Меню

Василий Анатольевич, пара вопросов.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
RSS
Василий Анатольевич, пара вопросов.
Уважаемый Василий Анатольевич,

Доброго времени суток! В будущем, собираюсь достаточно долго повышать квалификацию в данном учебном заведении, то есть 6 годами не ограничусь - аспирант и далее - моя цель в планах. Собственно у меня имеются несколько вопросов:

1. На какую кафедру мне необходимо поступить, если я хотел бы обучатся на нейрохирурга? Кардиохирурга? Вопрос может показаться глупым, ведь ответ очевиден - хирургическая кафедра. Но на Вашем сайте я нашел еще одну кафедру, связанную с хирургией, и дабы не мучатся - пишу здесь.

2. Как не прискорбно, я не силен в системах обучения в ВУЗах. Посему, было бы очень интересно узнать конкретное описание пути, от момента, когда я подам документы в ВУЗ, вплоть до максимально-возможного (доктор наук, если не ошибаюсь - есть высшая ступень).

3. Что вы можете рассказать о жизни будущего врача? Я понимаю, что вопрос немного некорректный и слишком обширный для полного ответа, так что если это проблематично - не отвечайте на этот вопрос.

Заранее спасибо.
Изменено: Nixon - 04.10.2012 23:13:14
Дорогой Никита!
Отвечаю по порядку.
1. Вам не надо думать на какую кафедру поступать. У нас, как и в любом другом медвузе, все кафедры равноправны, и нет распределения по кафедрам. Дело в том, что после шести лет обучения в любом медвузе Вы получите диплом, в котором будет написано, что Ваша специальность "лечебное дело", а квалификация "врач". Это означает, что Вы получили базовое медицинское образование. То есть врач широкого профиля. Но у нас на факультете Вы имеете возможность в конце шестого курса защитить еще и дипломную работу, которую можно выполнять в любом научно-практическом медицинском учреждении России, занимающимся (в Вашем случае) нейрохирургией. После получения диплома, если Вы сохраните свое желание стать нейрохирургом, Вам надо будет пройти ординатуру (2 года) по общей хирургии и еще два года потратить на ординатуру по нейрохирургии. Итого 10 лет от момента поступления. Вот по истечении этого срока Вы станете специалистом-нейрохирургом.
2. Ваш путь после 10 лет обучения: аспирантура (3 года) - кандидат наук, докторантура (3-5 лет) - доктор наук, работа с аспирантами (3-5 лет) - профессор, выборы в Российскую академию наук (как повезет) - член-корреспондент РАН, руководство кафедрой или институтом (как повезет) - заслуженный и уважаемый человек :) , еще одни выборы в РАН - академик (пожизненное звание) :) . И вот Нобелевский комитет оглашает результаты заседания: "Русский ученый-нейрохирург Никита Долгий из Мурманска получает Нобелевскую премию по медицине 2040 года за первую операцию по пересадке головного и спинного мозга". Аплодисменты... :) :) :)
3. Жизнь врача прекрасна и удивительна. В ней загадочным, непонятным образом сочетается мерзость и красота. Есть переполненное фекалиями судно,а рядом белоснежный крахмальный халат. Есть первый крик новорожденного и предсмертное дыхание Чейн-Стокса...И маска Гиппократа, и улыбка счастливой матери... В ней есть и дьявольское, и божественное, и низменное, и возвышенное. Есть и творческая радость, сродни радости художника от гениальности собственного произведения, например, от удачного лечения, от спасения жизни, есть и горе, и отчаяние, есть безысходность и одиночество, когда вскрытие показывает совсем другую причину гибели человека, когда не знаешь чем помочь, а обязательно надо. Это полнота ощущений, и бедность возможностей, это страх и смерть, это возрождение и восторг, например, от нового лекарства. Это почти БОЖЕСТВЕННАЯ жизнь... Но даруется она не каждому. Ее надо заслужить. Очень и очень заслужить. И только НАСТОЯЩИЙ врач достоен испытать такую ЖИЗНЬ... А настоящих врачей, к сожалению, единицы в нашем подлунном мире :!: :!: :!:
Василий Анатольевич, ваш ответ исчерпывает все, что меня интересовало и вообще могло интересовать, до самого дна, и даже немного царапает его :) Ваши слова вдохновляют - именно такого мнения я и был о медицине, этой прекрасной науке. Меня с самого детства тянуло к этому, да и в родословной у меня многие врачи, либо как-то связаны с врачеванием.

