Меню

Максим Казарновский (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Вопросы, связанные с проживанием учащихся ФФМ в общежитиях МГУ
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!



Я поступила на 1 курс и приеду на расселение одна. Есть ли возможность не заезжать на факультет и ехать сразу в общежитие? Не хочется таскать сумки по всему городу

Позволю себе процитировать информацию с сайта факультета:

Цитата
Информация для иногородних абитуриентов 2014 года, поступивших на 1-й курс ФФМ МГУ:
Пожалуйста, запланируйте свой приезд на один из следующих дней:
АВГУСТ: 25, 26, 27, 28, 29
Для получения документов на поселение в общежитие приезжайте на факультет: комната 223, заместитель декана Банзелюк Егор Николаевич, 11.00 – 19.00.
В случае невозможности прибытия в указанные сроки ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно установите контакт со мной (тел. и e-mail см. выше) для решения вопроса об иной возможности поселения в общежитие. Прошу Вас без крайней необходимости не приезжать в иные дни, кроме указанных выше.

Контакты Егора Николаевича и дополнительные данные живут тут: http://www.fbm.msu.ru/abitur/dormatory/

З.Ы. По секрету расскажу, что Егор Николаевич очень не любит отвечать, когда узнает, что студент пришел к нему с вопросом, ответ на который есть на сайте. Очень-очень не любит...

З.З.Ы. Вещи можно и на вокзале оставить, в камере хранения, если их столь много. Еще я знаю, что многие изначально берут с собой немного вещей, а остальное родственники досылают посылкой - тоже работает.

Поздравляю с поступлением и удачи с заселением.
Изменено: Максим Казарновский - 23.08.2014 09:54:14
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Совмещение учебы на 1ом курсе ФФМ лечебное дело и футбольной секции при МГУ реально? Занимался кто-нибудь?

Добрый день.

Как и с любой другой зачетной физкультурной секцией, все утыкается в 2 вопроса:

-Время. Занятия в секциях не подстраиваются под график учебы и должно сильно повезти, чтобы их удалось совместить. Те же хоккеисты в первом семестре прошлого года занимались до 1:30 ночи, если память не изменяет, то есть для этой секции надо иметь авто или жить недалеко от занятий.
-Отбор. Многие секции легко берут новых занимающихся (например, танцы), а в некоторые без разряда в выбранной дисциплине вряд ли имеет смысл идти (такие правила вроде есть в тяжелоатлетической секции). Секции - автономные образования, не имеющие общих правил, и в выбранную можно "с налету" просто не попасть.

В первые дни семестра многие секции устраивают дни открытых дверей. Туда можно прийти с расписанием и попробовать что-то придумать с тренером.

Особая секция - турклуб МГУ. Среди студентов и преподавателей МГУ ходит мнение, что ее выбирают по большей части желающие "откосить" от физкультуры, так как правила зачета там крайне легкие. Однако студенту ФФМ она совершенно не подходит, как я считаю. Это связано с требованием посещать собрания клуба по средам (во время МФК) и, что более важно, с необходимостью посетить минимум половину походов выходного дня. С турклубом половина выходных дней вылетит в трубу, что совершенно неприемлемо в свете главных пожирателей времени - домашних заданий по латинскому языку и, вероятно, анатомии (лечебники могут поправить, если я не прав).
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
nucleotide пишет:
Как-то это неправильно... Надо в начале узнать хоть чуть-чуть, что это за человек. Старосту у лечебников также назначать будут

Собственно, самые активные товарищи создают это самое первое впечатление заранее, плюс девушка все же работает в МГУ.

Староста - отнюдь не "ключевой руководящий пост", это не капитан корабля. Он мало где может накосячить. Надо, чтобы он был, но необязательно прямо таки самый-самый лучший.

Насчет лечебников - выбрать придется, так как староста нужен еще до первого сентября. Но группе ничто не мешает при первой же встрече избрать нового.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Не совсем понятно,каким образом выбирали старосту у фармацевтов.. Что служило критерием,помимо опыта во втором меде.. Вдруг есть другие желающие..не менее достойные.

Я был "выбран" старостой в аналогичных условиях. Дело в том, что группа пока внутри себя незнакома, а еще до начала учебы нужен ответственный, который будет всех собирать, все знать и так далее, этакий ВрИО. А как все устаканится, можно и выборы устроить. У нас вот они будут в конце августа.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Саша пишет:
Владимир Борисович, мне бы очень хотелось стать старостой группы фармацевтов. Я уже была старостой во втором меде и мне очень понравилось.

