Декан факультета академик В.А. Ткачук принял участие в круглом столе с участием ректоров медицинских вузов «Новый взгляд на профессию врача»

19 июня в онлайн-формате состоялся круглый стол с участием ректоров медицинских вузов «Новый взгляд на профессию врача», приуроченный к Дню медицинского работника. Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации при поддержке Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент». Информационный партнер мероприятия – информационное агентство ТАСС.

В мероприятии приняли участие ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации Петр Глыбочко, ректор ФГБОУ ВО «Первый СПбГМУ им. академика И.П. Павлова» Сергей Багненко, ректор ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергей Лукьянов, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Олег Янушевич, ректор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Ольга Кобякова, ректор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Игорь Есауленко, декан Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Всеволод Ткачук, первый заместитель генерального директора иммунобиологической компании ФОРТ Андрей Ломакин и другие.

Участники дискуссии обсудили, насколько эффективна роль государства в модернизации системы медицинского образования, какими компетенциями должны обладать врачи будущего, могут ли современные технологии компенсировать базовую квалификацию врача, насколько оправдывает себя модель узкоспециализированной медицины и готова ли система медицинского образования меняться согласно современным вызовам отрасли.

Видеозапись круглого стола: