Меню

Алексей Константинович Ердяков (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Отделение "фармация", Вопросы по обучению
По просьбе Василия Анатольевича открываю новую тему по вопросам обучения на отделении "фармация".
Изменено: Hemiun - 22.07.2010 21:34:40
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
есть масса вопросов..., личного характера :)
Цитата
А Вы не могли бы подсказать адрес и номер офиса smile:?: smile:D

Сбербанк России (АК Сб РФ) Вернадское Отделение №7970/0495 ф-л,
+7 495-939-28-02‎



Только без студенческого билета, кажется, там делать нечего.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
есть масса вопросов..., личного характера :)
Цитата
Т.е. получается, если уже есть счет в сбербанке( в одном из московских отделений), то все равно необходимо открывать новый?

Да, видимо, так, потому что договор с этим отделением.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
есть масса вопросов..., личного характера :)
Цитата
Про стипендию: нужно ли для получения стипендии открывать карточный счет и где?

Это делается в Вернадском отделении сбербанка всеми студентами МГУ. В других местах нельзя. Вам все расскажу. От себя добавлю: придется потерпеть, очереди очень большие; мы вставали в 5 утра, чтобы карточку завести.

Цитата
Про карточку на метро: её нужно делать самостоятельно в августе, предварительно взяв в метро анкету, или же все делается на факультете централизованно в сентябре?

Самостоятельно в августе Вы не сможете сделать, потому что нужна печать, которая имеется только в первом гуманитарном корпусе. Анкету можете взять, но вообще для выдачи карты нужен студенческий билет, подпись декана и вышеупомянутая печать. Обычно староста группы собирает анкеты на постановку подписей и печатей (более того, сам отнесет в первый гум анкеты).
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Вопросы, связанные с проживанием учащихся ФФМ в общежитиях МГУ
Если в четверке живет пять человек, то это абсолютно нормально, потому что четверка - довольно большая комната. Тесно не будет. В этом году, наверное, вряд ли кого-то поселят пятым в четверку, ибо уехали бирманцы: места освободились.

Ремонт может и идет потихоньку, поэтому есть вероятность того, что Вы его не заметите. К тому же, скорее всего Вы сами захотите поклеить новые обои, быть может, покрасить окна etc.

Я бы не сказал, что мне зимой было холодно. Вот этим летом было жарковато - это да. Но тут общежитие не виновато :D .

Основная масса студентов ФФМ живет в ДАСе, в ГЗ будет слишком одиноко и невесело. Более того, в каждой комнате своя ванная с туалетом - такого нет, скажем, в ФДСе. Четверки - очень просторные комнаты. До факультета не так далеко ехать - можно добраться за 40 минут. Чем же не нравится ДАС?
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Вопросы, связанные с проживанием учащихся ФФМ в общежитиях МГУ
Код
и высоко ли нас поселят? рядом? только свои в комнате?


Если речь идет о ДАС.

В большинстве своем - на четвертый этаж. Может кого-то на третий. Только свои в комнате, разумеется. Всех рядом. Ну разве что со старшекурсниками может получится.
Изменено: Hemiun - 16.07.2010 12:53:07
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Цитата
нужно ли, после подготовки по спец-сти фармация на ФФМ МГУ, дополнительно заканчивать интернатуру?

Да, без интернатуры провизор получается недооформленный, но, насколько я знаю, интернатуры на ФФМ нет. Поэтому лучше поднапрячься и пойти в аспирантуру. Можно и в интернатуру, только не на ФФМ.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Цитата
Гость пишет:
А Практика(приготовления лекарств) пусть они проходят на фарм. заводах.

Посмотрите учебные планы.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Цитата
уже во втором семестре некоторый уже уходят из МГУ? не могут учиться? не так все легко?

Недопуск к сессии не означает отчисление. Допускается всего три сдачи экзамена (либо три двойки, либо пересдавать один предмет несколько раз). Недопуск к физиологии получают те, кто не сдал зачеты по гемостазу и эндокринологии и не сдал все коллоквиумы. Об этом лучше сможет поведать Владимир Борисович.

Уйти можно и после первой сессии, хотя вероятнее уйти после второй и далее. Еще раз повторюсь, у нас проблемы были в основном у тех, кто ленился.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Цитата
В М1 фармация с 1935 года а в МГУ с 2008 года

Когда мы слушали курс истории Отечества, нам поведали прекрасную историю о том, что был некогда в МГУ химико-фармацевтический факультет. Но это так, для интереса.

Итак, где лучше дают образование. Я всегда буду хвалить те места, в которых я учусь/работаю, с которыми сотрудничаю и т.п., поэтому буду субъективен. Однако в МГУ точно образование более фундаментальное, потому как предметы на первых курсах преподают специалисты в своих областях: химия на химфаке, математика на мехмате и факультете вмк, биологические дисциплины на биофаке.