Аккурат сейчас у меня остался только один вопрос, точнее даже не вопрос, а волнующий и вопиющий фактор: я очень боюсь того, что мне какие либо проблемы не позволят поступить... Злые языки поговаривают и о "блатных детях богатых", которые пропихиваются в МГУ без усилий (и пусть они вылетают на втором же курсе из-за отсутствия мозгов, все равно жалко). Для того, чтобы поступить, я делаю реально все что только возможно: репетиторы по химии и биологии во всю набивают мой мозг полезной информацией по этим наукам; я участвую во всех олимпиадах, которые только представляются; работаю над конференциями по химии и биологии, стремлюсь выйти на Россию; в школе я отличник, школьную программу химии и биологии знаю как пять пальцев. И все же, как вы считаете, у меня реальные шансы в 2011 году поступить на бюджет? :)
Ох, прошу прощения - забыл зайти на сайт. Гость - это я. :)
Замечательно написано:) Но если ближе к земному, то медицина - это не только прекрасная наука. Это тяжелая, временами просто изматывающая (и физически, и морально) работа, которая, к сожалению, является довольно низкооплачиваемой. И это тоже нужно понимать. Чтобы потом не было разочарований.
Да, в мои планы входило задать Василию Анатольевичу вопрос насчет заплаты, но тут дело вот в чем. Во-первых если идти на врача за деньгами - то врач из тебя никудышный будет, это лично мое мнение. Во-вторых, физический и моральный измор меня не пугает (объяснять "почему", я думаю, не надо). Ну и в-третьих, я считаю, что если человек - врач от Бога, ну или хотя бы от кого нибудь пониже рангом :) , то с деньгами проблем не должно возникать - главное доказать окружающим, выбиться в люди. Василий Анатольевич, поправьте меня, если я неправ.
Дорогие гости! Абитуриенты 2010года!!! Рад, что "синдром отличника" :D не повлиял на Ваши естественные переживания о возможном непоступлении. К сожалению, и такое возможно :cry: . Но, если Вы напишите вступительные экзамены, применив весь багаж Ваших знаний, спокойно и рассудительно и еще немножко повезет с вопросами, то Вы обязательно поступите! :!: :!: :!: !!
Дорогой Torland!
Не Вы первый, не Вы последний боитесь, что какие-то факторы помешают Вам поступить. Если боитесь, то не начинайте игру - таково правило настоящего игрока. Основное качество хирурга - решительность в принятии решений. И еще: в прошедшую приемную кампанию один абитуриент набрал 300 баллов из 300-х возможных, но из-за новой системы (наплыв льготных категорий) вопрос о его зачислении оставался неясен до самого конца. Но этот абитуриент, который хотел учиться на ФФМ и только на ФФМ, поверил нам, когда ему сказали, что он неизбежно будет зачислен - справедливость ведь должна восторжествовать!, и приехал издалека, и сдал документы, и вот на прошлой неделе я с большим удовольствием проверял его контрольную, контрольную студента 1-го курса ФФМ... Думайте сами, решайте сами...
А насчет зарплаты врачей: я не знаю ни одного талантливого, настоящего врача, который сидел бы только на хлебе и воде и укрывался холстиной... Врачу воздается по заслугам его... Хоть не сразу,но обязательно...
Спасибо за ваши ответы, уважаемые профессора :)
Теперь остается только доучиться "не покладая рук" и "в поте лица" до окончания школы, а дальше буду следовать вышеописанному плану.

