Меню

Приглашаем принять участие в Университетских субботах 26 сентября и 03 октября (дистанционно)

Приглашаем принять участие в Университетских субботах 26 сентября и 03 октября (дистанционно)

Университетские субботы осенью 2020 г. состоятся в дистанционном режиме.

Будет организована онлайн-трансляция с возможностью задать вопросы ведущему.

Ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации, и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events

Доступ для входа на трансляцию (идентификатор конференции и пароль) будет отправлен отдельным письмом.

Для участия в мероприятии необходимо присоединяться к трансляции с тем же именем (ФИО), под которым участник регистрировался на мероприятие.


26 сентября 2020 г. в 12-00 - Макрофаги: иммунные клетки на страже нашего здоровья

Клетки, выполняющие важную иммунную функцию, – макрофаги. Они – пожиратели крупных микробных частиц, попадающих в рану. Эти клетки-воины являются носителями разного вида оружия для устранения чужеродных агентов, продуктов их разрушения. Только представьте себе, сколько всего должно быть в них запасено! Макрофаги – спасители собственных тканей: они помогают им восстанавливаться после повреждения. Каким образом это происходит? Как макрофаг понимает, когда он должен подействовать на другую клетку? Как он проверяет, кто свой, а кто чужой? Обо всем этом, а также о строении, происхождении макрофагов, о возможных стратегиях лечения, направленных на макрофаги, Вы узнаете на лекции.

Лектор: Ахметшина Марина Ринатовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии и общей патологии факультета фундаментальной медицины МГУ.


03 октября 2020 г. в 12-00 - Лекарство: путь от идеи до пациента

Ежедневно миллионы врачей по всему миру назначают пациентам различные лекарства: от обычных обезболивающих и витаминов до сложных противоопухолевых препаратов. Однако большинство людей даже не задумываются, какой долгий путь должно пройти лекарство, прежде чем попасть на полки аптеки. С чего и где все начинается? Как создаются и разрабатываются лекарства? Все начинается с идеи! Лекция познакомит Вас с основными этапами создания и разработки лекарственных препаратов.

Лектор: Белоусова Маргарита Алексеевна, кандидат медицинских наук, научный сотрудник кафедры фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ.