Меню

Максим Казарновский (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, для поступления на факультет фундаментальной медицины в этом году нужна профильная математика?Просто на сайте она написана в перечне необходимых экзаменов, но выделена красным цветом, это что то значит?

Добрый день.

Да, нужна. Красным ее выделили по двум причинам:

1. Мы в первый раз ее принимаем.
2. Мы, насколько мне известно, единственные из медвузов ее требуем.

Потому и выделили красным, чтобы бросалась в глаза.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте.При поступлении по контракту также сдают химию? какие проходные баллы при этом? Спасибо.

Да, все абитуриенты сдают 5 экзаменов. После них лучшим предлагается обучение на бюджетной основе, остальным (кроме тех, кто не набрал минимального "выше двойки" балла хотя бы по одному из них) предлагается обучение на контракте. Если желающих обучаться на контракте слишком много - из них также выбирают лучших по сумме баллов.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2015, условия поступления в 2015 году
Цитата
Лена пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет учитываться результат егэ по математике в 2015 году?

Когда будет дви по химии, до какого числа нужно подать документы?

Добрый день, Елена.

График приема документов живет тут: http://www.fbm.msu.ru/abitur/rasp2015.php, подать надо до 10 июля включительно.

Математика будет учитываться так же, как остальные 4 экзамена - ваш балл за профильный ЕГЭ по математике просуммируют с баллами ЕГЭ по русскому, химии и биологии, баллом ДВИ по химии и получат итоговую оценку.

ДВИ по химии будет 19-ого июля.
Изменено: Максим Казарновский - 30.06.2015 14:20:34
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Алексей пишет:
Подскажите пожалуйста, когда будет консультация, посвященная ДВИ по химии?

Владимир Борисович ранее сообщал:
"Консультация по ХИМИИ (ДВИ) должна состояться 18 иЮЛя, в 16.00, а экзамен - на следующий день 19 июля."

Думаю, вряд ли это изменится в ближайшее время :-)

Удачи на ДВИ!
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, пожалуйста, в течение скольки дней после зачисления нужно предоставить оригиналы документов? Когда ориентировочно будет зачисление?

Если вы хотите учиться на ФФМ и прошли по конкурсу, оригиналы надо будет предоставить как можно скорее. О такой необходимости вам сообщат по телефону после появления результатов ДВИ и составления первычных рейтингов.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Александр пишет:
Пардон, не заявления, а зачисления.

Добрый день, Александр.

Без справок у Вас даже не примут ЗАЯВЛЕНИЕ, какое уж тут ЗАЧИСЛЕНИЕ?)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Добрый день, Гость.

Я являюсь студентом ФФМ, занимаюсь параллельно научной работой и в лаборатории работаю с сотрудниками, кончавшими биофак. Могу посоветовать со знанием дела, но лучше это все же сделать не на форуме, так как надо вам задать массу вопросов :-)

Maxkaz14 @ gmail . com
Пишите, поговорим.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, не могу найти списки подавших заявление с количеством баллов по каждому предмету, есть ли они вообще?Если можно, дайте ссылку, пожалуйста.

Таких списков у нас обычно не публикуется. После сдачи ДВИ будет рейтинг с баллами на сайте ЦПК МГУ.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Приветствую,

в правилах написано, что для призеров олимпиад 1 ур. ЛЬГОТ НЕТ. Только для победителей.

Подождите ответа приемной комиссии или свяжитесь с ними самостоятельно. Насколько мне известно, призовое место ВсеРосса по химии (это олимпиада выше 1-ого уровня) дает поступление без экзаменов, но это надо уточнить у приемной комиссии.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Спасибо, все нашла.

You are welcome!
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Добрый день, я отправляла вопрос, но почему-то он так и не появился, как и ответ на него.

Скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с вариантами работ ДВИ за 2014 год?

Спасибо.

