Меню

Shapoklyak (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Перевод из другого вуза
Цитата
Гость пишет:
А правда, что можно, отучившись в колледже, поступить на третий курс вуза (того же профиля)?
За все вузы отвечать не могу, в отношении медицинских - неправда
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Межвузовская студенческая научная конференция с международным участием «Мечниковские чтения - 2015», 23-24 апреля 2015 г., г. Санкт-Петербург
23-24 апреля 2015 года Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова проводит Межвузовскую студенческую научную конференцию с международным участием «Мечниковские чтения - 2015».
Регистрация участников на официальном сайте конференции http://fyssmu.ru/mechnikov-conf-2015
Срок регистрации и подачи материалов - до 19. 03. 15.
Глубокоуважаемые коллеги!

23-24 апреля 2015 года Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова проводит Межвузовскую студенческую научную конференцию с международным участием «Мечниковские чтения - 2015». Работа конференции будет проходить по следующим секциям (рабочий язык русский):
Акушерство и гинекология
Анестезиология и реаниматология
Биологическая химия
Гастроэнтерология
Гепатология, нефрология
Гигиена детей и подростков
Гигиена питания и диетология
Гигиена труда и радиационная гигиена
Дерматовенерология
Иностранные языки
Инфекционные болезни
Кардиология
Клиническая лабораторная диагностика
Клиническая неврология
Клиническая фармакология
Коммунальная гигиена
Лучевая диагностика и лучевая терапия
Медицинская биология
Медицинская микробиология
Медицинская информатика и физика
Морфология
Нормальная физиология
Общественное здоровье и организация здравоохранения
Оперативная хирургия
Оториноларингология
Офтальмология
Патологическая анатомия
Патологическая физиология и психология.
Педиатрия
Профессионально-терминологические и гуманитарные аспекты медицинской латыни
Психиатрия
Сестринское дело
Социально-гуманитарные науки
Судебная медицина
Токсикология и экстремальная медицина
Травматология и ортопедия
Урология
Факторы окружающей среды и здоровье человека
Фармакология
Физиотерапия
Фтизиатрия
Хирургия
Эндокринология
Эпидемиология

С 19 февраля 2015 года открыта регистрация участников на официальном сайте конференции http://fyssmu.ru/mechnikov-conf-2015

Срок регистрации и подачи материалов - до 19. 03. 15.
Информационное письмо.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Ординатура и интернатура
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли поступать в аспирантуру сразу после 6 курса, минуя ординатуру, по специальности клиническая фармакология? или просто фармакология? и смогу ли я потом заниматься врачебной деятельностью? или только научно-преподавательской?
Цитата
Гость пишет:
ровать Имя Максим Казарновский Посетитель Сообщений: 147 Баллов: 14 (+) Регистрация: 27.04.2013 #121 27.11.2014 06:08:33 Цитата Гость пишет: Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли поступать в аспирантуру сразу после 6 курса, минуя ординатуру, по специальности клиническая фармакология? или просто фармакология? и смогу ли я потом заниматься врачебной деятельностью? или только научно-преподавательской?
Можно поступить в аспирантуру на "неклиническую" специальность ("просто фармакология" подходит), а при желании стать врачом уже после ее окончания поступить в ординатуру и заняться врачебной деятельностью, если учились на "Лечебном деле" или "Педиатрии".
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Ординатура и интернатура
"ординатура по специальнсти нейрохирургии" отсутствует
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
вопрос о клинической ординатуре
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я заканчиваю ВолГМУ и хочу поступить в интернатуру/ ординатуру по дерматовенералогии на платной основе, но балл очень маленький, много троек. Возможно ли это?
Невозможно, у нас нет ни интернатуры, ни ординатуры по дерматовенерологии.
Изменено: Shapoklyak - 22.04.2014 21:58:03
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Иностранные студенты на ФФМ
Цитата
Мусобек пишет:
Здравствуйте!

Я бы хотел поподробнее узнать о том как "Граждане некоторых государств могут в рамках межправительственных соглашений или по направлению Министерства образования РФ сдавать экзамены в общем конкурсе для обучения на бюджетной основе " ? И граждане каких стран ?
Подробности в положении о приему в МГУ на сайте Ценртальной приемной комиссии МГУ http://cpk.msu.ru/
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Лечение и диагностика гепатита С, помогите найти квалифицированного гепатолога
Уважаемый Эльвин! Как Вы, наверное, знаете,медицинский центр МГУ пока не функционирует, лицензии на медицинскую деятельность у нашего факультета нет, мы лишь обучаем. И внутри МГУ Вы можете обратиться к гастроэнтерологу 202 поликлиники за направлением в одно из специализированных учреждений г. Москвы (гепатологический центр, инфекционную больницу или в гепатологическое отделение стационара). С другой стороны, клинические дисциплины наши студенты и ординаторы изучают в различных клиниках г. Москвы, где консультируют и/или работают врачами и научными сотрудниками наши преподаватели и выпускники. В частности, лечением хронического гепатита С занимаются в гепатолгическом отделении Клиники нефрологии и профессиональных болезней им.Е.М. Тареева (ул. Россолимо, 11/5). Можете обратиться туда за консультацией с паспортом, медицинским полисом и (крайне желательно) направлением из поликлиники. Противовирусное лечение гепатита С финансово очень затратно, оптимальные схемы обходятся около 60 000 рублей в месяц, и совсем нелегко переносится, поэтому начинать его без госпитализации я бы не советовала.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Наука и/или практика?
Цитата
Абитуриентка Юля пишет:
Но ведь существуют на ФФМ студенты, которые хотят заниматься именно наукой, а не лечебной практикой?

На какую тему они пишут курсовую и дипломную работу в этом случае, если Вы написали, что курсовая и дипломные работы "позволяют студентам раньше приобщиться к выбранному ими направлению последующей работы".

а есть ли такие студенты, которые после окончания вообще не остаются в медицине (ни в больничной практике, ни в напрямую связанных с медициной научных исследованиях)?
Научная работа предполагает занятия в определённой области, а не "наукой вообще", и чаще всего проходит через аспирантуру по определённой специальности. Соответственно, по этой специальности студенты и выполняют дипломную и курсовую работу. И после получения диплома без предварительного прохождения ординатуры возможно поступление на одно из 4-х направлений: 03.01.02 – «Биофизика», 03.01.04 – «Биохимия», 03.03.01 – «Физиология»,14.03.06 – «Фармакология, клиническая фармакология». И, конечно, есть выпускники, не связанные больше с практической медициной, но если Вы испытываете уже сейчас нежелание быть врачом, то и учеба на факультете может для Вас оказаться неприятной и чуждой - на "Лечебном деле" работа как в морге, так и с больными - необходимые компоненты обучения, для которых мышление должно быть вполне определённым. Так зачем тогда выбирать ФФМ? Лучше сразу заниматься тем, что Вам больше по душе (на биофаке, химфаке, физфаке и т.д.).
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Поступление
Максим, поддерживаю. При поступлении в годы "До ЕГЭ" математика была первым и профилирующим эксзаменом - медалисты, сдавшие её на 5, зачислялись. Из-за высокого конкурса уровень заданий по математике был сравним с экономическим факультетом, уступая только ВМиК и мехмату и превышая задания для химфака, где математики после поступления требуется больше, чем у нас. Лучше готовиться к более высокому уровню и по русскому, и по математике.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Антон Будко пишет:
Здравствуйте! Мне хотелось бы побольше узнать о кафедре биохимии и молекулярной медицины. Можно ли на ней писать курсовые лечебнику? Или она исключительно для фармацевтов? Можно ли после окончания ффм пройти ординатуру по генетике, и вообще бывает ли такая ординатура?

