29 - 30 июня МГУ отметит День выпускника в онлайн-формате, сохранив все традиционные атрибуты

29-30 июня в МГУ пройдут празднования выпускного со всеми традиционными атрибутами Дня выпускника. В программе – лекция ректора МГУ академика Виктора Садовничего, вынос реликвий МГУ, специально отснятых в формате 3D – Указ императрицы Елизаветы о создании Первого российского университета и первый устав Университета, творческие номера и, конечно, клятва выпускника МГУ. Ведущими праздника станут известные артисты – выпускники Московского университета.

29 и 30 июня в 12:00 на портале vypusk2021.msu.ru состоится торжественная церемония вручения дипломов с отличием. Ректор МГУ академик Виктор Садовничий выступит с приветственной речью, поздравит и даст напутствие выпускникам.

Во время вручения на портале будет параллельно работать чат для поздравлений. Все выпускники получат персонализированные памятные фотографии и анимированные видео.

Фото каждого выпускника будет демонстрироваться, когда ведущий будет его объявлять. Выпускники в ответном слове расскажут о том, чем им запомнились студенческие годы и дадут традиционную Клятву выпускника.

В 2021 году Московский университет заканчивают около 11 тысяч ребят, 3 тысячи из них получат дипломы с отличием. Также МГУ выпустит 1290 иностранных студентов из более чем 40 стран мира. 190 выпускников, продемонстрировавших высокий уровень подготовки, получат красные дипломы. МГУ — первый университет страны, лидер среди российских вузов в мировых рейтингах. Он включает 41 факультет, на которых обучается свыше 50 000 студентов. На базе Московского университета функционируют передовые научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. Московский университет также является признанным лидером среди российских вузов в международных рейтингах образовательных организаций. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников МГУ. В 2020 году Московский университет сформировал 7 междисциплинарных научно-образовательных школ (nosh.msu.ru) по прорывным направлениям: «Фундаментальные и прикладные исследования космоса», «Сохранение мирового культурно-исторического наследия», «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект», «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология», «Математические методы анализа сложных систем», «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина», «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». Школы призваны объединить учебный процесс университета и его научный потенциал для создания новых уникальных образовательных программ, подготовки специалистов с самыми современными знаниями и навыками, для развития перспективных междисциплинарных направлений науки и достижения прорывных научных результатов.