Меню

Междисциплинарный молодежный дискуссионный клуб «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции»

Междисциплинарный молодежный дискуссионный клуб «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции»

27 ноября 2020 г. в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Фондом социально-культурных инициатив при содействии Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ провел Междисциплинарный молодёжный дискуссионный клуб «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции».

Мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе Zoom с онлайн-трансляцией на Youtube. На онлайн-заседание зарегистрировалось более 10 000 человек, выступили с докладами более 15 представителей Московского университета и других региональных университетов Российской Федерации, волонтерских организаций и сообществ. Онлайн-трансляцию мероприятия смотрели более 7000 пользователей.

Заседание открыл первый заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив С.А.Смирнов, который поблагодарил организаторов за активное ежегодное участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Декан факультета фундаментальной медицины МГУ академик В.А.Ткачук и директор Медицинского научно-образовательного центра МГУ академик А.А.Камалов в своих выступлениях особое внимание уделили актуальной проблеме влияния последствий COVID-19 для ВИЧ-инфицированных пациентов.

В рамках мероприятия прозвучали доклады, посвящённые достижениям в науке, клинической практике и общественном здравоохранении в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции. Модератор дискуссии ординатор факультета фундаментальной медицины МГУ Екатерина Зимакова в своём выступлении отразила основные тенденции в борьбе с ВИЧ-инфекцией в глобальном масштабе и выделила научные приоритеты в медицине, экономике и гуманитарных исследованиях.