Меню

Максим Казарновский (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Математика? Это только 1 семестр. Общая химия - то же самое. Органическая 2 семестра. Особенных знаний не нужно, главное ходить и понимать.

И да, насчет "ходить и понимать". В ВУЗах США есть негласное правило - на каждый час работы в аудитории студент должен отводить 3 часа самостоятельной работы дома. У нас план несколько более щадящий - 1:2, 1:1 по некоторым предметам, будет вполне достаточно.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Математика? Это только 1 семестр. Общая химия - то же самое. Органическая 2 семестра. Особенных знаний не нужно, главное ходить и понимать.

Дорогой гость.

Рекомендую вам с этим семестром математики попробовать понять медицинскую биофизику, физическую и коллоидную химию, биохимию, математическую статистику, а также за что в этом году Нобелевскую премию по химии дали.

Я - выпускник прошлых лет, потому поступал только по "нужным" ЕГЭ, математику не сдавал. И этим летом я трачу по 14 часов в неделю на освоение математического анализа, так как не зная его чувствую себя порой на занятиях беспомощным мокрым котенком.

Не говоря уже о том, что все это надо знать и понимать для любой научной работы. А курсовая (на лечебном деле) и диплом у вас, уверяю, будут вполне себе научными :) В первую же неделю моей работы на кафедре мне пришлось проводить регрессионный анализ. С калькулятором не расстаюсь. Сейчас везде наверх взбираются биоинформатика, динамическое моделирование, системная биология и так далее. На ФФМ уже пишутся и публикуются работы, для расчета данных по которым привлекают самого "Ломоносова".

В общем, если и будет еще один экзамен вступительный для медиков, ждите математику :) Без нее плохо.
Изменено: Максим Казарновский - 24.07.2014 20:43:34
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Конечно можно рассчитывать. Не зря ведь Факультет каждый год объявляет дополнительный набор на контракт 30 августа.

Насколько мне известно, в этом году такого набора не будет. Это решение принято, так как бОльшая часть таким образом набранных студентов отчисляется из-за неуспеваемости. У нас действительно непросто учиться, особенно, если нет хорошего знания химии и математики.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Вопрос Максиму Казарновскому.

Итак, все результаты известны. Когда приемная комиссия начнет обзванивать тех, кто поступил?

Позвонят ли мне, если я прошла, а мой оригинал уже лежит у них или ждать бессмысленно?

Очень переживаю, что придется перекладывать оригинал.

Добрый день.

Вопрос не мне, а приемной комиссии. Но можем немного поспекулировать.

Завтра будет показ работ. Никаких рейтингов не будут составлять, пока не пройдет апелляция и не станут известны окончательные баллы. После этого (у нас это произошло уже 25-ого июля, ДВИ же был 19-ого, как и у вас) на сайте появится рейтинг. Тем, кто выше заветной черты, можно принимать решение сразу же. Можете ехать, везти оригиналы и праздновать. Те, кто ниже заветной черты, должны будут подождать - черта может и понизиться, правда не очень значительно. В общем, ждем. Желающие могут помериться суммами баллов пока)

"Минимальный" балл - 36. Все, кто ниже, имеют в таблице "2".
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Ну вообще там написано, что факультет химический. Так что ждем ФФМовских результатов тут или там, но скорее тут.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Ну и немного о наболевшем: http://www.chem.msu.ru/rus/abitur/2014/operinfo.html

Сегодня во второй половине дня господа химики обещают результаты ДВИ.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Уважаемый Максим! Есть приказы, законы, обязательные лицензионные требования. И они распространяются даже на статусные учебные заведения. И после МГУ начинается обычная бюрократическая жизнь. Работодателю грозят не маленькие штрафы за нарушение законов. За этим следит РОСЗДРАВНАДЗОР. И работодатели об этом знают...

Поэтому, ИМХО, всем студентам было бы не плохо, более углубленно преподавать такой предмет, как организацию здравоохранения, где рассказывать о стандартах и порядках оказания медицинской помощи и законодательстве, регулирующем медицинскую деятельность.

Добрый день, гость.

Я ни в коем случае не пытался вступить с вами в конфронтацию, а статус упомянул именно как юридическое понятие, а не "мы тут в МГУ такими мелочами не размениваемся", как вы могли бы подумать.

Первоначальные сведения об интернатуре, которые я вам выдал в прошлом сообщении, я почерпнул у выпускника этого года. Он в курсе этих требований, а также в курсе, для чего именно (для какой работы) они нужны. Значит и я, когда/если доживу до его уровня, буду это знать.

