Меню

Максим Казарновский (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Поступление
Цитата
Ирина Фомочкина пишет:
Я школу закончила в 2007 году!

Мне точно нужно сдавать ЕГЭ?

Ирина, я закончил школу в 2007 году и в прошлом году поступал сюда же. По ЕГЭ :-)

В прошлом году (не знаю точно, как в этом) для выпускников прошлых лет была возможность выбрать вместо ЕГЭ сдачу внутреннего экзамена по тому же предмету в ВУЗе. Но Вы уверены, что хотите сдавать 4 ДВИ вместо 1?
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление
Цитата
Ирина Фомочкина пишет:
Хочу поступить в ваш университет , на ФФМ , 3 года назад закончила училище с красным дипломом по специальности "Акушерка", 3 года проработала в родильном доме! Какие экзамены мне сдавать у вас? Нужно ли сдавать ЕГЭ?когда подать документы?

Ирина, добрый день.

Судя по всему, это будет Ваше первое высшее образование? В этом случае Вам необходимо сдавать следующие экзамены:

1. ЕГЭ по русскому языку
2. ЕГЭ по биологии
3. ЕГЭ по химии
4. Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по химии

Подать документы для сдачи ЕГЭ можно в школе по месту жительства, там Вам также расскажут, когда и как это будет происходить (хотя вы вроде пропустили первую волну). Все подробности о ЕГЭ можно узнать в местном департаменте образования.

Сроки подачи документов будут опубликованы позднее тут же, на сайте ФФМ, а также на сайте Центральной Приемной Комиссии МГУ. ДВИ по химии обычно проходит сильно позже ЕГЭ и абитуриенты успевают увидеть сертификаты и оценить свои шансы.

На странице http://www.fbm.msu.ru/abitur/index.php Вы можете ознакомиться с тем, как мы поступали в прошлом году - там есть куча полезной (хоть и прошлогодней) информации, а также варианты ДВИ за прошлый год (настоятельно рекомендую уделить подготовке к ДВИ серьезное внимание).

Если я в чем-то ошибся по организационной части, Владимир Борисович меня поправит. Если у Вас есть вопросы по части абитуриентской (подготовка, образовательный процесс глазами студента и тд), задавайте - отвечу :-)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопросы, связанные с проживанием учащихся ФФМ в общежитиях МГУ
Цитата
Гость пишет:
а в мгу много кавказцев? и на каких факультетах они в основном учатся?

В МГУ, дорогой Гость, порядка 40000 студентов МГУ, порядка 5000 преподавателей МГУ, еще около 10000 научных сотрудников и аспирантов, ученых и так далее. Основанием для работы и образования в стенах этого учебного заведения служит исключительно уровень знаний и профессиональных навыков преподавания.

Если вы волнуетесь насчет уровня образования поступивших - рекомендую ознакомиться с задачами ДВИ МГУ по избранной вами специальности и оценить их сложность.

Если же основанием для разделения для вас служит расовая принадлежность, вы, вероятнее всего, смотрите не на тот ВУЗ.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Хочу у Вас учиться
Цитата
Жайран пишет:
В данный момент я учусь в 10 классе, но уже сейчас я пытаюсь выбрать университет, куда поступить!Я очень хочу поступисть В МГУ на медицинский факультет.Хотела бы узнать , сколько баллов нужно набрать для поступления на бюджет?Или вообще возможно ли это , если иду на красный аттестат? И сколько баллов нужно иметь по химии и биологии? Заранее спасибо за ответ))

Жайран, добрый день.

Надо понимать, что год на год не приходится и баллы 2013/2014 - еще не точный показатель баллов 2015/2016.
В этом году проходной балл на бюджет составил 380 баллов из 400 для специальности "Лечебное дело" и 351 балл из 400 для специальности "Фармация". Сдать надо 4 экзамена - ЕГЭ по химии, русскому и биологии, а также сложный дополнительный внутренний экзамен МГУ по химии. Если сдадите все на 95-96 баллов - должно хватить)

Также в этом году действовали следующие льготы:

- для призеров ВсеРосса по химии (и, кажется, биологии, Владимир Борисович меня поправит, если я ошибаюсь) - поступление без экзаменов
- для победителей (но не призеров) олимпиад первого уровня по химии и биологии - 100 баллов вместо ЕГЭ по соответствующему предмету

Вот вам все текущие варианты) Думайте, готовьтесь, время у вас еще есть.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос про обучение
Добрый день.

