Меню

Алексей Константинович Ердяков (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
#331
Насколько я помню, была одна - первая - волна зачисления на "лечебное дело".

Видимо, правильно помню, потому что о необходимости второй и третьей волн было написано только касательно "фармации".
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
А ответ на 325ый пост есть здесь http://www.fbm.msu.ru/abitur/detail.php?ID=3166 :D
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Гость #302, а Вы уже написали что ли на указанные баллы?
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Re:
#264 от 02.05.2010 14:56:06

http://www.fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=15&TID=257&MID=3060#message3060

http://www.fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=15&TID=257&MID=3199#message3199

Это если Вас интересует ФФМ, а не химфак. Если химфак, то Вы, наверное, чуточку ошиблись форумом. ;)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Александр, жаждущий получить ответ на вопрос от 29.04.2010 11:25:51! :)

В прошлом году засчитывались результаты олимпиад только по биологии и химии на фармацию и по биологии на лечебное дело. В этом году, быть может, все так и останется, но окончательные перечень льгот будет оглашен не позднее 1 июня вроде как, что неоднократно оговаривалось на форуме. Владимир Борисович может еще прояснит ситуацию.

P.S.: Ваш вопрос не этого романа, я полагаю. Вам нужно было в ветку "Олимпиады".
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
1). Вы предлагаете пойти против "Закона об образовании" и не принимать людей, обладающих льготами при поступлении. Вы говорите, что комиссия принимает документы от людей, которые заведомо не могут выдержать учебных нагрузок. Невозможно не принимать документы от этих людей. Любой человек в РФ имеет право участвовать в конкурсе на получение высшего образования. И с уверенностью могу сказать, что хоть и не все, но часть льготных категорий, поступивших вне конкурса, достойны учиться в МГУ.

2). Приемной комиссии виднее после проверки экзаменационных работ, какой порог ставить, чтобы это не было болезненным для последующего действа приемной кампании. Работы по химии в МГУ, равно как и олимпиады, имеют свою специфику и сложность. и не всегда 50% эквивалентны тройке. Отнюдь.

3). Что мало, что много для 35 бюджетных мест решает все-таки приемная комиссия. И я думаю, ей виднее.

4). Ограничения по ЕГЭ - это и не Ваша идея, и не Всеволода Арсеньевича, а Минобрнауки РФ. А вот ввести их, Вы правы, совершенно необходимо. И Всеволод Арсеньевич в предложении их введения совершенно прав, опять же на мой взгляд.

5). Не обвиняете, но, по меньшей мере, критика тактики приемной кампании отслеживается четко. :)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Извините, хочется вмешаться.

Гость #207, что же Вы предлагаете? Ставить правила приема на местах выше правил приема, установленных на уровне государства? Что значит "принимаете документы у тех, кто ... не поступит, либо вылетит после первой сессии"? Приемная комиссия вынуждена принимать документы, потому что так предписано законодательством. Порог по дополнительному испытанию по химии в 40 баллов, насколько я помню, отсеял и так больше половины желающих поступить. Это разве мало? И разве можно заранее предугадать, сколько человек преодолеет порог: надо и меру знать.

Насчет ограничений по ЕГЭ - возможно, это могло бы быть выходом, но ведь вроде бы можно ограничить только баллы по профильному предмету. Поправьте меня, если ошибаюсь. А в остальном обвинения в адрес приемной комиссии совершенно напрасны и неправомочны. :evil:
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Поступление, вопросы по поступлению в 2010 году
Уважаемый Илья!
Вы пишете о конкурсе 2008 года, когда набор по специальности "фармация" проводился впервые. Поэтому логично, что конкурс был минимальный. В 2009 году получилась иная ситуация, обусловленная как бы "формальным" конкурсом. Многие подстраховывались "фармацией", чтобы, в случае провала на экзамене по химии, все-таки поступить на "лечебное дело". По статистике поданных заявлений по итогам приемной кампании 2009 года читаем:

"План приема на бюджетную форму обучения составлял 15 человек на специальность "фармация" и 35 человек - на "лечебное дело". На специальность "фармация" было подано 426 заявлений, при этом 98 человек прислали копии сертификатов ЕГЭ по почте. Таким образом, на одно место претендовали 28 человек.
На отделение "лечебное дело" было подано 538 заявлений, конкурс составил более 15 человек на место."


Видно, что конкурс поданных заявлений на "фармацию" значительно больше, что может быть обусловлено не столько желанием подавать документы по этой специальности, сколько меньшим количеством мест - 15 против 35.

Специальность "лечебное дело" традиционно считается сложнее в плане обучения, чем "фармация", хотя бы по причине наличия анатомии. Хотя, на мой взгляд, анатомия подразумевает de facto учение наизусть определенной группы терминов, что мне не симпатизирует. Кроме того, лечебники изучают большое количество клинических дисциплин. Не стоит говорит и о том, что учатся они не 5, а 6 лет. На отделении "фармации" интереснее будет учиться тем, кому нравится химия, благо, там придется изучать полное разнообразие химических дисциплин, в том числе и фармацевтически направленных.
Трудно говорить о перспективности той или иной специальности, все зависит от того, где предстоит работать (куда получится устроиться). Думаю, что научно-исследовательская деятельность для "фармации" открыта более, чем для "лечебного дела". Сказываются и 5 лет обучения, и большая химическая направленность - важное умение для работы в лаборатории. После получения специальности "фармация" есть множество путей, по которым можно пойти: от продажи лекарств и работы провизорами-менеджерами с развитием карьеры вплоть до владения сетью аптек - до научно-исследовательской, лабораторной и химической деятельности вплоть до разработки и синтеза новых лекарств.