Наверное, лучше было бы начать с регистрации на форуме и представиться по имени и фамилии, Саша. Владимир Борисович, конечно, могуч, но всеведение и телепатия вряд ли свойственны ему :)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Не могу найти списки на сайте ЦПК.. Скиньте,пожалуйста

http://cpk.msu.ru/rating/
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, я папа непоступившей абитуриентки.

Хочу посоветоваться. Если есть теоретическая возможность платить за обучение, стоит ли идти на контракт? Или податься в западной вариант?

И если да, то какие наши шансы пройти? Сумма баллов (ЕГЭ + дви) около 290

Добрый день.

Предлагаю вам оценить усердие Вашей дочери. Учиться у нас очень-очень непросто, такие вещи, как свободное время, хобби, друзья, общение - лишь призраки и воспоминания на первом курсе. Только тяжелая работа или тройки с двойками.

Если есть энтузиазм, если есть силы и желание, то дочь Ваша, возможно, сумеет стать одной из тех, кого в начале третьего курса переводят на бюджет. В противном случае вряд ли вложение таких средств (а за 6 лет обучения это почти 2 миллиона рублей) когда-либо окупится. МГУ - это труд и приверженность. Трезво оцените их наличие у Вас и готовность идти на жертвы. Хорошие студенты-контрактники у нас есть. Плохие - тоже имеются, но часто не очень долго.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Хочу добавить. Никому не советую даже думать о совмещении работы и учебы на ФФМ первые 2 курса минимум. Если есть хоть какой-то иной вариант, не надо этого делать. Серьезно :-)
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Саша пишет:
Максим, а можно вас попросить рассказать о своем первом годе обучения?

Попросить, конечно, можно, но рассказ выйдет либо длинный, либо неинформативный :-)

Да и я - совершенно непоказательный студент, так как вынужден самообеспечиваться, потому весь этот год совмещал учебу с 28-часовой рабочей неделей. Одно из ярких воспоминаний - постоянное желание спать))

Если есть вопросы, могу осветить их в личном общении - maxkaz14@gmail.com
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!

Вопрос по поводу поликлиники.

Сегодня в приёмной комиссии мне сказали, что можно не ходить в поликлинику МГУ, а просто принести справки(об отсутствии противопоказаний для учёбы в мед вузе и о группе здоровья) из поликлиники, где наблюдаешься.

Это так?

Из трех человек, регулярно отвечающих на этом форуме, как минимум двое как раз относятся к тем, кто "в приемной комиссии сказали" :-) К чему переспрашивать, если вы уже получили ответ?

Меня отправили на медобследование в 202 поликлинику, а там переписали на ее баланс. То есть я, как и практически 100% студентов МГУ, наблюдаюсь теперь в 202 поликлинике, а не по месту жительства.
Изменено: Максим Казарновский - 28.07.2014 21:03:40
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
[QUOTE]Гость пишет:

Наверное, ближе к ночи. Берут пример с первого меда...

Сегодня только должны были утвердить рейтинг, до этого его публиковать нельзя. Господа, одной из главных добродетелей врача и вообще разумного человека является терпение. Понимаю, волнение, фрустрация, но держите себя в руках и дождитесь. Никто специально информацию не задерживает.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Извините,у меня складывается мнение,что отделение "фармация"-это запасной вариант(пристанище) для тех,кто не проходит на леч,но кому очень принципиально учиться на ФФМ. И,соответственно,процентов 80 студентов-фармацевтов являются теми самыми ребятами,которым не хватило пары заветных баллов до "лечебного дела". (Имхо)

Добрый день, Гость.

Вы не совсем правы. В отношении меня и, возможно, некоторых моих коллег доля правды в этом есть (хотя идея "принципиально учиться на ФФМ" далеко не обязательно выдвигает на первое место именно Леченое дело). Однако есть далеко не один студент, поступавший прицельно на Фармацию. В нашем курсе это, например, Александр Малышев, поступивший к нам с 399/400, Сталик Джауари, не мыслящий своей жизни без химии и представляющий собой ходячую энциклопедию по всем ее аспектам и многие другие, желающие помогать людям, но не в качестве клинициста.

Распространенное даже среди студентов ФФМ заблуждение - будто "Фармация" хуже или менее перспективна для выпускника. Это совершенно не так. Она просто немного другая и это надо учитывать.

