Меню

Программа Фестиваля науки на факультете


11 октября - 12:00
Конфокальная микроскопия: новый инструмент врача

Что такое конфокальная микроскопия? Мастер-класс проведет доктор В.С.Буравков. Он расскажет об этом новейшем способе заглянуть внутрь ткани или клетки, покажет, как получить послойные изображения биообъектов, познакомит с диагностическими возможностями метода.

11 октября - 11:00
Не боитесь детектора лжи? Тогда приходите - расскажем, покажем, проверим вашу правдивость...

В рамках Всероссийского Фестиваля науки пройдет презентация детектора лжи. Как же он устроен, этот определитель лжи? Оказывается, в нем используются несколько научных достижений, и обмануть его весьма трудно. Мы вам объясним, как устроен такой прибор, а вы можете проверить себя в диалоге с ним. На мероприятие приглашаются школьники.


12 октября - 11:00
Факультет фундаментальной медицины приглашает

В рамках Всероссийского Фестиваля науки состоится день открытых дверей факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова. Как был создан, как развивался в течение более 20 лет, что сегодня представляет собой факультет фундаментальной медицины МГУ - все это смогут узнать гости мероприятия. Об особенностях медицинского и фармацевтического образования и о том, как поступить на факультет, расскажет профессор В.Б.Кошелев

10-12 октября
Фантастика! Полостная операция без вскрытия. И вы сами можете попробовать!

Конечно, мы не дадим вам провести операцию на человеке, но покажем как устроено оборудование для лапароскопической хирургии и дадим попробовать что-нибудь прооперировать на муляжах и симуляторах. Почти как в жизни!


10 октября - 10:00
Фундаментальные проблемы медицины

На студенческой научной конференции будут представлены доклады по актуальным проблемам современной медицины, по которым студенты 5 курса ФФМ МГУ выполнили курсовые исследования. Будет представлено 30-40 докладов по хирургии, внутренним болезням, психиатрии, онкологии, невропатологии, эндокринологии, а также по новым методам диагностики.