МГУ – первый среди российских вузов по медицинским наукам согласно мировому рейтингу RUR за 2022 год

Рейтинговое агентство RUR Ranking опубликовало мировой рейтинг высших учебных заведений за 2022 год. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял первую строчку рейтинга среди вузов России и вошел в бриллиантовую лигу. Также МГУ – лидер среди российских вузов по медицинским наукам.

В категорию «медицинские науки» (Medical Sciences) вошли 37 отечественных вузов. Помимо этого, в категории «науки о жизни» (Life Sciences) расположились 63 российских университета. Лидером в обоих сегментах стал МГУ имени М.В. Ломоносова. Также Московский университет – лидер среди российских вузов по гуманитарным наукам (Humanities) и общественным наукам (Social Sciences).

В десятку лучших российских вузов по медицинским наукам вошли МГУ имени М.В. Ломоносова (124-е место в мировом рейтинге), МГТУ им. Н. Э. Баумана (214-е), Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (270-е), Казанский (Приволжский) федеральный университет (273-е) и Башкирский государственный медицинский университет (280-е место). Далее следуют РУДН (314-я строчка в общем зачете), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (96-я), МФТИ (97-я), Томский государственный университет (100-я) и Национальный исследовательский Томский политехнический университет (238-я). В золотую лигу по медицинским наукам среди вузов России вошел только Московский университет.

RUR World University Rankings оценивает эффективность более тысячи ведущих вузов мира по 20 показателям, сгруппированным по четырем ключевым направлениям деятельности: Teaching (преподавание), Research (исследования), International Diversity (международное разнообразие) и Financial Sustainability (финансовая устойчивость).