Если ознакомиться с нашими учебными планами, то вырисовывается следующая картинка:

-Правоведение на третьем курсе http://www.fbm.msu.ru/stud/pharm/plans/2013/p_3_2013.pdf
-Управление и экономика Фармации - на четвертом и пятом http://www.fbm.msu.ru/stud/pharm/plans/2013/p_4_2013.pdf http://www.fbm.msu.ru/stud/pharm/plans/2013/p_5_2013.pdf

Интернатура, ровно как и ординатура - обучение необязательное. Врач может не проходить ординатуры и диплом у него никто не отнимет. Только вот и к пациентам никто не допустит. Потому выбор между ординатурой и аспирантурой, который многие делают сразу после диплома - по сути выбор между клинической практикой и другими многочисленными приложениями рук и головы врача.

Интернатура (а по слухам, вскоре и ординатура) нужна провизору, если в его трудовом договоре будет значиться должность "провизор". Таковая должность есть в аптеке (но не в аптечном киоске), есть на производстве лекарственных препаратов, есть предположительно на предприятиях, занятых сбором и заготовкой лекарственного сырья. Это статусная должность, позволяющая предприятию осуществлять именно эту деятельность. Но это не единственная должность на этих предприятиях. Кроме аптек - в той, где мы проходили практику, было 6 провизоров, 1 фармацевт и 1 уборщица.

Еще раз повторюсь, выпускники нашего отделения знают об интернатуре, но ни один, насколько мне известно, пока туда не отправился, что не помешало им устроиться на легальную и перспективную работу.
Изменено: Максим Казарновский - 24.07.2014 08:31:29
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Специалисты, окончившие фармацевтический факультет медицинских вузов или фармацевтические высшие учебные заведения, получают специальность «Фармация», квалификацию «Провизор». Для того, чтобы приступить к самостоятельной работе, провизору необходимо получить сертификат специалиста, который выдают после окончания интернатуры (обязательной первичной годичной послевузовской специализации). Интернатура проводится по трем номенклатурным специальностям, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 210н от 23.04.2009 г «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации»: «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия». Выбор провизором-выпускником специальности прохождения интернатуры должен соответствовать тому, в какой должности он планирует работать.

А почему студенты и выпускники-провизоры ФФМ не знают, что интернатура является обязательной? Без неё образование считается не законченным...

Добрый день, гость.

Есть в нашем законодательстве такое понятие, как статус. Он есть мало у кого, но дарует своему обладателю особые права. Примером статусов являются "адвокат", как человек, имеющий право навещать заключенных и представлять обвиняемых в суде, "судья", как человек, имеющий право судить и так далее. Вот есть еще статус "провизор", позволяющий "держать" на себе аптеку. Не может быть аптеки без провизора. Однако если вы в аптеке работать не хотите (а ни один из выпускников ФФМ пока вроде не захотел), то статус этот (который еще и подтверждать надо) вам не нужен. Без оного вы можете работать на фирме, можете трудиться в лабораториях, даже в аптеке, где уже есть провизор, предположительно можно трудиться. Если вам понадобится интернатура, в РУДН ее дают. Вроде больше нигде в Москве, но глубоко не смотрел пока.

А образование, оно никогда не бывает закончено. Особенно в медицине, особенно в дни, когда она шагает такими семимильными шагами.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Немного добью тему.

http://www.bio.msu.ru/res/NEWS1011/DVI-biology.pdf Вот тут лежат результаты ДВИ этого года по БИОЛОГИИ (биологи писали на неделю раньше). Можете видеть, как выглядит итоговый документ.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость, написавший сообщение 157, забыл написать имя - Михаил пишет:
P.S. Завидую вашим 378 баллам, Максим.

Кошмар, все про меня все знают. Надо срочно уходить в подполье :D

Желаю вам хороших баллов, Михаил.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Доброго времени суток, Максим! Большое спасибо за предоставленную информацию, но я в своём вопросе подразумевал другое. Я хотел узнать, будут ли на сайте хотя бы показаны баллы за каждое задание, как на ЕГЭ (Пример: 6(6)5(6)8(12)... и т.д.), чтобы я мог сразу понять, подавать мне апелляцию или нет, при этом не приезжая на показ работ?

Насколько я помню, такого не было. Просто суммарный балл показывали, хотя за давностью дней мог и забыть.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Михаил пишет:
Здравствуйте, Владимир Борисович и Алексей Евгеньевич! Может ли кто-нибудь из Вас объяснить мне одну вещь: каким образом будут выставлены баллы? Я имею в виду, таким же "стилем", как и за ЕГЭ, т.е. балл, полученный за задание, и рядом в скобочках максимальный балл за это задание? Или будет просто общий балл за все задания? Спасибо.

Добрый день.

Я, конечно, не Владимир Борисович и не Алексей Евгеньевич, но будет примерно так:

1. На специальной страничке на сайте химфака МГУ на несколько недель появятся баллы (общая сумма для каждого абитуриента), а также задания этого года с верными решениями. Надо понимать, что в некоторых задачах нет единственно верного решения, этого не надо бояться. Например, у меня в ДВИ в органической цепочке был метилпиридин, в моем решении был параметилпиридин, в решении на сайте химфака - ортометилпиридин и балл мне за это задание не снизили.
2. На показе работ будет продемонстрирована ваша работа. В ней будут указаны ошибки и итоговый балл каждого задания.
3. На сайте ФФМ на страничке для поступающих появятся как баллы ДВИ, так и итоговые рейтинги с суммой 3*ЕГЭ+ДВИ, как тут: http://www.fbm.msu.ru/abitur/index2013.php
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Вопрос Максиму Казарновскому.

Уважаемый Максим! Вы в прошлом году хотели поступить на леч.фак, но получилось только на фармацию. Не разочаровались? Кем видите себя после окончания факультета?

Добрый день.

Нет, не разочаровался. Поступить я хотел на ФФМ МГУ в первую очередь, а сфера моих интересов лежит в зоне, где "Лечебное дело" и "Фармация" пересекаются.

Пока сложно ответить, кем я себя вижу после окончания Университета - до этого еще 5 лет. Можно точно сказать, что провизором в аптеке я себя точно не вижу :-) Вариантов громадье - профессионалы в области фармации требуются и в науке, и в производстве, и в госсекторе, и в коммерции, и у нас, и за рубежом. Из дополнительных плюсов - отсутствие обязательной ординатуры для работы по специальности. Интернатура нужна для работы в аптеке, но что-то ни один из наших выпускников (в этом году был второй выпуск "Фармации") вроде туда не отправился.

З.Ы. Пишу этот пост с компьютера в лаборатории, за которым как раз произвожу расчет для сегодняшнего эксперимента. Для желающих учиться и заниматься научной деятельностью у нас есть все возможности.

Простите, если мои ответы отдают слащавостью и рекламой, но я действительно чертовски счастлив, что учусь тут.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Добрый день всем абитуриентам. Практически настал день ДВИ, сегодня консультация, а завтра экзамен. Всем его сдающим желаю удачи!

Несколько советов:

1. Возьмите с собой хороший калькулятор. Научный, с логарифмами и синусами. Без него будет туговато. Программируемый использовать нельзя, все, что меньше - можно и нужно.
2. Возьмите с собой воды. На нашем ДВИ мы долго пеклись на солнышке, потом долго нас рассаживали, и лишь потом начались 4 часа экзамена.
3. Постарайтесь выспаться.
4. Во время решения заданий не паникуйте, столкнувшись со сложной задачей. На ДВИ бывают нетривиальные места, иногда задача кажется нерешаемой, но над ней надо просто покрепче помозговать. Лично у меня на одну из реакций органической цепочки ушло около 40 минут перебора вариантов, пока я не наткнулся на верный.
5. Возьмите несколько ручек. На всякий случай.

Еще раз напоминаю - завтра закрыта красная ветка от Комсомольской до Парка Культуры. Если кому-то надо ехать на ДВИ через центр города, езжайте через кольцевую ветку.

Успехов!
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, до какого числа должны быть предоставлены оригиналы документов в случае поступления на бюджет?

Добрый день.

Вся информация будет на страничке для поступающих. Если Вы пройдете на бюджет - будьте уверены, Вам 1000 раз позвонят, прежде чем выкинут из рейтинга за неявку. Ибо прохождение к нам на бюджет - событие нетривиальное и требующее индивидуального отношения к каждому абитуриенту.

Еще раз повторюсь - расслабьтесь, готовьтесь к ДВИ, никто вас не выкинет раньше времени. До 25-ого июля (крайний срок объявления результатов ДВИ) можете вообще не волноваться о бумажках.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!А почему на мой вопрос №111 никто отвечать не хочет? Неужели он такой глупый? Или его просто не заметили?

Добрый вечер, Гость.

Лично я точно не знаю, какой ответ будет правильный, а те, кто знают, пока до вопроса не добрались.

Позвольте сделать 2 предположения.

Во-первых, предположительно, все бланки в приемной комиссии есть. А в интернет документы выкладывают прежде всего для тех, кто лично в приемную комиссию явиться не может. Ксерокс там тоже есть, если что-то понадобится доксерить.

Во-вторых, предполагаю, лишние бумаги лишними совсем не будут. Если не понадобится - унесете назад) Если вдруг пригодятся - лучше иметь с собой.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!