P.S. Извините, вопросы может глупые, но я просто мало пока сведущ в подобных вещах.
Антон, курсовые лечебнику писать можно, пока большинство курсовых и дипломных на ней писали именно лечебники. Как и учились впоследствии в аспирантуре. Ординатуры по медицинской генетике у нас нет, но проходить её можно в других учреждениях, как и по всем специальностям, которых у нас нет или не было раньше (на момент предыдущих выпусков). В частности, по гастроэнтерологии, которую прошла я.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Уважаемая мама абитуриентки! Когда я заканчивала ФФМ - в 1999 году - ординатуры не было совсем, ни для кого, ни одного места. Что не помешало мне и большинству моих однокурсников поступить и закончить бесплатную ординатуру (в монм случае - целевую), кот орая существует не только при вузах, но и в учебно-научном центре МЦ при УД Президента РФ (которую закончила я), в РМАПО, ФГБУ РКНПК Минздрава России (Кардиоцентр) и т.д. И в медицинских вузах мест в ординатуре в разы меньше численности курса их студентов, не обольщайтесь. Я за свое обучение потом 3 года отработала в клинике Управделами, согласно контракту.Платно учился единственный мальчик, но это был его выбор после того, как он не прошел на бесплатное место туда, куда хотел. Целевая ординатура есть и много
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Абитуриент-2014, условия поступления в 2014 году
Цитата
Роман Клавдиевич пишет:
Цитата
Максим Казарновский пишет:

1. Поначалу никто не даст вам заниматься собственной темой. У вас нет навыков и знаний, а в процессе их получения нужно будет работать над темой своего руководителя, даже если вам интересно что-то иное.



Еще раз добрый вечер!