Добрый день.

http://cpk.msu.ru/entrance/2014 вот, пожалуйста. Вас интересует химия, она внизу страницы.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Нашел то письмо:

Цитата
Гость пишет:

Я просто расскажу о нашем выборе – может это кому-нибудь пригодится.
Сразу было понятно, что мой ребенок ДВИ больше, чем на 80 баллов не напишет… Когда готовишься к ДВИ недолго, просто не хватает практических навыков решать подобные задачи. Взвесив плюсы и минусы всей семьей, мы сразу после ДВИ написали заявление на контракт. Этому есть объяснение:
1. Мы воспользуемся кредитом Сбербанка с государственной поддержкой – это даже выгоднее чем сразу платить наличными – ставка всего 5,06% годовых. Можно прочитать здесьВедомости, здесь Сбербанк, здесь МинОбр
Конечно, если будет красный диплом, я погашу кредит этот полностью. Если не будет – пусть часть расходов на погашение ребенок берет на себя и понимает на деле, как дорого обходится недостаток знаний.
2. Кредит на 10 лет, а образование на всю жизнь. И даже, если ребенку придется потом 10 лет самостоятельно погашать кредит за обучение в лучшем вузе России, то это того стоит.
3. Я просто сравнила свое общение с сотрудниками приемной комиссии ФФМ с другими вузами, и многое стало ясно. Неудивительно, что ни на одном приличном форуме вы не найдете даже намека на взятки на ФФМ.
4. Межфакультетские учебные курсы МГУ – ни в одном медицинском вузе России, вы не сможете одновременно заниматься не только медициной, но также и на лекциях всем известного В.П.Скулачева и многих замечательных ученых со всех факультетов МГУ !
5. Я не нашла в учебном плане ни одного медицинского вуза защиты дипломной работы - надеюсь именно работа над дипломом в МГУ закрепит практические навыки научного мышления, все зачатки которого убиваются в школе при натаскивании на ЕГЭ.
Извините за длинное сообщение.
Мама будущего студента ФФМ МГУ

.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно скачать бланк медицинской справки со всеми необходимыми данными для поступления на ФФМ? Можно использовать стандартный бланк справки?

Подойдет стандартный

Цитата
Гость пишет:
Подскажите, пожалуйста,

есть ли какие-то возможности рассрочки платежей на обучение в случае платного варианта или какие-то иные варианты, несколько снижающие годовой платеж в 300тыс+ ? Спасибо.

Довольно много абитуриентов, решившихся на платное, вместе с родителями идут в Сбербанк. Я не знаю подробностей, но вроде в прошлом году мама одного из абитуриентов на форуме рассказывала, что во время обучения плата там копеечная, единицы тысяч рублей в месяц, а собственно выплата (разумеется, со всеми набежавшими и, подозреваю, немаленькими процентами) начинается после диплома. Рекомендую посмотреть образовательные кредиты.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Елизавета Мастакова пишет:
Извините за беспокойство, а перевестись к вам на бюджет,имея отличную успеваемость, но без научных успехов нет никакой возможности ?

Добрый день.

Да, действительно, такой возможности нет. Просто банально нет мест, все бюджетные "вакансии" тут же занимаются контрактными студентами и для переводных студентов надо делать исключение, которое надо чем-то подкрепить. Многие контрактные студенты к моменту перевода не получили ни одной "четверки", так что академические успехи у Вас с ними равные, но они у нас уже учатся.

Можно перепоступить к нам, перезачесть уже закрытые на "отлично" предметы в другом ВУЗе и за год закрыть разницу в учебных планах. Так многие делают. Есть люди, поступающие к нам на первый курс и закрывающие 2-3 года за год. Рассмотрите для себя этот вариант.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой минимальный проходной балл на бюджет будет в этом году по математике(профильный)? Есть ли вероятность поступить на бюджет, имея сравнительно невысокие баллы именно по этому предмету(~65-70), при условии, что по остальным баллы будут высокие.

Добрый день, гость.

Есть 2 разных понятия - минимальный балл и проходной балл.