В связи с грядущим началом обучения начали копиться вопросы, которые хотелось бы разрешить :)

1. Какое оборудование, экипировку и обмундирование необходимо иметь первокурснику? В первую очередь интересны первокурсники-провизоры, но, думаю, лечебники тоже будут не сильно против услышать ответ. Халат? Шапочка? Инженерный калькулятор? Лазерная бурильная установка?
2. Как я понимаю, толи с этого года, толи с предыдущего обучение провизоров идет по 6-годичной схеме. Однако учебные планы на сайте висят старые. Хотелось бы понять, что изменилось? Русского языка, например, в старых планах нет (кстати, был приятно удивлен тому факту, что он есть в расписании).
3. Когда станет известно расписание занятий и где оно будет доступно?
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Межфакультетские курсы
Добрый день.

Хотелось бы узнать, могут ли первокурсники посещать межфакультетские курсы и имеет ли это на первом курсе смысл?

С уважением, Максим Казарновский
Отделение "Фармация"
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер!

Интересно в какой форме проходит экзамен, который сдается вместо ЕГЭ, организованный МГУ ФФМ.

Tестовая форма или есть специфика?

Спасибо за внимание!

Добрый день.

Это письменный 4-часовой экзамен, не тест. 10 задач, можно использовать калькулятор и материалы, предоставленные факультетом (таблица Менделеева, растворимости).

Экзамен непростой, уровень выше ЕГЭ (примеры можно видеть тут: 1, 2, 3, 4, 5.)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
У меня был учебник "Биология для поступающих в ВУЗы" под редакцией Ярыгина. Это база. Вообще по части ЕГЭ самое полезное - нарешивать, нарешивать и нарешивать тесты. И попробуйте найти кого-то, кто сможет проверять ваши сочинения по русскому по критериям. Критерии проверки можно найти в ФИПИшных пособиях. Если их выучить и руководствоваться при написании только ими - 23/23 за сочинение получить очень легко.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
сейчас учусь в 10 классе.хочу учиться в МГУ.что посоветуете углубленно изучать и возможно ли вообще поступить сюда?.Судя по панике в июле,это очень сложно и огромный конкурс.успею ли я подготовиться ??

Доброго времени суток, безымянный гость.

Я - абитуриент этого года, тоже паниковал в июне и июле :-)
Конкурс огромный, поступить непросто, но все возможно. У вас на 6 месяцев больше времени на подготовку, чем было у меня, я начал готовиться примерно за год.

Изучать надо прежде всего химию, так как по ней надо будет сдать внутренний экзамен по стандартам МГУ. Также при поступлении учитываются ЕГЭ по русскому, химии и биологии. ЕГЭ по математике не учитывается, но вам все равно придется набрать минимальный балл для получения аттестата. Тем не менее рекомендую уделить внимание математике и физике, знание этих наук сделает первый год обучения несколько легче.

Для подготовки к внутреннему экзамену МГУ настоятельно рекомендую эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/7374166/

Надо понимать, что эта информация актуальна на этот год. Список экзаменов может и поменяться (как я понимаю, не первый год ходят слухи о ЕГЭ по физике).

Успехов!
Изменено: maxkaz14 - 12.01.2014 03:26:08
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
maxkaz14,

Уважаемый Максим, если еще помните где было узкое место в ЕГЭ по химии?

Что вы имеете в виду под "узким местом"? Для меня камнем преткновения стала неорганическая цепочка - две из трех моих ошибок были допущены в ней по собственному паникерству и мнительности :-)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Николай пишет:




Как говорится,один раз-это случайность, два раза-уже закономерность.Если так сложится и в следующем году,то будет повод задуматься о чистоте проведения ДВИ.

Господа, добрый день.

Я - первокурсник этого года, набравший на ДВИ 90 баллов из 100 возможных. По вашему предположению, попавший в эту "раз случайность, два закономерность".

