9 апреля финалисты форума "Ломоносов-2014" выступили с устными докладами. Декан ФФМ академик В.А.Ткачук поздравил победителей

Экспертная комиссия заслушала 14 лучших сообщений участников форума. Доклады оценивались по четырем показателям семью экспертами. Тематика секции "Фундаментальная медицина" была разделена на две подсекции: "Клинические исследования" и "Экспериментальные исследования".

Победители:

"Клинические исследования"

1 место - Назаренко Наталия Николаевна (Новосибирский государственный университет) "Функциональная магнитно-резонансная томография в оценке динамики восстановления функций головного мозга у больных, перенесших инсульт, после проведения нейрохирургической операции непрямой реваскуляризации".

2 место - Малышева Елена Владимировна (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) "Дисфункция BRCA1 у больных тройным негативным вариантом рака молочной железы, получающих предоперационную платиносодержащую химиотерапию".

3 место - Тихомирова Екатерина Валерьевна (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) "Баллонно-ассистированная энтероскопия и эндоскопическая ультрасонография в прицельной диагностике неэпителиальных образований тонкой кишки".

3 место - Лаптева Кристина Николаевна (Российский национальный исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова) Количественный анализ электроэнцефалограммы как один из методов определения ишемии головного мозга".

"Экспериментальные исследования"

1 место - Белоусова Маргарита Алексеевна (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) "Коэнзим Q10, введенный внутривенно, ограничивает зону поражения головного мозга и уменьшает неврологический дефицит у крыс (модель ишемического инсульта)".

2 место - Скоробогатова Алина Валерьевна (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) "Молекулярная диагностика мутации T315I у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом".

3 место - Куликова Полина Александровна (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) "Создание экспериментальной модели первичного мужского гипогонадизма и поиск трансплантологического способа его коррекции".