Меню

Максим Казарновский (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Хочу у Вас учиться
Цитата
Гость пишет:
Максим, прошу вас исправить пост #66, чтобы не дезинформировать будущих абитуриентов. Поступление без экзаменов дает только место призера/победителя ВОШ по химии. Победитель/призер ВОШ по биологии получает 100 баллов ЕГЭ по биологии.

Исправил, спасибо
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Хочу у Вас учиться
Цитата
Арина пишет:
Здравствуйте! Будучи ученицей 11 класса, я планирую подавать документы на факультет переводчика и переводоведения. Мне очень хотелось бы узнать, в каких олимпиадах и вообще какие дипломы и сертификаты полезно было бы иметь в своем портфолио? Что будет приветствоваться Вами помимо ВОШ? Ох,и еще про ЕГЭ - чтобы поступить на данный факультет нужно сдавать: русский, математику, историю и английский. Так вот, есть ли вероятность, что историю могут поменять на обществознание?

Арина, добрый день.

Вы немного не по адресу. Это сайт и форум Факультета Фундаментальной Медицины МГУ. Свои вопросы адресуйте, пожалуйста, в приемную комиссию нужного Вам факультета.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Хочу у Вас учиться
Цитата
Лика пишет:
Здравствуйте Я в данный момент закончила 9 класс на отлично.Вот уже выбераю Вуз.Очень хочу поступить в МГУ на медицинский факультет.Расскажите пожалуйста ,какие предметы мне необходимо сдавать и сколько баллов мне надо набрать.Семья у моя меня не сможет отучить за 320 тысяч в год и родители сказали чтоб я даже не мечтала об МГУ,очень печаль,поэтому мне необходимо место бюджетное.Прошу вас расскажите все что мне нужно для этого и про олимпиадные места тоже,какие льготы можно получить.Спасибо заранее за ответ.С уважением Лика(Шавла)

Добрый день, Лика.

В этом году поступающие к нам сдавали 5 экзаменов:

-ЕГЭ по химии
-ЕГЭ по биологии
-Профильный ЕГЭ по математике
-ЕГЭ по русскому
-Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по химии

Самое сложное тут - ДВИ.
Это ситуация на текущий год. Что будет через 2 года - неизвестно, так что предлагаю вам следить за новостями.

Касательно олимпиад правила такие:
-Призовое место ВсеРосса школьников по химии дает поступление без вступительных экзаменов
-Победа в олимпиаде первого уровня по химии или биологии дает 100 баллов вместо соответствующего ЕГЭ.

Набрать в сумме надо очень много. В этом году проходные баллы еще не определились, но все идет к тому, что будет 473 балла на лечебное дело. С учетом достижений абитуриента (к таковым относятся медаль, значок ГТО и написанное президентское сочинение) максимально можно получить 520 баллов.

У вас есть еще 2 года на подготовку, этого более чем достаточно, чтобы самому подготовиться и поступить, поверьте мне на слово. Однако поступление в МГУ - отнюдь не тривиальная задача и выкладываться надо так, будто от этого зависит ваша жизнь :-) Я именно так и готовился и поступил, потратив на репетиторов немногим более 10000 рублей, просто пройдясь по "слабым местам" в самом конце самостоятельной подготовки. Подготовка моя длилась 1 год и занимала 4 часа в день, каждый день кроме воскресенья.

Можете написать мне в личную почту: maxkax14@gmail.com (соцсетей у меня нет). Посоветую, поддержу. Лично я считаю, что человек при желании способен достичь любой цели, даже если родители и прочие говорят "и не мечтать".
Изменено: Максим Казарновский - 28.08.2015 06:24:47
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ДВИ-2015
Цитата
Гость пишет:
Цитата


Знакомо. На своем ДВИ я 40 минут думал над одной из реакций органической цепочки, пока не выстрелило в голове решение.

И чем все закончилось, сколько набрали?