Хотел бы выступить в защиту родного университета. На консультации перед экзаменом задавался вопрос насчет "сливов" и прочего. Тогда нам рассказали, как МГУ решил проблему. Я мог забыть определенные подробности, однако в общих чертах дело было так - несколько лет назад были написаны варианты ДВИ на много лет вперед. Написаны и запечатаны в одинаковые конверты. В ночь перед ДВИ один такой конверт вскрывается случайным образом, вариант в ту же ночь множится и используется на экзамене.

На самом экзамене из "своего" были только ручки, калькуляторы и бутылки с водой. Абитуриенты сидели по два ряда через ряд, на расстоянии 3-х метров от соседа, рассиживались согласно указаниям контролирующего. Листы под черновик и чистовик были розданы. В зале Шуваловского, где проходил ДВИ, отличная акустика, слышно малейший шепот. ДВИ прошел в полной тишине, которая прерывалась лишь редкими выходами в туалет (под запись) и один раз - бригадой врачей, которые помогли покинуть аудиторию девочке, не выдержавшей напряжения экзамена.

Люди готовятся к ДВИ месяцами. Лично я провел 3 месяца по 4-5 часов в день за пособиями для подготовки именно к ДВИ, когда к ЕГЭ уже был готов (получил за него честные 92 балла). Если вы считаете, что имеют место сливы - приходите сами на будущий год, не делайте догадок, а просто подайте документы. Это бесплатно, зато убедитесь сами.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер, Владимир Борисович!

В этом году пробовала поступить на ФФМ, писала ДВИ по химии, но не хватило нескольких баллов для зачисления на бюджетное место

На следующий год планирую снова подать документы на Ваш факультет

Возможен ли такой вариант, что зачтут баллы за ДВИ 2013 года или придется писать его еще раз?

Добрый вечер.

Не уверен, что так можно (тут Владимир Борисович сумеет проконсультировать более компетентно), но с учетом, как подскочили в этом году проходные баллы, есть ли у Вас уверенность, что вам хватит этих "без нескольких баллов проходных" результатов ДВИ в 2014 году? Не лучше ли потратить этот год на подготовку к ДВИ и к тем ЕГЭ, которые имеет смысл пересдать и иметь в результате запас по баллам и знаниям?

А еще учите физику)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
vbkosh пишет:
Уважаемый Гость! Вы - Молодец! Этой книги я ещё не видел, но если в ней есть разбор задач, значит это как раз то, что надо

Владимир Борисович, доброе утро.

В этой книге есть все варианты олимпиад МГУ и вступительных ДВИ по химии с 2006 по 2010 включительно (2006-2009 разбиты по факультетам, 2010 - уже общее ДВИ). Из 4-х вариантов по каждому году и факультету 2 разобраны детально, еще по 2-м даны лишь ответы.

Очень хорошая книга для подготовки. Я советую ее в первую очередь всем абитуриентам, которые находят на форуме мои контакты и обращаются за советом.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Готовьтесь, дело хорошее. До встречи на факультете.

90 баллов ровно)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
Большое спасибо! За совет по биогенной органике, буду иметь ввиду.

Что касается Вашего подбора... так 1в1 мой, только у меня еще Глинка и пару разных задачников... =)



p/s Т.е в принципе, готовясь по данной литературе, "сюрпризов" не будет? Полностью охвачены "типовые" задачи, etc?

Сюрпризы бывают всегда. В этом году в ДВИ было задание на ядерные реакции, а в органической цепочке был метилпиридин со всякими веселостями (над одним из звеньев цепочки думал больше получаса, пока не дошло) :crazy:

Если радиация в ДВИ раньше бывала, то химия азот-содержащей ароматики мне не встречалась в заданиях прошлых лет.

Потому и говорю, что химию надо понимать) Если бы не знание, как в принципе ведут себя третичные амины, и не внезапное понимание, что пиридин можно к ним отнести, я не смог бы решить цепочку.
Изменено: maxkaz14 - 27.10.2013 23:44:47
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:

Большое спасибо, за совет =)

Если не секрет, может подскажете, какая литература больше всего помогла на ДВИ?

