. Если, конечно, опять что-нибудь не обвалится на центральном сервере...
7. Дорогой Hemiun, медики проходят очень строгое медобследование перед началом клинических занятий - между 2-м и 3-м курсами, на каждого студента заводится медкнижка. Вот тогда и проверяется профпригодность. Это обследование гораздо строже, чем для абитуриентов, и реально по времени приближено к работе в клинике, поскольку за 2 года после поступления картина заболеваний у человека может сильно меняться. По-моему, это разумно...
8. А льготников у нас не больше, чем на других факультетах. Кстати, льготники тоже, как и все абитуриенты, рассылают и развозят свои документы на разные факультеты. Так, например, есть личности, которые подали документы на 4 разные факультета МГУ, причем два из них естественнонаучные, а два гуманитарные. Что-то не так в этом мире...
Василий Анатольевич Логинов,
Можно получить ответ на мой вопрос? "Какой минимум баллов ЕГЭ для успешного прохождения вступительных экзаменов на ФФМ, который должны были установить до 20 июня 2009 года"
И как вы можете менять количество бюджетных мест в какую-либо сторону, если, в соответствии с приказом о порядке приёма граждан в учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,вы должны были установить количество мест ранее?

21.3. Не позднее 1 июня:

общее количество мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки (специальности);

количество бюджетных мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки (специальности);

количество бюджетных мест, выделенных для целевого приема по каждому направлению подготовки (специальности);

количество мест по каждому направлению подготовки (специальности) по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии);

порядок организации приема по специальностям или направлениям подготовки, по группам специальностей, по факультетам или вузу в целом6 при условии совпадения вступительных испытаний;

правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам дополнительных вступительных испытаний, вступительных испытаний и аттестационных испытаний;

информацию о наличии общежития (ий) и количество мест в общежитиях для иногородних поступающих;

образец договора для поступающих на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

21.4. Не позднее 20 июня:

результаты ЕГЭ, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по профильным общеобразовательным предметам, входящим в перечень вступительных испытаний по каждой основной образовательной программе высшего профессионального образования (как для лиц, поступающих на бюджетные места, так и для лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения);

сроки проведения вступительных испытаний для обучения по программам магистратуры и аттестационных испытаний на второй и последующий курсы;

количество вакантных бюджетных мест для приема на второй и последующие курсы, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, по каждому направлению подготовки (специальности).

Приемная комиссия обязана предоставить поступающим, лично подавшим документы на поступление и не имеющих результатов ЕГЭ, информацию о месте регистрации для сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ в субъекте Российской Федерации по месту нахождения вуза.

22. Информация, упомянутая в пунктах 20 и 21 настоящего Порядка, помещается на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте высшего учебного заведения.

В период приема документов приемная комиссия вуза ежедневно информирует о количестве поданных заявлений и конкурсе, организует функционирование специальных телефонных линий для ответов на все вопросы поступающих.

23. Информация о количестве поданных заявлений, конкурсе должна быть представлена по каждому направлению подготовки (специальности), (в случае организации конкурса по каждому из направлений подготовки (специальности)) и размещена на официальном сайте высшего учебного заведения и на информационном стенде приемной комиссии.
На первый Ваш вопрос я лично честно отвечаю: "Не знаю." Ведь прием документов еще идет, соответственно, если сейчас объявляется какой-то средний балл по ЕГЭ, то через десять дней по мере поступления документов он может поменяться. Понимаете? А что будут делать люди, которые ориентировались на предыдущий оглашенный балл? Попробуйте напрямую позвонить в центральную приемную комиссию МГУ. Стенд нашей приемной комиссии оформлен в соответствии с требованиями ЦПК МГУ.
На второй вопрос. Никто не пытается изменить количество бюджетных мест в ту или иную сторону. Извините, но их количество было объявлено в полагающиеся сроки (15 для фармации и 35 для лечдела). Эти цифры никто не оспаривает и не меняет. Речь шла о поисках решения проблемы с заниманием всех этих мест льготными категориями. Высказывалась надежда, что МОГУТ быть выделены дополнительные бюджетные места, если количество льготников будет превышать 15 (35). По закону их надо принять всех, а объявленных заранее бюджетных мест ограниченное количество, что делать? Здесь возникает конфликт внутри одного закона. Может быть, Вы подскажете? И еще, на уровне факультета не принимается решение о дополнительных бюджетных местах для льготников. Этим также занимаются центральные структуры МГУ. Поэтому и было высказано всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а не УТВЕРЖДЕНИЕ. Чувствуете разницу?
Уважаемый Василий Анатольевич Логинов!
Прошу Вас ответить на вопрос изложенный под номером №46
Вопрос № 46 частично выходит за пределы моей компетенции, извините, не хочу создавать новых мифов.
Уважаемый Гость!
Речь идет о количестве контрактных мест, а план приема на бюджетные места никто не меняет.
А вот устанавливать минимум баллов по профильному предмету по ЕГЭ ВУЗы имеют право не делать.
Пункты 22 и 23 факультет выполняет полностью. Упомянутая в них информация размещена на сайте в разделе "для поступающих, общая информация", телефон приемной комиссии работает, необходимая информация на стенде размещена.
(отвечала ответственный секретарь приемной комиссии ФФМ МГУ
Бычкова Елена Юрьевна)
Факультет сам частично виноват в создавшейся проблеме. А надо было всего лишь настоять и привести аргументы для ЦПК для установления минимальных баллов ЕГЭ, что любой вуз имеет право делать. Установили бы по биологии и по химии минимальные баллы по 70 - и проблем бы не был, ни с количеством желающих подать документы, ни с таким количеством бюджетных мест, занятых льготниками....

Тем более сами признались, что еще до начала работы приемной комиссии знали, что так будет. Знали - и не подготовились!!!
Василий Анатольевич Логинов,
Во время приема отказались у нас принять документы на фармацевтику на контракт с той оговоркой, что на контракт можно подавать только после распределения бюджетных мест.Из Ваших ответов на форуме я понял, что с нами поступили неправильно (можеть даже обманули).Поскольку Вы пишите, что на контракт на фарм имеются 5 заявлений.Как это понимать.
65 сообщение Когда я подавала документы,пришел парень,с 40 баллами в среднем по каждому предмету.Так ему сказали,что пока еще никто не приносил баллы меньше 70....так что,порог в 70-еще не факт
№ 65 - факультет не виноват. Все соображения о порядке приема со стороны факультета были во-время доведены до ЦПК. Но... Вы думаете в нашей жизни устроено так: привел аргумент, и он сразу принят? Увы...
№ 66 - Вы должны подать не документы, а заявку на контракт. Документы мы действительно обязаны оформлять только после распределения бюджетных мест. Я предупрежу в приемной комиссии, чтобы собирали предварительные заявки на контракт, чтобы при оформлении на внебюджет не было такого столпотворения, как на бюджет.
№ 67 - по почте приходят и баллы меньше, чем 70. Сам видел вчера. Кстати, по почте приходят в два адреса: в Главное здание, и на ФФМ, что также усложняет работу.
:cry: Что делать:у меня совпали даты письменного экзамена по химии в МГУ и устного экзамена по химии в РГМУ.Когда спросил в приемной комиссии РГМУ можно ли поменять дату экзамена, мне рассмеялись прямо в лицо и сказали,что так как экзамен устный то второго шанса не будет.. :cry: Хотя шансы поступить в РГМУ не впример выше,я все же безумно хочу попробовать поступить в МГУ.. :cry: Можно ли будет написать химию в другой день?!!
Уважаемые Гости!
Основная масса абитуриентов приходит с результатами ЕГЭ, превышающими 70 баллов.
Поэтому конкурс ниже никак не будет. А вот льготная категория приносит ЕГЭ и ниже 70 баллов, но имеют право поступать вне конкурса...
Относительно совпадения дат экзаменов. К сожалению у нас только один день для письменного экзамена по химии. Попробуйте обратиться в центральную приемную комиссию. Может быть Вам разрешат писать химию в резервный день для заболевших. Дата его проведения пока неизвестна.
Отвечает Елена Юрьевна Бычкова
Жаль,что сложилась такая ситуация с поступлением. Имея хорошие результаты по ЕГЭ и два диплома Ломоносова, я даже не буду пытаться поступать, т.к количество льготников перекрывает все бюджетные места. Это все бесполезно. Очень жалко.
Ну и правильно! :D
а мы попытаемся :D
Василий Анатольевич Логинов,
Когда будут рассматриваться заявления на контракт, т.е. одновременно с бюджетом или в другие сроки,например после 4-ого числа.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.