Меню

Максим Казарновский (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Ординатура и интернатура
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли поступать в аспирантуру сразу после 6 курса, минуя ординатуру, по специальности клиническая фармакология? или просто фармакология? и смогу ли я потом заниматься врачебной деятельностью? или только научно-преподавательской?

Добрый день.

Ординатура у нас в стране (да и в любой другой) - единственный способ получить право на врачебную деятельность, "доступ к телу" пациента, так сказать. Разумеется, если к врачебной деятельности душа не лежит, ее можно не проходить. Аспирантура - отдельная программа, отдельные задачи, аспирантура создает ученого и кандидата наук. Преподаванием аспирант может заниматься или не заниматься.

Итого - если хочется врачевать, нужна ординатура. Хочется изучать - нужна (хотя лишь формально) аспирантура. Можно пройти и то, и то.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Калькулятор в добрые руки
Отдано.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Калькулятор в добрые руки
Цитата
DiminWolf пишет:
Добрый день! Я с 1 курса ФФМ Дмитрий Волков и мне срочно нужен калькулятор. Если ты не против, то можно мне его получить?

Привет. Совершенно не против. Завтра я буду сначала в Ломоносове до 10:30, потом в главном корпусе ФФМ до самого вечера.

Сейчас в личку скину телефон для связи.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Калькулятор в добрые руки
Добрый день, коллеги и абитуриенты.

Отдам старого боевого товарища, Casio fx-82ES в добрые руки.
http://static.bootic.com/_pictures/1554493/casio-fx-82es.jpg Вот такой вот. Представленная опция демонстрации ответа в виде дроби необязательна - нажатием одной кнопки можно получить ответ в более привычной десятичной записи.
Калькулятор отличный, много лет помогал мне на всех занятиях.

Причина - обзавелся новой моделью fx-991es.

В нем вы можете:

1. Вводить любые формулы, как в тетрадке, включая степени, сложные степени, дроби, скобочки и вложенные скобочки и так далее.
2. Вычислять все мыслимые и немыслимые функции - тригонометрия, логарифмы, степени, обратные функции и так далее. Комплексные числа показывать не умеет, к сожалению.
3. Умеет выполнять регрессионный анализ табличных данных по нескольким встроенным функциям (аналог "линии тренда" в Экселе с демонстрацией уравнения, полученного методом наименьших квадратов).
4. Имеет 7 переменных для пользовательских записей, а также знает числа "пи" и "е".

Готов отдать бесплатно студенту или абитуриенту.

Вопросы можно тут же задать. Помогу обучиться работе с ним.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Расписание на новый учебный год
Ох когда же, ну когда же выложат его на сайт?

Ждем :oops:
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Смена группы на первом курсе
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность перевести ребенка из одной группы в другую(1 курс)? Заранее спасибо!

Добрый день.

Если для того есть очевидные причины, это вряд ли будет проблемой. Однако "перевести ребенка" - немного странный термин. Студент может сам попробовать это сделать, решив свой вопрос с руководством факультета, студент - уже самостоятельный субъект права на факультете. Участие родителей тут не будет уместным.

Обсудить причины такого желания и наилучший путь к его исполнению лучше всего с Владимиром Борисовичем Кошелевым. Его кабинет на третьем этаже, сразу за дверью на кафедру физиологии и общей патологии.
Изменено: Максим Казарновский - 29.08.2014 11:23:41
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Ну математик то пожалуется и перестанет, а вот когда придется свои научные результаты обсчитывать и осмыслять, дозы лекарств рассчитывать, потенциалы клеточные на физиологии считать, на биофизике пересчитывать, вот тогда начинается перед контрольными и экзаменами горе великое, да думы тяжкие:

Видел я сам, как, подобравши черные платья
Шла босая Канидия, простоволосая, с воем
С ней и Сагана, постарше годами, и бледные обе
Страшны были на вид. Тут начали землю ногтями
Обе рыть и черного рвать зубами ягненка...

Простите за минутку поэзии, сессия близится :-)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Николай. пишет:
Спасибо за оперативный ответ.Я имел в виду не то ,чтобы пройти по контракту ,не имея базы для успешного обучения, а то,чтобы
недобрав несколько баллов,все-таки иметь шанс поступить.

Такой шанс у Вас, вероятно, будет. Вообще, в этом году сложно будет что-либо предсказывать, так как с 4 экзаменов мы переходим на 5, да еще это сочинение пока непонятное. Если абитуриенты будут сдавать математику также бодро и весело, как обычно сдают все остальные экзамены (на 90++), то нас ждет потрясающе сильный набор - математической подготовки мне лично хронически не хватает.
Изменено: Максим Казарновский - 14.10.2014 18:57:12
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Николай пишет:
Скажите,пожалуйста,каков минимальный балл для поступления на договорной основе (по опыту прошлых лет)?

По опыту прошлых лет такая штука, как "конкурс на контрактное обучение" в связи с большой ценой этого обучения практически отсутствует. Если абитуриент набирает по всем экзаменам балл выше установленного минимального (около 35-40 процентов), то он как правило может рассчитывать на контракт. Другое дело, нужно ли ему это. Если даже набор минимальных баллов по ЕГЭ представляет из себя непростую задачу, то на первой же сессии данный студент, вероятно, провалится.

Что не отменяет факта успешного обучения многих контрактных студентов и их заслуженного перевода на бюджет по результатам первых 4-х сессий, который каждый год имеет место.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление 2015г.
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, как Вы будете учитывать сочинение, ГТО и медали в этом году.

Сочинение, насколько пока известно, будет оцениваться по системе "зачет-незачет" и нужно только для получения аттестата. Наличие аттестата несомненно учитывается при поступлении.

Википедия в ответ на ввод аббревиатуры "ГТО" выводит 3 результата - "Готов к труду и обороне", "Готов к труду и обороне (СССР)" и "Государственный технический осмотр". Ничего из этого при поступлении не учитывается.

Медали при поступлении не учитываются. Список льгот при поступлении есть на странице для поступающих и он довольно короток (там есть только всероссийские олимпиады и олимпиады первого уровня).

Данные актуальны для 2014 года поступления. Конкретные детали поступления-2015 лучше уточнить после зимних каникул, когда такие документы обычно рассматривает и утверждает ректорат.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Можно узнать проходные баллы 2014 года на "лечебное дело" бюджет? Нигде не могу найти.



Будет ли добавлен ЕГЭ по ФИЗИКЕ в перечень вступительных экзаменов в 2016 году?

Добрый день.

В этом году проходной составил 367/400 на бюджет. Информация есть где-то в недрах сайта ЦПК МГУ.

Насчет ЕГЭ пока известно только про математику в 2015-м. До окончания приемной комиссии-2015 вряд ли будет какая-то информация по вашему второму вопросу.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой уровень знания английского языка необходим абитуриенту при поступлении? Что требуется для успешного прохождения собеседования?

Никакого. У нас нет вступительного экзамена по английскому языку.

После поступления уже зачисленные студенты проходят собеседование по английскому по результатам которого их распределяют по группам для более качественного преподавания. Английский дается 3 года и студента даже практически с нуля ему обучат.

З.Ы. Язык - штука нужная. Уже на первых курсах студенты делают много докладов по статейному материалу, а язык науки и научных статей сейчас - английский.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, тот проездной, что оформляется в метро - это только на метро или на наземный транспорт тоже? Если на наземный делается отдельно, то как он оформляется?

И где заполнять заявление на получение банковской карты: в вузе или в банке?

Проездной на оба вида транспорта, но оплачивать метро надо будет в метро, а наземный транспорт в уличных кассах.

Заявлеие гипотетически заполняется в банке, но у нас на фарме в прошлом году делали централизованно через учебную часть. Я вот в банке не был.

З.Ы. Господа студенты, вы на форуме уже не "Гости". Регистрируйтесь, пожалуйста :-)
Изменено: Максим Казарновский - 30.08.2014 18:38:30
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Диана Саркисян пишет:

1) Какая форма нужна для физкультуры - длинная или короткая? Обязательно ли иметь её с собой на первом занятии?

Зависит от погоды. В теплое время на улице бегаем, в холодное - в манеже. Если погода позволяет улицу, но у вас нет уличной формы, никто на холод не погонит - будете заниматься под крышей.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!

У меня возникло несколько вопросов по поводу расписания занятий.

1). По какому адресу будет проходить физкультура, начиная со 2 сентября, и обязательно ли уже на первое занятие брать форму для занятий по физкультуре ( если у меня есть справка о занятии ЛФК)?

2). Где будет проходить лекция по анатомии во вторник (2 сентября)?

3). По средам у 101 и 102 групп напротив графы со временем 12.30-14.30 имеется пустая графа. Какой предмет будет в это время? (Насколько я понял, то это будет цитология, но может быть я ошибаюсь).

Спасибо всем, кто ответит на мои вопросы.

Добрый день.

Отвечаю, как могу:

1. Физкультура, как и всегда, проходит в Трехзальном корпусе (гуглить). К преподавателю подойти надо в любом случае. Если ЛФК, то она направит в поликлинику и о времени занятий надо будет говорить уже там.
2. Спросите у Галины Ефимовны в понедельник. Она вряд ли с ходу вспомнит, но сможет позвонить в учебную часть и спросить у Ирины Николаевны - Верховного Распределителя Аудиторий.
3. Этот вопрос также надо уточнить в учебной части. Вообще, пустое место обычно означает пустое время.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление
Цитата
Катерина Бардовская пишет:

Уважаемый Максим, я думаю, что дело не только в "считательных предметах". Математика - царица наук! Математика развивает логику, а без логики на нашем факультете никак не обойтись!

Екатерина, тут и не пытаюсь спорить, потому употребил ограничение "если бы пришлось выбирать". Важность математики сложно переоценить в любой деятельности, особенно в исследовательской. Лично я считаю, что ее в нашем учебном плане кошмарно мало :cry: Приходится догонять самому на каникулах.

Ну да это не тема для обсуждения на форуме для поступающих.

З.Ы. Да-да, господа абитуриенты, все именно так. На нашем факультете каникулы - это время, когда университет просто отходит на задний план и не мешает учиться :D
Изменено: Максим Казарновский - 04.10.2014 16:01:29
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление
Цитата
Гость пишет:
На сайте ЦПК МГУ (в разделе перечней направлений подготовки (специальностей) и вступительных испытаний МГУ) есть информация, что на отделение "Лечебное дело" теперь надо сдавать ЕГЭ по математике, а на отделение "Фармация" - нет.

На сайте Вашего факультета, в разделе для поступающих, есть только информация, что надо сдавать 4 ЕГЭ. Про то, что ЕГЭ по математике учитывается только на отделении "Лечебное дело", информации нет.

Собственно вопрос: математика учитывается на оба отделения или только на " Лечебное дело"?

Вообще, если бы пришлось выбирать, логичнее было бы как раз на "Фармацию" сделать математику. На лечебном деле нет физической химии, практикума по аналитической химии и прочих "считательных" предметов. Хотя и там есть статистика и биофизика с информатикой и физический смысл интеграла надо знать в любом случае :-)

З.Ы. Все эти распоряжения и изменения опубликованы менее месяца назад, а государственные структуры - существа медлительные. Информация на сайте еще долго может ползти в сторону актуальности.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление
Цитата
Николай пишет:
Здравствуйте!

В 2015 году ЕГЭ по математике собираются принимать по двухуровневой системе: профильный для технических вузов и базовый для гуманитарных.То же относится к русскому языку,только наоборот. Скажите ,пожалуйста,какие требования к ЕГЭ по математике и русскому будут у Вас?

Скорее всего это будет известно не ранее зимней сессии, когда обычно утверждаются планы приема и экзамены. Но я бы готовился к "продвинутой" математике, памятуя, как долго руководство нашего факультета жаждало наконец включить ее в список вступительных экзаменов. По русскому тоже вряд ли будут послабления - на первом курсе наших студентов муштрует филфак, а не далее, как в прошлый четверг на биофизике некоторое время дискутировали с преподавателем о том, как будет правильно писать - "в течении" или "в течение". Врач должен быть грамотен.

Русский надо знать хорошо, математику, биологию - очень хорошо, химию - прекрасно.
Изменено: Максим Казарновский - 29.09.2014 19:56:05
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
перевод из другого вуза
Цитата
Максим пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно перевестись в Ваш ВУЗ на 3й курс,бюджетную основу, лечебное дело?-при сдаче соответсвующих экзаменов*. Из ВГМА им.Бурденко. Гражданство Казахстана(но в скором времени получение паспорта РФ).

Добрый день, Максим.