З.Ы. Распространенная претензия - сфокусированность на химии в ущерб биологии. Легко устраняется самообразованием, для которого в стенах МГУ, наверное, лучшие условия в стране.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Юлия пишет:
Добрый вечер еще раз!



Я понимаю, что сейчас основной вопрос - первое высшее. Но, по возможности, обратите, пожалуйста, внимание на вопрос 199 про сроки на второе высшее



Еще раз спасибо.

Юлия, чтобы ваш вопрос не пропал в недрах ветки, лучше его задать в профильном месте: http://www.fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=24&TID=512&PAGEN_1=10
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Оставляли данные где и кому? Просто я на просмотр не ездил .

Как это нужно делать правильно? Подскажите пожалуйста.

В приемную комиссию, как я понял. Наблюдал там оживление, когда шнырял мимо сегодня, народ писал какие-то заявления.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Михаил пишет:

Я думаю, и к тому, и к тому.

Ну это уж вряд ли. Припомним 3 факта:

1. Балл на Фармацию всегда ниже
2. Владимир Борисович все же ближе к лечебному делу
3. Администратор в ветке раньше написал, что верх списка у лечебного дела и фармации сильно пересекается. Соответственно, людям оттуда придется делать выбор и один из списком в любом случае похудеет.

Господа, дождитесь результатов, не накручивайте себя раньше времени.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Михаил пишет:
Сегодня был показ работ. Я просматривал свою работу и увидел, что за первое задание у меня 5 баллов из 6. Я посмотрел: решение точно такое же, как в решении на сайте химфака ( http://www.chem.msu.su/rus/abitur/2014/dvivar4.pdf) , а я вчера вечером его просматривал. Задание Вы можете посмотреть, пройдя по ссылке. Оказывается, мне этот один балл сняли за то, что и в левой, и в правой частях уравнения у меня бром в степени окисления -1. А по их мнению, нужно было, чтобы в разных частях уравнения бром был в разных степенях окисления (в формулировке задания это не было указано). А на сайте-то решение точно такое же, как у меня, и раз это решение выложили на сайте, значит, оно 100% правильно. То есть, либо выложили неправильное решение, либо мне неправильно выставили баллы за это задание. Я не стал подавать апелляцию из-за одного балла, он все равно не спасёт меня. Но могу сказать одно: со мной поступили безобразно!!!

Михаил, показ работ и апелляция для того и существуют, чтобы смотреть и апеллировать. Если бы я не пошел на апелляцию по ЕГЭ, я бы, вероятно, не учился бы на этом факультете.

Проверяющих был далеко не один человек, кто-то может ошибиться. Если у вас те же реакции, что и в примерном решении, то это несомненно ошибка проверяющего. Стоило бы все же добиться повышения, тем более что рейтинга пока нет и всякое может случиться с проходным баллом.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
А если у человека поданы заявления на оба направления, но приоритет - лечебное дело, он будет отображен в рейтинге на фармацию?

Я подавал туда и туда. Еще до формирования рейтинга мне позвонили, сказали, что на лечдело я не прохожу и спросили, буду ли я учиться на Фармации и не планирую ли учиться на контракте. Я ответил, что буду учиться на бюджете на Фарме, и меня не было в итоговом рейтинге на леч. дело. Но кто так заранее не отказывался, присутствуют в обоих.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Доброе утро! Скажите пожалуйста, когда появится рейтинг на фармацию? Вместе с рейтингом на лечебное дело или позже?

В прошлом году первоначальные рейтинги появились одновременно. Собственно, они и не менялись после этого, снижение проходного на фармацию не отображалось в них.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Что значит "отменен дополнительный набор на контракт"? Контрактных мест не будет? У меня в общем 311. Я рассчитываю только на контракт.

Добрый день, гость.

Не паникуйте. У нас заявлены 31 место на контракте на "Лечебном деле" и 3 - на "Фармации" и они будут. Дополнительный набор - это когда в августе факультет набирает с разрешения ректора ЕЩЕ контрактников сверх изначального плана. Насколько мне известно, такой набор в этом году проводиться не будет, но естественно, гарантировать я этого не могу.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Межфакультетские курсы и планирование образования
Цитата
nucleotide пишет:
Спасибо! А какие курсы вообще подходят для студентов первого курса? Я хотел бы прослушать 21, 23, 25, 27, 28 и 116(особенно). Будут ли эти курсы в следующем году?

К вопросу о "116(особенно)". Скорее всего, курс будет повторяться. В прошлом году я на нем был. Главное там - не сбежать на первых 2-3 лекциях, ибо начинается все с нескольких недель рекламы достижений ФББ на ниве внедрения антиоксидантов в фармацевтическое производство, а уже потом начинается собственно интересный курс по старению в разных таксонах.

Сам по себе курс интересный, не очень сложный в плане зачета (конспекты пригодились), масштабируемый на другие проблемы. Рекомендую.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Межфакультетские курсы и планирование образования
Добрый день всем новопоступившим абитуриентам.

Пока большая часть из вас прыгает, радуется, в общем-то, заслуженно, но в целом не очень представляет себе, что ждет вас впереди. Хотел бы тут поделиться заранее информацией, которая была бы интересна мне в августе прошлого года.

Дело в том, что МГУ предоставляет не только лучшее в стране образование. Он еще и создает условия для его самостоятельного планирования и настройки. Разумеется, решить, что анатомию можно и "скосить", не получится, но что добавить к учебному плану - каждый решает сам.

Итак, по порядку. Первое, что есть в МГУ хорошего - это МФК. Расшифровывается, как "межфакультетские учебные курсы". Большинство факультетов организуют такие курсы каждый семестр. Занимают они 5 и 6 пары в среду - время, насильно освобожденное ректором от занятий. Посещать можно только курсы НЕ своего факультета (можно и своего, но будут проблемы с зачетом). На 3-м курсе такое посещение обязательно, на остальных - по желанию. Список курсов и формы записи можно найти тут: https://mfk.msu.ru/season4.php. Сейчас первокурсникам записаться не удастся, однако в первые недели сентября такая возможность появится. Межфакультетский курс - это цикл лекций по теме, рассчитанный на слушателя с любого факультета. Лечебникам очень рекомендуют на первый семестр вот это: https://mfk.msu.ru/register.php?mfk=454
Обратите внимание, в аннотации указано время курса. Если будете выбирать 2 курса, они не должны совпадать по времени.
По МФК ставят зачеты, их прохождение выносится в приложение к диплому. Для кругозору рекомендую начать уже на первом курсе, если только у вас есть уверенность, что это не помешает нормальной учебе.

Второе, что есть хорошего в МГУ - правило, согласно которому "любой студент МГУ имеет право посещать любые занятия, которые проводятся в стенах МГУ". Что это значит? Это значит ни много ни мало, как возможность посещать все и учиться всему. Любой курс, любая практика, любые лекции и семинары. Все, что нужно - согласие преподавателя и, если вы планируете получить за этот курс зачет или экзамен с занесением в диплом, учебной части вашего факультета и факультета, куда вы отправляетесь. При хорошей учебе получить эти разрешения несложно. Вы идете, учитесь, работаете в аудитории, перед зачетом берете отрывную ведомость в учебной части и получаете любые нужные вам знания и навыки. Главная проблема тут - согласование расписаний, потому список курсов для прохождения лучше продумать сильно заранее - на это может уйти не один год. И опять таки, только если вы хорошо учитесь по основной программе.

Третье в данном случае следует из второго - в МГУ можно бесплатно получить второе высшее образование, если вы сможете отходить нужные для этого курсы во время получения первого. На ФФМ такие случаи можно пересчитать по пальцам одной руки, Всеволод Арсеньевич любит приводить примеры на дне открытых дверей, если спросят. Самое реальное тут (но отнюдь не единственное) - получить второе педагогическое образование. Педагоги сделали специальное отделение для обучения своей профессии желающих студентов МГУ - лекции вечерами. Вроде немного платно, но за 2 года - 2-й диплом, особенно ценный для тех, кто хочет остаться работать на кафедре в качестве аспиранта - преподавать то все равно придется :-)

Лично я к концу второго семестра прошел уже 2 МФК по интересующей меня тематике, обучился азам программирования для целей биоинформатики на кафедре генетики БиоФака (там были небольшие учебные курсы "для своих"), а также отходил курс семинаров по генетике для студентов "Лечебного дела" (у нас на факультете лечебники работают по генетике на лекциях и семинарах и сдают экзамен, а провизоры работают только на лекциях и сдают зачет; лично я посчитал такое ущемление в генетике несправедливым). Все это бесплатно и все это, кроме курсов по программированию - с занесением в диплом. Так что соизмерьте свои силы - и в бой.

Успехов в подготовке к семестру!

