Меню

Максим Казарновский (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Поступление 2016
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер, правильно ли я понимаю, что подавать документы можно начиная с 20.06 при отсутствии результатов ЕГЭ, которые по химии, например, будут не ранее начала июля? И что приемная комиссия самостоятельно получит доступ к этим результатам по мере их появления?

Добрый день.

Приемная комиссия в любом случае будет получать доступ к результатам самостоятельно, это нормальная процедура работы приемных комиссий.
Время подачи документов на ваш шанс поступления никак не влияет. Хотите, подавайте в первый день работы комиссии, хотите - в последний. Титанических многодневных очередей, как в Сеченова или Пирогова, у нас обычно нет - люди как правило трезво оценивают возможность/невозможность поступления к нам.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2016
Цитата
ГостьЕлена пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли в этом году II волна на зачисление на ФФМ?

Добрый день, Елена.

Это никому неизвестно, пока не завершится первая волна. Обычно второй волны нет, так как все вакантные места занимаются в первую.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2016
Цитата
Гость пишет:
Добрый день!

Заканчиваю 11 класс и планирую в будущем быть фармацевтом. Скажите, пожалуйста, обучение на факультете "Фармация" проходит похожим образом, как и на факультете "Лечебное дело"?Меня беспокоит вопрос практики( препарирование, посещение морга и т.д.).

Здравствуйте, гость.

Нет, обучение проходит иначе. Фармация - больше химическая специальность, а леч. дело - биологическая. В морг фармацевтов не пускают (мы очень просились, но нас не взяли и мы до сих пор страдаем). Из "препаравательных" предметов у нас только ботаника и фармакогнозия - препарировать цветочки и корешки. Ну и очень много химической практики - органика, коллоидная химия, аналитика, спец-предметы. Этого всего нет у лечебников.

Некоторые предметы пересекаются с лечебниками, однако далеко не все.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2016
Всем абитуриентам и им сочувствующим доброго времени суток.

Предлагаю в этой теме задавать свои вопросы поступающим на первое высшее образование на ФФМ в этом году.
Также желающие могут пообщаться со студентами ФФМ, поступавшими в прошлые годы на странице в VK
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление на медицинский
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер! Не удалось найти информацию о времени проведения ДВИ на мед фак в 2016. Не подскажите, когда будет проводиться ДВИ и где можно найти официальную информацию об этом? Спасибо.

Добрый.

Дата ДВИ пока не определена, ее определят ближе к делу. Обычно это 19 июля +- пара дней. Дату выбирают так, чтобы ДВИ был проверен и рейтинг вывешен к моменту появления рейтингов других ВУЗов, что обычно имеет место в районе 25 июля
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление на медицинский
Цитата
Сергей пишет:
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, как поставлено вовлечение студентов в научную работу?



- Кто занимается информированием о предстоящих конференциях, семинарах, возможности участия в тех или иных проектах, исследованиях?



- Чем занимаются кураторы групп? Активно ли они взаимодействуют со студентами?



- С какого курса предусмотрено в учебных планах и в расписании время для занятий научной деятельностью?



Интересует и "Лечебное дело", и "Фармация". Где больше перспектив для занятия фундаментальной наукой, на каком направлении?

Сергей, напишите мне лично, я попробую ответить на Ваши вопросы. Я как раз студент, занимающийся наукой. Maxkaz14@gmail.com
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление на медицинский
При поступлении с дипломом ВОШ - только наличие
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление на медицинский
Цитата
Андрей пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, призерство ВОШ по химии, дает поступление БВИ, которое не учитывает вообще баллов егэ?

Вам нужно будет все равно получить аттестат. Но ЕГЭ при поступлении с дипломом призера ВОШ по химии учитываться не будут.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление на медицинский
Цитата
Анастасия пишет:
Здравствуйте!

Скажите, дополнительный вступительный экзамен по химии в 2016 году какого числа будет проходить? И такой вопрос интересует: для каждого факультета МГУ нужно отдельно ДВИ сдавать (например, ДВИ по химии нужно и на вашем и на химфаке)?

Извиняюсь, если не туда второй вопрос задаю.

Анастасия, добрый день.