P.S. Torland и Никита Долгий - это один и тот же человек, просто почему-то имя-фамилия заменились на логин.
----
Изменено: Nixon - 05.10.2012 12:47:07
Дорогой Никита, он же Torland!
Давайте по-простому - БНЛ2040 (Будущий Нобелевский Лауреат 2040 года) :) :) :)
Успехов Вам!
Спасибо за внимание к нашему факультету!
PS. Портрет на Вашей идентификационной карточке мне очень понравился. Он хорошо отражает Ваши сегодняшние сомнения...
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 23.10.2009 10:40:23
Возможно подсознательно я поставил именно такой аватар, незнаю; на самом деле я просто увлечен исследованием "Золотого Сечения" :)

Незнаю что даже вам сказать, по поводу сомнений... Я точно знаю, что я буду подавать документы на ФФМ и точно знаю, чему хочу посвятить себя в этой сфере деятельности. Если сомнения есть, то точно не в этом.
На самом деле, дорогой Никита, мне лично очень хотелось бы видеть Вас в числе студентов ФФМ. Интереснее общаться с умными, развитыми людьми. Ведь правда?
Еще раз удачи Вам. По крайней мере, один болельщик не родственник у Вас уже есть...
Уважаемый Василий Анатольевич,

Это все конечно очень трогает, спасибо Вам, если Ваши слова действительно искренни. А мне-то как интересно было бы послушать ваши лекции и вообще пообщаться с вами в живую...

П.С. Извиняюсь, что апаю тему, уже, вроде, после того, как попрощались :)

Cuio Vae!
Хотя, если так подумать - зачем вообще прощаться? Ведь можно продолжать эту переписку и дальше. Если, конечно, вы не против :)
Я тоже не против. Конечно, с учетом загруженности в учебном процессе.
ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ
Пожалуйста, задавайте вопросы в русле тематики и тональности, предложенной Никитой Долгим.
Прекрасно :) У меня тут вопрос всплыл, было бы очень интересно услышать ответ. Я 8 лет профессионально занимаюсь фортепиано, на самом деле, играю очень хорошо, пусть это и прозвучит как хвастовство. И когда я, дай Бог, поступлю в МГУ, я хочу продолжить обучение или хотябы самостоятельную практику. Есть ли в огромном "городке" МГУ хоть один инструмент такого рода (рояль, пианино, фортепиано)? Успевают ли люди заниматься и музыкой, в купе с учебой?

Спасибо :)
Уважаемый Torland, "инструмент такого рода" стоит у нас на факультете :) . Так что можно заниматься музыкой, скажем так, не отходя от кассы ;)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Ну ведь это отлично! :) И что, у вас есть преподаватель, или это просто любительсткий инструмент? :)
Честно говоря, интересно, откуда он там взялся, и зачем он там нужен, "любительский" :?:
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Вопрос-ответ :) Ну, всякое бывает, авось просто так стоит себе.

И что же, успевают люди, интересующиеся музыкой, заниматся ею не жертвуя основной учебой?
Да, действительно, в 501 аудитории "пятака" стоит электронное пианино. Вполне рабочее. История его такова: давным-давно, лет пять-шесть назад группа студентов обратилась к руководству факультета с просьбой скрасить их серое существование и разрешить проведение дискотеки. Руководство пошло на встречу, дискотеку разрешили, но на следующий день оказалось, что дверь в один из женских туалетов сломана напрочь. Страсти, страсти! Поэтому, решено было не допускать более таких инцидентов, дверь, конечно, восстановили, а студенческую массу посредством электронного пианино переключить на менее энергичное эмоциоизлияние. Пианино было куплено и установлено. Оно активно используется при подготовке различных студенческих мероприятий, в частности, с его помощью был подготовлен концерт студентов к юбилею факультета (15 лет). Иногда ребята, преимущественно на старших курсах, остаются вечерами, и что-то мелодичное доносится из 501-й аудитории. Сам я не могу оценить качество, страдаю полным отсутствием музыкального слуха :) , но иногда очень душевно...
Как же мне хочеться опробовать этот ваш инструмент :oops: И пообщаться и послушать людей, также играющих :)
"Мало просто хотеть - добивайся, стремись..."
Овидий Публий Назон
"Ум без знания есть сидень."
Н.М. Карамзин
Читая о "хотении", мне вспоминаются почему-то слова Нищего: "Ни слова больше, прошу тебя! Это чудесно! Если бы я только мог облечься в одежду, которая подобна твоей, походить босиком, всласть поваляться в грязи, хоть один единственный раз, но чтобы меня никто не бранил и не сдерживал, — я, кажется, с радостью отдал бы корону".
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл