Студенты магистратуры по регенеративной медицине прошли практику на базе компании «Генериум»

В апреле студенты магистратуры по регенеративной биомедицине прошли производственную практику на базе индустриального партнера магистерской программы – компании «Генериум».

За время практики магистранты ознакомились с принципами организации доклинических и клинических исследований, а также контроля качества биомедицинских препаратов. Кроме того, ребята изучили особенности законодательного регулирования работы с биомедицинскими препаратами в России и за рубежом. Экскурсия по производственным участкам позволила студентам своими глазами увидеть создание биомедицинских клеточных продуктов (БМКП).

По завершении практики ребята представили планы разработки БМКП, среди которых были:

-БМКП на основе аутологичных мезенхимальных стволовых клеток (МСК) жировой ткани для регенерации суставного хряща;

-препарат на основе коллагенового геля, содержащего фибробласты, для регенерации тканей полости рта;

-препарат на основе МСК для лечения атопического дерматита;

-препарат для иммунотерапии опухолей на основе аутологичных Т-лимфоцитов, экспрессирующих химерный антигенный рецептор (CAR).

Фаворитом стал проект Евгении Короткевич, которая предложила использовать комбинированный препарат для заместительной клеточной терапии при дистрофии сетчатки. Евгения получит возможность поддержки своего стартапа компанией «Генериум». Наши поздравления!