Повторю, наверное, самую частую фразу в этой ветке форума. Нет, перевестись на бюджет на наш факультет невозможно, только на контракт. Если на факультете освобождается бюджетное место, на него, как правило, переводят самого успевающего контрактного студента. Для того, чтобы иметь такую возможность, контрактные студенты должны очень хорошо учиться хотя бы 4 сессии подряд. И как раз к третьему курсу они начинают двигаться на бюджет.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
перевод из другого вуза
Цитата
Михаил пишет:
ДВИ по химии, уж понятное дело, пересдавать придется

Результаты ЕГЭ точно действуют не один год, сколько - лучше уточнить в департаменте образования. Пересдать в будущем году один экзамен вместо всех точно можно будет.

Результаты ДВИ действуют только один год, так что его сдавать придется. "Подсолнухи" вам в помощь)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
перевод из другого вуза
Цитата
Михаил пишет:
Здравствуйте. Я не поступил в этом году на ФФМ, но поступил в первый мед. Хотелось бы узнать, можно ли будет перевестись на первый курс к вам в следующем году? При каких условиях?

Михаил, добрый день.

Переводы на первый курс на наш факультет невозможны в принципе, ни на бюджет, ни на контракт. Выделить под перевод место, которое мог бы занять кто-то из огромного конкурса поступающих было бы несправедливо. На лечебном деле со второго курса практикуется перевод, но только на контракт, так как освободившиеся бюджетные места в первую очередь отдаются отличившимся студентам-контрактникам. На фармацевтическом отделении такой вариант тоже, думаю, возможен, но это надо уточнять. Перевод на бюджет при наличии бюджетных мест ( что пока сложно себе представить), думаю, возможен при наличии экстраординарных успехов, вроде статей в международной научной прессе.

З.Ы. Проще перепоступить. Каждый год на ФФМ МГУ поступает несколько абитуриентов, разочаровавшихся в выбранном ВУЗе и желающих попасть в МГУ. У меня перед глазами несколько таких примеров, что из прошлого года, что из нынешнего. Но тогда надо все силы отдать подготовке.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Межфакультетские курсы и планирование образования
Цитата
mad_chemist пишет:
У нас в расписании МФК нет. Как раз Светлана Анатольевна и сказала, что она не знает точно, но лучше посещать в каждом семестре. Надо будет у Владимира Борисовича спросить, может он располагает более полной информацией.

Насколько я помню, необходимо к концу третьего курса иметь 4 зачета по МФК. Их можно набрать либо при посещении всех МФК на третьем курсе, либо заранее.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Межфакультетские курсы и планирование образования
К слову сказать, в расписании третьего курса стоит обязательный зачет по МФУК: http://www.fbm.msu.ru/stud/lechdelo/timetable/2013-f-3.pdf

А у вас в расписании он есть?
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Межфакультетские курсы и планирование образования
Цитата
mad_chemist пишет:
Здравствуйте! Где можно узнать правду о том, сколько МФК надо посетить за время учебы и на каких курсах они обязательны? Сегодня на собрании первокурсников сказали, что нужно на каждом семестре посещать МФК. Получается, на первокурсников сразу наваливается и латынь, и анатомия, еще и МФК?

Правду узнать невозможно, а все остальное лучше уточнить у куратора своего курса (у первого курса лечебного дела - Гаврилова Светлана Анатольевна, третий этаж, напротив 317 аудитории)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Межфакультетские курсы и планирование образования
Цитата
nucleotide пишет:
Максим, я вот тут прослушал курс МФК по иммунологии и выяснил, что от 20 до 50% интересного материала лекторы пропускают(дают на самостоятельное изучение) и читают на базовом уровне. Отсюда вопрос: на 116 так же? Это вообще специфика МФК?

Спасибо за вашу помощь.

Декларируемой спецификой МФК является их доступность для студентов любых факультетов. То есть гипотетически материал должен усекаться в пользу доступности. Однако не все лекторы умеют это делать. В первом семестре прошлого года был еще один МФК по старению, повторяться он не будет, вот там давался весьма сложный материал. На "Жизни без старости" особенностью была, во-первых, реклама первых недель, во-вторых, обилие лекторов разных направлений. Мне не показалось, что материал сильно усекали в пользу доступности, хотя он был доступен и гуманитариям. Но, разумеется, за 28 часов мало что можно рассказать, потому я мучал лекторов вопросами, а себя - самостоятельными поисками.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.