Дата ДВИ пока неизвестна, скорее всего ее озвучат к середине апреля. Обычно это середина июля.

Сдавать ДВИ отдельно для каждого факультета не надо. Если вы подаете на химфак и на ФФМ, например, то вы будете сдавать один ДВИ с абитуриентами того факультета, на который вы подавали документы первым. Проверять этот ДВИ будут те же самые люди, которые будут проверять ДВИ второго факультета. Задания тоже будут одинаковые. Результат будет учтен при поступлении на оба факультета.
Изменено: Максим Казарновский - 25.02.2016 14:18:30
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление на медицинский
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!

Мне бы хотелось узнать, смогу ли я к Вам поступить имея не идеальный аттестат после 11 класса и отсутствие всяческий медалей, если смогу пройти все вступительные экзамены с высшим балом на бюджет. Очень хочется учиться в вашем университете, но я не выделяюсь среди остальных желающих. Я изучаю японский, немецкий, английский языки, учусь в художественной школе. Сейчас учусь в колледже при БГПУ им. Акмуллы на менеджера по туризму.Знаю, мои увлечения совершенно не нужны для медицинского факультета, но все же очень хочу поступить именно сюда.

Добрый день, Гость.

В 2015 году проходные баллы на наш факультет составили:
-Лечебное дело - 473
-Фармация - 430

Балл поступающего складывается из следующих пунктов:
-4 ЕГЭ по 100 баллов = 400 баллов
-ДВИ по химии в МГУ = 100 баллов
-Всякоразные достижения (ГТО, аттестат, сочинение) = 20 баллов
Итого, максимум - 520 баллов.

Как вы видите, даже если у вас нет никаких достижений, дающих дополнительные баллы, сданные "на 100" экзамены позволили бы вам поступить на любое отделение в 2015 году. Как будет в 2016 - мы пока не знаем.

Вывод: С одной стороны, шанс у вас есть. С другой - он довольно призрачен, особенно если вы только что решили поступать и хотите непременно поступить в ближайшую приемную комиссию. К поступлению вам необходимо освоить 4 предмета на уровне 100 баллов ЕГЭ, а также дополнительно расширить знания по химии на уровень высокоуровневых школьных олимпиад (чтобы сдать ДВИ).
Если вы непременно хотите поступать именно к нам и это продуманная и осознанная цель вашей жизни, я бы рекомендовал временно отложить "увлечения, которые совершенно не нужны для медицинского факультета" (курса этак до четвертого - после поступления еще и учиться надо, а это местами посложнее) и сфокусироваться на вступительной программе.

Будут вопросы - пишите, проконсультируем.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление на медицинский
Цитата
Гость пишет:
Я учусь в Сыктывкаре в 8 классе. Хочу поступать на медицинский, специальность- хирургия. Подскажите как попасть в МГУ или куда лучше поступать после 11 класса, на бесплатное образование, какие экзамены нужно сдавать, какие балы набрать чтобы тебя приняли?

Добрый день, Гость.

Начнем с того, что поступить в медицинский на хирурга невозможно, можно поступить только на направление "Лечебное дело", которое дает специальность "Врач". Все, и хирурги, и терапевты, учатся первые 6 лет вместе. Из такого "общего" врача хирурга делает ординатура - дополнительное послевузовское образование. Разумеется, в ходе этих 6 лет есть и хирургия, и терапия, но для полноценной практики по этим направлениям надо пройти специальную ординатуру.

ВУЗов медицинского профиля в России много, МГУ среди них - один из лучших. Во многом это связано с тем, что у нас довольно маленький набор на бюджетные места (35 мест, из которых около 5-8 занимают льготники и олимпиадники), а потому обучение очень камерное и глубокое. Хороших хирургов готовят также и в других ВУЗах, например, в ПМГМУ имени Сеченова или во втором меде (РГМУ имени Пирогова).

По поводу экзаменов:
В этом году абитуриенты ФФМ сдавали 5 экзаменов:
* ЕГЭ по русскому языку
* ЕГЭ по математике (профильный)
* ЕГЭ по биологии
* ЕГЭ по химии
* Дополнительное вступительное испытание по химии, проводимое МГУ самостоятельно

Также без экзаменов поступали призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников по химии.
Победители олимпиад первого уровня по химии или биологии получали 100 баллов вместо ЕГЭ по соответствующему предмету.

Так как до вашего поступления еще 4 года, эти данные к тому моменту могут измениться. Так что посматривайте периодически на наш сайт. Также, так как у вас много времени, можете начать рассматривать для себя олимпиады - они очень помогают.

ПО поводу проходного балла. Как и в любом другом ВУЗе, он формируется только после того, как все абитуриенты все сдадут. В среднем на ФФМ всегда надо было набрать больше 90 баллов по всем экзаменам, а лучше рассчитывать на 95-100.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гостья пишет:
Здравствуйте. Я хотела бы спросить сколько баллов нужно набрать для прохождения на педиатрический факультет. Заранее спасибо

Добрый день, Гостья.

На ФФМ МГУ есть только "Лечебное дело" и "Фармация", прицельно педиатров мы не готовим. Для поступления на "Лечебное дело" в среднем нужно набрать 92-95 баллов по всем 5-ти экзаменам:

* ЕГЭ по русскому
* ЕГЭ по биологии
* ЕГЭ по математике (профиль)
* ЕГЭ по химии
* ДВИ по химии (экзамен, проводимый МГУ самостоятельно)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Выбираем ВУЗ, относительно выбора учебного заведения
Цитата
Гость пишет:
Дело в том,что у меня абсолютно нет никаких проблем с остальными предметами,нужными для поступления. Я думаю,что способна сдать всё на максимальные баллы) Но математика пугает,если честно. Думаете если я сдам все предметы под 100 баллов и в сумме с моим минимальным баллом по математике у меня будет нужный суммарный балл для поступления,то меня не возьмут?

Если у вас останутся вопросы, лучше пишите мне лично. maxkaz14@gmail.com. Обещаю моральную поддержку :-)

Вы рано начали готовиться, вы сейчас испытываете страхи и задаете вопросы, которые бОльшая часть ваших конкурентов начнет испытывать и задавать после нового года.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Выбираем ВУЗ, относительно выбора учебного заведения
Цитата
Гость пишет:
Дело в том,что у меня абсолютно нет никаких проблем с остальными предметами,нужными для поступления. Я думаю,что способна сдать всё на максимальные баллы) Но математика пугает,если честно. Думаете если я сдам все предметы под 100 баллов и в сумме с моим минимальным баллом по математике у меня будет нужный суммарный балл для поступления,то меня не возьмут?

Если у вас будет нужный суммарный балл для поступления и если все предметы будут сданы более, чем на 38-42 балла, то вас разумеется возьмут :-) Вы немного не так меня поняли. Дело в том, что проходной балл заранее никому неизвестен, но мы можем его предсказать по прошлым годам. В этом году, если мне не изменяет память, проходной на лечебное дело составил 472/500. То есть в сумме, по 5 экзаменам абитуриент мог потерять не более 28 баллов (достижения давали еще плюс 10 баллов, так что абитуриент с "полным набором" сочинение-аттестат-ГТО мог потерять 38 баллов). Следовательно, даже если русский, биология и две химии сданы на 100 (что уже непросто), минимальный балл по математике нужен был 72(62). В этом году проходной, скорее всего, чуть подрастет. Однако есть и хорошая сторона. И это - ваше время и ваше желание поступить.

Математика всех пугает, и заслуженно. Однако у вас еще целый год практически на ее освоение. Если тратить на нее часов по 5-8 в неделю, уверен, вы успешно ее сдадите. Особенно если не броситесь с головой на баррикады, а сядете и продумаете план. "Что я должна сделать за оставшиеся 7 месяцев, чтобы сдать математику на 100? Что еще я не сделала? Где у меня дыра?" Уверяю вас, именно эти вопросы, с которыми я просыпался по утрам и с которыми ложился по вечерам, позволили мне с октября 2012 по май 2013 года подготовиться "с нуля" и поступить на ФФМ.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Выбираем ВУЗ, относительно выбора учебного заведения
Цитата
Гость пишет:
Извините,если пишу не в ту тему. Меня интересует какой минимальный балл по математике будет действительным для поступления на ффм мгу?

Пока это неизвестно, но ориентироваться стоит на тот балл, который министерство образования утвердит, как "выше двойки" - обычно это что-то в районе 36-42 баллов. Если вы набираете меньше этого хоть по одному из предметов, ни один ВУЗ не сможет рассматривать вас в качестве абитуриента, даже если остальные оценки будут прекрасными. Другое дело, что с этим минимальным баллом на бюджет к нам вы точно не пройдете, да и с контрактом будут проблемы, не говоря уж о том, что в ВУЗ надо не только поступить, но и учиться в нем, что зачастую не по силам даже тем, кто поступил на бюджет (что не отменяет того факта, что среди контрактных студентов часто встречаются настоящие гении, которых заслуженно переводят на бюджет).
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Хочу у Вас учиться
Цитата
Севара пишет:
И так же хотела узнать, стоимость за обучение остается фиксированной на все шесть лет или увеличивается каждый последующий курс?

спасибо

Стоимость обучения фиксируется в договоре и неизменна для обучающегося на все время обучения. Стоимость, объявленная в текущем году не затрагивает поступивших в предыдущем.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Хочу у Вас учиться
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Нигде не могу найти информацию. какой проходной бал был в 2015 на лечебное дело на платном, на бюджете 473.

Добрый день.

На платном не было проходного балла - зачислили всех, кто сдал все экзамены больше чем на минимальный балл и принес документы для заключения контракта. При текущей цене обучения конкурс на платное обычно не образуется.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Хочу у Вас учиться
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Я выпускник прошлого года. Сдал русский на 90 баллов, химию 84, биологию на 100, даже ДВИ сдал на очень приличный балл, но подкачала математика.. В этом году буду пересдавать.. Я нашел такую вещь, как общеобразовательный кредит, хочу спросить совета, как вы думаете есть ли смысл заморачиваться с кредитом из-за математики? Не хочется вылететь именно из-за нее и очень хочется к Вам. На сайте ЦПК МГУ на ФФМ наблюдал, как сильные ребята по всем дисциплинам, кроме математики поступили к Вам. Как им учится? Буду рад услышать любые добрые слова и советы. Спасибо!

Добрый день, Гость.

Пройдемся по вашим вопросам по порядку.
1. Пересдавать - отличная идея. И математику подтянете, и химию неплохо было бы пересдать, наверное. Хотя это смотря на какое отделение вы к нам хотите.
2. Кредит - тут совет дать сложно, зависит от вашего настроя. Если человек хорошо себя зарекомендует на первых курсах, к третьему он может с контракта перейти на бюджет. Но надо очень много трудиться - учиться у нас сложно.
Единственный совет по кредиту - не берите его сейчас. Все, кто берут его для обучения в МГУ, делают это после вступительных, когда они уже понимают, что не проходят на бюджет. Банки это знают и знают, что вот именно тогда они будут быстро и много эти кредиты оформлять.
3. По поводу того, как учиться без математики могу поделиться собственным опытом. Поступал, когда ЕГЭ по математике еще не ввели в перечень обязательных экзаменов. Выпускник прошлых лет, помнил только таблицу умножения. В итоге весь первый год страдал и всячески отовсюду подтягивал математику. А первое лето просидел на Coursera на курсах по матану. Только это и спасло)

Дерзайте и обдумывайте каждый шаг.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
вопрос о клинической ординатуре
Цитата
Наталья пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на факультете нет ординатуры по специальности стоматолог? Спасибо!

Добрый. Нет, нету. Кажется, стоматологов готовит не ординатура, а спец-факультеты и спец-ВУЗы. Стоматолог, строго говоря, не совсем врач.

Если говорить об обычном стоматологе, конечно, а не о челюстно-лицевом хирурге.

И да. После ФФМ Вас возьмут в любую ординатуру в любое место. Не обязательно, чтобы у нас была нудная вам специальность, чтобы стать нужным специалистом.
И да. И да. Очень часто в ходе обучения предпочтения меняются. Быть может, вы уже ко второму крсу решите, что стоматолог - это слишком скучно и безденежно ;-)
Изменено: Максим Казарновский - 06.05.2016 20:41:19
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос про обучение
Цитата
Гость пишет:
Скажите ,пожалуйста,много ли у вас отчисляют по итогам первого курса? Например, в прошлом и этом году? Не все же поступают семи пядей во лбу на платное?

Если отвечать на ваш вопрос, то нет, немного. Разумеется, есть люди, которые с самого начала "не тянут" и где-то к концу второго семестра отчисляются, но это единицы. Массовых отчислений, которыми иногда пугают абитуриентов в других МедВУЗах, у нас нет.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Вопрос про обучение
Цитата
Гость пишет:
Скажите,пожалуйста выпускники ФФМ могут быть врачами?

Да, могут. Обучение на "Лечебном деле" - это полноценное медицинское образование, за которым можно проходить ординатуру.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ФФМ или МГМУ им. Сеченова?
Цитата
Гость пишет:
добрый день. дочь хочет стать медиком. выбрали направление регенеративная медицина, подскажите в каком ВУЗе более развито данное направление

Добрый день.

Я не знаю, как с этим вопросом обстоят дела в Сеченова или в других ВУЗах медицинского профиля.
У нас есть лаборатория регенеративной медицины, которая на текущий момент разрабатывает на стадии поздней доклиники 2 геннотерапевтических препарата в области регенеративной медицины (фиброз печени и диабетическая ишемия нижних конечностей).

Я сам - живой пример того, что студенты вовлечены в эту работу :-)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ФФМ или МГМУ им. Сеченова?
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, кем можно пойти работать после окончания ФФМ?

Летчиком нельзя, адвокатом тоже не получится.

ФФМ осуществляет подготовку по двум специальностям - "Лечебное дело" и "Фармация". После первого по специальности становятся врачами, после второго - провизорами. Соответственно первые работают в больницах, на скорой помощи, в частном секторе и так далее (как и после любого другого медицинского ВУЗа, после ФФМ для "доступа к телу" пациента надо пройти ординатуру), вторые могут работать на фарм-предприятиях, в аптеках, гос-органах по контролю лекарств. Так как в МГУ сильная фундаментальная подготовка, то после ФФМ выпускник также без проблем может работать в науке.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ДВИ по химии
Цитата
Гость пишет:
Я сейчас иду таким же путём - "с нуля"

Подскажите, пожалуйста, как вы начинали и с чего? Как двигались? Самостоятельно или с репетитором? Может быть посоветуете, что-нибудь

Начал я с приоритетов. Приоритетами были базовые знания и ЕГЭ. Работал сам, по учебнику Кузьменко, Еремина, Попкова "Начала химии". Очень его рекомендую, что для ЕГЭ, что для ДВИ. Изучать его надо так, чтобы понимать каждую тему, а не просто для сдачи ЕГЭ - тогда легче будет осилить ДВИ.

За месяц до ЕГЭ взял таки репетитора, закрыть дыры. За полтора месяца до ЕГЭ начал нарешивать тесты из сборников ФИПИ.

Есть еще хорошая книга "Олимпиады и вступительные испытания по химии. Опыт Московского Университета." Там представлены все ДВИ по химии за период с 2006 по 2010 года включительно. С решениями и ответами. Очень хорошо будет начать готовиться по ней, когда добьете базу.

Будут еще вопросы - задавайте.
Изменено: Максим Казарновский - 19.10.2015 21:37:54
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ДВИ по химии
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при поступление на Ваш факультет по специальности Лечебное дело на договорной основе: имеется ли порог по ДВИ по химии, который необходимо преодолеть? Спасибо.

Добрый день.

Имеется такой порог, будет озвучен ближе к приемной коммиссии. Обычно в районе 36-40 баллов. Однако если абитуриент набирает лишь едва выше порога, ему надо сильно задуматься, имеет ли смысл пытаться учиться на нашем факультете даже при наличии средств. Химия не просто так вынесена в дополнительное испытание. И у нас достаточно бодро отчисляют неуспевающих студентов, в том числе и контрактников.

З.Ы. Когда я поступал, я как раз в октябре начал готовиться к химии с "нуля". И сдал ДВИ на 90 баллов (ЕГЭ на 92). Так что лучше не ориентироваться на низший балл, а бросить все и пахать :-)
Изменено: Максим Казарновский - 19.10.2015 16:06:32
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.