На ДВИ можно брать с собой только ручку и простой калькулятор, и выдаются ли справочные материалы, если да - то какие, или с собой можно взять (таблицу Менделеева и т.д.)?

Спасибо!

Добрый день.

На ДВИ вам выдадут вариант, листы для чистовика и черновика, таблицы растворимости, Менделеева и рад активности металлов. И насчет простого калькулятора... Он должен уметь считать логарифмы, корни, синусы с косинусами и так далее. То есть инженерный непрограммируемый калькулятор. Без него вам будет непросто.

З.Ы. Хотя что это я... С ним тоже будет непросто, но все же чуточку лучше :)
З.З.Ы. Успехов в подготовке!
Изменено: Максим Казарновский - 29.06.2014 19:14:01
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Написал контакт в личное сообщение, смотрите вкладку "Сообщения" в верхней части форума.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
У меня 255 баллов. Готовлюсь к ДВИ. Иду на коммерцию. Скажите, когда я смогу оплатить за учебу? Сразу после вывешивания результатов по вступительному испытанию?

Добрый день, Гость.

"Сразу после вывешивания" - рановато. Насколько я помню, раньше первой декады августа на заключение договора не приглашали. Скорее готовьтесь недельку подождать после формирования рейтинга.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Доброго времени суток! А могу ли я участвовать в конкурсе одновременно на лечебное дело и на фармацию?

Доброго времени.

Можете. Однако раньше было правило (не знаю, может сейчас отменили), что абитуриент может подать документы не более, чем в 5 ВУЗов и не более, чем на 3 специальности. Кажется, так, за точность не ручаюсь. Так что главное - не перебрать в ВУЗами и специальностями.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Владимир Борисович, здравствуйте. Можете хотя бы примерно сказать, когда будут известны результаты ДВИ и можно будет судить о том, пройду я на бюджет или нет? (если ориентироваться на дату объявления результатов прошлого года)

В ближайшее время надо брать билеты на поезд, а времени отъезда я не знаю.

Спасибо!

Добрый день, гость.

В прошлом году мы также писали ДВИ 19-ого июля, а рейтинги на сайте были вывешены 25-ого. Однако учтите, пожалуйста еще вот какой момент. Кое-кто из моих нынешних коллег-одногруппников по вывешенному тогда рейтингу не проходил на бюджет. И это изменилось только через несколько дней, когда стало ясно, что некоторые абитуриенты учиться у нас не будут. Потому для них "билеты на поезд" брать на 26-ое было бы опрометчиво.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Гость пишет:
Если экзамен 19***

Доброго времени суток.

Дорогой гость, у нас не ЕГЭ и проверяют экзамен не компьютеры. Неизвестно число абитуриентов, качество их почерка, количество заболевших членов проверяющей комиссии и так далее. "Около недели" - это именно около недели, плюс-минус пара галактических секунд :-) Не паникуйте раньше времени.

После образования рейтинга всем позвонят, всех уведомят, никого не оставят за бортом. Готовьтесь к ДВИ.
Изменено: Максим Казарновский - 25.06.2014 09:01:30
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
перевод из другого вуза
Цитата
Фёдор пишет:
Я абитуриент. Мне очень сложно определиться, куда поступить, в МГУ я подал документы только на биофак, а сейчас жалею. Баллов мало, но нужно было всё же попробовать поступить на ваш факультет, потому что больше хочется на медицину. Теперь-то поздно уже, но захотелось на будущее поинтересоваться, возможен ли перевод. Результаты будут хорошие Если всё-таки решусь попробовать перевестись, то после первого или второго семестра.

Добрый вечер, Федор.

"После первого или второго семестра", уверяю Вас, все будет забито, контрактники будут мечтать о бюджете, бюджетники - о повышенной стипендии и экзамене-автомате у Галины Всеволодовны :-)

Если хотите надежности, лучше перепоступить - и баллы подтянете, и многие предметы Вам перезачтут, да и год биофака будет отнюдь не лишним (а там, глядишь, и биофак понравится - там тоже есть чем заняться, в том числе и по медицинской тематике).

Да и контракт - удовольствие дорогое. На бюджет поступить тоже реально при настойчивости.
Изменено: Максим Казарновский - 14.07.2014 20:28:05
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Поступление
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли ответы к ДВИ по химии прошлых лет? не знаю как проверить свои ответы((

Это смотря каких лет. У меня под рукой книга со всеми ДВИ с ответами от 2006 до 2010 года включительно.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
вопрос о клинической ординатуре
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте !! Скажите пожалуйста в какой форме проходят вступительные испытания для интернатуры по неврологии??

Добрый день, гость. Интернатуры у нас на факультете нет, только ординатура.
--
Repetitio est mater studiorum.
Per aspera - ad astra.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.