З.Ы. Ответить на сообщения в этой ветке не смогу до 20-ого августа, ибо уезжаю туда, где интернетов не бывает. Но если будут вопросы - задавайте, вам ответят другие студенты или я сам, как вернусь.
Изменено: Максим Казарновский - 02.08.2014 06:46:36
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
перевод из другого вуза
Цитата
Марина пишет:
А насчет факультета биотехнологии можете что-нибудь сказать по поводу летних практик, того, насколько возможно, обучаясь там, параллельно перепоступать?

Факультет биотехнологии только в этом году открылся, идет первый набор, если я ничего не путаю. Потому не знаю, как на первом курсе, но с третьего, вроде, большая часть занятий будет в Пущино.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
перевод из другого вуза
Цитата
Марина пишет:
Вообще всегда была нацелена на клиническую практику, да, а не на исследовательскую лабораторную работу, подробную той, что ждет меня после биофака ... Но вот так получается, что на данный момент идти могу именно туда, (не считая Первого и Второго мед.вузов, куда прохожу). И тут то меня и держит то, что это именно МГУ, его уровень,такая возможность учиться именно здесь. Но вот направление немного не то. Поэтому уже и думаю о том, чтобы вновь пробовать на ФАС.

После года биофака вам многое перезачтут, но тогда уж решите в первом полугодии. В самом начале июня биофаковские первокурсники отправляются на практику на ЗБС на 2 месяца и вы ни при каких обстоятельствах не сумеете и попробовать перепоступить, и остаться на биофаке "на всякий случай". Или то, или то. Если решите перепоступать, то и во втором семестре держать темп учебы там вряд ли получится.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
перевод из другого вуза
Цитата
Марина пишет:
Максим Казарновский, спасибо за ответ.



Понимаете, вот я узнала на днях, что не прошла на ФФМ, на зато поступила на биофак и биотехнологию. И все же последнее для меня было радостью, ведь я поступила в МГУ! Теперь передо мной действительно сложный выбор.. Вот так просто отказаться от того, чтобы учиться в главном вузе страны, - как-то не могу себе представить.. Кто знает, что будет дальше.. Тем более я ведь прошла туда не просто так, а тоже приложив какие-то усилия..



А бывали ли такие случаи, когда к вам на факультет поступали студенты других факультетов мгу?

Добрый день, Марина.

И то и другое бывало - видел и поступивших после года на другом факультете, и вылетевших вообще из МГУ при попытке перепоступить.

Расскажите лучше о ваших пожеланиях по части работы и интересах. Если это клиническая практика, то несомненно надо перепоступать. Если что-то другое, возможно биофак будет хорошим вариантом - в наших лабораториях очень много сотрудников с нескольких кафедр биофака и фундаментальная подготовка у них очень и очень хорошая.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
перевод из другого вуза
Цитата
Марина пишет:
Здравствуйте!

Мой вопрос подобен предыдущему, и все же я хочу уточнить. Я поступаю в этом году. К сожалению, на ФФМ я не прошла, но буду учиться на другом факультете МГУ. Имею ли я право в следующем году будучи студенткой МГУ вновь пробовать поступать на Факультет фундаментальной медицины? Будет ли необходимо для этого отчисляться с того факультета, на котором буду обучаться, или я могу участвовать в конкурсе на ФФМ, все еще оставаясь там, а в случае прохождения по конкурсу отчислиться и предоставить оригинал Вам?

Добрый день, Марина.

О юридической возможности такого поступления расскажут более сведущие люди, я же хочу обратить ваше внимание на факт сложности обучения на любом факультете МГУ и сложности вступительных экзаменов. Не знаю, как вы, но лично я готовился к поступлению, особенно к ДВИ, по 5-6 часов в сутки 6 дней в неделю. Это было чертовски тяжело, сейчас я несказанно поражаюсь и завидую своей тогдашней работоспособности. Если вы попытаетесь сделать то же самое, обучаясь при этом на другом факультете МГУ, то не сможете хорошо сделать ни того, ни другого. На многих факультетах летом еще и практика есть, за непрохождение которой тоже отчислить могут. Как итог, вы ни к нам не поступите, ни на факультете не удержитесь.

Будь я на вашем месте, я бы знал, что делать. Вам же лучше решить для себя - хотите ли вы любой ценой учиться именно на ФФМ или нет. Если ответ положительный - я бы потратил год целенаправленно на подготовку и поступил с гарантией, нежели оказался бы за бортом обоих факультетов следующим летом.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.