ЕГЭ по химии проблем не вызывает... а вот ДВИ вгоняет в тоску...

Заранее спасибо за совет-ответ =)!

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7374166/ Вот эта книга очень хороша, там есть задания многих лет ДВИ (все факультеты, с 2006 по 2010 включительно). Я брал на Озоне, можно купить и на ХимФаке. Задания сначала даются, а в конце книги детально разбираются, все понятно.

http://norgchem.professorjournal.ru/lectures Вот тут брал органическую химию. Готовился я по Кузьменко/Еремин/Попков, "Начала химии", но органика, особенно биогенная, там разобрана плохо, в этих лекциях намного лучше и понятнее. Органическая цепочка в ДВИ всегда интересная, органику надо понимать)

Что касается самого экзамена, то там все намного душевнее ЕГЭ. Нет такой угнетающей шаблонности. Но знать надо все.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
Вопрос, когда будет известно, планируется ли вводить физику... => делать 500 бальную систему приема?

Осталось времени совсем чуть-чуть, дилемма просто: "грызть физику на 100 баллов" - или можно уделить более пристальное внимание профильным предметам.

Добрый день, Гость.

Я - лишь студент-первокурсник, не могу дать вам информацию насчет 500-балльной системы в будущем году. Однако первые месяцы обучения заставили с тоской вспомнить о годе подготовки и задаться горестным вопросом: "Почему я не потратил время и не сгрыз физику и математику на 100 баллов?" Грызите! Если не сдавать, так учиться пригодится.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
а если абитуриента направили из минздрава,то и тогда столько же баллов?

Тут я, как студент, не являющийся членом приемной комиссии, не подскажу. Попробуйте задать ваш вопрос в ветке форума "Интернет-приемная декана" или на почту info@fbm.msu.ru

Знаю, что льготники у нас учатся, но надо понимать - это МГУ, тут материал дают по максимуму и по максимуму же спрашивают.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
а математика ЕГЭ не считается?

Математика при поступлении не учитывается. В этом году, как и в прошлых, было так. Насчет будущего не буду говорить. Руководство факультета, если уж будет вводиться четвертый ЕГЭ, говорило, что хотело бы ввести физику (что зело правильно).

Однако без минимального балла по математике школьникам нынче не дают аттестаты, а поступить без аттестата нельзя.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
и это только по 3-м предметам?

400 баллов по трем предметам?)

Химия ЕГЭ
Русский ЕГЭ
Биология ЕГЭ
Дополнительное вступительное испытание МГУ по химии

Всего 4 экзамена по 100 баллов
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
а правда,что на лечебное дело нужно 372 баллов?

В этом году проходной на бюджетное отделение на лечебное дело - 380/400, на фармацию - 352/400
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Мария пишет:
Доброго времени суток! Хотелось бы подробнее узнать о поступлении на биологический факультет. Есть ли какие-то льготы для детей сирот?

Мария, о биологическом факультете лучше узнавать на биологическом) Это сайт и форум ФФМ МГУ - Факультета Фундаментальной Медицины.

http://www.bio.msu.ru/ вот тут живут биологи
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Владимир Борисович, можно ли уже приходить на направлением в понедельник? Что, кроме паспорта и направления, нужно на медкомиссию?
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Господа и дамы провизоры 2013. Ни в коем случае не претендую на окончательную и бесповоротную "узурпацию" обязанностей старосты. Но пока я временно их исполняю, приглашаю вас вступить во вновь созданную группу http://vk.com/msu2013pharm. Пока она моя, но с радостью добавлю в руководители любого желающего. Там мы сможем оперативно обмениваться информацией, помогать друг другу, обсуждать учебу и новости нашей непростой науки)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос о поступлении в МГУ
Евгения, а также все остальные студенты-фармацевты первого курса!

http://vk.com/id1506503 Милости прошу добавляться, специально восстановил по такому случаю. Чуть позже создам факультетскую группу.

Владимир Борисович, прошу вас, по возможности, отправить мне финальный список фармацевтов набора 2013 с контактными данными на мою почту maxkaz14@gmail.com
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.