Студентка ФФМ приняла участие во встрече Президента РФ В.В. Путина с представителями Российской науки

17 мая в Сочи прошла встреча Президента РФ В.В.Путина с представителями Российской науки. Среди них были как обладатели мегагрантов, вернувшиеся в Россию для создания новых лабораторий, так и молодые ученые, получившие гранты от Российского научного фонда и Премию Президента. От лица студентов-получателей Гранта Президента РФ выступила Полина Шлапакова, студентка 4 курса ФФМ МГУ.

Основной целью встречи было обсуждение проблемы разрыва научных поколений, а также избыточная централизация науки в РФ.
На встрече обсуждались:
- результаты деятельности Российского научного фонда;
- результаты проекта мегагрантов;
- включение магистрантов в число лиц, имеющих право получать Грант Президента РФ лицам, проявившим выдающие способности;
- дебюрократизация науки, проблемы закупки реактивов и оборудования;
- механизмы межрегиональной и междисциплинарной кластеризации научных центров;
- создание условий для приглашения ученых из крупных российских и зарубежных научных центров в регионы для консультации молодых специалистов;
- поддержка постдоков и аспирантов в рамках грантов РНФ;
- включение РФ в международные проекты "Megascience" в области генетики и нейронаук;
- изучение биоразнообразия Мирового океана на территории РФ, входящей в тройку стран с наибольшей длиной береговой линии.

В целом, ученые отметили ощутимую положительную динамику в развитии российской науки за последние 5 лет.