90 баллов :-)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ДВИ-2015
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! Я из тех, кто перешел в 11 класс и хочет подавать документы на ФФМ в следующем году. можно поинтересоваться, как студенты пишут химические формулы, в частности, бензола (с кружочком, по формуле Кекуле, или с обозначениями двойных связей) и органические соединения с большим углеродным скелетом - допускается ли "змейка" или первокурсники пишут, как в школе и на ЕГЭ - развернуто (CH3-CH=CH2)? Какая форма требуется на экзамене? Чтобы уже сейчас привыкать к этому.



Поздравляю всех поступивших!!!:)

Бензол пишут с двойными связями, длинные структуры рисуют змейкой.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ДВИ-2015
http://www.chem.msu.ru/rus/abitur/2015-dvi-res.pdf официальный химфаковский список результатов ДВИ
Изменено: Максим Казарновский - 24.07.2015 17:43:49
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ДВИ-2015
Цитата
Михаил пишет:
Да нет их ещё... Но я уже чувствую, что пролетел.

Ну рано еще паниковать. Кто-то не успел все задания сделать. А какая сумма ЕГЭ+достижения?
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ДВИ-2015
Цитата
Михаил пишет:
Ступил над одной реакцией: забыл, что муравьиная кислота окисляется дальше. Столько баллов потерял на таком простом задании... Кажется, в этом году я опять машу МГУ ручкой до следующего года...

А уже опубликовали результаты? Где?
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ДВИ-2015
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, где можно узнать результат дви

Химфак свои результаты пока не опубликовал. ФФМистые результаты появятся одновременно с химфаковскими или позже. Если абитуриент подавал документы и туда, и туда и начал подавать документы с химфака, то ему надо искать себя среди химиков, если только на ФФМ, то ждать результатов на страничке для поступающих или тут на форуме.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ДВИ-2015
Цитата
Мама абитуриента пишет:
Сын говорит, что времени не хватило, чтобы все выполнить

Знакомо. На своем ДВИ я 40 минут думал над одной из реакций органической цепочки, пока не выстрелило в голове решение.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
ДВИ-2015
Привет абитуриентам!

Ну как прошел ДВИ? Что было?
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Гость пишет:
Какие же знания может дать этот факультет?

Такие, какие хочет получить студент, но не меньше обязательных.

Скажу немного о Фармации. Сравнивать с другими ВУЗами по части процесса обучения не могу, но могу сравнить немного по результату.

Моя практика (студента-отличника скоро уже третьего курса) показывает, что наши знания на том же уровне (оценок и лет обучения) глубже и системнее знаний студентов "классических" медВУЗов, что подтверждается хроническими победами факультетской команды (причем разной каждый год, а не одной и той же) на всевозможных межВУЗовских олимпиадах (пример http://www.fbm.msu.ru/comm/news/detail.php?ID=15636). Помимо программы курса у нас широчайшие перспективы самообразования, которые мы вовсю реализуем. Расскажу о нашей группе (1-я и единственная группа набора 2013-2019):

*В курсе "Клеточная биология и гистология", который читали нам научные сотрудники кафедры биохимии и молекулярной медицины, был потрясающий блок иммунологии от Юрия Петровича Рубцова. Теоретически он длился всего одну лекцию, на практике нам так понравилось, что он длился три.
*После этого мы посовещались в группе и пришли к Елене Игоревне Каленниковой (руководителю направления "Фармация"), рассказали ей о вспыхнувшем у нас интересе к иммунологии. В следующем семестре (1-й семестр 2-ого курса) по нашей просьбе нам был прочитан курс классической иммунологии преподавателем с кафедры иммунологии биофака. Курс зачтен как "Иммунология" и будет отражен в дипломе.
*Этого нам показалось мало и во втором семестре 2-ого курса мы попросили также курс "Молекулярной иммунологии", который на высочайшем уровне прочел нам все тот же Юрий Петрович Рубцов, которого мы сами выбрали и попросили (огромное спасибо за помощь в организации курса Владимиру Борисовичу Кошелеву и Всеволоду Арсеньевичу Ткачуку).