Может ли студент предложить тему исследования, работы, над которой он хотел бы работать? Например в случае, если он привлечет к сотрудничеству с факультетом инвестора этой работы (стартапа, грантодателя)?
Уважаемый Роман! Разумеется, предложить студент свою тему может, а поскольку практически всё основное финансирование научных исследований в МГУ проходит на деньги из грантов, то получение им лично (или в составе научной группы) гранта всячески способствует успеху начинания, потому что без реактивов, расходников и прочего можно делать только обзоры литературы и метаанализ. Но, в любом случае, есть другие сотрудники лаборатории, которым надо работать на том же оборудовании, есть утвержденные темы работы лаборатории, есть мнение заведующего лабораторией. Наконец, есть вероятность "криворукости" студентов, когда по их вине ценнейшее оборудование ломается, в культуральной начинает расти непонятно что и портит работу коллег за предыдущие полгода. Так что активность всегда поощряется, но надо все-таки поступить, проявить себя, получить соответствующие навыки и знания, и тогда переходить непосредственно к Вашему вопросу.
Про театральный кружок: в МГУ есть знаменитые "Студенческий театр", в котором когда-то начинали Фарада, Пельш, Кортнев и другие замечательные артисты, и еще порядка 10 студий этого направления. Я ен могу согласиться с Максимом, так как сама первые 3,5 года учебы успешно сочетала с бальными танцами, моя однокурсница - с обучением в Школе джаза. Кто-то поет, кто-то спортом увлечен. Но учеба на первом месте, учиться только в сессию у нас невозможно. И у всех разная скорость усвоения информации, а по сравнению со школой объемы того, что следует не только понять, но и запомнить, очень большие.
Изменено: Shapoklyak - 18.05.2014 14:38:46
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
перевод из другого вуза
Цитата
Лоя Брагина пишет:
Здравствуйте!понятно,что в МГУ высокий конкурс и поэтому строгий отбор кандидатов на перевод из другого вуза.Почему другие мед.вузы Москвы тоже предъявляют требование, что к ним можно перевестись если не учишься в Москве в вузе,а только при смене места жительства из другого города,разве на этом основании может быть отказано в переводе?
Во-первых, в другие медицинские вузы тоже есть конкурс, который достаточно высокий. Во-вторых, Вы выбираете вуз или поступаете в тот, в который способны поступить, выбирайте ответственно. Наконец, при переводе из одного вуза в другой Вы претендуете на бюджетное место, на которое можно перевести отлично успевающих контрактников, уже выбравших место обучение и уже хорошо себя проявивших, либо переселившихся из другого города, которым просто некуда деваться - недо переводиться в другой вуз. Впрочем, это мои предположения, задайте Ваши вопросы администрации других вузов.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
перевод из другого вуза
Цитата
Гость123 пишет:
Здравствуйте. скажите, возможен ли перевод на 5 курс бюджет?
Перевод на 5-й курс вообще невозможен из-за разницы учебных планов, ни на бюджет, ни на контракт, см сообщения #51 и #62. А неумение пользоваться кнопкой "поиск" и просто нежелание прочесть даже текущую страницу интересующей Вас темы делает обучение у нас сомнительным.
Изменено: Shapoklyak - 02.04.2013 21:23:08
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Вопрос о поступлении в МГУ
1) Военная кафедра и отсрочка от армии есть
2) лучше подскажут недавние абитуриенты
3)Кафедра офтальмологии у нас есть, кожные, инфекционные и детские болезни преподают сотрудники кафедры многопрофильной клинической подготовки - преподаватели ФФМ МГУ.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
а если абитуриента направили из минздрава,то и тогда столько же баллов?
Вы имеете в виду целевой прием, который на нашем факультете, как и на других малых факультетах МГУ, не осуществляется. Для этого есть мединституты с потоками по 400 человек. Получив меньшее количество баллов, могут быть зачислены льготники (см. сайт ЦПК МГУ или воспользуйтесь кнопкой "Поиск") и контрактники.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
Добрый день всем! Появился список абитуриентов, зачисленных без экзаменов на ФББ, среди которых есть Воскобойников Алексей Михайлович - призер Всероссийской олимпиады по химии 2006 и 2007 годов. То, что он использовал одну льготу при поступлении в 2007 году в ММА им. Сеченова, а вторую может использовать сейчас на ФФМ МГУ, это понятно. Но возникает вопрос: каким образом он получает второе высшее образование бесплатно? Ведь государство уже оплатило 6 лет его учебы на бюджете. Или это - упрощенная схема получения диплома МГУ (отучился в другом ВУЗе, поступил (причем без экзаменов)в МГУ, перезачел все, что можно, и получил диплом МГУ).Я с большим уважением отношусь к победителям и призерам ВОШ, но считаю, что льготу свою они должны использовать 1 раз. У кого какие мысли по этому вопросу?
Для размышлений в Вашем посте недостаточно информации: закончил ли указанный человек первое высшее образование или отчислился, не поступает ли он сейчас на контракт. И, мне кажется, Вы со своим вопросом перепутали факультет
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, не хватает баллов для поступления на бюджет, но очень хочу учиться у вас. Вопрос такой: можно ли в дальнейшем перевестись на бюджетную основу и если да, то как?
В соответствии с приказом ректора МГУ от 7 апреля 2009 г. «О мерах по облегчению перехода студентов, обучающихся на платной основе, на обучение на бесплатной основе» для перевода необходимо только одновременное наличие трех следующих условий:
наличие вакантных бюджетных мест;
— сдача экзаменов за 4 семестра обучения, предшествующих принятию решения о таком переходе, на оценки «хорошо», и «отлично»;
— рекомендация ученого совета факультета.
©Начальник Юридического управления Анатолий Станиславович Ивлев http://www.question.msu.ru/3887
То есть: 1) не раньше 3 курса, 2) при хорошей/отличной успеваемости, конкурентных преимуществах перед другими успешно учащимися контрактниками и 3) :!: условии, что кто-то из поступивших на бюджет будет отчислен.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Светлана пишет:
Спасибо большое за ответ! Я автор сообщения №83. А не могли бы вы подсказать, в какой форме проходит экзамен по биологии не в форме ЕГЭ - тестирование, письменно, устно? По уровню сложности он сравним с ЕГЭ или это экзамен уровня ДВИ по биологии?
Уважаемая Светлана! И по этим вопросам Вам следует обратиться в приемную комиссию Биофака, наш факультет проведением экзамена по биологии не в форме ЕГЭ не занимается.
Цитата
Валерия пишет:
Здравствуйте! Существуют ли на ФФМ какие-либо возрастные ограничения для абитуриентов? Мне 27 лет, имею средне-специальное медицинское образование, стаж работы по специальности - 6 лет, так получилось, что только сейчас задумалась о получении высшего. Не будет ли возраст преградой?
Возраст сам по себе не является ограничением для приёма документов.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Саша пишет:
1. Если я отучусь год в мед ВУЗе и приду поступать на первый курс, я буду зачислена на бюджет(если пройду по баллам)?
2. Возможно ли перевестись с фармации на лечебное дело без потери года?
3. Можно ли после фармации перепоступить на бюджет?
4. Будет ли действительны баллы моего внутреннего экзамена на следущий год или его также нужно будет пересдавать?
Пока Вы не получите полное высшее образование, пытаться поступить на 1 курс на бюджет имеете полное право, а вот обходить конкурс - нет. Перевод с фарамации на лечебное дело невозможен - разные учебные планы, неважно, с потерей года или без. На следующий год будут действительны только результаты ЕГЭ, в том числе, по биологии. Поступать так поступать.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Вопрос о поступлении в МГУ
Спасибо за поздравления, надеюсь, защита не заставит себя ждать.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
Анна пишет:
Скажите, пожалуйста, а уже известно кол-во победителей и призёров олимпиад, а также детей-сирот и прочих льготников, которые получат учебные места в любом случае?
Ещё вопрос по целевым направлениям. Принимает ли факультет "целевиков"? Ведь у них, как известно, свои критерии отбора.
И последнее. Скажите, а при зачислении на платное отделение, есть ли какие-нибудь льготы для многодетных семей? Или фактор многодетности не учитывается при платном образовании?
Уважаемая Анна! Приёмная комиссия начинает работу 20 июня, и до этого дня мы не принимаем документы ни у кого. Все льготники, кроме победителей Всеросса по химии, которые подадут документы к нам, обязаны пройти письменный экзамен по химии, что удаётся далеко не всем. Так что о тех, кто точно будет у нас учиться, мы узнаем только после подведения итогов ДВИ по химии.
Целевого набора у нас не было и нет, потому что мы маленькие.
Планка приёма на бюджет устанавливается в зависимости от суммы результатов ЕГЭ и ДВИ абитуриентов, подавших к нам документы, а не заранее и не с потолка, только нижняя планка для контрактников устанавливается Центральной приёмной комиссией МГУ. У нас нет никаких механизмов перепроверки результатов ЕГЭ, возможно, не все списавшие захотят стать врачами и провизорами и учиться у нас. Поступят и не смогут учиться - будут отчислены.
Льгот на контрактное обучение не существует, но есть образовательные кредиты в различных банках.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Вопрос о поступлении в МГУ
Только ПОБЕДИТЕЛИ (но не призеры) олимпиад школьников ПЕРВОГО (не второго, не третьего) уровня получают льготу в виде 100 баллов за ЕГЭ
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Вопрос о поступлении в МГУ
Цитата
... как происходит отбор поступающих по результатам ЕГЭ и ДВИ. ВЫ баллы за ЕГЭ и ДВИ складываете и отбираете по суммарному баллу, или как? И ещё, возможно ли поступить на ФФМ с баллами за ЕГЭ (русский, биология, химия)270-280? Прошу указать вероятность в процентах.
Баллы за ЕГЭ и ДВИ складываются, к зачислению рекомендуются все победители Всероссийской олимпиады по профильному предмету (до сих пор была химия), поступающие льготных категорий, не провалившие ДВИ, и те, кто получил наибольшие суммарные результаты (до 35 человек из подавших на "Лечебное дело" и до 15 из подавших на "Фармацию"). Если кто-то из этого списка решит учиться не у нас, на освободившееся место передвигается абитуриент, получивший следующий по сумме результат. Соответственно, конечный проходной балл зависит и от кол-ва победителей Всеросса, и от количества льготников, прошедших испытиания, и от уровня абитуриентов в целом, и на данный момент мы ответить на Ваш вопрос в % не можем. Шансы есть на оба отделения. На сайте Центральной приёмной комиссии МГУ можно оценить, куда Вы поступили бы в 2012 г. и при каких доп.условиях: http://www.cpk.msu.ru/ege/
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Интернет-приемная декана
Зав. аспирантурой и ординатурой кандидат медицинских наук, доцент Гайфуллин Нуршат Минуллаевич. Телефон: (495) 932 99 77.
Адрес: Ломоносовский пр-т, д. 31, корп. 5, каб. 224.
График работы: вторник, среда, пятница с 15:00 до 18:00.
Приём документов для поступления в ординатуру и аспирантуру осуществляется в дни и часы работы отдела аспирантуры и ординатуры с 1 июля до 1 августа.
Более подробная информация на сайте: http://www.fbm.msu.ru/abitur/postgrad/graduate_schools.php
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Страницы: 1 2 3 4 След.