Касательно сложности. Несомненно, у нас сложнее, потому что нас всего 15, а в сеченовке во много раз больше. Более того, посмотрите списки экзаменов, скажем, после второго семестра. У нас их 5, а в сеченовке - 2. Есть разница. Кстати, не знаю, как в МГМУ, но у нас до весенней сессии второго семестра обычно допускаются далеко не все, благодаря тщательному отбору кафедры физиологии и общей патологии.

Шанс найти хорошую работу. Есть стереотипы, диплом МГУ, однозначно, вызовет уважение. Но чтобы найти хорошую работу, надо уметь крутиться - мое мнение.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Цитата
Тут есть кто учиться на фармацию ФФМ?

Я есть, только я не на фармацию учусь, а на провизора.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Цитата
Сегодня МГУ находится во второй сотне университетов мира.

Смотря какой рейтинг.

Цитата
По моему мнению хорошо бы было учитывать и результаты ЕГЭ по математике.

Не всегда человек, хорошо знающий математику, будет гарантированно хорошо знать и понимать биологические и химические дисциплины. Но это лишь мое мнение.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Цитата
Подскажите пожалуйста,а в каких НИИ делают научную работу студенты младших курсов "фармации"? Их что официально на пол-ставки оформляют?

Я не знаю, работает ли кто-то с нашего отделения, но со второго курса лечебного дела несколько человек работали и вроде бы будут продолжать работать в Институте биохимии им. А.Н.Баха РАН. Не располагаю информацией, оформили ли их официально, но, судя по вакансиям здесь http://molbiol.ru/forums/index.php?act=catalog&can=vak&bb_jobs=1, некоторые лаборатории в случае хорошей работы студента могут оформить его официально. Все зависит от руководства и от качества работы.

Выльется или нет работа в НИИ в курсовую работу - это дело того человека, который там работает. Можно просто работать и получать деньги. :)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Цитата
Большинство студентов отчисляется с факультета не из-за слабой подготовки, а из-за лени.

Да, в нашей группе большие проблемы были только у тех, кто ленился. А маленькие трудом и потом можно победить. :)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Код
Чтобы стать в аптеке фасовщиком, не надо учиться на правизора!это позор для будущего провизора. Фасовщиком может стать кто угодно, даже те кто школу не закончил! у моего знакомого есть фарм. фирма, у него куча фасовщиков работает без образования!
Совет, Студентом МГУ! не надо унижаться! не надо ВАМ работать в складах! не для этого ВЫ учитесь в МГУ!


Уважаемый господин Гость, речь идет, если Вы не заметили, о работе с НЕПОЛНЫМ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ (второй курс, где даже навыки профессиональные еще не начали получать, можно сказать). Это работа ПО ПРОФЕССИИ. Если за работу будут начислять еще и стаж, то вообще прекрасно. Подобная работа не позор и не унижение, за это платят деньги.

А как Вы думаете, куда еще могут устроить студента ВТОРОГО КУРСА по специальности при очной работе? Вы можете заниматься репетиторством, можете поискать еще что-нибудь и рано или поздно найдете. Только другие вакансии достаточно редки. Я поэтому и говорю, работу ищите сами. Может, повезет с поиском. Фармацевтические компании в основном интересуются теми, кто уже получил высшее образование. Возможна подработка.

Теперь про фасовщика. Это формальное название. Когда мы проходили практику, в рецептурно-производственном отделе фасовщиком работала студентка МГМУ. Она не только фасовала, но и делала различные лекарства на выдачу. Но ведь ее не могут зачислить в штат сотрудников провизором, если она не имеет высшего образование я не получила специализацию, скажем, в интернатуре.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Код
Говорят что уже в 2 курсу студентов ФФМ( фармация) приглашают на работу(part time job) непольный рабочий день!
Это правда? кто нибудь из студентов ответит на мой вопрос?


Если Вы будете просто ждать, то я сомневаюсь, что Вас кто-то пригласит на втором курсе :D . Но в принципе, отвечу по существу: работать можно и с первого курса.

Если хотите работать в аптеке, то ГУП "Столичные аптеки", где мы проходили практику после 1 семестра, открывает свои двери для работы со второго курса (по их словам) - знаю, что у них можно работать медконсультантом или, скажем, если еще курсом-двумя постарше, то фасовщиком. Однако это отнимет достаточное количество времени. А ведь еще учиться надо ;)

Если хотите работать в НИИ на полставки лаборанта-исследователя - тоже со второго-третьего курса можете попробовать. Это вообще убьет много времени (один-два дня в неделю в лаборатории и не факт, что удачно). Хотя и интересно.

