Меню

Алексей Константинович Ердяков (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
#127
Интересно, что это за наука такая. Я думал, что информатика и биология - это биоинформатика :)

#128
Не нам судить, что хотело Министерство образования. ЕГЭ помог определенным людям и, быть может, упростил процедуру поступления. Но качество ЕГЭ и некоторые последствия совсем меня (и многих других) не радуют. ЕГЭ плохо контролирует знания, как мне кажется.

Не надо также и утверждать, что минобрнауки хочет закрыть вузы, потому что у государства нет денег. Возможно, это тоже цель, я не спорю, но не единственная. Целей много. И в армию отправить побольше людей в том числе надо - об этом говорит обязательное введение полного среднего образования и введение системы 1-4 в начальной школе. Таким образом, все выпускники за редким исключением будут восемнадцатилетними. И даже если они хотят и могут поступить в вуз, но их день рождения до конца призывной кампании, их могут забрать в армию. В этом году призвали всех по максимуму. Повезло тем, кто обучался по системе 1-3.

#129
Про медкибернетику нашел вот несколько ссылок
http://cmci.rsmu.ru/
http://www.ucheba.ru/vuz/faculty-2578.html?start=20
Изменено: Hemiun - 14.07.2009 21:41:19
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Да, министерство таким образом хотело позволить никому не остаться в дураках и поступить в какой-либо вуз. "В какой-либо" - смущает, не так ли? :evil:
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
#122
Думается, что именно малое количество мест и престижность факультета сыграли свою роль. Несмотря на то, что отделению всего год, сам факультет и в целом все учебное заведение - это марка.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
"И на химфаке можно заниматься синтезом и технологией производства лекарственных средств..." Соглашусь, что можно заниматься этим и после химфака, и после ФФМ, и после факультета ТОХФ РХТУ. НО! В области фармацевтики важное место занимает наличие медицинского образования, а не инженерного. После РХТУ будет написано в дипломе "инженер", а после ФФМ - "провизор". Важно именно медицинское образование.

Под остальными словами подпишусь. Под каждым.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Ну кстати биофак тоже мог бы подойти, ну да ладно, впрочем :)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
#115
Что лучше, химифак или фармация, опять же несравнимые вещи, на мой взгляд. Так или иначе, фармация связана с лечением людей и с помощью им. После фармации открываются пути в фармацевтические компании и на производство лекарственных средств. Есть путь и в науку. Фармация - это сочетание химии и физиологии с медициной. Химикам можно пойти и в лучший химический вуз страны - в РХТУ.

#116
Ну я вроде и написал, что бибифак - самое то для девушки :)
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Сорри, я немного вмешаюсь со своими ответами :oops: , но все же. Информатика и биология - это бибифак, на мой взгляд. Вне зависимости от того, во скольких областях развит тот или иной человек, он должен выбрать для себя один: единственный и верный,- как он считает, путь, потому что гуманитарий - это одно, естественник - это другое. Естественнику пригодятся гуманитарные навыки, обязательно, но приоритет необходимо выбрать: стать лингвистом или биологом - большая разница. Даже врач и провизор - два разных пути, которые сильно отличаются друг от друга. Подавая документы в диаметрально противоположные места, абитуриент лишает себя права выбора жизненного пути, предоставляя проделать это приемным комиссиям (принцип "куда попаду, туда и пойду"). Надо четко знать, чего хочешь от жизни. Иначе, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь, как бы печально это ни было. Всесторонне развитые люди нужны везде, но в этой развитости должен четко прослеживаться приоритет, лидирующее начало. Если ты хочешь лечить людей, то будь врачом, и твоя карьера - карьера врача, а не философа, лингвиста, переводчика etc. Леонардо да Винчи был истинным гуманитарием, то есть всесторонне развитым человеком, гением, но мы его знаем, в основном, как живописца. Другое дело, что поиск пути жизненного может продолжаться всю жизнь. И так тоже бывает, причем нередко.

Кстати говоря, я, лично, не понимаю тех, кто вне конкурса подал документы на многие факультеты. Или тех, кто, как бы подстраховываясь, подает и на лечебное дело, и на фармацию. В этом случае смысл заключается только в том, чтобы поступить именно на ФФМ. А быть врачом или провизором почему-то становится уже неважным обстоятельством.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Спасибо большое за - какой пафос! - дарованную надежду.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Я так понял, что контракты можно оформлять будет, если что, и после 4 августа, и вообще когда удобно, лишь бы до заселения :idea: Спасибо, тогда пока что будем ждать 27 июля, т.е. первых списков.

Цитату старался специально для ситуации подобрать, да Вы и сами поняли это, я уверен.
Изменено: Hemiun - 13.07.2009 07:26:36
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Я надеялся немного на другой ответ, потому как вопрос задумывалось подать в ином ключе, чем прочитали Вы. С точки зрения занятия злосчастных 15 мест олимпиады по биологии на фармацию, равно как и по химии, вообще не имеют смысла (в данных обстоятельствах). Если и в следующем году так будет, то это вряд ли устроит абитуриентов и приемные комиссии. Но с нашей ситуацией - еще раз спрашиваю, и вновь вопрос мой содержит надежду - быть может, ЦПК что-либо сможет сделать: в рамках закона, но чтобы никого не обидеть? Возможно ли с верой и надеждой всем неудачным в силу обстоятельств абитуриетам нынешнего года ждать решения ЦПК МГУ по вопросу зачисления? Виктор Антонович всегда яро хотел брать всех победителей и призеров олимпиад школьников в свой вуз, неужели парадоксальная ситуация останется без его внимания и без внимания всей ЦПК? - это первое :idea:

И второе :idea:
Значит, если абитуриент не попадает в первую волну зачисления на фармацию, то может попасть во вторую. Однако это можно спрогнозировать только в том случае, если знать, как "внеконкурсники" сдали дополнительный по химии. Можно ли будет узнать, сколько человек успешно сдали дополнительный по химии именно из тех, кто подал и на фармацию и на леч, как только появится информация? Допустим, я не подаю до 4 августа оригиналы никуда, потому как уверен, что попаду во вторую волну. Если риск оправдается, я после 4 августа подаю вам оригиналы. Если нет, до какого числа оформляются контракты на платное обучение?
Изменено: Hemiun - 12.07.2009 22:47:34
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Тогда в чем заключался смысл проведения олимпиады "Ломоносов-2009" по химии?
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Видите ли в чем дело, к льготникам относились всегда по-человечески. То, что наблюдается сейчас - впервые возникнувшая ситуация из-за новых правил приема. Из этой ситуации должен быть найден выход - не в этом, так в следующем году - обязательно.

Достижения и успехи, как Вы пишете, естественно обусловлены и материальной поддержкой родителей, но сколько в этом и собственного труда может быть вложено, не задумывались? А то, что родители последние деньги могли вкладывать в своих детей, - над этим тоже не задумывались?

Целеустремленно многие люди пытались (и пытаются) поступить на ФФМ, по "Ломоносову" чуть более 30 человек получили дипломы по обоим предметам, а сейчас им говорят, что все места заняты. Вы думаете, эти люди с понимаем отнесутся к сложившейся ситуации? Такого никогда не было, чтобы люди, имеющие высокий балл, приближенный или равный максимальному, не поступали.

Начнем с того, что нужно определиться, кем хотите стать. Большинство льготников ("вне конкурса") подали документы на обе специальности. Так вот, врач и провизор - разные профессии. Члены приемной комиссии писали, что некоторые подали документы и на гуманитарные специальности, и на ФФМ. Браво.
Изменено: Hemiun - 12.07.2009 14:52:32
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
#88
То, что я написал, действительно может быть выходом в сложившейся ситуации. Но можете грубить дальше.

Хотя, Вы, наверное, всего лишь неправильно меня поняли. Мне нравятся свободные птицы, и я выберу журавля в небе. Но только при условии, что журавль будет меня ждать, а синица будет находиться в руках.

P.S.: сейчас самое время ссориться :idea:

#86
<<именно в России говорят "Лучше синица в руках, чем журавль в небе!">>

Не только в России существует такая пословица. Хотя государство у нас, действительно, непредсказуемое.
Изменено: Hemiun - 10.07.2009 15:43:34
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Я люблю свободных птиц.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Так какой тут риск, в принципе, будет ведь место, куда я поступил. Надо только точно знать, что, если удастся забрать документы, удастся их и отдать потом успешно. Все это имеет смысл, когда видишь свою фамилию во втором списке рекомендованных к зачислению, я так думаю.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Пока что не имеет особого смысла пороть горячку. Надо подождать, хотя бы, 21 июля, когда категория "вне конкурса" сдаст экзамен на лечебное дело. Кто из них сдаст успешно, пойдет на леч, а не на фарм. Тогда имеет смысл задуматься о второй волне поступления. Проблема только в том, что второй список рекомендованных к зачислению появится только 4 августа, когда оригиналы документов будут сданы на место точного поступления. Вот можно ли забирать оригиналы документов обратно с целью подать в другое место :?: :?: :?:
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Согласен, но на фармации, к примеру, более 5 видов химии. Фармацевтика - это химия в большей степени, нежели биология. Лечебное дело с этой точки зрения, действительно, чище, но практика на занятиях по химии все равно есть. Где гарантия, что аллергии не будет?

