30 лет назад подписан приказ об открытии факультета фундаментальной медицины

Ровно 30 лет назад, 15 июня 1992 г., ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий издал приказ №483 об открытии в Московском университете факультета фундаментальной медицины. Возрождение университетского медицинского образования стало одним из самых впечатляющих успехов Московского университета. Вслед за МГУ медицинские факультеты были открыты в большинстве классических университетов России и в десятках университетов стран СНГ.

Факультет фундаментальной медицины в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся структурных подразделений Московского университета. Факультет признан лучшей медицинской школой в России по данным мирового рейтинга вузов Times Higher Education World University Rankings, входит в «золотую лигу» лучших медицинских вузов мира по результатам исследований группы «Round University Ranking» (RUR) и является лучшим российским вузом по группам специальностей «Медицина» и «Фармация и фармакология» по данным рейтинга QS World University Rankings.

Основной миссией факультета фундаментальной медицины является подготовка высококвалифицированных специалистов-медиков, способных успешно решать клинические проблемы, развивать медицинскую науку, сочетать высокую культуру и гражданскую ответственность за здоровье граждан России. Выпускники факультета – врачи и провизоры – предмет гордости: профессионалы своего дела, люди, увлеченные своей профессией.

Поздравляем обучающихся, сотрудников и наших выпускников с торжественной датой!