Меню

Анастасия Пивнюк (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Я хочу попробовать поступить к вам на следующий год. Меня меня интересует подготовка к ДВИ. Здесь есть студенты которые готовились сами? Какие книги, справочники, сайты, видео можете посоветовать? Опишите пожалуйста в краце как вы готовились.



У меня есть 2 тома "Начала химии" Кузьменко, Еремина, "2500 задач по химии" их же, "Справочник школьника по химии" Ереминой и Рыжовой, и две книжки с 2003 по 2005, с 2006 по 2010 с вариантами и решениями вступительных экзаменов и Олимпиад. Плюс электронная версия c 1990 по 2000.



Хоть Еремина рекомендуют, но при беглом изучении вижу, там есть далеко не все, например возьмем задания по написанию реакций, большинства неорган и орган реакций в учебниках нет. Их мне надо будет выписывать из решебников, искать в интернете.

Уважаемый Гость!
Я считаю, что если у Вас достаточно мотивации и организованности, то ваолне реально самостоятельно за год отлично подготовиться к ДВИ.
Собственно, попробую по своему опыту вспомнить, какая литература пригодилась для подготовки :) (я поступала и поступила в 2012 году)
1) «Начала химии» - абсолютный must-have, как по мне. Их нужно прорешать вдоль и поперек, читать теорию и выписывать реакции (это особенно касается неорганики, где, по-моему, много достаточно нелогичных мест). Задачи оттуда нужно решать обязательно и чем больше, тем лучше, потому что потом сильно помогает на МГУшных олимпиадах, а затем и на самом экзамене. За время подготовки и спустя много-много-много задач у меня сложилось впечатление, что они все более-менее типовые в плане теории, но различаются по формулировке и, соответственно, требуемому подходу к решению.

2) Варианты прошлых лет. Особенно помогла голубая книжка 2006-2010, «подсолнухи» за 2003-2005, плюс химфак каждый год выпускает по тоненькой книжечке с вариантами олимпиад и ДВИ предыдущего года (соответственно, уже есть 2011-2012-2013). Варианты нужно решать тоже чем больше, тем лучше. В течение года я решала где-то варианта по 3-4 в неделю, а потом уже за месяц до экзамена по второму кругу прорешивала вариантов по 9-10. Стратегия такая: прорешиваете 1 типовой вариант, не смотря в ответы, потом проверяете себя. Если есть ошибки в отдельных задачах, то читаете соответстветствующие разделы в "началах" (если ошибки связаны с пробелами в теории ), а потом прорешиваете эту же самую задачу в других вариантах (благо там почти всегда 2-4 варианта). Варианты берите и экзаменационные, и олимпиадные обязательно.

3) Как ни странно, но решайте задания С2-С3 ЕГЭ по химии за 2012-2014 годы. Они очень хорошо помогают закрепить знания по свойствам органики-неорганики и выучить уравнения реакций. Плюс прорешать как можно больше С1, где нужно закончить уравнение реакции и расставить коэффициенты (хорошо бы освоить метод электронно-ионного баланса, причем и для органических, и для неорганических реакций. Многие говорят, что это излишне, но поверьте: с ним Вы никогда не ошибетесь в коэффициентах ни в одной реакции, проверите себя заодно насчет правильности продуктов и вообще будете большой молодец. К тому же на ФФМ в курсе общей химии Вам в любом случае придется им пользоваться :)

4) Мне лично очень помогал ресурс xumuk.ru (особенно их форум). Там и вопрос можно задать, чтобы вместе подумать над решением какой-то сложной задачи или обсудить какую-нибудь сомнительную реакцию.

5) Отличная совершенно книга «Химия. Алгоритмы решения задач», авторы Олейников и Муравьева (тоже химфак). http://www.ozon.ru/context/detail/id/4760354/
Там как раз очень неплохо изложены основные подходы к решению многих задач. Не то что бы это было моей основной книгой, но я периодически тцда обращалась, когда "начала" или варианты ставили меня в тупик:)


В общем: читайте теорию и решайте много-много задач. Задачи дают дополнительную теорию, которой нет в книгах, плюс если их регулярно решать, то мозг будет в тонусе, и с каждым разом все будет удаваться быстрее и качественнее. Теории от задач и из «начал» абсолютно достаточно, но только при условии, что Вы все это правда поняли/выучили/сможете в дальнейшем использовать.
Удачи! Всё получится!:)
Изменено: Анастасия Пивнюк - 18.08.2014 10:17:24
Страницы: 1