Хотя какая разница, если факты на лицо.
Изменено: Hemiun - 08.07.2009 15:58:49
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
52, у меня не всеросс по химии, у меня 100 по ломоносову получается всего лишь :oops: До всеросса по химии мне ооочень далеко.
Я вот думал, что у меня 300 из 300 на фармацию (туда и хотел, и хочу до сих пор), и волноваться нет причин. Но в то же время я понимал, что могут взяться льготники, но это тогда выглядело маловероятным. Сейчас - нет.

Мне очень интересно, почему по закону на биофак и на химфак нельзя человеку поступить по причине плохого здоровья, в в медицину - "милости просим" :?: Это тоже смешно.

Кстати, задав вопрос по электронке ЦПК (касательно внеконкурсников), мне ответили, что закон они не имеют права нарушать, и все внеконкурсники обязаны поступить.
Изменено: Hemiun - 08.07.2009 14:27:31
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Василий Анатольевич, я вижу, что Вы тоже считаете эту ситуацию абсурдной. Однако неужели НИЧЕГО нельзя придумать в рамках закона, но чтобы стало легче жить нормальным абитуриентам.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Ну превозносить ницшеанство тоже не гут, я думаю: сострадание полезно. Но ситуация очень скверная и неприятная :cry:
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] почему нет открытого доступа к информации?
Наберут, наберут, ибо минимум для ЕГЭ ниже плинтуса. Вообще идиотская ситуация получается. Вы мне объясните, как, имея, к примеру, максимально возможный балл, можно НЕ поступить из-за того, что мест на факультете на отделении всего 15? Это же абсурд чистейшей воды. Факультет не будет планировать хотя бы сделать несколько дополнительных бюджетных мест для абитуриентов, не относящихся к сиротам, инвалидам, бывшим военным, но отлично сдавших экзамены? Или все упирается в финансирование факультета?

Статья 16 Федерального закона "Об образовании", пункт 3 гласит: "Прием граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения для получения среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования осуществляется на конкурсной основе по заявлениям граждан. Условиями конкурса должны быть гарантированы соблюдение прав граждан на образование и зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня".
Условия конкурса существуют, но конкурс априори уже отмирает, ибо бюджетные места все, похоже, будут заняты. Какая скользкая фраза: "Условиями конкурса должны быть гарантированы соблюдение прав граждан на образование".
Изменено: Hemiun - 07.07.2009 22:21:37
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] Обучение по программе кредитования
Посмотрите здесь http://www.fbm.msu.ru/comm/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=8&TID=107&MID=1217#message1217
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] ЕГЭ, до простят меня админы за мусорную тему
Можно написать пособие "Как набрать 300 из 300 баллов и не поступить" :D

Хотя, думаю, надо подождать списков: в ЦПК люди думающие сидят.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] поступление 2009
Мы не ссоримся, и у меня, и у ЛЮБОГО есть свои причины, в том числе, возможно, и ЛИЧНЫЕ, по которым НЕОБХОДИМО поступить именно СЮДА. Почему же Вы хотите поступить сюда и получить второе высшее здесь?

Что касается засады: после приказа о зачислении, в принципе, можно издать приказ об отчислении, не так ли? Документы то мои, что хочу, то и делаю с ними. Тогда в чем смысл второй и третьей волны для поступления?
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
[ Закрыто] поступление 2009
Будьте добры, ответьте на вопрос: я подаю документы, допустим, в два места. В одно я поступаю, но хочу в другое. Естественно, чтобы не пролететь, я подаю оригиналы туда, куда поступил. Но после 4 августа выясняется, что места в том месте, куда я хочу, освободились, и я во втором списке рекомендованных к зачислению. Я имею право забрать оригиналы документов из одного места после 4 августа и подать туда, где освободились места?
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.