Вам стоит серьезно задуматься над выбором специальности, потому что "лечебное дело" и "фармация" - совершенно разные специальности, на мой взгляд.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Олимпиады, Все вопросы по будущим олимпиадам писать здесь!
Здесь все написано http://lomonosov.msu.ru. Ищите.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Олимпиады, Все вопросы по будущим олимпиадам писать здесь!
#68
В прошлом году на фармацию учитывались и биология, и химия, а на лечебное дело только биология (насколько я помню, согласно соотношению специальность - профильный предмет (-ые, -ты)): http://www.fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=13&TID=99&MID=913#message913

Все прочее будет известно 1 июня http://www.fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=15&TID=260&MID=3264#message3264

#69
Тоже 1 июня узнаете. :idea:


#70
Олимпиаду "Ломоносов" оценивают по принципу полноты и правильности ответов на задания. По химии и по биологии максимум 100 баллов, по биологии, скорее всего, играет роль и полнота, и качество, и умение изложить материал. По химии вроде как все более точно. Может Вы найдете здесь что-нибудь? http://lomonosov.msu.ru/document.html
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Олимпиады, Все вопросы по будущим олимпиадам писать здесь!
Цитата
Гость пишет:
Я то с трудом могу себе представить, что будет, если на ФФМ 100 баллов будут засчитывать и Победителям и Призерам за олимпиады II уровня. Бедные сотрудники приемной комиссии, ну и мы конечно, тоже

В прошлом году 100 баллов давали победителям и призерам всех олимпиад любых уровней из соответствующего Перечня. Ничего особо страшного, кажется, не произошло. :)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Физическое воспитание, расскажите поподробнее
Обычные занятия физкультурой, практически, как в школе. Многие заменяют их на занятия в спортивных секциях.

Главное - регулярная посещаемость. Сдача нормативов в меру возможности, но приветствуется :D добросовестный труд. Халтурить не надо. Так что ничего страшного нет. :)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Василий Анатольевич, пара вопросов.
Вот сайт, с которого мы брали по протеасомам материал, когда писали в школе работу по биологии, и которым пользуются практически все, кому нужны какие-то материалы для научных работ: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/

Поищите, может быть, найдете какую-нибудь интересную тему на стыке химии и медицины.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Василий Анатольевич, пара вопросов.
Тему обычно предлагает научный руководитель. Если руководитель затрудняется, то тогда, как Вы правильно заметили, тему формулирует тот, кто хочет написать работу. И мы же не знаем, какими условиями Вы располагаете для написания работы. Если уж просите помочь, то хотя бы круг интересов напишите ;)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Василий Анатольевич, пара вопросов.
Василий Анатольевич, с Вами буду солидарен: причины веские были.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Василий Анатольевич, пара вопросов.
То, что государство решило, абсолютно анконстантно, так что сложно говорить о постоянстве решения.

Дипломы надо забирать у оргкомитета обязательно. К примеру, если Вы участвуете в олимпиаде по химии, и Ваша регистрация проходила на химфаке, то диплом Ваш тоже будет на химфаке, надо его будет оттуда забрать.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Василий Анатольевич, пара вопросов.
Ссылку на страницу вконтакте отправил в личку.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Василий Анатольевич, пара вопросов.
Василий Анатольевич, конечно тянет общаться :)

А государство наше очень непредсказуемо, в чем все и убедились, к сожалению, при поступлении в этом году.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Василий Анатольевич, пара вопросов.
Познавать предметы можно и в отсутствие преподавателей, есть же много хороших книг, не так ли?

У Вас научные работы по химии и по биологии? Интересно бы было узнать об их тематике.
И мой личный совет: надо выбирать изначально что-то одно - либо химию, либо биологию - согласно пословице о двух зайцах. Что важнее для Вашего поступления, тем не менее, пока что сказать никто не может: правил поступления 2011 года не существует.
Изменено: Hemiun - 24.10.2009 22:12:40
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Василий Анатольевич, пара вопросов.
Читая о "хотении", мне вспоминаются почему-то слова Нищего: "Ни слова больше, прошу тебя! Это чудесно! Если бы я только мог облечься в одежду, которая подобна твоей, походить босиком, всласть поваляться в грязи, хоть один единственный раз, но чтобы меня никто не бранил и не сдерживал, — я, кажется, с радостью отдал бы корону".
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Василий Анатольевич, пара вопросов.
Честно говоря, интересно, откуда он там взялся, и зачем он там нужен, "любительский" :?:
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Василий Анатольевич, пара вопросов.
Уважаемый Torland, "инструмент такого рода" стоит у нас на факультете :) . Так что можно заниматься музыкой, скажем так, не отходя от кассы ;)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Фундамед
Ради интереса.
Василий Анатольевич, существует ли риск недобора на отделение "фармация"? И что в связи с этим будет предпринято?
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Фундамед
Василий Анатольевич,

Меня уверили вчера, что абсолютно точно меня с 300 баллами возьмут. А Вы пишете что все 15 мест заняты категорией льготников. Как это понимать :?: Мне же документы нужно подавать уже ехать, билет на сегодня.
Изменено: Hemiun - 28.07.2009 11:41:02
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
На фармацию 25 июля конец приема документов, на лечебное дело сегодня. До 25 июля еще 10 дней :!:

А что могут сказать еще, кроме как то, что уже было сказано http://www.fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=8&TID=221&MID=1329&PAGEN_1=5#message1329
Изменено: Hemiun - 15.07.2009 15:35:59
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.