Студенты ФФМ МГУ приняли участие во Всероссийском заседании студенческих научных кружков медицинских вузов

28 марта в дистанционном формате состоялось III Всероссийское заседание студенческих научных кружков (СНК) «Применение генно-инженерных биологических препаратов в лечении внутренних болезней». Мероприятие было организовано по инициативе секции молодых терапевтов Российского научного медицинского общества терапевтов. Традиционно в заседании СНК приняли участие студенты факультета фундаментальной медицины МГУ под руководством доцента кафедры внутренних болезней к.м.н. О.А. Георгиновой.

В мероприятии приняли участие около 100 студентов из 9 ведущих медицинских вузов России. Среди них – МПГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Башкирский (БГМУ), Волгоградский (ВолГМУ), Казанский, Ростовский (РостГМУ), Рязанский (РязГМУ), Южно-Уральский (ЮУГМУ) государственные медицинские университеты и ФФМ МГУ. В рамках повестки заседания были представлены 8 докладов, посвященных генно-инженерным биологическим препаратам (ГИБП).

Первое сообщение «Генно-инженерная биологическая терапия: от теории к практике» было представлено студентами ФФМ МГУ: Васениной Верой Сергеевной, 6 курс, Савиной Александрой Дмитриевной, 5 курс и Драмшевым Андреем Алексеевичем, 4 курс (научный руководитель – к.м.н, доцент Георгинова О.А.). В своем докладе авторы рассказали об исторических предпосылках развития ГИБП, охарактеризовали особенности разработки препаратов данной группы и привели конкретные примеры лекарственных средств. Доклад вызвал живую дискуссию и получил высокую оценку от всех участников заседания.

По итогам мероприятия докладчики были приглашены к участию в симпозиуме «Применение генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) в лечении внутренних болезней» в рамках VI Терапевтического форума «Мультидисциплинарный больной» и VI Всероссийской конференции молодых терапевтов, проводимой в этом году в Казани.