Меню

Межфакультетские курсы и планирование образования

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Межфакультетские курсы и планирование образования
Добрый день всем новопоступившим абитуриентам.

Пока большая часть из вас прыгает, радуется, в общем-то, заслуженно, но в целом не очень представляет себе, что ждет вас впереди. Хотел бы тут поделиться заранее информацией, которая была бы интересна мне в августе прошлого года.

Дело в том, что МГУ предоставляет не только лучшее в стране образование. Он еще и создает условия для его самостоятельного планирования и настройки. Разумеется, решить, что анатомию можно и "скосить", не получится, но что добавить к учебному плану - каждый решает сам.

Итак, по порядку. Первое, что есть в МГУ хорошего - это МФК. Расшифровывается, как "межфакультетские учебные курсы". Большинство факультетов организуют такие курсы каждый семестр. Занимают они 5 и 6 пары в среду - время, насильно освобожденное ректором от занятий. Посещать можно только курсы НЕ своего факультета (можно и своего, но будут проблемы с зачетом). На 3-м курсе такое посещение обязательно, на остальных - по желанию. Список курсов и формы записи можно найти тут: https://mfk.msu.ru/season4.php. Сейчас первокурсникам записаться не удастся, однако в первые недели сентября такая возможность появится. Межфакультетский курс - это цикл лекций по теме, рассчитанный на слушателя с любого факультета. Лечебникам очень рекомендуют на первый семестр вот это: https://mfk.msu.ru/register.php?mfk=454
Обратите внимание, в аннотации указано время курса. Если будете выбирать 2 курса, они не должны совпадать по времени.
По МФК ставят зачеты, их прохождение выносится в приложение к диплому. Для кругозору рекомендую начать уже на первом курсе, если только у вас есть уверенность, что это не помешает нормальной учебе.

Второе, что есть хорошего в МГУ - правило, согласно которому "любой студент МГУ имеет право посещать любые занятия, которые проводятся в стенах МГУ". Что это значит? Это значит ни много ни мало, как возможность посещать все и учиться всему. Любой курс, любая практика, любые лекции и семинары. Все, что нужно - согласие преподавателя и, если вы планируете получить за этот курс зачет или экзамен с занесением в диплом, учебной части вашего факультета и факультета, куда вы отправляетесь. При хорошей учебе получить эти разрешения несложно. Вы идете, учитесь, работаете в аудитории, перед зачетом берете отрывную ведомость в учебной части и получаете любые нужные вам знания и навыки. Главная проблема тут - согласование расписаний, потому список курсов для прохождения лучше продумать сильно заранее - на это может уйти не один год. И опять таки, только если вы хорошо учитесь по основной программе.

Третье в данном случае следует из второго - в МГУ можно бесплатно получить второе высшее образование, если вы сможете отходить нужные для этого курсы во время получения первого. На ФФМ такие случаи можно пересчитать по пальцам одной руки, Всеволод Арсеньевич любит приводить примеры на дне открытых дверей, если спросят. Самое реальное тут (но отнюдь не единственное) - получить второе педагогическое образование. Педагоги сделали специальное отделение для обучения своей профессии желающих студентов МГУ - лекции вечерами. Вроде немного платно, но за 2 года - 2-й диплом, особенно ценный для тех, кто хочет остаться работать на кафедре в качестве аспиранта - преподавать то все равно придется :-)

Лично я к концу второго семестра прошел уже 2 МФК по интересующей меня тематике, обучился азам программирования для целей биоинформатики на кафедре генетики БиоФака (там были небольшие учебные курсы "для своих"), а также отходил курс семинаров по генетике для студентов "Лечебного дела" (у нас на факультете лечебники работают по генетике на лекциях и семинарах и сдают экзамен, а провизоры работают только на лекциях и сдают зачет; лично я посчитал такое ущемление в генетике несправедливым). Все это бесплатно и все это, кроме курсов по программированию - с занесением в диплом. Так что соизмерьте свои силы - и в бой.

Успехов в подготовке к семестру!

З.Ы. Ответить на сообщения в этой ветке не смогу до 20-ого августа, ибо уезжаю туда, где интернетов не бывает. Но если будут вопросы - задавайте, вам ответят другие студенты или я сам, как вернусь.
Изменено: Максим Казарновский - 02.08.2014 06:46:36
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Добрый день, поступил на первый курс ФФМ, очень понравились два курса МФК. Есть ли смысл записаться на два или стоит начать с одного?
Цитата
Добрый день, поступил на первый курс ФФМ, очень понравились два курса МФК. Есть ли смысл записаться на два или стоит начать с одного?

Дождитесь расписания, тогда сможете правильно спланировать свое время, чтобы все успевать. Но для начала, думаю, лучше записаться на один МФК.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Цитата
Hemiun пишет:
Цитата
Добрый день, поступил на первый курс ФФМ, очень понравились два курса МФК. Есть ли смысл записаться на два или стоит начать с одного?



