11-12 апреля на факультете работала секция "Фундаментальная медицина" Международного молодежного научного форума "Ломоносов"

Победители в подсекциях:

Клинические исследования

1 место - Киракосян Евгения Валериковна (Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова) "Методы высокотехнологичной диагностики и лечения детей с синдромом Пейтца-Егерса".

2 место - Михайлов Илья Александрович (МГУ имени М.В.Ломоносова, Факультет фундаментальной медицины) "Гистологические характеристики EBV-ассоциированного рака желудка".

3 место - Халиулин Марат Рафаэлович [Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии] "Прогностические критерии развития дисплазии шейки матки на основе цитологических исследований".

Экспериментальные исследования

1 место - Смагина Анна Сергеевна (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет) "Исследование противоопухолевой активности NK клеток человека с оверэкспрессией белка Vav1".

2 место - Лукин Антон Валерьевич (Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова) "Экспериментальное обоснование использования нанодисперсного диоксида церия при замещении дефектов челюстной кости".

3 место - Стрелецкая Алена Юрьевна (МГУ имени М.В.Ломоносова, Факультет фундаментальной медицины) "Ингибирование MCL-1 для преодоления резистентности опухолевых клеток к апоптозу".

3 место - Спарбер Петр Андреевич (Медико-генетический научный центр, Москва) "Функциональный анализ варианта сайта сплайсинга в гене C19orf12 при нейродегенерации с накоплением железа 4 типа (NBIA4)".

Регенеративная медицина

1 место - Басалова Наталия Андреевна (МГУ имени М.В.Ломоносова, Биологический факультет) "Компоненты секретома мезенхимных стромальных клеток ингибируют индуцированную TGF-β дифференциацию фибробластов в миофибробласты".


Оргкомитет секции "Фундаментальная медицина" выражает искреннюю признательность экспертам - сотрудникам факультета и других организаций, - принявших участие в оценке постерных и устных докладов:

  1. Авдеев В.Г.
  2. Агапов М.А.
  3. Алексеенкова М.В.
  4. Архипенко Ю.В.
  5. Балабаньян В.Ю.
  6. Балацкий А.В.
  7. Бугеренко К.А.
  8. Гайфуллин Н.М.
  9. Городецкая Е.А.
  10. Давыдова М.Д.
  11. Животовский Б.Д.
  12. Замараев А.В.
  13. Каленикова Е.И.
  14. Краснова Т.Н.
  15. Куляк О.Ю.
  16. Леднев Е.М.
  17. Логинов В.А.
  18. Мацкеплишвили С.Т.
  19. Миронов Н.Е.
  20. Немировская Т.Л.
  21. Охоботов Д.А.
  22. Проскурнина Е.В.
  23. Сазонтова Т.Г.
  24. Самоходская Л.М.
  25. Скитер Т.Л.
  26. Созарукова М.М.
  27. Стамбольский Д.В.
  28. Сысоева В.Ю.
  29. Токарева М.Г.
  30. Фадюкова О.Е.
  31. Шпилюкова Ю.А.

Особой благодарности заслуживает председатель Студенческого научного общества факультета Екатерина Зимакова, а также студенты и волонтеры, благодаря активности которых все мероприятия секции прошли на высоком уровне.