Меню

8 февраля в МГУ отмечается день российской науки

8 февраля в МГУ отмечается день российской науки

День российской науки отмечается 8 февраля, когда была основана Российская академия наук. Она, равно как и Московский государственный университет, стала прародителем ряда научных школ, признаваемых и чтимых во всем мире. Этот праздник стал практически профессиональным для сотрудников и студентов МГУ, а потому на него запланировано множество мероприятий — настоятельно рекомендуем поучаствовать, чтобы ощутить атмосферу научного торжества. Подробнее можно прочитать на официальной странице Дня российской науки.

Предлагаем создать настрой с помощью видео-поздравления ректора Московского университета Виктора Садовничего: «Наука сегодня достигла такого уровня, что многие ее достижения кажутся просто фантастическими. При этом ее развитие непредсказуемо: мы не знаем, где будут следующие прорывы в фундаментальной науке, за которыми последуют изменения в научной картине мира, новые технологии. И от каждого из нас зависит найти в своей области то, что может стать точкой роста, точкой прорыва. У ученых – интересные перспективы и большие возможности. Не сомневаюсь, что нас ждут важные результаты, новые достижения и открытия!»  

Наука — это прежде всего люди, которые ее делают, а потому продолжаем празднование на фотовыставке «Наука в лицах» в московском ГУМе (Красная площадь, д. 3, Первая Линия). На ней, открытой вчера во время торжественной церемонии, представлены портреты молодых исследователей, удостоенных премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, победителей конкурсов Президентской программы Российского научного фонда и участников встречи с Президентом Российской Федерации на Конгрессе молодых ученых в декабре прошлого года. Среди них — Алексей Тарасов, кандидат химических наук, заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета Наук о материалах МГУ.

Вдохновившись успехами молодых исследователей, переходим к образовательной части в рамках лектория от сотрудников Московского университета и их коллег. Выступления затронут самые разные тематики — от психологии и молекулярной биологии до исследований космоса и минералогии. Также в прямом эфире выступят ведущие представители научно-образовательных школ МГУ.

Если на лекциях вы не получите ответов на свои вопросы, их можно непосредственно задать ученым во время Всероссийского марафона «Наивные вопросы ученым». Во время онлайн-трансляции на связь выйдут специалисты различных направлений науки: среди них кристаллограф Артем Оганов, археолог Владислав Житенев, микробиолог Андрей Летаров, социальный психолог Тимофей Нестик и многие другие. Участие бесплатно, но необходима регистрация. Марафон продлится до 1 мая.

Узнав много нового и вдохновившись празником, переходим к тому, чтобы поделиться с заинтересованными в науке людьми своими талантами и знаниями. Для этого предлагаем поучаствовать в конкурсной программе фестиваля NAUKA 0+, которая стартует 8 февраля. Возможность проявить себя появится у юных художников, фотографов и любителей видеосъемки, ученых и школьных исследовательских коллективов, а также популяризаторов науки — как опытных, так и только начинающих свой путь. Подать заявку можно на конкурс детского рисунка, научно-технических работ, подготовленных старшеклассниками, инновационной журналистики, а также на конкурс лучшей школьной научно-исследовательской лаборатории — STEM-центра.

Приобщайтесь к празднику российской науки с пользой — это отличный повод узнать что-то новое, а также продемонстрировать свои таланты на всю страну!