Результатом этого стала глубокая фундаментальная иммунологическая база, которую выпускники нашего факультета смогут применить на производстве или при разработке лекарств соответствующего профиля (а кое-кто даже на втором курсе уже применяет, ибо возможности для студенческой научной работы у нас очень широкие).

*Но, как все мы понимаем, "теория без практики мертва, практика без теории слепа". Руководствуясь этим правилом, а также известными нам принципами производства лекарств, на будущий семестр мы спланировали курс "Генная инженерия", состоящий из семестра 4-часовых практикумов. Для этого курса мы выбрали все необходимые реагенты нужного нам качества, а факультет по нашей просьбе их закупил. Также мы выбрали преподавателя, который, как нам известно, сможет хорошо этот курс прочесть и провести, он согласился. К концу первого семестра третьего курса студенты нашего курса смогут если не реализовать любую генноинженерную задачу, то хотя бы знать общие принципы и знать, где добрать необходимые знания, а также получат широкий практический опыт работы с дезоксирибонуклеиновыми кислотами.

Все эти (и будущие) курсы отражены в нашем приложении к диплому. И это лишь то, что мы проходили как курс. Сами студенты проходят многие вещи самостоятельно на других факультетах, в рамках МФК или посещая тамошние спецкурсы. К примеру, я посетил 2 геронтологических МФК, а также курс программирования для целей биоинформатики на биофаке так как мне это интересно, двое моих коллег посетили биофаковский спецкурс по алкалоидам, другие коллеги ходили на английский к преподавателям ин.яза., потом начали изучать французский.

Результатом всего этого является глубокая подготовка в выбранном направлении, полученная в дополнение к обязательным предметам. И отраженная в дипломе. И, поверьте моему опыту, достаточная для работы в данном направлении в научной или производственной лаборатории.
Изменено: Максим Казарновский - 01.08.2015 09:08:12
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Гость пишет:
а после вашего вуза вообще возможно работать врачом? ваш диплом, насколько я понимаю, не соответствует новым стандартам, т.е. не диплом "врача общей практики", а "лечебное дело". ?

Не просто возможно, а очень даже возможно :-)

Во всех ВУЗах, которые готовят врачей, направление называется "Лечебное дело", если это не специальный врачи - тогда это может быть "Педиатрия" или "Стоматология".

После ФФМ выпускники проходят ординатуру и идут работать в клинику, если хотят этого. Проблем попасть в хорошее место у выпускников ФФМ куда меньше, чем у большей части выпускников других ВУЗов.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
FraidZZ пишет:
Скажите, сегодня рейтинги появятся, и когда?

Ждемс (и студенты ждут, болеют за своих поступающих товарищей). Последние 2 года данные о проходных баллах появлялись по ночам.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Михаил пишет:
Извините, а можно задать такой вопрос: я был вчера в приемной комиссии по вопросу, связанному с продлением проживания в общежитии. Но я решил спросить, какой проходной балл на специальность "фармация". Мне показали предварительный список, и я заметил, что у одной абитуриентки такая же сумма баллов, что и у меня, и она находилась в списке выше меня. Насколько я знаю, если сумма баллов у абитуриентов одинакова, то смотрят на результаты по экзаменам по их приоритету. Первым приоритетом стоит ДВИ по химии. Так вот, на сайте химфака я посмотрел её результат за ДВИ по химии, и он оказался ниже, чем у меня. Скажите, тогда почему в списке я стою ниже этой абитуриентки? Имена я не называю специально, чтобы никого не обидеть. Я просто хочу узнать, может быть, это ошибка.

Попробуйте сравнить фамилии. Скорее всего в рамках одного балла абитуриенты отсортированы по фамилии или по дате подачи заявления, или просто как виртуальный бог рандома на душу положил.

Смотреть на достижения начинают только когда/если возникает ситуация с полупроходным баллом, раньше просто нет смысла. Зачем людям работать со заведомо проходящей или заведомо непроходящей группой абитуриентов? Да и на моей памяти такого не было, чтобы смотрели достижения "пролупроходников" - просто расширяли приказом ректора число бюджетных ставок и брали всех.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Гость пишет:
Когда узнаем предварительные итоги ДВИ?

На сайте химфака написано:
"Результаты ДВИ по химии будут опубликованы 24 июля, показ работ состоится 25 июля с 10-00 до 13-00 в БХА (Химический корпус), заседание апелляционной комиссии - 14-30."

Так как проверяющие и апелляционная комиссия те же самые, предполагаю, у абитуриентов ФФМ все мероприятия пройдут одновременно с химиками.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Александра Иванова пишет:
Что означает "консультация" в письменном формате?

Александра, добрый день.

Не могли бы вы пояснить свой вопрос?
Консультация - это встреча сдающих экзамен (в случае приемной комиссии - абитуриентов) с принимающими экзамен (приемной комиссией) до экзамена, где можно задать свои вопросы. Я, например, принес на консультацию свой калькулятор и выяснил там, что такой можно использовать на ДВИ.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Владислав пишет:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, — котируется ли диплом ФФМ МГУ в Европе? Другими словами — нужно ли выпускнику проходить процедуру нострификации диплома врача, полученного на ФФМ МГУ, за границей? Заранее спасибо.

Ну и чуть-чуть дополню Дмитрия.

Диплом у нас в МГУ билингвальный - на русском и на английском. Диплом соответствует нормам Болонского процесса согласно заверениям Всеволода Арсеньевича. Ну и в большинстве других медицинских ВУЗов диплома нет вообще, только ГОСы.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Гость пишет:
Здраствуйте. Возможно ли поступление на факультет без ЕГЭ математике профильной?

Здравствуйте.

Нет, это обязательный вступительный экзамен.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Ольга пишет:
Добрый день.

Давно мечтаю о мед образовании, к сожалению, после школы мои желания не совпали с желанием родителей.

Я закончила 9 классов, техникум( в котором получила средне-спец. Образование бухгалтера), и поступила в институт МосГу.
Поняла, что все таки хочу быть врачом а не бухгалтером.
Что мне нужно сделать, чтобы поступить в ваш университет.
Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Ольга.

Конкретно в этом абитуриентском году уже ничего.

Тут все зависит от того, закончили ли Вы ВУЗ или нет. Если нет (даже на бакалавра), то все, что надо сделать - сдать будущим летом вступительные экзамены. Какие они будут - станет понятно после этой приемной комиссии. Скорее всего они не изменятся:

*ЕГЭ по русскому
*ЕГЭ по математике (профиль)
*ЕГЭ по биологии
*ЕГЭ по химии
*Дополнительное Вступительное Испытание (ДВИ) по химии, проводимое МГУ самостоятельно

В случае если по сумме баллов вы войдете в группу из 31 лучших (и желающих у нас учиться) абитуриентов, вы сможете попасть на бюджет на 1-й курс. Если какие-то предметы (например, экономика или история Отечества) в нашем плане пересекаются с учебным планом МосГУ (и сданы вами на хорошо или отлично в случае экзамена по этому предмету), они будут вам перезачтены.

Если вы закончили ВУЗ, то начинается совершенно другая история - второе высшее. Поступить проще, но очень дорого, ибо бюджет не предусмотрен.

З.Ы. Дерзайте. Лично мне, чтобы поступить на ФФМ понадобился как раз год каждодневного многочасового труда, чтобы с нуля подготовиться ко всем ЕГЭ и ДВИ. Это непросто, но все в ваших руках.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Добрый день

Что-нибудь известно касательно проходного балла?

Добрый день.

