Меню

Kate_redhead (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Поступление
Цитата
Максим Казарновский пишет:

Вообще, если бы пришлось выбирать, логичнее было бы как раз на "Фармацию" сделать математику. На лечебном деле нет физической химии, практикума по аналитической химии и прочих "считательных" предметов. Хотя и там есть статистика и биофизика с информатикой и физический смысл интеграла надо знать в любом случае

Уважаемый Максим, я думаю, что дело не только в "считательных предметах". Математика - царица наук! Математика развивает логику, а без логики на нашем факультете никак не обойтись!
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
vbkosh пишет:
Уважаемые Гости Форума! В этом году у ФФМ в МГУ будет три места для обучения студентов. 1. "Пятачок", как тепло его называют студенты - это и есть пока наш основной корпус доклинической подготовки (Ломоносовский проспект, д.31, корпус 5). Данный корпус должен быть сломан :cry: :o :cry: в 2015году, а на его месте построено высотной общежитие. Поэтому уже с сентября мы будем осваивать 2. Новые аудитории и помещения на 2-3 этажах вновь построенного корпуса "ЛОМОНОСОВ". 3. Аудитории и конференц-зал учебного корпуса Университетского Медцентра.

Шевляков Артем Дмитриевич! Порекомендуйте кого-нибудь в старосты первого курса!

Здравствуйте, уважаемый Владимир Борисович!
Скажите, пожалуйста, а гигиену с топографической анатомией мы осваивать будем в пятачке или в новом корпусе?
PS: немного переживаю, Вы ведь заметили мой ответ с тем, что моя единственная рекомендация - палец в небо? А то некрасиво получится, будто бы я Вас проигнорировала.

2PS: А когда можно рассчитывать на расписание?
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Георгий пишет:
Перед егэ не стоит, как мне кажется, забивать голову стаутом-тейлором, если на олимпиады только. К егэ лучше готовиться по задачникам для егэ.

Я бы посоветовал еще задачник Пузакова порешать (он похож на Еремина), а по органической химии учебник Тюкавкиной для учащихся медучилищ и колледжей (в розовой обложке). В нем есть абсолютно вся органика, которая может на экзамене потребоваться, проверено

Пузакова как раз решать лучше не стоит! Это не сколько мое мнение, сколько профессоров химфака. Они почему-то этот задачник очень не любят, называют "пузаковщиной" и призывают НЕ оттачивать умения на этих задачах.
PS Я так подозреваю, что Пузаковым страдают только ученики школ при первом меде :)
Изменено: Катерина Бардовская - 17.08.2014 23:52:40
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!

На форуме спрашивают про учебники. Возник вопрос - их необходимо покупать или можно получить в библиотеке?

И еще хотелось бы узнать по поводу мед.книжки. Когда ее нужно оформлять, нужна ли она на первом курсе,где ее

нужно получать?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Гость!
Учебники, конечно же, есть в библиотеке! Вы можете купить только ту дополнительную литературу, которую Вы очень хотите видеть в своей личной коллекции :)

По поводу медкнижек: пока об этом не думайте, она понадобится ближе к практике
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
nucleotide пишет:
Присоединяюсь к вопросу. А анатомию человека по какому?

И заодно гость!

По поводу биологии. У вас будет целый комплекс предметов: эмбриология, цитология, общая гистология, частная гистология и паразитология. Все то, что первый мед учит под названием "биология", Вы будете проходить в гораздо более интенсивном режиме
Цитология стандартно учится по Ченцову и Альбертсу; гистология - по Быкову и Афанасьеву; эмбриология - ох.. Не помню, был ли наш лектор Голиченков автором учебника.


Анатомия - великий и ужасный двухтомник М. Р. Сапина + атлас Синельковых
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
За ЛФК также будет ставиться оценка, как и за обычные занятия, или еще надо будет ходить на обычные занятия?

Вы должны отходить определенное количество занятий, получить "зачет" и все :)
Лфк проходит в поликлинике. На обычные занятия ходить не нужно.


Уважаемый Владимир Борисович!
Увы, я не особо знакома с выпускниками моей школы этого года - стара уже стала! Так что, к сожалению, мои рекомендации - палец в небо!
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Владимир Борисович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, надо ли брать справку ВК от физкультуры у меня в городе или я её смогу получить в 202 поликлинике? И дают ли полное освобождение от физкультуры или только спецгруппу?

