Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и наука – стратегическая платформа для будущего фармации»

9 октября 2023 г. в Ломоносовском корпусе МГУ в рамках подготовки к 270-летию Московского университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и наука – стратегическая платформа для будущего фармации», посвященная 15-летию создания фармацевтического отделения на факультете фундаментальной медицины. Целью мероприятия явилось развитие партнерских межвузовских отношений по специальности «фармация» и обмен информацией о новых направлениях развития фармацевтического образования, науки и производства лекарств.

На торжественном открытии конференции выступил декан ФФМ МГУ академик Всеволод Арсеньевич Ткачук. Он поблагодарил участников за проявленный интерес к мероприятию и рассказал об истории факультета фундаментальной медицины и фармацевтического отделения в его составе.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой фармацевтической технологии ФФМ, директор Института биоорганической химии академик Александр Габибович Габибов. В своем выступлении он отметил высокий уровень подготовки и мотивированности студентов-фармацевтов МГУ, который дает им возможность дальнейшего личного роста в профессии и фармацевтической науке.

Конференцию посетило более 150 участников из 21 города России, а также из Беларуси и Узбекистана. В программу конференции вошли 9 пленарных и 15 научных докладов, отобранных из присланных тезисов членами Научно-организационного комитета.

Доклады конференции были посвящены актуальным задачам, стоящим сегодня перед фармацевтическим образованием, современным подходам к повышению мотивации и качества обучения, роли НИР в подготовке провизора в сегодняшних реалиях. Обсуждались новые клеточные модели для оценки специфической активности биопрепаратов, математические подходы к оценке динамики патологических процессов, растительные везикулы как новые перспективные системы доставки препаратов белковой природы, перспективы и примеры разработки лекарственных продуктов на основе растительных субстанций.

Особый научный интерес представляли доклады, знакомящие с подходами комбинаторной химии и биологии для развития биофармацевтики, новыми типами препаратов для регенеративной медицины, особенностями доклинических исследований высокотехнологичных препаратов, использованием математического моделирования на всех этапах разработки лекарств.

Лучшие доклады конференции будут опубликованы в виде полнотекстовых статей в журнале "Разработка и регистрация лекарственных средств" (Scopus).

С полной программой конференции можно ознакомиться по ссылке.