Дождитесь расписания, тогда сможете правильно спланировать свое время, чтобы все успевать. Но для начала, думаю, лучше записаться на один МФК.
Спасибо за ответ.
А на сколько курсов можно записаться?
Цитата
nucleotide пишет:
А на сколько курсов можно записаться?
Можно записаться на 2 курсов сразу, но необходимо учитывать, что начало одних курсов в 15:10, а других в 17:00.
Спасибо! А какие курсы вообще подходят для студентов первого курса? Я хотел бы прослушать 21, 23, 25, 27, 28 и 116(особенно). Будут ли эти курсы в следующем году?
Цитата
nucleotide пишет:
Спасибо! А какие курсы вообще подходят для студентов первого курса? Я хотел бы прослушать 21, 23, 25, 27, 28 и 116(особенно). Будут ли эти курсы в следующем году?

МФК, как правило, рассчитаны на достаточно широкую аудиторию. В этом и заключается их смысл - каждый студент МГУ должен понять излагаемый материал любой тематики. Кроме этого, к каждому курсу выложен сопроводительный материал в виде аннотации и программы. Зная свой уровень подготовки, Вы, должно быть, сами сможете понять, готовы ли воспринимать данный курс.

А вот будут ли эти курсы в следующем году/полугодии, вряд ли кому-то известно.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Спасибо за ответы :)
Цитата
nucleotide пишет:
Спасибо! А какие курсы вообще подходят для студентов первого курса? Я хотел бы прослушать 21, 23, 25, 27, 28 и 116(особенно). Будут ли эти курсы в следующем году?

К вопросу о "116(особенно)". Скорее всего, курс будет повторяться. В прошлом году я на нем был. Главное там - не сбежать на первых 2-3 лекциях, ибо начинается все с нескольких недель рекламы достижений ФББ на ниве внедрения антиоксидантов в фармацевтическое производство, а уже потом начинается собственно интересный курс по старению в разных таксонах.

Сам по себе курс интересный, не очень сложный в плане зачета (конспекты пригодились), масштабируемый на другие проблемы. Рекомендую.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Максим, я вот тут прослушал курс МФК по иммунологии и выяснил, что от 20 до 50% интересного материала лекторы пропускают(дают на самостоятельное изучение) и читают на базовом уровне. Отсюда вопрос: на 116 так же? Это вообще специфика МФК? :oops:
Спасибо за вашу помощь.
Цитата
nucleotide пишет:
Максим, я вот тут прослушал курс МФК по иммунологии и выяснил, что от 20 до 50% интересного материала лекторы пропускают(дают на самостоятельное изучение) и читают на базовом уровне. Отсюда вопрос: на 116 так же? Это вообще специфика МФК?

Спасибо за вашу помощь.

Декларируемой спецификой МФК является их доступность для студентов любых факультетов. То есть гипотетически материал должен усекаться в пользу доступности. Однако не все лекторы умеют это делать. В первом семестре прошлого года был еще один МФК по старению, повторяться он не будет, вот там давался весьма сложный материал. На "Жизни без старости" особенностью была, во-первых, реклама первых недель, во-вторых, обилие лекторов разных направлений. Мне не показалось, что материал сильно усекали в пользу доступности, хотя он был доступен и гуманитариям. Но, разумеется, за 28 часов мало что можно рассказать, потому я мучал лекторов вопросами, а себя - самостоятельными поисками.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Здравствуйте! Где можно узнать правду о том, сколько МФК надо посетить за время учебы и на каких курсах они обязательны? Сегодня на собрании первокурсников сказали, что нужно на каждом семестре посещать МФК. Получается, на первокурсников сразу наваливается и латынь, и анатомия, еще и МФК?
Цитата
mad_chemist пишет:
Здравствуйте! Где можно узнать правду о том, сколько МФК надо посетить за время учебы и на каких курсах они обязательны? Сегодня на собрании первокурсников сказали, что нужно на каждом семестре посещать МФК. Получается, на первокурсников сразу наваливается и латынь, и анатомия, еще и МФК?

Правду узнать невозможно, а все остальное лучше уточнить у куратора своего курса (у первого курса лечебного дела - Гаврилова Светлана Анатольевна, третий этаж, напротив 317 аудитории)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
К слову сказать, в расписании третьего курса стоит обязательный зачет по МФУК: http://www.fbm.msu.ru/stud/lechdelo/timetable/2013-f-3.pdf

А у вас в расписании он есть?
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
У нас в расписании МФК нет. Как раз Светлана Анатольевна и сказала, что она не знает точно, но лучше посещать в каждом семестре. Надо будет у Владимира Борисовича спросить, может он располагает более полной информацией.
Цитата
mad_chemist пишет:
У нас в расписании МФК нет. Как раз Светлана Анатольевна и сказала, что она не знает точно, но лучше посещать в каждом семестре. Надо будет у Владимира Борисовича спросить, может он располагает более полной информацией.

Насколько я помню, необходимо к концу третьего курса иметь 4 зачета по МФК. Их можно набрать либо при посещении всех МФК на третьем курсе, либо заранее.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Только не к концу 3-го, а к концу 4-го курса. На 3 и 4 курсе обязательно проходить по 1 МФК в семестр. Но можно и заранее, но надо написать заявление по этому поводу в учебной части, иначе их могут зачесть только как факультативы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)