Здравствуйте, гость!
Я хоть и не Владимир Борисович, но позвольте ответить хотя бы на вторую часть :)
Есть три варианта
1) спецгруппа. Если честно, эта самая спецгруппа ничем не отличается от обычных занятий. Вам будут, конечно, говорить, что для спецов нет никаких нормативов, "главное пробежать", но это не так. Для получения спецгруппы нужно взять справку от врача.
2) ЛФК. Проходит в поликлинике (там свое расписание, под него надо подстраиваться). Тут тоже нужна справка от врача + одобрение врача ЛФК.
3) Полное освобождение. Требует серьезных оснований! Тут как повезет. У меня и моего однокурсника было освобождение на семестр, но ему зачли семестр, а мне надо будет отходить тогда, когда здоровье и время позволят. Это не зависит от диагноза, поскольку о Вашем заболевании знает только 202 поликлиника, но никак не преподаватель кафедры физической культуры,
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Максим Казарновский пишет:
Хочу добавить. Никому не советую даже думать о совмещении работы и учебы на ФФМ первые 2 курса минимум. Если есть хоть какой-то иной вариант, не надо этого делать. Серьезно

Добрый вечер!
Если очень хочется, то можно :)
Я работала и на втором, и даже на убийственном третьем курсе. Конечно, времени катастрофически не хватало. И сна.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Извините,у меня складывается мнение,что отделение "фармация"-это запасной вариант(пристанище) для тех,кто не проходит на леч,но кому очень принципиально учиться на ФФМ. И,соответственно,процентов 80 студентов-фармацевтов являются теми самыми ребятами,которым не хватило пары заветных баллов до "лечебного дела". (Имхо)

О, поверьте, это совсем не так
Просмотрела сейчас список поданных в 2011 году заявлений: где-то 50% зачисленных провизоров не подавали документы на "лечебное дело"
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Максим, добрый вечер!
Позвольте дополнить: как я поняла, с 2016 года интернатуры в России не будет!
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Добрый день,



Скажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять копии аттестата, паспорта и мед справки нотариально для подачи документов при поступлении?

Добрый день, гость!
Нет, не нужно. Во всяком случае, насколько я помню, каждый аттестат/паспорт проверяется на соответствие реальным документам, но это происходит без участия нотариуса :)
Поправьте меня, если я ошибаюсь
Интернет-приемная декана
Цитата
vbkosh пишет:
Уважаемый Илья! Если МИНОБРНАУКИ выполнит своё обещание, то перечень вступительных испытаний на 2015год станет известен в конце сентября. Не исключено, что при поступлении на ФФМ будет добавлен ещё один ЕГЭ - математика, но это пока только обсуждается.

Владимир Борисович, а почему не физику? :) Долго этим пугали еще в то время, когда я поступала
С новым годом! Ура!
С Новым Годом!
:)
Поздравляю всех-всех преподавателей! Желаю несокрушимого здоровья, поменьше стрессов и неуспевающих студентов!

А коллегам желаю отлично сдать сессию, отдохнуть на каникулах и с новыми силами вступить в бой. Хорошо бы, если бы нам подарили 25, а то и 30 часов в сутки, но увы. Так что, желаю нам правильно планировать время, работающей головы без ноотропов и поменьше хвостов (однако, не стоит совсем забывать об отдыхе).

Абитуриентам - поступления! Это очень сложный период в жизни, но если вы: а) хорошо учились, б) старательно просили Деда Мороза, то все будет хорошо!

Пусть с 2014 года все будут счастливыми!
Урааа! :!:
Небольшой вопрос!
с чего вы взяли, что на ФФМ готовят не врачей,а ученых?
Всех пугает слово "фундаментальная")
Вопрос о поступлении в МГУ
Катерина Сергеевна рекомендует Анну Дементьеву или Ивана Цимайло! Очень отвественные ребята
Вопрос о поступлении в МГУ
Ответы гостям!

№230:
Вам нужно приехать в августе только на медобследование, тестирование по английскому (30.08) и вручение студбилетов!
ОЧЕНЬ советую вам взять в вашем ЛПУ справку номер 86у. Если вы здоровы, советую просить писать не "Острых заболеваний не имеет", не "Практически здоров", а "ЗДОРОВ". Это сильно облегчает задачу и экономит вам время!
В принципе, если быстро все сделать, можно и за день управиться. Я управилась.

№232:
Мы занимались по учебнику Олегса Сергеевича Ивашева-Мусатова. Но он больше преподавать, увы, не будет. Думаю, учебник будет тем же самым.
Все вполне понятно из лекций и семинаров, так что учебник большинство из нас, наоборот, запутал.

№233:
Занятия по анатомии, кстати, будут проходить в корпусе ПМГМУ. На Моховой (м. Охотный ряд)
Вопрос о поступлении в МГУ
Выполняю просьбу уважаемого Владимира Борисовича!
Ребята, экзамен по английскому совсем не страшный! Вас будет ждать довольно простенький тест на грамматику и маленькое эссе в духе "Почему я пошел на этот факультет". Кстати, не стоит расстраиваться, если вы не попадете в группу с наивысшим баллом за тест. В конце второго курса мы сдавали экзамен (!) по английскому языку, могу сказать, что ребята из группы 104 сдали вполне себе хорошо!

А кстати, где это самое письмо 242? Сейчас в этой теме их всего 237, как я погляжу..
В любом случае, буду по возможности стараться ответить на вопросы будущих первокурсников :)
Вопрос о поступлении в МГУ
Ух, Владимир Борисович, сколько же человек рекомендованы к зачислению из моей школы 1253))
поступление после колледжа
Здравствуйте, Владимир Борисович!
Разрешите дополнить Ваш ответ? :)
С этого года в ПМГМУ тоже появилась вечерняя форма обучения по специальности "лечебное дело".
Страницы: 1