С Днем Победы!

С Днем победы, МГУ!

Война приближалась к концу.

В 1945 году все факультеты МГУ были переведены на пятилетний срок обучения. За четыре военных года Московский университет выпустил более трех тысяч специалистов. Почти третья часть их была направлена на предприятия оборонной промышленности и в здравоохранение. Всего к концу последнего военного 1944/45 учебного года научную и учебную работу в МГУ вели 1197 профессоров, научных сотрудников и преподавателей.

Наступил май 1945 года.

Из дневника Нины Борисовны Атамановой, многолетней сотрудницы исторического факультета МГУ: “Среди ночи всех разбудила зенитная стрельба. Зенитки словно плевались снарядами и перебранивались между собой. Вдруг где-то за углом дома началась пистолетная перестрелка. Она сменилась автоматными очередями и где-то вдруг, просто под самым домом, застрочил пулемет. Небо озарили прожектора, и множество ракет взвилось к нему, трассирующие пули резали его на части. Ухала артиллерия… Люди стали сбегать по лестницам. Никто ничего не знал. Набросив шинели, мы тоже побежали вниз. В это время и наши стали палить из винтовок и пистолетов. И вдруг среди всего этого шума и гвалта чей-то голос отчетливо прокричал: «Товарищи! Кончилась война!» Трудно описать чувства... Слезы катились из глаз. Все молчали, что-то шептали и обнимались, все почему-то боялись разговорами нарушить громыхающий ночной салют Победы! Да, это была Победа! Как это слово дорого и давно желанно! Победа! Теперь нет войны, теперь мир! Фашизм побежден!”

Об МГУ в годы Великой Отечественной войны: https://pobeda.msu.ru/