Минимальный балл есть по каждому из пяти экзаменов, которые Вам предстоит сдавать. Это некая условная граница между "двойкой" и "тройкой". Находится она очень низко, около 30-40 баллов (если нужна точная цифра, ее надо смотреть в правилах приема). Если хотя бы один экзамен из пяти сдан меньше, чем на этот минимальный балл, то как бы хорошо Вы ни сдали остальные, факультет даже не будет рассматривать Вас в рамках конкурса (да-да, даже на контрактное обучение не возьмут).

Проходной балл - это необходимая сумма баллов для поступления. Ее пока никто не знает. Правило такое - абитуриенты сдают ЕГЭ, приносят заявления в приемную комиссию, пишут ДВИ по химии. Через неделю после ДВИ его проверят и для каждого абитуриента сформируют рейтинговый балл. Он складывается из баллов 4-х ЕГЭ (русский, математика профильная, биология, химия, всего 4*100 = 400 баллов максимум), балл ДВИ по химии (100 баллов максимум), плюс все добавочные за сочинение и прочие заслуги, которые в этом году учитываются.

После формирования рейтингового балла абитуриентов сортируют по баллам от высшего к низшему и отбирают верхнюю группу, которую факультет готов принять на обучение за средства бюджета. Размер этой группы зависит от числа льготников и поступающих без экзаменов (всего на лечебном деле 35 бюджетных мест, на фармации - 15, в среднем без экзаменов в год поступает 4/1 соответственно, но это исключительно оценочно, что будет в этом году - не знаю). Среди отобранных на бюджет самый низкий балл будет назван проходным. После этого приемная комиссия свяжется с каждым из кандидатов и выяснит лично, собираются ли они у нас учиться. Многие подают заявления сразу на несколько факультетов, на Лечебное дело и Фармацию и так далее, и им придется выбирать. Потому первичный проходной балл имеет тенденцию снижаться.

Всем, кто сдаст экзамены на минимальный балл, но не пройдет по проходному, будет предложено контрактное обучение. Туда тоже есть конкурс, но обычно нет никаких проблем поступить, так как огромная цена (больше 300 тысяч в год) отпугивает многих.

З.Ы. Абитуриенты ФФМ впервые в этом году будут сдавать профильную математику. На сколько они ее сдадут, еще непонятно, однако все прочие экзамены из года в год сдавались на средний балл выше 90. Не берусь утверждать, что и математику сдадут также хорошо, но все равно, 65-70 - это очень мало. Я бы на Вашем месте постарался сдать получше.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Жайран Абдулазимова пишет:
Здравствуйте!! Я выпускница этого года! Закончила на "отлично". Очень хотела бы поступить в Ваш вуз на ФФМ "Лечебное дело".Хотела бы узнать,если я наберу по 87-90 баллов за 4 экзамена,включая математику, и точно так наберу за вступительный экзамен , я смогу поступить у Вас на бюджет??!!У меня есть хотя бы шанс?? Имею аттестат с отличием ,золотую медаль. Также писала сочинение по литературе.Спасибо заранее!!!

Добрый день, Жайран.

Ну разумеется, шанс у Вас есть, и немаленький. Старайтесь, правда, не настраивать себя на 87-90, лучше целиться на все 100, авось попадешь. Быть может, поразмыслив над вопросом, как бы получить 100 баллов, Вы вспомните, что еще неплохо бы выучить к ЕГЭ. Всегда полезно метить выше, чем нужно :-)

Предсказать проходной балл в этом году не берется никто. Первый раз мы принимаем профильную математику, абитуриенты узнают об этом постепенно, мало кто к ней серьезно готовился. Это непременно снизит средний балл. Но при этом есть всякие медальные, ГТОшные, сочинительные добавочные баллы и они будут среднюю оценку повышать.

В общем, сдавайте хорошо ЕГЭ, готовьтесь и сдавайте ДВИ, дерзайте. Начинается самая волнительная пора этого лета.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Спасибо,будем ждать.

Чтобы немного сузить возможные даты скажу, что в прошлом и позапрошлом году ДВИ проходил 19-ого июля (в пятницу в 2013 году и в субботу в 2014 году). В этом году 19 июля приходится на воскресенье, есть вероятность, что подвинут. Но вероятнее всего +- несколько дней от этой даты.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Необходимы только справки от врачей, которые выделены красным шрифтом? Обязательно ли пройти всех врачей? Не нужны ли какие-либо анализы?

Нужно пройти всех указанных в списке врачей и от каждого получить справку. Также после поступления первокурсники встают на учет в университетской поликлинике и проходят дополнительный осмотр.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Надежда Чужакова пишет:
Добрый день! Я выпускник прошлых лет. Насколько мне известно, выпускники прошлых лет могут сдавать предметы по желанию. Я записалась на ЕГЭ по русскому, биологии и химии. А в вашем вузе математика является обязательным экзаменом для всех?

Добрый день, Надежда.

Да, математика с этого года обязательный предмет для всех поступающих к нам на первое высшее образование. "Сдавать по желанию" выпускники прошлых лет могут любой ЕГЭ, так как им не надо получать аттестат. Но если вы хотите учиться в определенном ВУЗе, сдавать надо те ЕГЭ, которые указаны в правилах приема. У нас это 4 ЕГЭ (русский, математика профильная, химия и биология), в дополнение к которым придется сдать еще и внутренний экзамен по химии.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Анна Х пишет:
У меня вопрос по поступлению на лечебное дело. Приравняют ли олимпиаду по математике к 100 балам ЕГЭ. Если да, то где посмотреть список олимпиад

Добрый день.

Да, приравняют. Но только если это победа и если олимпиада первого уровня. Уровень олимпиады можно узнать у ее организаторов.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Перевод из другого вуза
Цитата
Гость пишет:
Биофизика, биоинженерия и биоинформатика мне не подходят, т.к. при поступлении а эти факультеты требуется сдавать ЕГЭ по биологии, которое я не сдавала. А вот на биотехнологию поступить смогу. Возможно ли с данного факультета перевестись на лечебное дело?

Добрый день.

Перевестись на лечебное дело можно только с лечебного дела в другом ВУЗе и (в рамках ФФМ) только на платное отделение (стоимость обучения в прошлом году была 325000 рублей в год, в этом году пока не определена, но будет не меньше).

Студенты других факультетов и ВУЗов, желающие учиться у нас, как правило просто поступают к нам на первый курс, а потом перезачитывают те предметы, которые общие в учебном плане и сданы в предыдущем месте обучения на "хорошо" и "отлично". Многие таким образом даже не учатся на первом курсе ни дня. Если учебный план сильно совпадает (например, при перепоступлении из ПМГМУ имени Сеченова), то можно при поступлении сразу закрыть первый курс и перейти на второй. Но обычно чтобы догнать учебный план приходится потерять 1-2 года на ликвидацию разницы.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Перевод из другого вуза
Цитата
Юлия Сохацкая пишет:
Здравствуйте, я собираюсь поступать на биомедицинскую инженерию, не знаю пока ещё в какой ВУЗ (из-за своей неопределённости хотела поступить на программиста, и поэтому писала ЕГЭ по предметам физики, математики базовой, русского языка, математики профильной и информатики, после чего передумала и теперь хочу поступить на лечебный факультет, выучиться на хирурга ). Возможно ли мне в последующем как-либо перевестись на факультет лечебного дела?

Добрый день, Юлия.

Во-первых, переводы к нам на бюджет невозможны, никак.
Во-вторых, лечебное дело и "биомедицинская инженерия" (что бы это ни было) - совсем разные вещи. Лечебное дело готовит медиков, а не инженеров, это долгое, сложное и строго регламентированное обучение специалистов в лечении людей.

Если под биомедицинской инженерией Вы подразумеваете проектирование приборов для медицины - Вам стоит рассмотреть вариант МФТИ, там готовят лучших в этой сфере специалистов по моему мнению. Также можно рассмотреть для себя БиоФак, кафедру биофизики.

Если под этим Вы имеете в виду инженерию биологических систем (модификацию живых организмов), то Вам стоит рассмотреть варианты
-БиоФак (кафедра биоинженерии)
-факультет Биоинженерии и Биоинформатики
-новый Биотехнологический факультет
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Хочу у Вас учиться
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте

А в 2014 году какой был проходной балл?

В 2014 году максимально возможный балл был 400, проходные:

Лечебное дело - 367/400
Фармация - 362/400
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Хочу у Вас учиться
Цитата
Мария Кепша пишет:
Здравствуйте!

Меня интересует проходной бал на факультет Фундаментальной медицины в 2015 году (бюджетные места).

Здравствуйте.

Нас он тоже интересует. Только никто его пока не знает и не узнает, пока не напишутся все ЕГЭ и не напишутся и не проверятся все ДВИ. Проходной балл на "Лечебное дело" - это балл абитуриента, стоящего в списке (отсортированном от высшего балла к низшему) 31-м сверху. Проходной балл "Фармации" - балл абитуриента, стоящего в таком же списке для "Фармации" 13-м.

Для сокращения времени приведу свое же сообщение из другой ветки:
Цитата

Проходной балл - это необходимая сумма баллов для поступления. Ее пока никто не знает. Правило такое - абитуриенты сдают ЕГЭ, приносят заявления в приемную комиссию, пишут ДВИ по химии. Через неделю после ДВИ его проверят и для каждого абитуриента сформируют рейтинговый балл. Он складывается из баллов 4-х ЕГЭ (русский, математика профильная, биология, химия, всего 4*100 = 400 баллов максимум), балл ДВИ по химии (100 баллов максимум), плюс все добавочные за сочинение и прочие заслуги, которые в этом году учитываются.

После формирования рейтингового балла абитуриентов сортируют по баллам от высшего к низшему и отбирают верхнюю группу, которую факультет готов принять на обучение за средства бюджета. Размер этой группы зависит от числа льготников и поступающих без экзаменов (всего на лечебном деле 35 бюджетных мест, на фармации - 15, в среднем без экзаменов в год поступает 4/1 соответственно, но это исключительно оценочно, что будет в этом году - не знаю). Среди отобранных на бюджет самый низкий балл будет назван проходным. После этого приемная комиссия свяжется с каждым из кандидатов и выяснит лично, собираются ли они у нас учиться. Многие подают заявления сразу на несколько факультетов, на Лечебное дело и Фармацию и так далее, и им придется выбирать. Потому первичный проходной балл имеет тенденцию снижаться.

Всем, кто сдаст экзамены на минимальный балл, но не пройдет по проходному, будет предложено контрактное обучение. Туда тоже есть конкурс, но обычно нет никаких проблем поступить, так как огромная цена (больше 300 тысяч в год) отпугивает многих.

З.Ы. Абитуриенты ФФМ впервые в этом году будут сдавать профильную математику. На сколько они ее сдадут, еще непонятно, однако все прочие экзамены из года в год сдавались на средний балл выше 90. Не берусь утверждать, что и математику сдадут также хорошо, но все равно, 65-70 - это очень мало. Я бы на Вашем месте постарался сдать получше.
Изменено: Максим Казарновский - 06.06.2015 07:09:54
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!



Я выпускница прошлых лет, итоговое сочинение в этом году не писала. Могу ли участвовать в общем конкурсе по результатам ЕГЭ и ДВИ? И повлияет ли как-нибудь мой аттестат с тремя 4 на фоне остальных 5, или учитываются аттестаты только обладателей золотых и серебряных медалей?

Доброе утро.

Да, участвовать в общем конкурсе вы можете. Однако дополнительные 10 баллов за сочинение вам не дадут, как дадут их тем абитуриентам, которые его писали.

Дополнительные "аттестатные" баллы дает только аттестат с отличием.

Посему вам стоит ну очень хорошо готовиться ко всем ЕГЭ и к ДВИ, так как средний балл этих экзаменов хронически не падает у нас меньше 90, а в острых случаях (подобных 2013 году) взлетает до 95.

Также обращаю ваше внимание на тот факт, что в прошлом году было всего 4 экзамена и максимальный балл составил 400. В этом году с введением математики и дополнительных баллов максимум будет равняться 520 баллам.
Изменено: Максим Казарновский - 23.04.2015 06:15:24
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.