Можете еще поискать какое-нибудь место. Как повезет. ;)
Изменено: Hemiun - 20.07.2010 00:05:18
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Код
Можно ли поступив на фармацевтический потом перевестись на лечебный?

Какая страшная странная идея :o
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
#668

Однако "лечебное дело" и "фармация" - совершенно разные направления.
А по вопросу перепрыгивания с одного отделения на другое я солидарен полностью с Гостем #659. Нечестно же получается.

Но посмотрим, что решит Приемная комиссия.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
1100 (или около того) - базовая государственная.
1000 - ректорская надбавка.
Итого: 2100 рублей.

После первой сессии базовая часть стипендии увеличивается в зависимости от сдачи сессии. Если все 5, тогда базис увеличивается на 25% (максимальная стипендия составит таким образом ок. 2450 руб.), если 5 и 4, тогда на 15%. Если есть тройки, тогда базиса не будет.
Изменено: Hemiun - 06.07.2010 19:21:04
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Откликаюсь о просьбе рассказать про практику.

Впрочем, есть впечатления о зимней практике в аптеке на 1 курсе и вообще об учебе на отделении. Это, своего рода, ознакомление с работой аптеки, она так и называется - учебно-ознакомительная по экономике и управлению фармации. Но особо интересно (было мне) практиковаться в рецептурно-производственном отделе, там можно иметь дело с недавно приготовленными лекарственными субстратами: нам доверяли их фасовать, по крайней мере работать своими руками.

Вторая практика - уже на втором курсе - летняя ботаническая. Ее сейчас проходит наш пока еще второй курс. Я надеюсь, в следующем году она будет проходить на ЗБС?

А так, в учебных планах - что для лечебного дела, что для фармации - отражены все виды практик и их длительности.

Интересно, что на медфаке СПбГУ, как мне недавно поведали, летняя практика после первого курса у лечебного дела будет заключаться в изучении биологии: растений и насекомых.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Гость 445, в Правилах приема написано:

"Если абитуриентами из числа граждан с ограниченными возможностями здоровья или граждан, имеющих высшее профессиональное образование :!: :!: :!: , представлены результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам, МГУ учитывает представленные результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам и не допускает таких абитуриентов к участию в соответствующих вступительных испытаниях".

И тут, кажется, нет ни слова о дополнительном испытании.

Но я зря вмешиваюсь, пусть приемная комиссия ответит.
Изменено: Hemiun - 26.06.2010 20:05:19
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
#368

Вы не сформулировали вопрос.
Почитайте архивы форума за 2009 год. Там, кажется, было много сообщений типа "а у меня mnx баллов".

И надежда всегда есть. Только сами не оплошайте. ;)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
#365

Могу судить только по прошлому году.
Если не учитывать всяческих олимпиад, то, что я застал у тех, кто меня окружал в прошлом году: результат в 239 за химию, биологию, русский могу оценить как средний. Начиная с 250 за химию, биологию, русский - высокий.

Гость 366 прав. Все зависит от сдачи экзамена по химии при МГУ, который действительно оценит химический уровень знаний. Никто к тому же не знает, сколько человек будет подавать документы на отделение "фармация", и какие у них будут результаты.

Однако буду рад высоким баллам у коллег :)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Абитуриент 2010
А кто сравнивал реальные варианты прошлого года и этого года? И чем он стал сложнее?

И я знаю людей, которые имеют те же 100 баллов по русскому в этом году. Поверьте мне, они знают русский язык на 100 баллов. Так что нет ничего невозможного.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Абитуриент 2010
Код
В прошлом году были совершенно другие условия и требования к сдающим. Поэтому и баллы немаленькие детишки заработали. А вот в этом году на наших детей экспериментировали. 


Позвольте узнать, это в чем же ЕГЭ прошлого года отличается от ЕГЭ года нынешнего (математику не будем учитывать, здесь она не играет никакой роли)?


Код
А я слышала, что 100 баллов по ЕГЭ набрать нереально, так как на 3 вопроса ответов умышленно нет. 


А я знаю, что бывают разные варианты ЕГЭ. Кому уж как повезет с вариантом, так и будет. Утверждать об абсолютности отсутствия ответов на 3 вопроса крайне странно. И где Вы такое слышали - про умышленное отсутствие ответов на 3 вопроса :o ?

100 баллов получить реально, тем более по русскому, но частенько для этого нужна помощь философии случая Герцена (особенно в части С). Хотя я бы не сказал, что по русскому ЕГЭ сверхсложный.

Однако является ли ЕГЭ качественным контролем знаний - это уже другой вопрос.
Изменено: Hemiun - 04.07.2010 20:12:16
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.