Проходной балл неизвестен и пока не будет известен. Сначала появятся результаты ДВИ, потом пройдет апелляция по ДВИ и лишь после нее будет составлен рейтинг и станет понятен проходной балл. Я бы ждал таких данных не ранее начала-середины будущей недели.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость135 пишет:
Здравствуйте, пожала документы на ффм уже с оригиналом. Хотелось бы спросить у вас кое-что.

1. Можно ли взять на дви калькулятор, который может сам решать квадратные уравнения и сестемы линейных уравнений?

2. Сколько по времени проверяется дви?

3. Будет ли консультация на химфаке по поводу дви и если да, то когда и во сколько.

4. Без учета дви у меня в сумме 370 баллов, есть ли шанс поступить на бюджет?

Заранее огромное спасибо за ответы!

Добрый день.

1. Наверное, можно. Мой может это делать и он не относится к категории программируемых. В общем, если ваш калькулятор относится к научным или инженерным, в нем нет большой памяти и доступа в интернет, то проблем не будет.
2. Около недели, чуть меньше обычно
3. Будет. Предварительно объявлено, что в субботу, 18-ого в 16:00, но лучше следить за объявлениями на сайте
4. Шанс есть всегда. К сожалению, штатный астролог в отпуске :-) Пишите ДВИ отлично, а там видно будет.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Елена пишет:
Подскажите, какой калькулятор можно на ДВИ? Можете несколько моделей посоветовать? Боюсь купить не тот. На калькуляторе могут быть вычисления логарифмов и т.д?

Добрый день.

У меня был Casio fx-82es, умеет и логарифмы, и все прочее. Проблем не было. Причем я специально спросил на консультации, можно ли такой.

Сейчас у меня fx-991ES тоже от Касио. Он получше, я его обожаю. Думаю, тоже проблем быть не должно.

Только берите пораньше и освойтесь с ним, особенно с дробями. Многие с первого раза не понимают, как из обычной дроби получить десятичную :-)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Дмитрий пишет:
Здравствуйте, хотелось бы узнать:

- могут ли возникнуть проблемы, если я подаю обыкновенные (нотариально не заверенные) копии документов по почте?

- есть ли какой-либо пропуск на ДВИ, который необходимо заранее где-то получить? И будут ли предварительные рейтинг абитуриентов после ДВИ, чтобы в случае удачной сдачи без сомнения подавать оригиналы?

Доброй ночи, Дмитрий.

Я все понимаю, ДВИ на носу, ночь на дворе, но ответы на Ваши вопросы в этой же ветке, на этой же странице, буквально двумя сообщениями выше :-)

Отвечаю:

-Нет, проблем не будет, но разумеется вам нужны будут оригиналы.
-Да, пропуск вам нужен. Получить его вы сможете в приемной комиссии, когда приедете. Этот пропуск дает проход во все здания МГУ, так что вы сможете посетить и консультацию перед ДВИ на химфаке, и сам ДВИ в Шуваловском корпусе.

Насчет рейтинга. Сомнения ваши развеют после проверки ДВИ. Во-первых, вы получите результат экзамена и будете знать свою сумму. Во-вторых, на сайте (и, скорее всего, в этой ветке форума чуть раньше) опубликуют первичный проходной балл. Вырасти он уже не сможет, только упасть. Если у вас сумма выше - добро пожаловать. Также приемная комиссия будет звонить абитуриентам с высокими баллами и лично спрашивать, хотят ли они учиться. Если да - скажут приносить оригиналы.

Так что ситуации, когда вы принесли оригиналы вместо копий по требованию приемной комиссии, а вас не взяли, не будет.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
А какой, ориентировочно хотя бы, будет проходной балл. Спасибо.

В прошлом году на лечебное дело проходным был средний балл 91,75 по всем 4-м экзаменам на лечебное дело и 90,5 на фармацию. В этом году экзаменов 5, что должно снизить балл, но учитываются личные достижения, что балл скорее всего повысит. Так что я бы рассчитывал на такие же средние +-антилопа.

Но это лишь мнение. На моей памяти меньше 90 в среднем проходного не было.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.